Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

АРМ организацией которой нет в списке аккредитованных

Страницы: 1 2 След.
АРМ организацией которой нет в списке аккредитованных, Можно ли проводить?
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли организация проводить АРМ, если ее на данный момент нет в списке аккредитированных?
Изменено: Andre Romashka - 5 февраля 2011 12:59 (Нарушение п.8 Раздела Запрещено Правил форума "Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса")
 
yupich,
А можно дополнительную информацию для развернутого ответа на вопрос: Вы какую сторону предпствляете - тех кто занимается работами по АРМ, или Вам нужно провести АРМ в своей организации и Вы подыскиваете организацию, которая вправе провести эти?
 
Извините. Нашей организации нужно провести АРМ.
 
Цитата
yupich пишет:
Нашей организации нужно провести АРМ.
yupich, для Вас, как Заказчика работ по АРМ правовая сторона ("можно - неможно")следующая.
Как я понимаю, Вы слышали (знаете) о знаменитом Приказе Минздравсоцразвития № 205 от 01.04.2010 г., соглсно которому с 1 декабря 2010 г. услуги по АРМ могут оказывать только аккредитованные организации, включенные в специальный Реестр. Но во всем этом есть одна юридическая тонкость. Дело в том, что по состоянию на НАСТОЯЩИЙ момент ни одна из организаций НЕ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ по аттестации рабочих мест. Согласно действующему в настоящий момент "Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (Приказ № 569 от 31 августа 2007 г.) аттестацию рабочих мест своих работников проводит само предприятие, точнее - Аттестационная комиссия, назначемая приказом руководителя организации (п.9 Порядка аттестации).
Любая сторонняя организация (т.н. Аттестующая организация) - это всего лишь организация, ПРИВЛЕКАЕМАЯ к аттестации (п. 1 порядка аттестации). Таким образом, если говорить о юридической стороне вопроса, такая аттестующая организация не оказывает услугу про проведению АРМ, а попросту помогает предприятию проводить эту АРМ.
Особо хочу подчеркнуть, что на НАСТОЯЩИЙ момент любая Аттестующая организация, привлеаемая согласно пункта 1 Порядка аттестации, в соответствии с действующими сейчас НПА не несет никакой ответственности за результаты АРМ, кроме ТОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, которая оговорена в Договоре между аттестующей организацией и аттестуемым предприятием. Что будет записано в договоре - такова и будет ответственность. А сухой остаток всего сказанного мною такой: с юридической точки зрения для Вас на настоящий момент (подчеркиваю - НА НАСТОЯЩИЙ момент) нет никакой разницы - аккредитована эта организация и внесена в Реестр, или нет. Кого захотели привлечь к аттестации - того и привлекайте. И эта привлеченная фирма будет выполнять все работы не нарушая никаких НПА (если, конечно, "с дуру" не запишет в Договоре, что выполняемые ею работы - это услуги по АРМ).
Но есть два существенных нюанса.
Нюанс первый. С 1 июня 2011 г. планируется введение в действие нового Порядка АРМ, согласно которому все работы по АРМ может выполнять только организация, включенная в вышеупомянутый Реестр. Так что, если работы по АРМ в Вашей фирме будут продолжаться после 1 июня, то вот тогда привлечение после 1 июня Вами неаккредитованной организации будет являться нарушением Порядка аттестации. Если все работы (с подписанием соответствующих документов) закончатся до 1 июня - никаких противопоказаний нет.
Нюанс второй. Хоть Вы и имеете право привлечь любую фирму (в том числе, и не аккредитованную), но на это "косо" посмотрят различные контролирующие органы. У вас могут возникнуть проблемы с Госинспекцией по труду, с Госэкспертизой. Формально никаких претензий предъявлено не будет. Но вот, что результаты АРМ будут рассматриваться контролирующими органами чуть ли не "под лупой" - совершенно точно. Так что, если Вы намерены все же привлечь по каким-либо причинам неаккредитованную организацию (из-за цены, из-за имиджа этой фирмы, из-за личных знакомств и пр.), то нужно быть уверенными в качестве работы этой фирмы. Если эта фирма Вам не особенно знакома, но все же интересна, то советую узнать мнение по этому вопросу у Вашего ГИТ и в Вашей Госэкспертизе. Сейчас многие квалифицированные, знающие и качественно выполняющие работу фирмы еще не в Реестре. Но такие фирмы хорошо знакомыи ГИТ, и Госэкспертизе, они там на хорошем счету и данные органы контроля могут дать негласное согласие на их привлечение. А вот если согласия ГИТ и Госэкспертизы не последует, то советую от услуг такой фирмы (каким бы выгодным не было предложение) отказаться. Работу сделаете, а вот проблем потом не оберетесь. Любая проверка (как я уже писал) будет проверкой "под лупой". Так что: привлекать такую фирму Вам можно, и фирма эта работать имеет право, но с оглядкой.
 
Анатолий, большое спасибо.
 
Цитата
yupich пишет:
Нашей организации нужно провести АРМ.
Проводите побыстрее, скорее всего МЗСР с 01.06.2011 новый порядок не запустит. Приказ должен был выйти в октябре, а до сих пор его нет, пока обсуждается (1.02.2011 должен быть семинар в Москве)
Все просто, не ищите проблем.
 
А зачем спешить, если непонятен еще новый порядок АРМ? Я думаю, что он будет, по крайней мере, не хуже существующего. А то, что только аккредитованные в области АРМ организации будут аттестующими, греха не вижу. Хотя не понимаю, как это аттестующая организация может полностью провести АРМ под ключ без участия самого предприятия? Бред какой-то.
 
Анатолий Афанасьевич, вы пишите "Дело в том, что по состоянию на НАСТОЯЩИЙ момент ни одна из организаций НЕ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ по аттестации рабочих мест", а как же в реестре указано-Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда,это разве не указание услуг по аттестации?.
 
Цитата
Светлана Олексик пишет:
вы пишите "Дело в том, что по состоянию на НАСТОЯЩИЙ момент ни одна из организаций НЕ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ по аттестации рабочих мест", а как же в реестре указано-Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда,это разве не указание услуг по аттестации?.
Светлана. Вы правы - проведение аттестаци - это оказание услуг по аттестации. Но нюанс НЫНЕШНЕЙ ситуации таков, что включенные в Реестр организации СЕЙЧАС не проводт аттестацию. МОГУТ (ИМЕЮТ ПРАВО) ПРОВОДИТЬ, НО НЕ ПРОВОДЯТ. Так что никакого противоречия нет. А о том, почему даже включенные в рестр организации не проводт АРМ, а попросту помогают работодателю проводить АРМ, я писал в своем предыдущем сообщении.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Светлана. Вы правы - проведение аттестаци - это оказание услуг по аттестации.
Здесь налицо путаница в понятии аттестации и ее проведении. Она возникла из-за безграмотного и невнятного изложения об АРМ в основном действующем документе - Порядке. В нем вообще отсутствует определение данного термина, вместо которого объясняется, что она предполагает и включает.
Зато оно дается в законе - ТК РФ: "Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда."
В проекте нового Порядка разработчик продолжил свою традицию, лишь внеся косметические поправки к несуразностям текста и не решившись, видимо, спорить с законодателем. Оставлено в нем также и изложение содержания "порядка проведения аттестации", который "регулирует вопросы деятельности работодателей ... по проведению аттестаций рабочих мест по условиям труда, оформления и использования результатов аттестации, а также определяет методы исследований при проведении оценки условий труда." Повторяется прежний набор бессмысленных фраз! Правда, исключено упоминание об аттестующей организации, что довольно странно, так как далее о ее деятельности расписано в проекте довольно много. Напрашивается вопрос, зачем же расписывать ее деятельность в оказании услуг, если порядок регулирует вопросы деятельности только работодателей? И подобных несуразностей в документе множество. Что и способствует различным спекуляциям в подходах к проведению аттестации. Если всю работу проведения АРМ разделить на последовательные этапы, а каждые этапы на направления, процессы, функции, задачи, операции, процедуры, то сразу станет ясно, что ни одна аттестующая организация,будь она трижды аккредитованная и зарегистрированная, не в состоянии провести аттестацию с нуля под ключ самостоятельно. Поэтому говорить можно только об оказании услуг в работе (или проведении) аттестации и выполнении ею определенных задач по согласованию с работодателем, а не проведении аттестации. Как правило привлекаемые организации выполняют только часть работ, обычно наиболее затратных, пренебрегая наиболее важными для работодателя работами, например, связанными с разработкой конкретных мероприятий по результатам оценки условий труда.
Что касается проверок ГИТ, то они, если и проводятся, то в основном, ограничиваются общими результатами проведения АРМ, не вникая в качество ее проведения. Хотя на них и возложены обязанности надзора за АРМ, они по традиции скорее выдадут предписания по отклонениям, чем будут проводить экспертизу содержания самих материалов АРМ. Тем более, что работодатель обязан представить ему только итоговые документы.
 
Цитата
yupich пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли организация проводить АРМ, если ее на данный момент нет в списке аккредитированных?
Задним числом может, если это всех устраивает, то пусть проводит!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Задним числом может, если это всех устраивает, то пусть проводит
Arhcity, а почему задним? :confused:
Что страшного произойдет, если это будет делаться в реальном масштабе времени?
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Что страшного произойдет, если это будет делаться в реальном масштабе времени?
так если у них аккредитации на данный момент нет, как они сделают все законно? только задним числом) или я чего-то не понимаю?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
так если у них аккредитации на данный момент нет, как они сделают все законно? только задним числом) или я чего-то не понимаю?
Arhcity, в том-то и дело, что ничего незаконного ни в чьих действиях не будет. Не будет нарушен ни один НПА. Почитайте мои предыдущие сообщения. Там, по моему понимаю, подробно все разъяснено. Если с чем-то несогласны или что-то непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь. Вопрос этот серьезный и для практической деятельности нужна четкость в понимании всех его моментов.
 
Хорошо, я так-то почитала уже. Меня больше интересует возможность проведения АРМ за счет ФСС, жду документ, будет или нет, интересно) Ну и собственно как сама процедура будет проходить) В прошлом году за счет ФСС сделали- довольны все)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Меня больше интересует возможность проведения АРМ за счет ФСС, жду документ, будет или нет, интересно) Ну и собственно как сама процедура будет проходить) В прошлом году за счет ФСС сделали- довольны все)

Иришечка, тоже жду документ, но пока его нет :(
в тот год АРМ провели за счет ФСС, все понравилось, в этот год думаю медосмотры провести через ФСС
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Лена, если опять сделают так что без АРМ ни на что другое потратиться нельзя то АРМ, если можно, то.. возможно все равно АРМ, так как деньги на обучение у нас должны быть заложены! ждем-ссс
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Провела в тот год провела по 1 предприятию АРМ через ФСС, а по другому медосмотры, хотя АРМ было проведено не полностью, все пропустили, без проблем. За тот год провели АРМ 100%, теперь нужно тратить на другое. :type:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Добрый день!!! Подскажите плиз в каких случаях я могу провестси АРМ через ФСС, какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.
 
Цитата
Ксения Узикова пишет:
Подскажите плиз в каких случаях я могу провестси АРМ через ФСС, какие документы для этого нужны

Ксения, на 2011 г. приказа пока нет, но можете посмотреть за предыдущий год - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.02.2010 N 64н "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2010 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами".
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)