Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пожарный инструктаж на рабочем месте

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Пожарный инструктаж на рабочем месте
 
Я опять спрашиваю... :coquet:
1. Инструктаж на рабочем месте , отличается ли от всеобщего инструктажа?
2. Инструктаж проводят с записью в журнале?
3. Нужна программа инструктажа на рабочем месте, её на до расписывать по пунктам или нет?
4. И чем программа отличается от инструкции, мне кажется это масло масляное...?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
1. Инструктаж на рабочем месте , отличается ли от всеобщего инструктажа?

вводный инструктаж - он описывает все в целом по всему предприятию, а на рабочем месте - руководитель уже проводит рабочего и показывает: где располагаются огнетушители, где висит план эвакуации, где эвакуационные выходы и тп., ну и конечно часть вводного - как пользоваться огнетушителями, куда звонить и тд. Так сказать, "повторение - мать учения".

Цитата
Леночка пишет:
2. Инструктаж проводят с записью в журнале?

Обязательно!!!! Журнал для вводного и журнал на рабочем месте.

Цитата
Леночка пишет:
4. И чем программа отличается от инструкции, мне кажется это масло масляное...?
Программа - это просто перечисление по пунктам какие вопросы следует раскрыть, а в инструкции уже все подробно раскрывается.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
Программа - это просто перечисление по пунктам какие вопросы следует раскрыть, а в инструкции уже все подробно раскрывается.

тааак значить нужна инструкция и на рабочем месте, я правильно поняла?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Конечно инструкция должна быть! У нас это инструкция № 1а по противопожарной безопасности на предприятии; 1б по содержанию и применению первичных средств пожаротушения . И они находятся в каждом подразделении в папке вместе с инструкциями по ОТ.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Леночка пишет:
я правильно поняла?
Сейчас штатный пожарник всё разъяснит.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 28 февраля 2011 10:49
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
Конечно инструкция должна быть! У нас это инструкция № 1а по противопожарной безопасности на предприятии; 1б по содержанию и применению первичных средств пожаротушения . И они находятся в каждом подразделении в папке вместе с инструкциями по ОТ.


ВСЁ.... :dontknow:

ПОНИМАЮ ЧТО И ГДЕ ДОЛЖНО НАХОДИТЬСЯ - ЭТО ОБЩЕЕ, НУ А КОНКРЕТНЕЕ!?
Я ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ СПРАШИВАЮ !!!
НАПРИМЕР - ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В КАЖДОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ПО ПОЖАРКЕ!!
ПОМИМО ОБЩИХ ИНСТРУКЦИЙ!
Изменено: Елена - 28 февраля 2011 12:29
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Леночка, на предприятии должна быть инструкция по пожарной безопасности (общая) - она одна, копии ее Вы раздаете по подразделениям. Отдельно по подразделениям разрабатывать не нужно, хотя если хотите, можете и разработать, хуже не будет.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
Леночка, на предприятии должна быть инструкция по пожарной безопасности (общая) - она одна, копии ее Вы раздаете по подразделениям. Отдельно по подразделениям разрабатывать не нужно, хотя если хотите, можете и разработать, хуже не будет.


о_О.. пока писала уже ответ нашелся :2jump:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
:laugh4: :up4:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
:appl2: Елена,Спасибо!!!
Изменено: Елена - 28 февраля 2011 12:33
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
ВСЁ....
http://www.evacoplan.ru/rf_3.html
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

http://www.evacoplan.ru/rf_3.html



ну да ну да.... :appl2:
как рассказать и что провести - это понятно
так я и думала, только я про другое
документационный порядок - в каждом подразделении
фуф...сделаю по минимуму, а дальше инспектор наставит на путь истины :laugh4:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Инструктаж проводят с записью в журнале?
Еше можно с записью в трудовой книжке :up4:
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Инструктаж проводят с записью в журнале?

Домовенок! И где я так писал? Хватит умничать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
И где я так писал?
Я тоже в школе училась и умею писать, и читать
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Инструктаж проводят с записью в журнале?
Еше можно с записью в трудовой книжке
Чё то я запуталась! Так журнал, должен вестись или не должен? У нас есть журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности и каждые полгода по "Стандарту предприятия" инструктаж!
 
Ведите.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ведите.
Так мы и ведем! Только меня вот эта ироничная фраза с толку сбила:
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Еше можно с записью в трудовой книжке
 
Добрый день!
Дабы не плодить новых тем, спрошу здесь =)
Какой-то ступор возник в голове. Подскажите: какие сроки существуют для проведения первичного инструктажа? Т.е. в течение какого времени после даты приема обязаны сотруднику провести этот инструктаж?
У нас строительная организация, объекты разбросаны достаточно обширно и бывает невозможно провести его до первой командировки (все в разъездах, в т.ч. и лица которые могут его проводить).
Изменено: Afanasieva Ekaterina - 3 июня 2011 11:25
 
Цитата
ПРИКАЗ от 12 декабря 2007 г. N 645


16. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:
со всеми вновь принятыми на работу;
с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое;
с работниками, выполняющими новую для них работу;
с командированными в организацию работниками;
с сезонными работниками;
со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации;
с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
17. Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.
18. Первичный противопожарный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается руководителем структурного подразделения организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения.
Примерный перечень вопросов для проведения первичного противопожарного инструктажа приведен в приложении 2.
19. Первичный противопожарный инструктаж проводят с каждым работником индивидуально, с практическим показом и отработкой умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, правил эвакуации, помощи пострадавшим.
20. Все работники организации, имеющей пожароопасное производство, а также работающие в зданиях (сооружениях) с массовым пребыванием людей (свыше 50 человек) должны практически показать умение действовать при пожаре, использовать первичные средства пожаротушения.
21. Первичный противопожарный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.

Проводится до начала самостоятельной работы! п.2.1.4 Постановление №1/29 от 13.01.2003 г.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)