Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

профстандарты

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
профстандарты, нужно ли специалистам по охране труда, не имеющим профильное образование, обучаться по программе "Техносферная безопасность"
 
Интересует, насколько, по Вашему мнению, обязательно применение данного профстандарта в коммерческой организации. У меня образование экономическое, опыт работы в ОТ более 10 лет-нужно или не нужно обучаться по специальности "Техносферная безопасность" понять не могу. В чек-листах ГИТ при проверках, требование о предоставлении документа, подтверждающего образование специалиста по ОТ уже есть. Заранее спасибо.
 
До 1 июня необходимо было пройти обучение как минимум по 250 часовой программе, я обучалась в институте повышения квалификации, по окончанию диплом выдают . Но что интересно по другим специальностям таких претензий нет (бухгалтер по профессии юрист и т.д.)
 
Обучение 20 т.руб, но потом узнала в другом уч.комбинате 15 тыс.руб., госы сдавали всё как положено, обучение без отрыва проводили видеолекции на компе.
 
Цитата
Юлия Николаева написал:
В чек-листах ГИТ при проверках, требование о предоставлении документа, подтверждающего образование специалиста по ОТ уже есть. Заранее спасибо.

А можно пожалуйста посмотреть на чек лист?
Изменено: Veles - 18 августа 2016 14:11
 
Цитата
Алёна написал:
До 1 июня необходимо было пройти обучение как минимум по 250 часовой программе
А если я не прошел обучение по такой то программе и при проверке ГИТ меня могут что?
Отстранить от обязанностей до устранения, до прохождения обучения?
А если мне Гена скажет:" Не буду платить за тебя, сам оплачивай обучение..." ?
Менять профессию? Ну это ладно. Вопрос вот в чём, а чему еще они могут обучить? Чего я еще не знаю?
Такая чушь.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Юлия Николаева написал:
В чек-листах ГИТ при проверках, требование о предоставлении документа, подтверждающего образование специалиста по ОТ уже есть. Заранее спасибо.
А можно пожалуйста посмотреть на чек лист?
В этом вложении есть такое, п.21
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic2304/message283146/#message283146
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:. Вопрос вот в чём, а чему еще они могут обучить? Чего я еще не знаю?
.
:D скромнее надо быть
 
Цитата
Юлия Николаева написал:
Интересует, насколько, по Вашему мнению, обязательно применение данного профстандарта в коммерческой организации.
Применение профстандарта в любой организации в настоящий момент возможно только по желанию руководителя организации и не обязательно.
Цитата
Юлия Николаева написал:
У меня образование экономическое, опыт работы в ОТ более 10 лет-нужно или не нужно обучаться по специальности "Техносферная безопасность" понять не могу.
Обучаться можете исключительно по-Вашему желанию. Если желания нет - заставить и направить обучаться никто Вас не вправе. Принимали Вас на работу с экономическим образованием до вступления проф. стандартов. И если Вы с работой справляетесь, можете продолжать себе дальше работать спокойно. Многое в государстве - приходящее. Что будет с проф. стандартами в дальнейшем сегодня никому не известно. Даже если ваш РБТД решит внедрять в организации проф. стандарты на добровольной основе и порекомендует Вам пройти дополнительное обучение за счет организации можете отказаться - это ни коим образом не сможет послужить причиной для прекращения с Вами трудовых отношений и не повлечет никаких иных последствий в отношении Вас.
Цитата
Юлия Николаева написал:
В чек-листах ГИТ при проверках, требование о предоставлении документа, подтверждающего образование специалиста по ОТ уже есть.
Не знаю что такое "чек-лист", но если это требование ГИТ или еще кого-либо из "уполномоченных", то где бы оно не содержалось является незаконным. Не исключено, что ГИТ своими незаконными действиями банально прощупывает почву с целью дальнейшего лоббирования коммерческого интереса "подшефных" учебных комбинатов за "скромное" вознаграждение в виде комиссионных процентов в свой карман. Дайте этому ГИТу-предпринимателю почитать ответ из Минтруда по применению профстандарта СОТ. А вообще-то неплохо было бы о действиях данного ГИТа сообщить в прокуратуру. Стремление чиновников, используя служебное положение, всевозможными незаконными путями работать на свой карман некоторые люди в настоящее время воспринимается как норму поведения, не понимая того, что это по сути их деньгами набивают свои карманы обнаглевшие от жадности и безнаказанности чиновники.
Изменено: И Михаил - 19 августа 2016 20:48
 
По поводу стандартов была статья. Почитайте. http://www.ohranatruda.ru/news/898/160831/
Обратите внимание и на комментарии.
Изменено: Точка - 23 августа 2016 5:24
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Михаил И написал:
Применение профстандарта в любой организации в настоящий момент возможно только по желанию руководителя организации и не обязательно.
Рассматриваю предложения по работе. Практически везде работодатель требует профессиональную переподготовку или образование. Так что, если в планах есть необходимость смены работы придется обучатся...
 
Цитата
Влад77 написал:
Рассматриваю предложения по работе. Практически везде работодатель требует профессиональную переподготовку или образование. Так что, если в планах есть необходимость смены работы придется обучатся...
Требовать профессиональную переподготовку или образование у соискателя в настоящий момент - право, но не обязанность РБТД. На сайтах компаний по подбору персонала встречаются вакансии с требованиями к кандидату - проф. образование или переподготовки. Кадровые работники, не разобравшись в вопросах применения профстандартов могут размещать подобные вакансии с требованием наличия проф. образования или переподготовки, что называется "для подстраховки". Но я бы не утверждал категорично, что без проф. образование или переподготовки сегодня нельзя устроиться на работу СОТом. Более важным требованием к кандидату на сегодняшний день является стаж и опыт работы в охране труда. А у РБТД с 01.07.2016 г. появилась возможность на законной основе отказать в трудоустройстве не устраивающему его кандидату. 1,5 месяца (со дня вступления профстандартов) - это не срок. Не исключено, что в скором времени они "канут в лету" или будут подвергнуты пересмотру, поменяется и требованием к образованию СОТа ("Техносферная безопасность" на специальность с иным названием, переподготовка в количестве 250 часов на 500 часов). ВУзы, учебные комбинаты, центры имя которым сейчас - легион, вновь любезно предложат пройти обучение и переподготовку по новым специальностям и программам - это их заработок. А вот требование к опыту и стажу работы всегда останется неизменным.
 
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Юлия Николаева написал:
Интересует, насколько, по Вашему мнению, обязательно применение данного профстандарта в коммерческой организации.
Применение профстандарта в любой организации в настоящий момент возможно только по желанию руководителя организации и не обязательно.
Цитата
Юлия Николаева написал:
У меня образование экономическое, опыт работы в ОТ более 10 лет-нужно или не нужно обучаться по специальности "Техносферная безопасность" понять не могу.
Обучаться можете исключительно по-Вашему желанию. Если желания нет - заставить и направить обучаться никто Вас не вправе. Принимали Вас на работу с экономическим образованием до вступления проф. стандартов. И если Вы с работой справляетесь, можете продолжать себе дальше работать спокойно. Многое в государстве - приходящее. Что будет с проф. стандартами в дальнейшем сегодня никому не известно. Даже если ваш РБТД решит внедрять в организации проф. стандарты на добровольной основе и порекомендует Вам пройти дополнительное обучение за счет организации можете отказаться - это ни коим образом не сможет послужить причиной для прекращения с Вами трудовых отношений и не повлечет никаких иных последствий в отношении Вас.
Цитата
Юлия Николаева написал:
В чек-листах ГИТ при проверках, требование о предоставлении документа, подтверждающего образование специалиста по ОТ уже есть.
Не знаю что такое "чек-лист", но если это требование ГИТ или еще кого-либо из "уполномоченных", то где бы оно не содержалось является незаконным. Не исключено, что ГИТ своими незаконными действиями банально прощупывает почву с целью дальнейшего лоббирования коммерческого интереса "подшефных" учебных комбинатов за "скромное" вознаграждение в виде комиссионных процентов в свой карман. Дайте этому ГИТу-предпринимателю почитать ответ из Минтруда по применению профстандарта СОТ. А вообще-то неплохо было бы о действиях данного ГИТа сообщить в прокуратуру. Стремление чиновников, используя служебное положение, всевозможными незаконными путями работать на свой карман некоторые люди в настоящее время воспринимается как норму поведения, не понимая того, что это по сути их деньгами набивают свои карманы обнаглевшие от жадности и безнаказанности чиновн
Сегодня был инспектор ГИТ, обратил внимание чтобы кадры все профессии и должности просмотрели на соответствие профстандарту. Сказал, при проверке сейчас этому особое внимание уделяют. Переподготовка, я так понимаю теперь нужна. У меня ОТ не профильное образование.
Изменено: kauchuk - 26 сентября 2016 13:59
 
Цитата
kauchuk написал:
Сказал, при проверке сейчас этому особое внимание уделяют.

А основание не сказал? С чего бы соответствовать профстандарту? Гос предприятие?

Цитата
kauchuk написал:
Переподготовка, я так понимаю теперь нужна.

В предписании написал? Если не написал то с чего волноваться?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
kauchuk написал:
Сказал, при проверке сейчас этому особое внимание уделяют.
А основание не сказал? С чего бы соответствовать профстандарту? Гос предприятие?
Цитата
kauchuk написал:
Переподготовка, я так понимаю теперь нужна.
В предписании написал? Если не написал то с чего волноваться?
Да, государственные органы. Не было предписания. Это был дружественный визит, не проверка. Обратил не это внимание, что сейчас при проверке это смотрят.
 
Цитата
kauchuk написал:
Да, государственные органы.

С графиком внедрения профстандартов вас ознакомили?

Цитата
kauchuk написал:
что сейчас при проверке это смотрят.

Смотрят и что - предписание выдают? С чего бы?
 
Если
Цитата
kauchuk написал:
государственные органы.
или организации с долей участия государства в уставном капитале - то, увы,
Цитата
kauchuk написал:
все профессии и должности
должны соответствовать
Цитата
kauchuk написал:
профстандарту.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Здравствуйте коллеги. Расскажите как у вас прошло внедрение обязательного для применения профстандарта для специалиста по охране труда. На моем предприятии принято решение о переименовании моей должности соответственно в "специалиста" и как следствие изменение должностной. Но меня это не радует совсем, так как значительно увеличивается объем работ, например мне вменяется организация медосмотров (в кадрах на этом сидел "целый" работник) и ведение всей документации по ним. Не совсем понятно как организовать ознакомление работников с гарантиями и компенсациями - они имеются в трудовом договоре, который составляется опять же кадрами и вся база на работников у них, какие документы оформлять - "документы, связанные с обеспечением СИЗ". Короче миллион вопросов. Как думаете из профстандарта нужно переписывать все функции в мою должностную или можно поделиться ими опять же с кадрами?
Изменено: Я Екатерина - 13 октября 2016 13:46
 
Цитата
Екатерина Шкрабова написал:
Не совсем понятно как организовать ознакомление работников с гарантиями и компенсациями - они имеются в трудовом договоре, который составляется опять же кадрами и вся база на работников у них, какие документы оформлять - "документы, связанные с обеспечением СИЗ".

Ознакомить с картами СОУТ. Приказом о назначении компенсаций. С трудовыми договорами

Цитата
Екатерина Шкрабова написал:
Как думаете из профстандарта нужно переписывать все функции в мою должностную или можно поделиться ими опять же с кадрами?

А почему нельзя поделиться с кадрами?
 
Ознакомление с картами СОУТ и компенсациями (у нас в колдоговоре) - до сего дня это функции не мои. А зачем какое то знакомство с трудовыми договорами? Работник при заключении его и так читает или вы предлагаете делать реестр ознакомления с договором?
Изменено: Я Екатерина - 13 октября 2016 14:02
 
Цитата
Екатерина Шкрабова написал:
как у вас прошло внедрение обязательного для применения профстандарта для специалиста по охране труда.
Этот стандарт является обязательным ТОЛЬКО в части квалификации спеца по ОТ. Все остальные буквы и слова этого стандарта не обязательны!
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)