Инструкция по охране труда при работе с аппаратами высокого давления, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Инструкция по охране труда при работе с аппаратами высокого давления

Инструкция по охране труда
при работе с аппаратами высокого давления


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция регламентирует основные требования охраны труда при работе с аппаратом высокого давления (АВД).
1.2. К самостоятельной работе, допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности, инструктаж по электробезопасности, стажировку, обученные безопасным методам и приемам выполнения работы оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве.
В течение месяца, со дня принятия на работу, работники должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда.
1.3. Работник, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в 3 месяца) не должен приступать к работе. Нельзя приступать к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, без получения целевого инструктажа.
1.4. При поступлении на работу работник должен проходить предварительный медосмотр, а в дальнейшем - периодические медосмотры в установленные сроки.
1.5. Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные в ООО «_____________».
1.6. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 ч. в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка ООО «_____________».
1.7. Работник при выполнении моечных работ с помощью АВД должен быть ознакомлен с вредными производственными факторами, имеющими место на участке. К ним прежде всего относятся:
-повышенная влажность воздуха;
-опасность поражения электрическим током;
-неисправность оборудования, находящегося под высоким давлением;
-химическое воздействие моющих растворов и реагентов.
1.8. В соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты при выполнении работ с электроинструментами выдаются:
-комбинезон хлопчатобумажный;
-ботинки кожаные;
-фартук прорезиненный;
-рукавицы комбинированные;
-перчатки резиновые.
1.9. Работник должен соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения, знать их расположение.
1.10. Курить разрешается только в специально отведенных местах (комната для курения).
1.11. Работник должен соблюдать правила личной гигиены. По окончании работы, перед приемом пищи или курением необходимо мыть руки с мылом.
1.12. Для питья пользоваться водой из специальных устройств (кулер). Употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, наркотических веществ на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается. Не допускается хранить и принимать пищу и напитки на рабочих местах.
1.13. Работник должен соблюдать требования данной инструкции по охране труда.
1.14. Заметив нарушение требований охраны труда другими работниками, работник должен предупредить их о необходимости их соблюдения.
1.15. Работник должен также выполнять правомерные указания Лица, уполномоченного по охране труда от трудового коллектива и инженера по охране труда.
1.16. За невыполнение требований данной инструкции по охране труда, работник несет ответственность согласно действующему законодательству РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Проверить и надеть специальную одежду, специальную обувь, приготовить другие средства индивидуальной защиты.
2.2. Проверить исправность оборудования и приспособлений.
2.3. Проверить крепления шлангов и соединений на пневматической и водоснабжающей магистралях.
2.4. Перед тем как приступить к работе, убедитесь, что вы не стоите на электрическом кабеле, и он не зажат или переломлен посторонними предметами.
2.5. Если вы хотите воспользоваться удлинителем, убедитесь в том, что вилка исправна, а провода не потерты и не оголены.
2.6. Не используйте приборы в агрессивных средах (во влажной среде, под дождем и т.д.)

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Всегда держите шланги высокого давления в рабочем состоянии. Неиспользуемые шланги должны быть сложены согласно инструкции.
3.2. Следите за соединениями. При использовании шланг должен свободно вытягиваться, на его пути не должно быть острых предметов.
3.3. Не используйте аппараты высокого давления без аварийных выключателей.
3.4. Никогда не направляйте струю аппарата на людей.
3.5. Воздушный пистолет может выпускать струю сжатого воздуха под высоким давлением, поэтому держите его подальше от лица и при необходимости надевайте защитные очки.
3.6. Если необходимо обслуживание оборудования во включенном состоянии, работать должно не менее двух человек.
3.7. При использовании АВД необходимо соблюдать все рекомендации и ограничения касательно давления и температуры, указанные в технических характеристиках оборудования.
3.8. Нельзя включать подачу воды, если моечные шланги передавлены колесом автомобиля или другими посторонними предметами.
3.9. Нельзя бросать шланги под напором воды, так как это может привести к несчастному случаю.
3.10. При мойке высоким давлением, струи воды не должны достигать открытых токонесущих проводников и оборудования, находящихся под напряжением.
3.11. Источник освещения, проводка и электродвигатели оборудования должны быть герметически изолированы и заземлены.
3.12. Трапы и дорожки, по которым перемещаются мойщики, должны иметь шероховатую /рифленую/ поверхность.
3.13. Не допускается промокание одежды и переохлаждения тела человека во время работы.
3.14. При работе в закрытом помещении необходимо позаботиться о вентиляции и удалении паров химических реагентов.
3.15. При перерывах в работе не бросать пистолет на землю и на другое оборудование, а хранить в специально отведенном для него месте.
3.16. При работе нужно следить за надежностью фиксации быстросъема и после каждого переключения насадок производить пробное включение АВД на 1 – 2 секунды, направив струю в пол в сторону от людей и машин. Такая проверка гарантирует, что насадка не вылетит вследствие неправильно произведенной фиксации. Для надежной работы быстросъемного соединения необходимо периодически смазывать и менять резиновые кольца.
3.17. Запрещено эксплуатировать аппарат во время чрезмерной вибрации, которая может привести к усталостным трещинам аппарата и его элементов.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого он был, работник должен немедленно сообщить начальнику МКУ, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача, помочь доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
4.2. Если несчастный случай произошел с самим работником, он должен по возможности обратиться за медицинской помощью, сообщить о случившемся начальнику МКУ, или попросить сделать это кого-либо из окружающих.
4.3. В случае появления рези в глазах, резком ухудшении видимости- невозможности сфокусировать взгляд или навести его на резкость, появления боли в пальцах и кистях рук, усилении сердцебиения немедленно покинуть рабочее место, сообщить о происшедшем руководителю – начальнику МКУ и обратиться к врачу.
4.4. В случае обнаружения пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) каждый работник ООО «________» должен:
-прекратить работу;
-по возможности отключить электрооборудование;
-нажать кнопку пожарной сигнализации и подать сигнал о пожаре;
-сообщить о случившемся руководителю подразделения – начальнику МКУ;
-немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 0-01 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, имя, отчество, тел.);
-принять меры по эвакуации людей;
-принять по возможности меры по тушению пожара (используя имеющиеся средства пожаротушения) и сохранности материальных ценностей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Убрать рабочее место.
5.2. Снять средства индивидуальной защиты и убрать их в предназначенное для них место. Своевременно сдавать специальную одежду и другие средства индивидуальной защиты в химчистку (стирку) и ремонт.
5.3. Вымыть руки с мылом, при необходимости принять душ.
5.4. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, известить своего непосредственного руководителя – начальника малярно-кузовного участка.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл