Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как аттестовать такие рабочие места и надо ли?

Страницы: 1 2 3 След.
Как аттестовать такие рабочие места и надо ли?
 
Как аттестуются рабочие места выделенные по 0,5 ставки оно берется как одно рабочее место ?
Изменено: наташа - 13 февраля 2012 14:26
 
Цитата
наташа пишет:
рабочие места выделенные по 0,5 ставки оно берется как одно рабочее место ?
Конечно, не половина же!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да, берется как одно.
 
Цитата
наташа пишет:
Как аттестуются рабочие места выделенные по 0,5 ставки
Если 0,5 ставки плюс одна ставка занята одним работником, то можно смело 1,5 РМ сосчитать как одно рабочее место с комплексной оценкой условий труда для конкретного работника.
 
Хотелось бы порассуждать на вот какую тему: как аттестовать рабочее место маляра? Учитывая, что работы он проводит на разных объектах, высоте, при разных условиях, и при разных вредных факторах. И нигде не работает более чем 5-6 месяцев.
Коллеги если есть светлые мысли, давайте поговорим об этом?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
на разных объектах, высоте, при разных условиях, и при разных вредных факторах.
А вот об этом можно подробнее?
Думаю, что разные объекты и высота могут повлиять на оценку тяжести и напряженности, м.б. травмобезопасности, СИЗ.
А вот гигиеническая оценка - это вредные факторы, так вот чем они отличаются в зависимости от нахождения объектов работы?
Расскажите подробнее.
Изменено: Лёлька - 16 февраля 2012 14:16
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Светлана пишет:
на разных объектах, высоте, при разных условиях, и при разных вредных факторах.
А вот об этом можно подробнее?
Думаю, что разные объекты и высота могут повлиять на оценку тяжести и напряженности, м.б. травмобезопасности, СИЗ.
А вот гигиеническая оценка - это вредные факторы, так вот чем они отличаются в зависимости от нахождения объектов работы?
Расскажите подробнее.
Что-то пооткрыли десятки тем (подтем) по аттестации РМ, совсем запутался,
Я что-то отправлял на "Аттестация рабочих мест по условиям труда. Льготы и компенсации" http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum22/topic3106/ - маленькую кучку документов. Смотрю, а вопросы и у вас по той же теме.
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А вот гигиеническая оценка - это вредные факторы, так вот чем они отличаются в
зависимости от нахождения объектов работы?
Гигиенические как раз очень отличаются, они могут работать на улице и в помещении, причем помещения могут быть как вполне "безобидные" так и например с повышенным уровнем радиации.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Смотрю, а вопросы и у вас по той же теме.
Спасибо за документы обязательно просматрю, только вот как проводится аттестация я знаю, не раз проводила, а вот как аттестовать именно такие рабочие места при беглом просмотре не нашла что то, ну надюсь после более внимательного прочтения найти ответ на этот непростой вопрос.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
они могут работать на улице и в помещении, причем помещения могут быть как
вполне "безобидные" так и например с повышенным уровнем радиации.
В перечне РМ разбиваем на объекты, н-р, короче, долно объяснять, я Вам сейчас выложу перечень для примера.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
разбиваем на объекты
да, только объекты пока не известны, с кем договор заключат так и будет. И будет ли это ЖД или атомная станция никто пока предположить не может...
Как разбивать?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Как разбивать?
Посмотрите, может Вам поможет, мне кажется, поймете. Если нет, то спрашивайте (кое-как сохранила в doc, было в хls).

Цитата
Светлана пишет:
ЖД или атомная станция
Это роли не играет, разбивайте столько-то процентов открытая территория, столько-то помещения и пр.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана пишет:
ЖД или атомная станция никто пока предположить не может...
Здесь может возникнуть трудность с вредными факторами. Можно предварительно написать, а в договоре с аттестующей организацие определеить особые условия, н-р, что будут уточнения, оформим доп. соглашение . т.п.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Это роли не играет
Еще как играет, а радиация? Опять же они то у меня не красят а гадостью какой то покрывают, да еще на высоте (верхолазные работы). Перечень то не больно подходит, скажу больше вообще не подходит.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Еще как играет, а радиация?
А что радиация имеет свойство изменять свои параметры в зависимости от высоты?

Цитата
Светлана пишет:
Перечень то не больно подходит, скажу больше вообще не подходит.
Зря Вы так категорично утверждаете. Надо попробовать сделать, а потом отвергать.
По другому Вам не составить перечень с первого раза. Это можно только, на основании ранее выполняемых работ, т.е. с учетом практики работы.
А если что-то потом изменится, внести дополнения или изменения. УДАЧИ!:super:
Изменено: Лёлька - 17 февраля 2012 5:02
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана пишет:
Еще как играет, а радиация? Опять же они то у меня не красят а гадостью какой то покрывают, да еще на высоте (верхолазные работы).
Ольга правильно сказала, что разбить места проведения работ по зонам в зависимости от наличия вредных факторов.
Цель АРМ предупредить работника о возможных рисках и установить соответствующие компенсации. То, что фактические условия труда могут отличаться от измеренных, так это у всех так, только с разной степенью достоверности. Просто проанализируйте прошлый период за 1 - 5 лет и определите, хотя бы умозрительно, самые плохие, самые хорошие и средние условия труда (по классам вредности и по отношению к этим условиям самих работников). При АРМ проверите (подтвердите или отвергнете) по результатам инструментальных измерений.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А что радиация имеет свойство изменять свои параметры в зависимости от высоты
Нет, но может быть или не быть в зависимости от места работы, могут послать или не послать на такое рабочее место, а может и вообще такоо именно больше не будет. Или вы не согласны, что на каждом объекте они будут разные? Разные микроклиматические параметры покрайней мере? А на одни и те же рабочие места они никогда не возращаются.
Объсняю более популярно, т.к. вы видно привыкли только офисников атестовывать, представьте себе что у вас бухгалтер каждые 3 месяца работает в разных кабинетах и разных зданиях и даже в разных регионах, и вы хотите сказать, что везде и ЭМИ и освещение и т.д. будут одинаковые? Или вы потом будете ему говорить, у вас может быть плохая освещенность, а может и не быть, на вас могут воздействовать эми, а могут и не воздействовать и вообще вот ознакомтесь с картой аттестации ващего рабочего места, но эта лажа полная потому что это ваще не ваше рабочее место. Абсурд, дорогая моя. Если уж ознакамливать со всеми вредными и опасными факторами, то информация эта должна быть достоверной. А в случае когда он сегодня на юге на открытом воздухе работает, а завтра может вообще в каком нибудь северном захолустье да еще и на высоте метров 15, а может ему и вообще повезет будет себе где нибудь в средней полосе работать в комфортных условиях. И в результате с чем знакомим? Может быть, а может и не быть? И как потом доказывать что вроде как и не было у тя, а ты прешся с проф.заболеванием?:abuse4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
могут послать или не послать на такое рабочее место, а может и вообще такоо
именно больше не будет
Порядок АРМ (№ 342н)
п. 41. Аттестация с территориально меняющимися рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места), где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций со стабильным набором и величиной вредных и (или) опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций. Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем (на основании локальных нормативных актов), путем опроса работников и их непосредственных руководителей.

Цитата
Светлана пишет:
вы видно привыкли только офисников атестовывать
Это нам раз плюнуть. :super:
А вот слесаря-электрика по ремонту оборудования метрополитена вот это ДА! (13 станций, на каждой станции по 129 объектов, на каждом объекте по 5-10 видов оборудования, да все разные, соответственно все разные вредные и опасные факторы).
Аналогично другие профессии. Так что мы все прошли, когда АРМ проводили. Зря не скажем!:dance:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана пишет:
И как потом доказывать что вроде как и не было у тя, а ты прешься с проф.заболеванием?
Это как раз тот случай, когда чем хуже, тем лучше!
У нас один работник проработал полгода на смесительной установке, готовил глиняный раствор для мартеновской печи. Класс условий труда 3.1. При очередном ПМО у него было выявлено профзаболевание с легочной патологией, которое "повесили" на наше предприятие. А то, что он до нас 15 лет отработал щебеночником на Вторчермете, где дышать было нечем, даже не взяли во внимание, потому что не было инструментальных замеров.
Мы опять сталкиваемся с ситуацией, когда за честность приходится расплачиваться.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
А то, что он до нас 15 лет отработал щебеночником на Вторчермете, где дышать
было нечем, даже не взяли во внимание
У меня, на прежней рабоете, один работник полгода даже не отработал на строительстве метрополитена и получил проф заболевание и тоже на нас повесили, а то что он до этого более 10 лет на угольной шахте работал, тоже никто не посмотрел...Так что знакомый абсурд))))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)