Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Списки профессий и должностей работников, освобожденных от первичного и повторного инструктажа

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Списки профессий и должностей работников, освобожденных от первичного и повторного инструктажа
 
Подскажите, пожалуйста, включать ли в списки руководителей подразделений, они у нас не обучены в ЦОТ, но обучение планируется?
 
Игорь! Всё зависит от того, каким видом деятельности занимается организация, если это производство и в этом производстве есть опасные виды работ,то руководители желательно должны
пройти обучение в УЦ, хуже не будет, если это не производственная сфера деятельности, ничего страшного если вы их обучите своей постоянно действующей комиссией (если таковая имеется).
Работодатель обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приёмам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте
и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по
охране труда и проверке знаний требований охраны труда.
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрофицированного или иного инструмента, хранением и применением
сырья и материалов, м о г у т освобождаться от прохождения инструктажа на рабочем месте (по при-казу директора).
Д.Л.Щур Справочник по делопроизводству для специалистов по охране труда

Руководители должны сами инструктировать, а не проходить инструктажи.
Руководители должны проходить обучение не реже 1-го раза в три года.
Если что не понятно, спрашивайте, постораемся помочь.

Андрей.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 2 декабря 2009 9:51
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей! Нам, наш инспектор говорит, что ПДК проверку знаний по ОТ проводить нельзя, не легетивно! Ну, ладно, вопрос не в этом!!!
Наша организация - это университет, мы хотим сделать приказ, об утверждении перечня профессий и должностей, освобожденных от первичного и повторного инструктажа на рабочем месте, в этот список войдут административно-управленческий персонал:
- бухгалтерия,
- юр.отдел,
- отдел кадров и.т.п.
Правильно ли будет
 
Андрей! Ваши работники относятся к не производственой сфере, поэтому:
- руководители подразделений должны быть обучены по программе обучения по охране труда руководителей учереждений о б р а з о в а н и я и культуры (к ним относятся руководители учреждений и их заместители, руководители структурных подразделений,филиалов и их заместители,
заведующие учебными кабинетами и лабораториями)
- работники у которых в подчинении нет своих сотрудников проходят повторный инструктаж не реже
раз в шесть месяцев (это могут быть рядовой бухгалтер, юристконсульт, менеджер отдела кадров,и т.д.)
- от первичного инструктажа они могут быть освобождены (от всех остальных видов инструктажа-
НЕТ)

Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей! Правильно я понял, что мы не можем освободить никого от инструктажа? И где это прописано в нормативных документах? Просто, постановление № 1/29 от 13.01.2003 говорит, Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрофицированного или иного инструмента, хранением и применением
сырья и материалов, м о г у т освобождаться от прохождения инструктажа на рабочем месте (по при-казу директора)?
Помоги, пож-та Андрей!!!
 
Игорь! Согласно ст. 225 ВСЕ работники, в т.ч. руководители ОБЯЗАНЫ проходить обучение по ОТ и проверку знаний. Но естественно мы понимаем, что для кого-то необходим один объем знаний в этой сфере, а другим другой, вот это и регламинтируется в постановлении 1/29. Если мы обучаем руководителей подразделений по спец программе, то зачем им нужно проходить различные инструктажи, вот поэтому и создается список работников освобожденных от первичного и повторных инструктажей. А обучать руководителей подразделений не обязательно в ЦОТах...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Если, чесно не совсем запутался!!!
Я составляю список освобожденных от превичного и повторного инструктажа, в этот список включаю:
1. Ректор
2. Проректор по учебной работе
3. Проректор по АХЧ
3. Помощник ректора
4. Секретарь и.т.д
Так? И правильно ли так делать? У кого-нибудь есть такие списки, утвержденные приказом?
 
в этот список вы можете включить всех руководителей подразделений! У вас секретарь что тоже руководитель подразделения? она будет проходить обучение по какой то программе или ей достаточно провести инструктаж?!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Конечно ж нет, секретарь не руководитель. По постановлению 1/29 сказано, что Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрофицированного или иного инструмента, хранением и применением
сырья и материалов, м о г у т освобождаться от прохождения инструктажа на рабочем месте (по при-казу директора)?
Она как раз к ним и относится!!!
И ещё не вижу правильным в этот список включать руководителей, т.к. понятно что инструктаж им не надо проходить, т.к. они обучены по ОТ!!!!
Правильно ли я думаю?
 
Если так рассуждать, то можно сказать что в офисах можно вообще всех освободить...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Игорь Жуков пишет:
По постановлению 1/29 сказано, что Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрофицированного или иного инструмента,

нам сделал замечание инспектор энергонадзора: секретарь- обслуживает оргтехнику- инструктаж 1 раз в 6 мес.
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
И что у вас руководители подразделений уже обученные по ОТ приходят? Вот вы этим перечнем и должны регламентировать кто учится, а кто инструктируется!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Игорь! Если вы начинаете с нуля, то из вашего списка минимум 3 человека в том числе и вы должны пройти обучение в Учебном центре по программе, о которой я сообщал выше и у себя потом вы можете создать постоянно действующую комиссию которая обучит всех остальных руководителей.

Вводный инструктаж проходят все (проводит специалист ОТ)
Повторный инструктаж проводят руководители подразделений (обученные ПДК) не реже 1-го раза в шесть месяцев.
Инструктаж по электробезопасности проходят все, кроме того кто проводит. Для этого должен быть человек специально обученный и иметь удостоверение по электробезопасности.
От первичного инструктажа вы можете освободить практически всех, так как у вас вряд ли есть работники связанные с наладкой оборудования и т.д. (см. выше)
Инструктаж по пожарной безопасности проходят все, проводит назначенный приказом сотрудник, могут назначить и вас (как правило)

Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
[QUOTE]Андрей Балдин пишет:
От первичного инструктажа вы можете освободить практически всех, так как у вас вряд ли есть работники связанные с наладкой оборудования и т.д. (см. выше)

А я не согласна что от первичного можно освободить практически всех, назовите мне должность которую можно освободить?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена! Например бухгалтер.

Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей! Бухгалтер работает с компом... для него одного вводного инсруктажа будет не достаточно (я уже не говорю об инструктажах по ПБ, ЭМ, мед помощи)... Есть инструкция по работе с ПК... там очень хорошо гигиенические нормы прописаны... напоминать надо народу что при работе с ПК необходимо делать регламентируемые перерывы и т.д. и т.п. Для нас ведь главное чтобы работники были ЗДОРОВЫ, а не строгое соблюдение норм законодательства...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я согласен и Андреем и с Еленой!! Но всё же как лучше поступить?
Проведение инструктажей в бухгалтерии, мне кажется будет формальностью, просто все распишутся, а читать никто не будет ничего!!!Так и для всего административно-управленческого персонала!!!!
 
Елена! Все правильно и я с вами полностью согласен, но так мы дойдём до того, что и в семье надо проводить инструктажи. А для сотрудника работающего с ПК достаточно инструктажа при работе
на ПК, инструктажа по электробезопасности с присвоением 1-ой группы.


Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей, ну если вы проводите инструктаж при работе с ПК - это уже можно назвать первичный инструктаж на РМ! То есть разрабатываете программу проведения инструктажей для буха и туда включаете ИОТ при работе с ПК!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Игорь, да... согласна для таких работников это можно сказать всего формальность.... но вы сделаете хитрее... пусть у вас будет все оформленные доки (инструктажи, программы, журналы). Сделайте например, для того же АУПа презентацию на компе красочную умную и симпатичную... что то вроде "работа в офисе"... на самом деле вреда тоже очень много и об этом надо знать каждому... Вы допустим можете их всех освободить, но не появится ли тогда вопросы у инспекторов которые будут к вам приходить
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)