Инструкция по охране труда при работе с кислотами и щелочами, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Академия

Инструкция по охране труда при работе с кислотами и щелочами

Инструкция по охране труда
при работе с кислотами и щелочами


1. Общие требования безопасности

1.1. К работе с кислотами, щелочами и другими едкими веществами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж по охране труда.
1.2. Работник должен соблюдать:
-правила внутреннего распорядка;
-должностную инструкцию;
-инструкцию по охране труда и пожарной безопасности;
-правила личной гигиены.
1.3. Работник должен быть обеспечен спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты и правильно их использовать. При работе с едкими веществами помимо рабочего костюма должны применяться резиновые перчатки, резиновая обувь, прорезиненный фартук, респиратор с противокислотным патроном, защитные очки. Срок службы вышеуказанных средств индивидуальной защиты (СИЗ) устанавливается до их износа. Запрещается работать с едкими веществами в поврежденной спецодежде или при ее отсутствии.
1.4. Работник обязан уметь оказать первую помощь при несчастном случае, в первую очередь – промыть пораженное место 1 %-ным раствором питьевой соды (при обливе кислотой) или 1%-ным раствором лимонной кислоты (при контакте со щелочью), а затем – большим количеством воды. Вышеуказанные растворы в количестве по 1 л должны входить в состав медицинской аптечки на складе.
1.5. При подъеме и перемещении емкостей с едкими веществами предельно допустимые нагрузки для женщин не более 10 кг, для мужчин – не более 50 кг на одного работника.
1.6. О каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, начальник склада извещает директора предприятия. Начальник склада обязан:
-немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;
-принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц.
1.7. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию и внеплановому инструктажу.
1.8. Данная инструкция в части соблюдения мер безопасности также подходит для работы практически со всеми химическими веществами, кроме особо отмеченных случаев, которые описываются дополнительно.

2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1. Перед началом работы необходимо проверить исправность средств индивидуальной защиты (СИЗ) и надеть их.
2.2. Необходимо проверить исправность работы вентиляции и освещенность рабочего места.
2.3. Проверить наличие этикеток на канистрах, бутылях, барабанах и их целостность.

3. Требования безопасности во время работы.

3.1. Концентрированные кислоты должны храниться и фасоваться в стеклянную тару (кроме плавиковой кислоты, которая фасуется в пластиковые бутылки). Наполнение сосудов и переливание следует проводить сифоном или на фасовочном оборудовании. Щелочи фасуются только сухим пластмассовым совком. 
3.2. При разбавлении крепких кислот следует кислоту наливать в воду, а не наоборот.
3.3. Бутыли с кислотами, барабаны и мешки со щелочами следует переносить вдвоем в специальных обрешетках или перевозить на специальной тележке.
3.4. При работе с едкими веществами и их растворами запрещается засасывать жидкость ртом через пипетку.
3.5. Растворы для нейтрализации кислот и щелочей должны быть приготовлены заранее и находиться на полке рядом с рабочим местом в течение всей продолжительности работы. Также должны быть приготовлены песок для засыпания разливов кислоты и емкость с водой.
3.6. Категорически запрещается хранить кислоты и щелочи совместно с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) и с огнеопасными веществами (окислителями). Серная и азотная кислоты не должны соприкасаться с опилками, соломой.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. О любой аварийной ситуации немедленно сообщить начальнику склада и руководителю предприятия.
4.2. Если пролита щелочь, то ее надо засыпать песком или опилками, затем удалить их совком и метелкой и залить загрязненное место 1% -ным раствором уксусной кислоты, а затем – большим количеством воды. Если пролита кислота, ее засыпают песком (ни в коем случае не опилками!), затем удаляют пропитанный песок лопатами и засыпают загрязненное место кальцинированной содой.
4.3. При попадании на кожу и в глаза щелочи или кислоты действовать в соответствии с пунктом 5.
4.4. При пожаре действовать по инструкции по пожарной безопасности.

5. Требования безопасности по окончании работы.

5.1. Проверить и привести в порядок рабочее место. Запрещается оставлять невымытым фасовочное оборудование. Остатки кислот и щелочей после фасовки необходимо отнести в места постоянного хранения с обязательным указанием на этикетке остатка массы. Рекомендуется расфасовывать тарное место полностью, бутыль (канистру) сразу вымыть.
5.2. Спецодежду после работы с кислотами необходимо проветрить, резиновые СИЗ промыть водой и высушить.
5.3. Тщательно вымыть руки, в соответствующих случаях – вычистить зубы и прополоскать рот.

Методика приготовления 1%-ных промывочных растворов для промывания глаз и кожных покровов.

10 граммов лимонной кислоты или соды кальцинированной растворить в 1 литре воды в фарфоровой кружке № 3. Перелить растворы в п/э банки БЦ-1000.

Сделать соответствующие этикетки на липкой бумаге. 

Хранить растворы рядом с аптечкой, а во время фасовки – рядом с рабочим местом.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл