Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Требования ПБ к арендуемому кабинету 12 кв.м.. Я - физ.лицо, деятельность не ведется

Страницы: 1 2 3 След.
Требования ПБ к арендуемому кабинету 12 кв.м.. Я - физ.лицо, деятельность не ведется
 
Здравствуйте!

Прошерстил весь интернет и не смог найти ответ, а время поджимает. Сторожилы, гуру, профессионалы, прошу о помощи.

Я - физ. лицо, арендовал кабинет 12 кв.м. На данный момент никакой деятельности не ведется, помещение пустует. Снято, чтобы иметь юр. адрес и в последствии зарегистрировать юр. лицо. Не проходит и пары месяцев (в это время неспешно разрешаются разные бюрократические вопросы), как инспектор пож. надзора в неприятной форме зявляет мне о грядущей проверке звонком на сотовый. Есть подозрение, что это происки конкурентов... Ну да ладно.

Сталкиваюсь с этим вопросом первый раз. Гугл говорит, что если бы я был ИП или юр. лицом, тогда требуется:
- приказ о назначении ответственного по ПБ;
- ПТМ для руководителя;
- пожарная сигнализация в кабинете не менее 2-х датчиков (уже купил автономные);.

Под вопросом (затрудняюсь определить класс помещения):
- инструкция о порядке действия в случае пожара и эвакуации;
- журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности (при проведении вводного инструктажа) ;
- журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности (при проведении первичного, повторного, внепланового, целевого);
- огнетушитель.

Табличка "Выход" в данном случае не требуется, а план эвакуации, если я правильно понимаю, должен разработать собственник здания?

Но! Я - физ. лицо и деятельности на данный момент не веду. Кроме всего прочего, я должен быть внесен в план проверок. В план проверок вносится помещение или ответственный за него? Если последний, то как я в него мог попасть, если он утверждается загодя и на целый год, а сейчас уже идет второй квартал и права аренды я получил только 25 марта... Ну и о внеплановой проверке, тут, имхо, не может быть и речи, ибо какую опасность может представлять пустующий кабинет на втором этаже здания, целиком использующегося под офисы?

Склоняюсь вообще туда не явится в день проведения проверки, ибо это другой город и пилить туда впустую желания никакого нет. Инспектор пож. надзора угрожает штрафами. Будут ли у ПН для этого основания в случае моей неявки?

Считаю, что все вопросы по ПБ в данном конкретном случае - головная боль собственника здания. Что скажете?


Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо за ответы!
Изменено: Григорьев Иван - 11 апреля 2013 17:51
 
Цитата
Иван Григорьев пишет:
В план проверок вносится помещение или ответственный за него?
Организация. В Вашем случае Вы как физическое лицо.

Цитата
Иван Григорьев пишет:
план эвакуации, если я правильно понимаю, должен разработать собственник здания?

План эвакуации разрабатывается поэтажно и Вас он не касается.

Цитата
Иван Григорьев пишет:
Под вопросом (затрудняюсь определить класс помещения):
Узнайте у собственника.

Цитата
Иван Григорьев пишет:
- огнетушитель.
Нужен. Табличка ответственный за противопожарное состояние. Если есть решётка на окнах - она должна открываться и висеть ключ, если она закрывается на замок.

В настоящее время, когда помещение пустует и не ведётся никакая деятельность претензии инспектора не обоснованы.

ИНСТРУКЦИЯ
для ответственного за пожарную безопасность помещения



1. Ответственный за пожарную безопасность помещения обязан:
— обеспечить в помещении соблюдение установленного противопожарного режима и инструкций о мерах пожарной безопасности;
— обеспечить сохранность и готовность к действию огнетушите­лей, находящихся в помещении;
— не допускать курение и применение открытого огня;
— запрещать установку, хранение и использование в помещении бытовых электронагревательных приборов (электрочайников, электрокипятильников, электроплиток, электрообогревателей и т. п.);
— не допускать загромождения мебелью, оборудованием и други­ми предметами проходов и эвакуационных выходов из помещения, подступов к электрическим розеткам и огнетушителям;
— следить за исправностью электрических сетей, приборов, удли­нителей, электрических розеток и вилок;
— не допускать размещение горючих материалов и предметов вблизи радиаторов отопления и электроприборов;
— запрещать хранение в помещении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, баллонов с газами;
— не допускать обертывание электроламп и светильников бума­гой, тканью и другими горючими материалами;
— ознакомить всех сотрудников, работающих в помещении, с Па­мяткой о порядке действий при возникновении чрезвычайной ситуации.
2. Ответственный за пожарную безопасность помещения в целях выполнения возложенных на него функций имеет право:
— требовать от всех находящихся в помещении сотрудников неукоснительного соблюдения установленных требований пожарной безопасности;
— получать от руководства и соответствующих служб организа­ции документы, материалы, необходимые для осуществления своих функций по обеспечению пожарной безопасности помещения;
— вносить предложения руководителю подразделения о привле­чении к дисциплинарной и материальной ответственности за систе­матические нарушения установленного противопожарного режима, невыполнение приказов и распоряжений по пожарной безопасности сотрудников, работающих в помещении.
3. Ответственный за пожарную безопасность помещения или со­трудник, покидающий последним помещение после окончания рабо­ты, обязан:
— закрыть все окна и форточки;
— убедиться, что подступы к огнетушителям, проходы и выходы не загромождены;
— обеспечить отключение и обесточивание всех электроприборов путем отключения их от электрических розеток, кроме приборов, оп­ределенных для круглосуточной работы, если это обусловлено их функциональным назначением;
— выключить освещение;
— запереть помещение и поставить его на сигнализацию.
Назад в будущее.
 
Цитата
Иван Григорьев пишет:
инспектор пож. надзора в неприятной форме зявляет мне о грядущей проверке
Ну и пусть приходит, пусть посмотрит и успокоится.
Назад в будущее.
 
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 12.11.2012)
"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Статья 9. Организация и проведение плановой проверки
8. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:
1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;
3) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.
7. Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети "Интернет" в срок до 31 декабря текущего календарного года.
(часть седьмая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
12. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.
Статья 20. Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований настоящего Федерального закона
1. Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.
2. К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:
1) частями 2, 3 (в части отсутствия оснований проведения плановой проверки), частью 12 статьи 9 и частью 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона;
1.1) пунктом 7 статьи 2 настоящего Федерального закона (в части привлечения к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан и организаций);
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
2) пунктом 2 части 2, частью 3 (в части оснований проведения внеплановой выездной проверки), частью 5 (в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя) статьи 10 настоящего Федерального закона;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
3) частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона (в части нарушения сроков и времени проведения плановых выездных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства);
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
4) частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля);
5) пунктом 3 (в части требования документов, не относящихся к предмету проверки), пунктом 6 (в части превышения установленных сроков проведения проверок) статьи 15 настоящего Федерального закона;
6) частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона (в части непредставления акта проверки);
7) частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона (в части проведения плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок);
(п. 7 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
8) частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона (в части участия в проведении проверок экспертов, экспертных организаций, состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводятся проверки).
(п. 8 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
Посмотрите ФЗ 294 от 26.12.2008, найдёте ещё много ответов на Ваши вопросы.
 
Сегодня вновь общался по телефону с инспекторшой ПН. Ну что сказть... - Полный неадекват. По ее мнению физ. лицо вообще можно не уведомлять, а проводить проверку в любое время, когда им вздумается.

Что-то мне подсказывает, что добром это все не кончится. Почитал по диагонали ППБ 01-03 там про физ. лица вообще ничего не сказано.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Иван Григорьев пишет:
- огнетушитель.

Нужен. Табличка ответственный за противопожарное состояние.

Который должен быть предварительно назначен приказом руководителя? Хм, а кто руководитель у физ. лица?

Записался сегодня на курсы ПТМ. В понедельник пойду получать корочку. Потребовали в заявлении указать наименование организации и должность, а также все реквизиты организации. Указал реквизиты одного из юр. лиц, где я являюсь учредителем и директором. Блин, как бы не прилетело теперь еще и по основному месту жительства и работы (а дело, как вы помните, происходит в соседнем городе).
Изменено: Григорьев Иван - 12 апреля 2013 14:23
 
Цитата
Иван Григорьев пишет:
Почитал по диагонали ППБ 01-03 там про физ. лица вообще ничего не сказано.
Иван, этот документ утратил силу. Читайте постановление 390
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Иван Григорьев пишет:
Который должен быть предварительно назначен приказом руководителя? Хм, а кто
руководитель у физ. лица?
Цитата
Иван Григорьев пишет:
Снято, чтобы иметь юр. адрес и в последствии зарегистрировать юр. лицо.
Цитата
Иван Григорьев пишет:
Почитал по диагонали ППБ 01-03 там про физ. лица вообще ничего не сказано.

Эти правила отменены!
Спасибо за внимание.
Назад в будущее.
 
Андрей, но ведь проверку то собираются проводить еще до того, как я зарегистрирую юр. лицо. Т.е. на момент проверки я буду являться физ. лицом о чем я и написал в шапке.


Цитата
Балдин Андрей пишет:
Эти правила отменены!
Спасибо за внимание.

Спасибо за содержательный ответ :( А в соседней теме другой эксперт их рекомендовал для ознакомления. Пошел искать действующие правила.
Изменено: Григорьев Иван - 12 апреля 2013 14:51
 
Цитата
Иван Григорьев пишет:
Пошел искать действующие правила
390 постановление, Вам уже написали. То что я написал Вам выше, так только потому что Вы будете юридическим лицом и это Вам будет нужно. В настоящее время я бы ни хрена не делал и голову бы не ломал. Но портить отношения изначально не хотелось бы с инспектором и я бы сделал то, что описал выше. Хотите делайте, хотите нет. Выбор за Вами.
Назад в будущее.
 
Цитата
Иван Григорьев пишет:
Который должен быть предварительно назначен приказом руководителя?
Да будет Вам известно, что на табличке ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПРОТИВОПОЖАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ должности НЕ ПИШУТ. Так что можете туда вписать свою фамилию. Вы путаете противопожарное состояние и противопожарную (пожарную) безопасность.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей писал:
390 постановление, Вам уже написали

Извините, не увидел. shuffle:

Цитата
Балдин Андрей писал:
В настоящее время я бы ни хрена не делал и голову бы не ломал.
Понял. Собственно, я так и собирался сделать. Но сейчас из принципа съезжу и посмотрю на позор безграмотных сотрудников пож. надзора. А потом, думается, напишу жалобу в прокуратору. Может, они еще и сами дровишек в топку подкинут по результатам этой "проверки".

Андрей, большое спасибо Вам и всем, кто участвовал за быстрые ответы и акцентированные выдержки из законодательных актов! Очень пригодится, т.к. с пожарниками дружбы в ближайшее время видимо не предвидится...
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Иван Григорьев пишет:
Который должен быть предварительно назначен приказом руководителя?
Да будет Вам известно, что на табличке ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПРОТИВОПОЖАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ должности НЕ ПИШУТ. Так что можете туда вписать свою фамилию. Вы путаете противопожарное состояние и противопожарную (пожарную) безопасность.
Ценное замечание! Прикуплю к имеющимся автономным датчикам огнетушитель.
 
А все-таки! Откуда берется ответственный? Его же должен кто-то назначить? Должностное лицо обязано назначить. А если его (должностного лица) нет? Хотя, все эти размышления конечно от лукавого. Который надул в голову местного пож. надзора мысь о проведении проверки в арендуемом физ. лицом помещении. Или у них без лукавого была голова продута.

В любом разе, похоже, что рассуждать об этом бессмысленно. В нашей раше все как обычно: притягивают всякое за уши, выписывают постановления и штрафы там где это совершенно не требуется, а потом доказывай, что ты не верблюд... :(
Изменено: Григорьев Иван - 12 апреля 2013 15:28
 
Цитата
Иван Григорьев пишет:
арендовал кабинет
Договор аренды имеется? Вот в нем должно быть все и прописано!
Что обеспечивает арендодатель, а что арендатор. Если это не прописано, инспектора обычно все возлагают на арендатора. А оно вам надо, ставить двери противопожарные, сигнализацию (потом обслуживание), разные огнезащитные обработки X
Так что смотрите договор!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
ставить двери противопожарные, разные
огнезащитные обработки X
В каком офисе это есть? Зачем пугать человека.
Назад в будущее.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Иван Григорьев пишет:
арендовал кабинет
Договор аренды имеется? Вот в нем должно быть все и прописано!
Что обеспечивает арендодатель, а что арендатор. Если это не прописано, инспектора обычно все возлагают на арендатора. А оно вам надо, ставить двери противопожарные, сигнализацию (потом обслуживание), разные огнезащитные обработки X
Так что смотрите договор!
Нет ничего про противопожарную безопасность в договоре.
Арендатор так арендатор конечно. В следующий раз буду более внимателен. Не попадал пока в поле зрения пож. надзора. Может и к лучшему, что все именно так все получилось. Я в данной ситуации в гораздо более выигрышном положении.

И зачем им вообще я сдался со своими несчастными квадратными метрами офисной площади?! Что, кафе, дискотеки и прочие места массового скопления людей закончились? Все это делается не зря и означает только одно - наступают затяжные военные действия. Кому-то я там перешел дорогу...
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
В каком офисе это есть?
В вашем наверное и нет!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Иван Григорьев пишет:
Все это делается не зря и означает только одно - наступают затяжные военные действия.
Без лишних эмоций, позвоните, попросите прислать (хоть заказным, хоть по факсу или электронке) уведомление о проверке (обязательно с подписью).
В нем должно быть указано кто, когда, сколько, что и по какой причине будет проверять!
Объясните, что без этого уведомления вы не можете верить на слово, а в нужный день просто можете быть по делам в другом месте.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
В вашем наверное и нет!
В нашем нет и не будет. Вы почитайте где такие двери ставят и зачем. У нас не склад с горючими материалами.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
У нас не склад с горючими материалами.
Поздравляю!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)