Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

С чего начать и как правильно закончить СОУТ!?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
С чего начать и как правильно закончить СОУТ!?
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, с чего начать СОУТ и как правильно закончить, в какие органы передавать отчеты по СОУТ!?
Прочитал много нормативных документов, но фразы там как обычно общего характера!
Как я понял, изначально нужно найти аккредитованную организацию, которая имеет все разрешения и будет проводить СОУТ!
Далее нужен приказ от РБТЛ, в котором будут назначены члены комиссии и график проведения СОУТ (нужно ли включать представителей организации, которая будет осуществлять оценку в приказ????)
И в конце, кому нужно передавать отчеты о выполнении СОУТ?
Если можно по пунктам и в крации, спасибо!)))
 
Цитата
Инженер ОТ пишет:
(нужно ли включать представителей организации, которая будет осуществлять оценку в приказ?
Нет
426-ФЗ статья 9
2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Цитата
Инженер ОТ пишет:
кому нужно передавать отчеты о выполнении СОУТ?
421-ФЗ Статья 18.
1. Результаты проведения специальной оценки условий труда, в том числе в отношении рабочих мест, условия труда на которых признаны допустимыми и декларируются как соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, подлежат передаче в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда (далее - информационная система учета). Обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда.
3. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении передает в информационную систему учета в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи.


4. В случае невыполнения организацией, проводящей специальную оценку условий труда, обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, работодатель вправе передавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе в электронной форме, имеющиеся у него сведения в отношении объектов учета, указанных в части 2 настоящей статьи.
5. В случае, указанном в части 4 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, передает в информационную систему учета в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, сведения в отношении объектов учета, указанных в части 2 настоящей статьи.
Изменено: Лёлька - 19 мая 2014 14:47
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Инженер ОТ пишет:
Прочитал много нормативных документов
Их всего то 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот их и читал!
А где там написано, что нужно включать представителей аттестующей организации?
Т.е. нужно передавать данные в ФСС и все?
 
Цитата
Инженер ОТ пишет:
нужно передавать данные в ФСС и все?
Это Вы где такое вычитали?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
421-ФЗ Статья 18
Но в 421-ФЗ всего 15 статей... Может быть все-таки 426-ФЗ?
Кроме того, комиссия по проведению СОУТ создается только из представителей работодателя и (при наличии) представителей профкома или иного представительного органа работниокв.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Инженер ОТ пишет:
нужно передавать данные в ФСС и все?
Это Вы где такое вычитали?
Ну ранее, на сколько я знаю, передавались данные о проведение АРМ и количестве РМ!
А сейчас то куда надо?
На сколько я понял, информационная система учета еще не создана..
Изменено: ОТ Специалист - 19 мая 2014 14:40
 
Статья 18 вступает в силу с 01.01.2016 (часть 2 статьи 28 № 426-ФЗ).
До 01.01.2016 сведения, указанные в статье 18, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (часть 3 статьи 28 № 426-ФЗ).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Может быть все-таки 426-ФЗ?
Конечно, ошиблась! 426!
И о организацией тоже.... Думала про представителей РБТДЛ.... Вот, что значит спешка!
Изменено: Лёлька - 19 мая 2014 14:47
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Инженер ОТ пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Инженер ОТ пишет:
нужно передавать данные в ФСС и все?
Это Вы где такое вычитали?
Ну ранее, на сколько я знаю, передавались данные о проведение АРМ и количестве РМ!
А сейчас то куда надо?
На сколько я понял, информационная система учета еще не создана..
Вот и я о том же, неужели они там не могут нормально и доходчиво написать..!?
Это они имели в виду Гос. инспекцию по труду?)
 
Цитата
Инженер ОТ пишет:
Вот и я о том же, неужели они там не могут нормально и доходчиво написать..!?
Это они имели в виду Гос. инспекцию по труду?)
Они написали на уровне закона, а в законе "жаргонные" названия не применяются.
Они имели в виду Федеральную службу по труду и занятости, сокращенно Роструд, в котором есть Управление надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, а вот его уже можно назвать ГИТом.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Инженер ОТ пишет:
Цитата
Инженер ОТ пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Инженер ОТ пишет:
нужно передавать данные в ФСС и все?
Это Вы где такое вычитали?
Ну ранее, на сколько я знаю, передавались данные о проведение АРМ и количестве РМ!
А сейчас то куда надо?
На сколько я понял, информационная система учета еще не создана..
Вот и я о том же, неужели они там не могут нормально и доходчиво написать..!?
Это они имели в виду Гос. инспекцию по труду?)
Вот теперь все стало понятно!
Спасибо огромное всем!
 
Цитата
Инженер ОТ пишет:
Цитата
Инженер ОТ пишет:
Цитата
Инженер ОТ пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Инженер ОТ пишет:
нужно передавать данные в ФСС и все?
Это Вы где такое вычитали?
Ну ранее, на сколько я знаю, передавались данные о проведение АРМ и количестве РМ!
А сейчас то куда надо?
На сколько я понял, информационная система учета еще не создана..
Вот и я о том же, неужели они там не могут нормально и доходчиво написать..!?
Это они имели в виду Гос. инспекцию по труду?)
Вот теперь все стало понятно!
Спасибо огромное всем!
Причем эти данные передаёт та организация, которая вам будет проводить СОУТ,
 
Цитата
Мария Мария пишет:
Причем эти данные передаёт та организация, которая вам будет проводить СОУТ
Не факт, закон обозначил случай, когда допускается передача данных и работодателем, у которого проводилась СОУТ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Инженер ОТ пишет:
нужно передавать данные в ФСС
Бухгалтерия раз в квартал запрашивает для заполнения таблица 10 "Сведения о результатах СОУТ и МО" данные по мед осмотрам и СОУТ (АРМ ) за прошедший год.
 
Цитата
Анатолий Шумилин пишет:
Цитата
Инженер ОТ пишет:
нужно передавать данные в ФСС
Бухгалтерия раз в квартал запрашивает для заполнения таблица 10 "Сведения о результатах СОУТ и МО" данные по мед осмотрам и СОУТ (АРМ ) за прошедший год.
вот и с меня бухгалтерия постоянно требует. С этой формой таблицы вообще столько неясности...
 
Цитата
Наталья Кудинова пишет:
С этой формой таблицы вообще столько неясности...
В чем неясность?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Инженер ОТ пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, с чего начать СОУТ и как правильно закончить, в какие органы передавать отчеты по СОУТ!?
Прочитал много нормативных документов, но фразы там как обычно общего характера!
Как я понял, изначально нужно найти аккредитованную организацию, которая имеет все разрешения и будет проводить СОУТ!
Уже есть такие организации?
 
Цитата
Victor пишет:
Уже есть такие организации?
Должны быть
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Victor пишет:
Уже есть такие организации?
Статья 19 ФЗ 426:
Организации, имеющие аттестат аккредитации по проведению АРМ и испытательную лабораторию, аттестат аккредитации которой еще действителен, имеет право проводить СОУТ, но лишь до 2014г.! Далее уже нужны новые документы по СОУТ!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)