Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопрос по гигиеническим требованиям к столовой и их работников

Страницы: 1 2 3 След.
Вопрос по гигиеническим требованиям к столовой и их работников
 
Мы в филиале по договору аренды сдали помещение столовой.. с 11.01.2011 арендаторы открыли столовую и начали работу.. Подскажите пожалуйста кикие Санитарно-гигиенические требования должны быть у них... Какие журналы, что, где и как я должен проверять у них?!?! Должен ли их проверять ежедневно врач?!?! Подскажите плиз.. Дайте ссылку на нормативку.. :help3:
Заранее благодарен!!! :beer:
Изменено: Константин - 11 января 2011 12:05
 
Цитата
Константин пишет:
Подскажите пожалуйста кикие Санитарно-гигиенические требования должны быть у них...Какие журналы, что, где и как я должен проверять у них?!?! Должен ли их проверять ежедневно врач?!?! Подскажите плиз.. Дайте ссылку на нормативку..
Константин, прошу прощения, но откуда Вы взяли, что ДОЛЖНЫ или ИМЕЕТЕ ПРАВО проверять все это у Ваших арендаторов? Ваша организация что, является для них надзорным органом?
 
По сути нет, но там питаются только наши сотрудники и элементарный контроль за ними Я считаю должен быть... Разве нет?!?
 
Что прописано в договоре аренды (обязанности сторон)?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Константин,арендаторы - это не ваше структурное подразделение и вы имеете право их проверять только в пределах своей компетенции и договора. А ваши сотрудники, если будут недовольны качеством обслуживания в этой столовой, пожалуются в РПН, которые в свою очередь и придут проверять соблюдение санитарных требований.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Константин,арендаторы - это не ваше структурное подразделение и вы имеете право их проверять только в пределах своей компетенции и договора. А ваши сотрудники, если будут недовольны качеством обслуживания в этой столовой, пожалуются в РПН, которые в свою очередь и придут проверять соблюдение санитарных требований.
+ 100. Придут проверять эту столовую в соотвествии с Законом о защите прав потребителей (потребителей - частных лиц, Ваших сотрудников, Константин).
Вот если бы Ваша организация платила Ваши арендаторам за обеды Ваших сотрудников (Т.е, если бы арендаторы оказывали Вашей организации услуги по обеспечению питания Ваших сотрудников) - вот тогда у Вас было бы право проверки качества оказания этих услуг для Вашей организации.
 
Спасибо большое за разьяснение.. :up4:
Просто приезжали Москвичи с комплексной проверкой и спросили:
- как я их контролирую (проверяю) и где у них журнал с отметками, что их перед началом работ осмотрел врач?!?
 
По договору передачи в субаренду прописано:

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Права и обязанности Арендатора.
3.1.1. Арендатор имеет право на вход в передаваемые в субаренду помещения с целью их осмотра и проверки соответствия условий использования помещений Договору и действующему законодательству РФ. Осмотр производится в предварительно согласованное с Субарендатором время, с участием полномочного представителя Субарендатора. При этом осмотр части помещений, определенной Арендатором, может осуществляться с участием только тех представителей Субарендатора, которых последний специально для этого уполномочит (письменно известив об этом Арендатора).

3.2. Права и обязанности Субарендатора.
3.2.1. Субарендатор имеет право использовать Имущество в своей хозяйственной деятельности в соответствии с условиями Договора.
3.2.2. Субарендатор обязан:
использовать Имущество в соответствии с условиями настоящего Договора и техническим назначением Имущества;
содержать Имущество в полной исправности, не допуская его порчи и/или уничтожения;
в случае причинения ущерба Имуществу Арендатора возмещает его стоимость в полном объеме. Доказательством причинения ущерба по вине Субарендатора является акт, составленный с участием уполномоченных представителей Сторон;
своевременно осуществлять текущий и капитальный ремонт нежилых помещений;
в течение срока действия Договора организовывать и/или осуществлять эксплуатационно-техническое обслуживание Имущества, в том числе организовывать своевременный вывоз мусора, в том числе крупногабаритного;
при использовании Имущества соблюдать технические, санитарные и противопожарные нормы;
своевременно и в полном объеме уплачивать установленную Договором арендную плату;
заблаговременно письменно запрашивать Арендатора о возможности осуществить какую-либо перепланировку и/или переоборудование арендуемых помещений и не производить такие действия без получения письменного согласия Арендатора;
немедленно извещать Арендатора о любом повреждении, аварии или ином событии, нанесшем (или грозящем нанести) Имуществу ущерб и своевременно принимать все возможные меры по предотвращению дальнейшего (возможного) разрушения или повреждения Имущества;
соблюдать правила пропускного и внутреннего режима, установленные в здании, частью которого является арендуемое Имущество, и на прилегающей к зданию территории;
не препятствовать в проведении Арендатором проверок состояния арендуемого Имущества;
без согласия Арендатора не переуступать права по настоящему Договору третьим лицам, не вносить право субаренды Имущества в уставный капитал хозяйственных обществ и/или товариществ, иным образом не отчуждать или не обременять право субаренды Имущества;
по окончании срока использования Имущества возвратить Арендатору Имущество по Акту приема-передачи в том состоянии, в котором Имущество было получено, с учетом нормального износа.
 
Цитата
Константин пишет:
Дайте ссылку на нормативку..
У Вас на объекте (столовой) должна быть обязательно программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил.(СП 1.1.1058-01) в ней всё и указывается. В примерах я вложу. Вообще это очень примерно, в предприятии она у нас огромная на 100л. так как объектов много. В санитарных правилах указано что в неё входит.
Изменено: Елена - 12 января 2011 12:02
 
Цитата
Елена пишет:



Цитата


Константин пишет:
Дайте ссылку на нормативку..
У Вас на объекте (столовой) должна быть обязательно программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил.(СП 1.1.1058-01) в ней всё и указывается. В примерах я вложу. Вообще это очень примерно, в предприятии она у нас огромная на 100л. так как объектов много. В санитарных правилах указано что в неё входит.
Объект предан в аренду (с оборудованием). Это меняет что-то???
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Спасибо.. :loveall:
Р.S: мы сдали столовую с оборудованием..
 
Я бы посоветовала взять у арендаторов копию приказа на назначение ответственных за это конкретное помещение(по крайней мере по пожарке)- это на случай проверки пожнадзором вас. И Вы имеете право периодически заглядывать к ним, проверять, не изменили ли они сданное им помещение (не сделали ли перепланировку), не закрыли ли средства пожаротушения и эвакуационные выходы - т.е. опять в плане ПБ. И еще вы можете (и должны) проводить вводный инструктаж вашим арендаторам (хотя на практике это сделать очень проблемматично, по крайней мере у меня так).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна :kiss9:
 
У меня тоже есть вопросы по столовой-(работаю инженером по ОТ третий месяц,предприятие сельского хозяйства),в программе производственного контроля ничего по столовой нет,повара проходят медосмотры 1 раз в квартал плюс гигиеническое обучение раз в год.Думаю,должны быть инструкции по ОТ общие,инструкции по эксплуатации оборудования.Да,рабочие места аттестованы года два назад.
Но в целом,нужно еще прививки против дезинтерии-1 раз в год,плюс контроль пищи-вот этого я не знаю,наверно нужно заключать договор с СЭС?
 
Цитата
Константин пишет:
Просто приезжали Москвичи с комплексной проверкой и спросили:
- как я их контролирую (проверяю) и где у них журнал с отметками, что их перед началом работ осмотрел врач?!?
Цитата
Константин пишет:
По договору передачи в субаренду прописано:

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Права и обязанности Арендатора.
3.1.1. Арендатор имеет право на вход в передаваемые в субаренду помещения с целью их осмотра и проверки соответствия условий использования помещений Договору и действующему законодательству РФ.
Константин, из этого следует, что проверки - Ваше ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.
так что ТРЕБОВАТЬ от Вас это журнал, как и все остальное, оснований нет.
 
Цитата
Константин пишет:
при использовании Имущества соблюдать технические, санитарные и противопожарные нормы;
Константин, вместе с тем, если у Вас ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ, осуществит какую-либо гигиеническую проверку, то основанием для такой проверки с Вашей строны может быть именно этот пункт Договора.
Так что берите нормативы, относяшиеся к объектам общественного питания и проверяйте. И если в этих нормативах есть требование по какой-либо периодической проверке врачами, то и должно выполняться, теми, кто работает на Вашем оборудовании в данной столовой.
 
Да, согласно договора Вы имеете право проверять сан.состояние, но.... Мой Вам совет, Константин, если у Вас возникнет желание разобраться во всех тонкостях СанПинов, РД, ГОСТов и др санитарных требованиях- гоните такое желание в шею!!! Это отдельная наука и в пищевке слишком много тонкостей для непосвещенного человека. Я работаю в гипермаркете со своими производствами и у нас этим всем занимается отдельный СПЕЦИАЛИСТ- санитарный врач. Я ей периодически помогаю, поэтому кое-что знаю, но Вам советую, в одиночку не соваться в это!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Я все понимаю.. у меня самого тоже нет желания их проверять.. но можно Вас попросить, чтобы мне не лезть в этот "дикий омут", написать самое элементарное что должно ими соблюдаться.. так сказать чтобы видно было "невооруженным" взглядом..
 
Цитата
Константин пишет:
Я все понимаю.. у меня самого тоже нет желания их проверять.. но можно Вас попросить, чтобы мне не лезть в этот "дикий омут", написать самое элементарное что должно ими соблюдаться.. так сказать чтобы видно было "невооруженным" взглядом..
Если не вникать и чтоб было видно "невооруженным взглядом" - то кроме чистоты сан. одежды и помещений с оборудованием Вы ничего не найдете;)
Все остальные тонкости пищевки, Вам, поверьте, ни к чему! Каждый должен заниматься своим делом, тем более это всего лишь арендаторы, а не ваше собственное производство!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Елена пишет:

У Вас на объекте (столовой) должна быть обязательно программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил.(СП 1.1.1058-01) в ней всё и указывается. В примерах я вложу. Вообще это очень примерно, в предприятии она у нас огромная на 100л. так как объектов много. В санитарных правилах указано что в неё входит.

Cкажите плииз, а какое отношение имеет к этому инженер по охране труда, и может ли быть он назначен ответственным лицом?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)