Инструкция по охране труда при эксплуатации и техническом обслуживании радиолокатора метеорологического Доплеровского «ДМРЛ-С», библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Инструкция по охране труда при эксплуатации и техническом обслуживании радиолокатора метеорологического Доплеровского «ДМРЛ-С»

Инструкция по охране труда
при эксплуатации и техническом обслуживании
радиолокатора метеорологического Доплеровского «ДМРЛ-С»


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельному проведению работ на доплеровском метеорологическом локаторе (далее по тексту - «ДМРЛ – С»), допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, имеющие допуск к работам на высоте, имеющие группу по электробезопасности не ниже III и соответствующую квалификацию согласно тарифно-квалификационного справочника. 
1.2. Работник, выполняющий работы на «ДМРЛ – С» обязан:
1.2.1. Выполнять только те виды работ, которые соответствуют его квалификации, предусмотрены должностными или рабочими инструкциями и указаниями руководителей, не противоречащие требованиям законодательства о труде и об охране труда, а также требованиям действующих в организации локальных документов;
1.2.2. Выполнять правила внутреннего трудового распорядка;
1.2.3. Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
1.2.4. Соблюдать требования охраны труда;
1.2.5. Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
1.2.6. Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;
1.2.7. Проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами;
1.2.8. Уметь оказывать первую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях;
1.2.9. Уметь применять первичные средства пожаротушения.
1.3. При проведении работ на ДМРЛ-С возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:
-движущиеся машины и механизмы;
-повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
-повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
-повышенная влажность воздуха;
-расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола, перекрытия);
-острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструментов и оборудования;
-физические перегрузки.
1.4. При проведении работ на «ДМРЛ- С» работник должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и Коллективным договором.
1.5. Работы на РЛК запрещаются:
-Во время грозы и её приближения;
-При ветре 15-18 м/с. и более;
-При температуре наружного воздуха ниже нормы, установленной местными органами самоуправления.
Как исключение, при температуре ниже установленной нормы, допускаются работы по ликвидации аварий. При этом работы выполняются по письменному распоряжению не менее чем двумя работниками.
В этом случае руководитель работ обязан организовать средства для обогрева.
1.6. В случаях травмировании или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя работ и обратиться в медицинское учреждение.
1.7. Специалисты обязаны знать аппаратуру, принципиальные схемы, Руководство по эксплуатации, порядок включения и отключения аппаратуры, опасные места, находящиеся под действием высокого напряжения.
1.8. При наличии кондиционеров в составе «ДМРЛ – С» к их обслуживанию допускаются специалисты, прошедшие инструктаж по ТБ холодильных установок, работающих на хладоне.
1.9. За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно законодательству Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом эксплуатации необходимо проверить наличие защитных средств и убедиться в исправности закрепленного инструмента. 
2.2. Надеть спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты.
2.3. Обо всех недостатках и неисправностях инструмента, приспособлений и средств защиты, обнаруженных при осмотре, доложить руководителю работ для принятия мер к их устранению.
2.4. Внимательно осмотреть рабочее место, расположить инструмент и приспособления с максимальным удобством для пользования, не допуская в зоне работы лишних предметов, при проведении внешнего осмотра «ДМРЛ – С» необходимо проверить правильность и качество подключения внешних силовых и сигнальных кабелей к аппаратуре «ДМРЛ – С», заземляющих проводников к клеммам заземления. Проверку провести визуально и опробованием от руки надежности затяжки соединителей и других устройств крепления, проверить внешние НЧ и ВЧ кабели и соединители на отсутствие механических повреждений и влаги.
2.5. При обнаружении неудовлетворительного состояния принять меры по устранению недостатков, включая очистку от пыли, грязи, подтяжку крепежа и соединителей.
2.5.1. При обнаружении повреждения покрытий и коррозии металлических частей запланировать и провести техническое обслуживание в соответствии с ЦИВР.462414.002 РЭ5.
2.5.2. При обнаружении повреждений кабелей определить возможность их дальнейшей эксплуатации и принять меры по ремонту или замене поврежденных частей кабелей.
2.5.3. В результате осмотра и подготовки должны быть обеспечены следующие условия работы:
-исправное состояние цепей заземления;
-отсутствие механических повреждений аппаратуры и соединительных кабелей;
-наличие и правильность заземления на приборах, используемых дляабот на изделии;
-наличие и сохранность ЗИП.
2.6. При производстве работ, связанных с включением напряжения, на месте работы должны находиться одновременно не менее двух человек из числа допущенных к производству работ.
2.6.1. Включение и отключение аппаратуры можно производить только с помощью соответствующих рубильников, контакторов, тумблеров.
2.7. При работе с аппаратурой, находящейся под напряжением, пользуются только одной рукой, не касаясь другой металлических предметов и поверхностей.
2.7.1. При измерении напряжений необходимо использовать только исправные приборы, при этом стоять необходимо на резиновом коврике, не касаясь металлических предметов.
2.7.2. Производить все работы по ремонту аппаратуры только после полного отключения питания с обязательным вывешиванием плакатов на средства коммутации РЛК «ВНИМАНИЕ: НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ!».
2.7.3. Плотность потока мощности излучения СВЧ на рабочих местах персонала не должна превышать 20 мкВт/см2. Проверка производится измерителем плотности потока типа П3-41 на расстоянии 100мм. от фланцев волноводных соединений и высокочастотных разъемов коаксиальных трактов.
Запрещается:
-включать (отключать) аппаратуру с помощью подключения (отключения) проводов;
-подавать напряжение на шкафы при открытых дверях и искусственно закороченных блокировках;
-оставлять без надзора (при ремонте) включенные блоки, шкафы;
-извлекать блоки из шкафов, ячейки из блоков и вставлять их при включенном напряжении питания;
-проверять наличие напряжения «на ощупь»;
-касаться руками высоковольтных деталей, проводов, находящихся под напряжением;
-применять предохранители, не соответствующие номиналу;
-снимать крышки с кабельных коробок при включенном напряжении;
-производить пайку печатных плат, вскрывать блоки и другие устройства, разборка которых не предусмотрена;
-категорически запрещается находиться в зоне антенны по направлению её оси при работе в режиме излучения;
-включать передающую аппаратуру при разомкнутом волноводном (коаксиальном) тракте;
-нарушать экранировку источников излучения и снимать защитные устройства;
-проводить работы на защитных и заземляющих устройствах при включенной аппаратуре;
-использовать в качестве заземляющих проводников алюминиевые провода;
-последовательно включать заземляющие проводники нескольких заземляющих частей;
-допускать посторонних лиц в помещения рлк без сопровождения представителя обслуживающего персонала;
-необходимо периодически проверять действие предупредительного сигнала (сирены), предшествующего включению опу.
2.8. Во избежание возникновения пожара
Запрещается:
–применять открытый огонь и курить в аппаратном зале;
–проводить сварочные работы без согласования с непосредственным руководством;
–хранить и сушить что-либо на электронагревательных приборах.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Меры защиты от электромагнитных полей 
Основными источниками электромагнитных полей СВЧ являются антенный модуль и волноводный тракт, в случае неплотного соединения фланцев волноводов, отсутствия контактных пластин во фланцевых соединениях, не плотного соединения коаксиальных разъемов, неправильного монтажа коаксиальных разъемов или их повреждения, поэтому в процессе эксплуатации необходимо принимать следующие меры, исключающие эти случаи:
3.1.1. Все профилактические и ремонтные работы на волноводном и фидерном трактах необходимо проводить только при отключенном передатчике. 3.1.2. После окончания этих работ включить передатчик на полную мощность и замерить уровень СВЧ мощности излучения с помощью штатного измерителя на расстоянии 0,1м. от фланцев внешнего волноводного тракта в местах их соединений.
3.2. Меры безопасности при выполнении сборочных, такелажных работ и работ на высоте. Такелажные работы по поднятию и перемещению груза весом более 50кг. должны производиться под руководством специально назначенного работника из числа административно - технического персонала. Он отвечает за организацию работы и соблюдение безопасных методов погрузки, разгрузки и транспортирования грузов.
3.2.1. При производстве такелажных и сборочных работ использовать штатные приспособления, прошедшие испытания и имеющие клеймо с указанием даты испытания и номинальной грузоподъемности, и исправный инструмент, находящиеся в ЗИП;
3.2.2. Работы на высоте разрешается выполнять лицам не моложе 18 лет, прошедшим медицинский осмотр и допущенным к работам на высоте с обязательным применением средств индивидуальной защиты (предохранительные пояса, страховочные канаты, ограждения, защитные каски).
3.2.3. К работам на высоте относятся все виды работ в аппаратном контейнере и антенной системой, а также работы, проводимые с временных настилов, стремянок, возвышающихся более чем на 1,5метра над поверхностью грунта или пола.
3.3. Меры защиты при выполнении ремонтных работ:
3.3.1. При проведении ремонтных работ на внешнем волноводном тракте, внутреннем волноводно-фидерном тракте необходимо предварительно отключить напряжение питания передатчика и привода антенного устройства, а при проведении ремонтных работ на кабелях межмодульного монтажа необходимо их обесточить. На соответствующих контакторах и выключателях повесить запрещающие плакаты «ВНИМАНИЕ: «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ !».  
3.4. Правила проверки и измерения сопротивления рабочего и защитного заземления:
3.4.1. Обслуживающим персоналом периодически (при проведении сезонного обслуживания) проводится визуальная проверка целости проводников, соединяющих соответствующие шпильки модулей с контуром заземления. Величина сопротивления заземления измеряется специальной службой по вызову начальника объекта раз в год.
3.4.2. Результаты проверки и замеров оформляются соответствующим протоколом.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении аварий и экстремальных ситуаций (пожар, затопление, землетрясение и т.п.), которые могут привести к авариям и несчастным случаям «ДМРЛ- С» должен быть немедленно отключен от сети первичного питания с помощью вводных автоматов, установленных в щитовой технического здания РЛП.
4.1.1. В случае если питающие напряжения не могут быть отключены в щитовой, то они могут быть сняты с помощью кнопок аварийного отключения «ДМРЛ - С», расположенных на стенах модулей. Необходимо учитывать, что с помощью кнопки аварийного отключения обесточивается вся аппаратура «ДМРЛ - С», за исключением дежурных цепей (огни ЗОЛ, аварийное освещение и т.д.)
4.1.2. Немедленно прекратить работы и известить руководителя работ.
4.1.3. Под руководством руководителя работ оперативно принять меры по устранению причин аварий или ситуаций, которые могут привести к авариям или несчастным случаям.
4.2. При возникновении пожара:
4.2.1. Немедленно сообщить по мобильному телефону «911» или «112», по стационарному телефону «01» в пожарную охрану, оповестить работающих, поставить в известность руководителя подразделения.
4.2.2. Приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, если это не сопряжено с риском для жизни.
4.2.3. Организовать встречу пожарной команды. Взрывоопасных устройств «ДМРЛ – С» не содержит.
4.3. При несчастном случае:
4.3.1. Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.
4.3.2. Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.
4.3.3. Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести другие мероприятия).

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Привести в порядок рабочее место, инструменты, приспособления и средства защиты. 
5.2. Доставить инструмент и приспособления к основному месту работы.
5.3. По прибытии к основному месту работы, снять спецодежду, вымыть руки с мылом.
5.4. Сообщить лицу, ответственному за производство работ, обо всех недостатках, замеченных во время работы, и принятых мерах по их устранению.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл