Целевой инструктаж

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Целевой инструктаж, Фиксировать в журнале или нет?
 
Добрый день!

Не могу определиться: нужно ли фиксировать целевой инструктаж в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте или нет, если работы проводятся без офомрления наряда-допуска.
Например, когда продавец продвольственных товаров проводит уборку прилегающей территории магазина; или когда он же производит выгрузку продуктов из газели.

Если учесть, что:
п. 7.9. ГОСТ 12.0.004-90 гласит:
"О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (Приложение 6) и (или) в личной карточке (Приложение 2) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.
Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т.п., фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ".
ГОСТом требование о регистрации прямо не установлено.

п. 2.1.3. Порядка 1/29 гласит:
"Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа".
По этому документу вроде как надо регистрировать в журнале. Если и надо, то, может быть, в каком-то особенном журнале регистрации целевых инструктажей?

Как думаете?
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
Не могу определиться: нужно ли фиксировать целевой инструктаж в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте или нет, если работы проводятся без офомрления наряда-допуска.
Например, когда продавец продвольственных товаров проводит уборку прилегающей территории магазина; или когда он же производит выгрузку продуктов из газели.
В обязательном порядке регистрировать проведение инструктажа в журнале. Инструкции по от по выполняемым работам о которых вы пишите тоже быть должны. А то при НС инспектору показывать нечего будет.
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
По этому документу вроде как надо регистрировать в журнале. Если и надо, то, может быть, в каком-то особенном журнале регистрации целевых инструктажей?
Журнала специального нет, да и не нужен он.
 
Цитата
Павел пишет:
В обязательном порядке регистрировать проведение инструктажа в журнале. Инструкции по от по выполняемым работам о которых вы пишите тоже быть должны. А то при НС инспектору показывать нечего будет.
Получается каждый день со всеми продавцами целевой проводить с регистрацией. Они каждый день продукты разгружают. Уборку на улице 2-3 раза в неделю...
 
Цитата
Павел пишет:
Журнала специального нет, да и не нужен он.
Ну и отлично.
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
Не могу определиться: нужно ли фиксировать целевой инструктаж в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте или нет
Подумайте, если вы его нигде не зафиксируете...как докажите. что вы его вообще проводили? :confused:
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Светлана пишет:
Подумайте, если вы его нигде не зафиксируете...как докажите. что вы его вообще проводили?
свидетелями
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
Получается каждый день со всеми продавцами целевой проводить с регистрацией. Они каждый день продукты разгружают. Уборку на улице 2-3 раза в неделю...
Не повезло в торговле не работал. Надо посмотреть по ЕТКС какие у продовца обязанности. Подсобного рабочего взять, он на все руки мастер.
 
Цитата
Светлана пишет:
вы его вообще проводили?
Проводить-то не я буду, а руководители работ.

Я думаю, обязывать руководителей работ фиксировать его или нет.
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
свидетелями
Теоритечески оно конечно так. Вот только,что скажут свидетели вопрос, опять же качество инструктажа. А инструкция она и в Африке инструкция, если меры безопасности в ней предусмотрены по выполняемой операции при которой произошел НС,то и проблекм то нет особых, кроме оформительских.
 
Цитата
Павел пишет:
то и проблекм то нет особых, кроме оформительских.
Это будет самая большая проблема, если каждый день да не по разу.
Как бы от неё избавиться, не ломая дров.
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
Проводить-то не я буду, а руководители работ.
Да не придерайтесь к словам, я вам о деле, на любое действие должно быть письменное подтверждение, иначе все напрасно... :letter:
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Светлана пишет:
Да не придерайтесь к словам, я вам о деле, на любое действие должно быть письменное подтверждение, иначе все напрасно...
:)))
 
Почитал ЕТКС, вып. 51. "Торговля и общественное питание" (Постановление Минтруда РФ от 05.03.2004 N 30)

Там нет прямого указания, что в обязанностях продавца продовольственных товаров входит разгрузка-погрузка товаров и уборка территории магазина.
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
Там нет прямого указания, что в обязанностях продавца продовольственных товаров входит разгрузка-погрузка товаров и уборка территории магазина.
А полы в магазине кто моет, санузлы опять же, помнится общепиту запрещено. Так если уборщик есть на полставки дворником.
 
Цитата
Павел пишет:
Так если уборщик есть на полставки дворником.
Ну это понятно, дворником полставки, грузчиком полставки.

Но есть только продавец. Похоже, если не хотите маяться с совмещением (или внутр. совместительством), майтесь с регистрацией в журналах?!
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
когда продавец продвольственных товаров проводит уборку прилегающей территории магазина; или когда он же производит выгрузку продуктов из газели
Зачем вам целевой инструктаж, коли это постоянная работа продавца?
Внесите данные работы в программу инструктажа на рабочем месте, инструктируйте 1 раз в полгода по инструкциям для грузчика и уборщика, все будет по закону. А то, что по ЕТКС у продавца нет обязанностей погрузки-выгрузки товаров и уборки территории, так это головная боль кадровой службы. Внесите эти работы в трудовую функцию работников (в любом виде - положение об оплате, ДИ и т.п.), установите доплату хотя бы 5 % и все будет по закону.
 
Из личного опыты. Работала на деревообрабатывающем заводе. Начальник бюро ОТ в обязательном порядке включил в мой график обход территории. Каждый день в течении трех часов, строго в определенное время надо было мозолить глаза рабочим что бы не забывали о контроле за ними. Хотя я тогда понятия не имела как все эти станки работают. Главное видимость контроля было создать)))
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
Ну это понятно, дворником полставки, грузчиком полставки.

Но есть только продавец. Похоже, если не хотите маяться с совмещением (или внутр. совместительством), майтесь с регистрацией в журналах?!
Не факт. Вопрос чем аукнется и какой дотошности инспектор попадется. Такой НС при желании можно завернуть в любую сторону. А по нынешним временам в небольших конторах ведь просто продовцу плачу 100 руб, а продавцу-грузчику 120 - сегодня хорошо, завтра инфляция снивилировала и у соседа продавец 120, а у вас продавец-грузчик 120.
 
Тема: Целевой инструктаж, Фиксировать в журнале или нет?
Придерживайтесь пожалуйста данной темой!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модераторы форума: Павел, Татьяна


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)