Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подскажите новичку

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Подскажите новичку, Охрана т руда
 
Господа, подскажите,пожалуйста, что необходимо первоначально для налаживания работы по ОТ.
Штат небольшой 15 человек, без рабочих специальностей.ПЛИЗ, кто чем может :bis:
 
Определить кто будет заниматься ОТ.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Определить кто будет заниматься ОТ.

и обучить его на курсах по ОТ
Проблем нет, есть задачи!
 
1.Заниматься буду Я (отдел кадров);
2.Как поняла обучиться по охране труда по программе для руководителей и специалистов.
Дальше? :dontknow:
 
Ваш штат 15 человек. Профессии? Чем занимается организация? надо понимать, что до сего дня ОТ у вас не занимались?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Ваш штат 15 человек. Профессии? Чем занимается организация? надо понимать, что до сего дня ОТ у вас не занимались?
согласна с Павлом, для начала нужно определиться с профессиями рабочих и ИТР, то есть составить список. И от него уже танцевать :leb:
Проблем нет, есть задачи!
 
Паш, а следующим шагом будет разработка положения по ОТ?
Проблем нет, есть задачи!
 
Положение обязательно.
Ландыш, а какова причина создания службы ОТ у вас? Обычно такие маленькие организации никто не трогает! Это редкость!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Организация молода, зовется ЗАО "Нефтехимстрой", штат 15 человек,выступаем в роли заказчика на объекты строительства. Штат состоит из администрации, отдела ПО,технадзора, сметно-договорного.
организуем эту службу, т.к. ПОЛОЖЕНО.
Вот я и интересуюсь, что для этого необходимо? Спасибо зараннее за ответы
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Обычно такие маленькие организации никто не трогает! Это редкость!!!
недавно обратились помочь.Организация 4 ларька, 20 человек и то их нашли)))
По теме-надо как минимум 5 человек обучить по программе для руководителей и специалистов-это для комисии.Потом разработать положение (довольно смешная бумашка получиться, учитывая размеры), разработать инструкции, завести журнал и всех необученных проинструктировать.Да приказ соответственно о возложении обязанностей подразумеваю что есть.
А воббще я бы по деньгам посмотрел.Лично я посоветовал (и так и сделали) обучить всех.Считай журналы отпадают сразу, да и инструктаж только вводный
Вопросы?
Жить хорошо...а хорошо жить еще лучше
 
Цитата
Охранян Трудян пишет:
надо как минимум 5 человек обучить по программе для руководителей и специалистов-это для комисии
пардокс наш местный- обученную комиссию требуют, а обучать у себя в организации потом не дают)))
+ положение по расследованию НС (можно и в инструкции написать-в случае НС звонить тому то)
Можно попробовать освободить от инструктажей (первичных, повторных) приказом.Но у нас такое тоже не пройдет
Жить хорошо...а хорошо жить еще лучше
 
Обязательно 5 человек надо обучать,а что мне одной нельзя? Ну и буду я журналы вести, кто жи против.Положение надо разработать по ОТ как я понимаю.И назначить себя ответственной за это дело не могу пока не имею удостоверения. Да?
 
Цитата
Ландыш Серебристый пишет:
Обязательно 5 человек надо обучать,а что мне одной нельзя
генерального обязательно!!! ну и вас соответственно
Затем генеральный пишет приказ о возложении на вас обязанностей по ОТ (только после обучения).
Дальше разрабатываете положение, инструкции и можете инструктировать.
Жить хорошо...а хорошо жить еще лучше
 
В вашем случае минимум надо обучать двоих! Вас и директора, при условии, что вы не будите обучать своих сотрудников. Если у вас офисники, то достаточно инструктожа раз в пол года и инструктажа на 1 группу по электобезопасности (проводит электрик!)
Почитайте:
ГОСТ 12.0.004-90
ГОСТ Р 12.0.006-2002 (еще есть какието по этому направлению)
пост 14 от 08.02.2000
пост 7 от 17.01.2001
пост 80 от 17.12.2002
пост 1/29 от 12.01.2003

В файлообменнике есть перечень документом содержащих требования охраны труда.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
А по электробезопасности кто инструктажи будет проводить, кого обучать надо?
 
По электробезопасности инструктаж с присвоением 1 группы проводит работник (электрик) имеющий группу не менее 2 (если не 3). Но у вас врядли есть свой электрик (совместитель скорее), помещение скорее арендовано. Возможно за электричеством следит арендодатель! Переговорите с ним, что бы его электрик раз в год проводил у вас инструктаж.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Присвоение I группы проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
"Чужой" электрик не может присваивать группу. Его надо оформлять.
 
Если оформлять, то должен быть и руководитель у него, с группой не ниже! Если аренда, и арендодатель следит за электричеством, допустимо!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
п.1.2.4 ПТЭЭП
"У потребителей, не занимающихся производственной деятельностью...ответственный за эл.хоз-во может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего письма-обязательства без проверки знаний."
А группу неэлектротехническому персоналу все равно присваивать надо.
Знаю, что существуют фирмы, которые берут на себя присвоение I группы, но все равно с ними приходится заключать договор и деньги они просят не маленькие.
 
Большое спасибо за советы. Вобщем я поняла следующее:
1. Обучаю не 5 человек , как советовал Охранян Трудян,а гену и себя по программе "охрана труда для руководит.и спец."
2. Назначаю себя ответст. по приказу и подписываю геной.
3. Завожу журналы и провожу инструктажи.
4. Поскольку мы арендуем помещение инструктажи по электробезопасности берет на себя арендатор.
Я правильно поняла, ничего не перепутала?
Всем,господа,спасибо за ответы. :leb:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)