Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Я являюсь генеральным директором. Как учить работяг охране труда????

Страницы: 1 2 3 След.
Я являюсь генеральным директором. Как учить работяг охране труда????
 
Добрый день!


Я являюсь генеральным директором аптечного пункта - штат сотрудников 10 человек. В Постановлении Минтруда 1/29 указано, что работодатель должен создавать комиссию минимум из 3-х человек для проверки требований охраны труда. Если у меня такой маленький штат сотрудников, можно ли мне как гендиректору пройти обучение по охране труда в лицензированной организации, а потом просто обучить своих сотрудников по программе вводного и первичного инструктажей с последующим занесением в журналы? Или надо все же создавать эту комиссию?

Буду благодарен всем, кто поможет разобраться в этой ситуации.
Заранее спасибо.
 
Инструктаж - не обучение. Это разные мероприятия.
Для обучения и проверки знаний нужна комиссия из трех человек, которых обучит учебный центр. Вы в том числе.
После обучения там разрабатываете программу обучения, билеты и проводите обучение и проверяете знания 1 раз в 3 года, если у вас работают не рабочие, а специалисты.
Параллельно разрабатываете инструкции по охране труда для видов работ или профессий и инструктируете работников 1 раз в 6 месяцев.
Вводный инструктаж можете сами проводить или назначить кого-то из работников.
 
Марина, добрый вечер!

Спасибо Вам за столь развернутый ответ. Хотелось бы еще кое-что у Вас и Ваших коллег с этого форума уточнить:

1) этих трех людей, включая меня, для комиссии выбираю я из своего персонала? Или можно абсолютно сторонних людей найти и обучить их в аккредитованной организации?
2) что Вы понимаете под рабочими и специалистами? У меня работают профиворы и фармацевты - они под какую категорию подходят?

Спасибо.
 
Инструктаж это одна из форм обучения охране труда.

Цитата
Петр Карпинов написал:
1) этих трех людей, включая меня, для комиссии выбираю я из своего персонала?

Не персонала а работников. Из своих работников. Вы же заключили с ними трудовые договора в которых обязались соблюдать трудовое законодательство частью которого и является охрана труда.

Цитата
Петр Карпинов написал:
2) что Вы понимаете под рабочими и специалистами?

5. Категории персонала

Цитата
Петр Карпинов написал:
У меня работают профиворы и фармацевты - они под какую категорию подходят?

Специалисты.

В общем тут долго рассказывать вам надо про обучение про СОУТ, про СУОТ, про медосмотры и т.д. Ясно что вам нужна какая то памятка или гайд поподробнее.

Давайте начнем с начала

1) У вас заключены трудовые договора с работниками вашими?
2) Спецоценка проведена всего персонала
3) Медосмотры проходят или проходили?
4) Сами обучались по охране труда как руководитель организации?
5) СУОТ какое-нить есть (документ по безопасности или по охране труда) в вашей организации в которой было расписано кто отвечает кто ведет работу и т.д.

Это все вышеперечисленное и остальное в статье 212 ТК РФ и есть требования охраны труда.
 
Цитата
Петр Карпинов написал:
) этих трех людей, включая меня, для комиссии выбираю я из своего персонала? Или можно абсолютно сторонних людей найти и обучить их в аккредитованной организации?
Только из тех, кто работает по ТД в вашей организации
Цитата
Петр Карпинов написал:
2) что Вы понимаете под рабочими и специалистами? У меня работают профиворы и фармацевты - они под какую категорию подходят?
Понимает вот этот документ:
Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
ГЕС Александр, Просто Олег, спасибо Вам за ответы!

У меня заключены ТД со своими сотрудниками (провизорами и фармацевтами).
А если они рабочие, а не специалисты, то с какой периодичностью с ними проводить обучение - 1 раз в полгода?

ГЕС Александр, отвечаю на Ваши вопросы:
1) ТД заключены
2) специальная оценка условий труда - в процессе
3) медосмотр - прошли с занесением в медкнижку
4) мое обучение - в процессе
5) есть положение по ОТ.

Какие тогда мои дальнейшие действия?

Я заканчиваю обучение по ОТ в аккредитованной организации, затем в этой же организации проходят обучение 2 моих сотрудника, Мы создаем комиссию, утверждаем все необходимые инструкции и положения, проводим инструктажи и вперед работать?
 
Цитата
Петр Карпинов написал:
У меня заключены ТД со своими сотрудниками (провизорами и фармацевтами).
А если они рабочие, а не специалисты, то с какой периодичностью с ними проводить обучение - 1 раз в полгода?
Они просто не могут быть рабочими, поэтому не забивайте голову ненужной информацией до тех пор, пока не поймете, что такое ОХРАНА ТРУДА. :beer:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Петр Карпинов написал:
проводим инструктажи
..., оформляем протоколом (протоколами) проверку знаний..........
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Петр Карпинов написал:
Какие тогда мои дальнейшие действия?
может вам спеца по ОТ подыскать, за 0,5 денежки..???
Все будет хорошо!
 
Цитата
Петр Карпинов написал:
А если они рабочие, а не специалисты, то с какой периодичностью с ними проводить обучение - 1 раз в полгода?

1 раз в 12 месяцев начиная с даты трудоустройства.

Цитата
Петр Карпинов написал:
Мы создаем комиссию, утверждаем все необходимые инструкции и положения, проводим инструктажи и вперед работать?

Ага. Теоретическое обучение инструктажем, практическое обучение со стажировкой и потом в конце месяца проверка знаний. Выдача удостоверений если денег хватает на них заказать. Оформление протоколов. И вперед работать.
 
Я так понимаю у Вас же продажа уже готовых лекарственных форм?
Нет ни производства, ни автоклавов?

Соответственно, обучаете своих работников 1 раз в 3 года по упрощенной 20-часовой программе
Комиссию создаете из 3-х человек.
Никакой стажировки вам не нужно.
Инструктаж проводите 1 раз в 6 месяцев
Делаете минимальный комплект документов (приказы, инструкции по ОТ, программы инструктажа и программы обучения)
 
Цитата
павел написал:
может вам спеца по ОТ подыскать, за 0,5 денежки..???
Зачем он им?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Зачем он им?
пришел, сделал все за 3 дня и ушел...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Никакой стажировки вам не нужно.

Почему это не нужно стажировки? На основании чего?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Почему это не нужно стажировки? На основании чего?
На основании локального нормативного акта организации
Так как фармацевту-провизору (как специалисту) не нужна стажировка по охране труда
 
П 1/29 определяет необходимость стажировки только для работников рабочих профессий.
А ГОСТ 12.0.004-2015 полностью отправил стажировку на откуп Рбдтл.
"Необходимость стажировки, ее содержание и продолжительность определяет руководитель подразделения, в котором работает стажирующийся работник, в зависимости от его уровня образования, квалификации, опыта работы и т.п."

Я вот вам честно скажу.
Ввязаться в стажировку - это жопа.

Если кто-то думает, что стажировка это 2 распоряжения и запись в журнале, тот глубоко ошибается.

Тут и программы стажировки по профессии, и стажировочные листы и инструкции стажера/руководителя стажировки.

Оно это надо в аптеке?
 
Цитата
павел написал:
пришел, сделал все за 3 дня и ушел...
Обычно в тех УЦ, где обучают, там такую услугу предоставляют :D
Уже небось предложили и документы разработать, и аутсорсинг ОТ
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
На основании локального нормативного акта организации
Так как фармацевту-провизору (как специалисту) не нужна стажировка по охране труда

Цитата
Сергей Киселев написал:
А ГОСТ 12.0.004-2015 полностью отправил стажировку на откуп Рбдтл.

Хороший ГОСТ. Слава богу я им воспользовался и ни одной ссылки на него не сделал. Типа я разработал.

Цитата
Сергей Киселев написал:
Если кто-то думает, что стажировка это 2 распоряжения и запись в журнале, тот глубоко ошибается.

Много кто думает. Вон УЦ одной левой всем стажировку лепят.
Стажировка же че - записал распоряжение и усе. Стажировка прошла. Что там работник делал чему обучался, что запомнил, хрен понятно.
 
кстати про обучение со стажировкой - если вместо непонятного распоряжения приказ сделать о обучении и в котором писать про стажировку:

Типо вот такого


Приказ «Об обучении работника»

В соответствии со статьями 212, 221, 225 Трудового кодекса Российской Федерации, с требованиями Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 13.01. 2003г. № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций»,-

ПРИКАЗЫВАЮ/ОБЯЗЫВАЮ:
1.Провести теоретическое обучение (подготовку) работника:

(ФИО- должность)
Под руководством преподавателя, специалиста, руководителя

2.Провести практическое обучение (подготовку) безопасным методам и приемам выпол-нения работ со стажировкой.
Назначить стажировку с « » 20 17 г. по « » 20 17 г.
в количестве смен (от 2 до 14) ( смен)
Под руководством инструктора

3.Освободить от практического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой.
По причине:

4.По окончании обучения и проверки знаний провести проверку знаний в комиссии организации.
5.При положительном итоге проверки знаний допустить работника к самостоятельной работе.
6.Приказ довести до лиц, в части их касающейся под подпись.
7.Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на специалиста по охране тру-да и руководителей подразделений.

Директор, Руководитель подразделения

Специалист по охране труда
ознакомлены:
 
результаты стажировки вроде как еще в одном документе (журнале) фиксируются?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)