Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Оценка тяжести трудового процесса при специальной оценке условий труда

Страницы: 1 2 3 4 След.
Оценка тяжести трудового процесса при специальной оценке условий труда
 
Добрый день! Возникла проблема при проведении СОУТ: работники работают по сокращенному рабочему дню 6 час. за вредность (есть в Списках), проводим СОУТ - вредности нет, даже нет 3.1 по тяжести, как у остальных (до 80% работа стоя). Получается по результатам СОУТ класс 2 и полный рабочий день. Но! при полном рабочем дне будет уже тяжесть 3.1, т.к. при расчете на 8-час. рабочий день получится, что стоят до 80%.
Как быть? Снова СОУТ проводить?
 
Мое мнение:
Сокращенная продолжительность рабочего времени является компенсацией за вредные условия труда, поэтому СОУТ следует проводить исходя из расчета нормальной продолжительности рабочего времени. Насчет применения Списка повторяться не хочу, свое мнение уже высказал в другой ветке, но вот что-то мне кажется, что при правильном проведении СОУТ вашим рабочим даже дополнительный отпуск не светит...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
СОУТ следует проводить исходя из расчета нормальной продолжительности рабочего времени
Так так и делается! Если рабочая смена 6 часов, человек стоит на ногах, например 4,5 часа (1,5 часа подготовительные и другие работы), то в процентах к 8-час. рабочему дню это будет 56%, т.е. до 60% - класс 2
А если при 8час. рабочем дне те же 1,5 час. он тратит на подготовит. работы, а 6,5 стоит на ногах, выполняя технологические операции, то это будет 6,5 , что соответствует 81% и класс 3.2
Цитата
Квинтэссентор написал:
при правильном проведении СОУТ вашим рабочим даже дополнительный отпуск не светит...
Это если рабочий день 6 час, а если 8, то см. выше
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Насчет применения Списка повторяться не хочу, свое мнение уже высказал в другой ветке
Списки были до СОУТ, сейчас они отомрут у нас
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Списки были до СОУТ, сейчас они отомрут у нас
Тогда тем более Вы должны исходить из условий нормальной продолжительности дня.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Тогда тем более Вы должны исходить из условий нормальной продолжительности дня
Мы так и исходим! Вы не понимаете меня? У работников по аттестации рабочих мест вредные условия труда, класс 3.3, что дает право на сокращенный рабочий день. Они работают 6 час. в смену и т.п...
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Если рабочая смена 6 часов, человек стоит на ногах, например 4,5 часа (1,5 часа подготовительные и другие работы), то в процентах к 8-час. рабочему дню это будет 56%, т.е. до 60% - класс 2
А если при 8час. рабочем дне те же 1,5 час. он тратит на подготовит. работы, а 6,5 стоит на ногах, выполняя технологические операции, то это будет 6,5 , что соответствует 81% и класс 3.2
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Вы не понимаете меня? У работников по аттестации рабочих мест вредные условия труда, класс 3.3, что дает право на сокращенный рабочий день. Они работают 6 час. в смену и т.п...
Я понимаю точно в соответствии с задаваемым вопросом. Какие проблемы? Рассчитывайте всё, исходя из продолжительности смены 6 часов и лишайте их всего с учетом того, что получите на выходе СОУТ.
Цитата
Олеся Яршунова написал:
проводим СОУТ - вредности нет, даже нет 3.1 по тяжести
Удачи!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Какие проблемы?
Проблема в том, что по результатам СОУТ у них получится класс 2 при 6час. рабочем дне. Нужно будет их переводить на 8 час, а при 8 час. автоматически меняется тяжесть и получается класс 3.2. Надо снова СОУТ проводить?
Вот что меня интересует)
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Как быть?
Я бы сразу поставила 3.1 - с учетом того, что будут 8 час. работать, все равно же не выйдут на сокращенный рабочий день...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Проблема в том, что по результатам СОУТ у них получится класс 2 при 6час. рабочем дне. Нужно будет их переводить на 8 час, а при 8 час. автоматически меняется тяжесть и получается класс 3.2. Надо снова СОУТ проводить?
Вот что меня интересует)
Вы совершенно правы. Это проблема самой оценки, которая так и не решена разработчиками СОУТ. Если сокращать рабочее время, то сокращается и вредное воздействие фактора, вследствие чего условия труда становятся нормальными и отпадает необходимость предоставления компенсаций, в том числе и по сокращению рабочего дня. А с их отменой снова начинается сказка про белого бычка. Аналогичная картина, если не хуже, и с предоставлением молока. Я уже объяснял неоднократно эту проблему Квинтэссенотру на примере молока, но он так и не сумел её понять. Так что и Вы можете не стараться. У него с зависимостями пространства-времени-факторов - напряг.
Об этих недостатках ещё писали при существовании АРМ, затем надеялись, что их поправят в СОУТ, но у разработчиков дальше чесания репы дело не пошло, поэтому СУОТ запустили в сыром виде. Нужно надеяться, что со временем все-таки внесут поправки. А пока рациональных решений не видно. За исключением одного - отмены сокращенного рабочего дня. А продолжительность рабочего дня ограничивать допустимым временем воздействия вредного фактора за смену. Но кто из нынешних чиновников на это решится?
Изменено: He-man - 15 марта 2016 15:23
 
Цитата
Лёлька написал:
Я бы сразу поставила 3.1 - с учетом того, что будут 8 час. работать, все равно же не выйдут на сокращенный рабочий день...
Если эксперт вместо класса 3.3 оценит условия труда классом 3.1, то может лишиться сертификата, а возможно придется ещё и возмещать ущерб.
Изменено: He-man - 15 марта 2016 15:18
 
Цитата
He-man написал:
Я уже объяснял неоднократно эту проблему Квинтэссенотру на примере молока, но он так и не сумел её понять.
Да успокойся уже, Не-тап, со своим молоком! Я сказал тебе, что я к бреду не восприимчив.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
He-man написал:
Если эксперт вместо класса 3.3 оценит условия труда классом 3.1, то может лишиться сертификата, а возможно придется ещё и возмещать ущерб.
А с какой стати он должен поставить 3.3 вместо 3.1? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А с какой стати он должен поставить 3.3 вместо 3.1?
из условия Олеси:
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Вы не понимаете меня? У работников по аттестации рабочих мест вредные условия труда, класс 3.3, что дает право на сокращенный рабочий день. Они работают 6 час. в смену и т.п...
хотя далее:
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Проблема в том, что по результатам СОУТ у них получится класс 2 при 6час. рабочем дне. Нужно будет их переводить на 8 час, а при 8 час. автоматически меняется тяжесть и получается класс 3.2. Надо снова СОУТ проводить? Вот что меня интересует)
В принципе, не имеет значения, при АРМ или СОУТ была проведена оценка. И класс 3.3 при АРМ или 3.2 при СОУТ. Хотя, если фактические условия труда не изменились, почему должен измениться класс на 3.2, непонятно. Но сама проблема компенсаций не решена до сих пор.
Изменено: He-man - 16 марта 2016 9:10
 
Цитата
He-man написал:
если фактические условия труда не изменились, почему должен измениться класс на 3.2, непонятно
Почему непонятно? Изменились критерии оценки условий труда, сегодня многие факторы вообще не оцениваются при СОУТ, вот и получается класс ниже, чем при АРМ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Почему непонятно? Изменились критерии оценки условий труда, сегодня многие факторы вообще не оцениваются при СОУТ, вот и получается класс ниже, чем при АРМ
Для оценки параметров тяжести труда это не так. И потом этот факт, даже если он есть, не меняет сути дела в проблеме с компенсациями.
Изменено: He-man - 16 марта 2016 9:45
 
Цитата
He-man написал:
Для оценки параметров тяжести труда это не так. И потом этот факт, даже если он есть, не меняет сути дела в проблеме с компенсациями.
Вот и поговорили... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Вот и поговорили...
Так что толку? Здесь не смеха. Проблема-то осталась.
 
Цитата
He-man написал:
Так что толку? Здесь не смеха. Проблема-то осталась.
К великому сожалению.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Так так и делается! Если рабочая смена 6 часов, человек стоит на ногах, например 4,5 часа (1,5 часа подготовительные и другие работы), то в процентах к 8-час. рабочему дню это будет 56%, т.е. до 60% - класс 2
А если при 8час. рабочем дне те же 1,5 час. он тратит на подготовит. работы, а 6,5 стоит на ногах, выполняя технологические операции, то это будет 6,5 , что соответствует 81% и класс 3.2
Благодаря переходу на 8 - час. рабочий день, и объем выпуска продукции увеличится? 6,5 : 4,5 = 1, 44
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)