Инструкция по охране труда при работе с ручными электроинструментами (мку), библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Академия

Инструкция по охране труда при работе с ручными электроинструментами (мку)

Инструкция по охране труда
при работе с ручными электроинструментами (мку)


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция регламентирует основные требования охраны труда при выполнении работ с ручными электроинструментами.
1.2. К самостоятельной работе с ручными электроинструментами, допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности, инструктаж по электробезопасности, стажировку, обученные безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи, пострадавшим при несчастных случаях на производстве.
В течение месяца, со дня принятия на работу, работники должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда.
1.3. Работник, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в 3 месяца) не должен приступать к работе. Нельзя приступать к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, без получения целевого инструктажа.
1.4. При поступлении на работу работник должен проходить предварительный медосмотр, а в дальнейшем - периодические медосмотры в установленные сроки.
1.5. Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные в ООО «____________».
1.6. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 ч. в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка ООО «___________».
1.7. При выполнении работ с ручными электроинструментами необходимо знать и помнить, что несчастные случаи наиболее часто могут происходить при:
-использовании инструмента в режиме, для которого инструмент не предназначен;
-применении неисправного инструмента и приспособлений.
Основными опасными факторами при работе с электроинструментом являются:
-возможность поражения электрическим током;
-движущиеся механизмы электроинструмента
1.8. Запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями и оборудованием, обращению с которыми работник не обучен и не проинструктирован.
1.9. Работник должен работать в специальной одежде и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.
1.10. В соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты при выполнении работ с электроинструментами выдаются:
-комбинезон хлопчатобумажный;
-куртка х/б;
-ботинки кожаные;
-фартук прорезиненный;
-рукавицы комбинированные.
1.11. Работник должен соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения, знать их расположение.
1.12. Курить разрешается только в специально отведенных местах (комната для курения).
1.13. Работник должен соблюдать правила личной гигиены. По окончании работы, перед приемом пищи или курением необходимо мыть руки с мылом.
1.14. Для питья пользоваться водой из специальных устройств (кулер). Употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, наркотических веществ на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается. Не допускается хранить и принимать пищу и напитки на рабочих местах.
1.15. Работник должен соблюдать требования данной инструкции по охране труда.
1.16. Заметив нарушение требований охраны труда другими работниками, работник должен предупредить их о необходимости их соблюдения.
1.17. Работник должен также выполнять правомерные указания Лица, уполномоченного по охране труда от трудового коллектива и инженера по охране труда.
1.18. За невыполнение требований данной инструкции по охране труда, работник несет ответственность согласно действующему законодательству РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду и другие СИЗ. Рукава и полы спецодежды следует застегнуть на все пуговицы. Одежду необходимо заправить так, чтобы не было свисающих концов и развевающихся частей. Обувь должна быть закрытой и на низком каблуке. Запрещается заворачивать рукава спецодежды.
2.2. Перед началом работ с переносным электроинструментом необходимо:
2.2.1. Проверить комплектность и надежность крепления деталей.
2.2.2. Убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целостности изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, защитных кожухов.
2.2.3. Проверить четкость работы выключателя.
2.2.4. Выполнить (при необходимости) тестирование устройства защитного отключения (УЗО).
2.2.5. Проверить работу электроинструмента на холостом ходу.
2.2.6. Проверить исправность цепи заземления (корпус машины - заземляющий контакт штепсельной вилки.
2.3. Перед работой вблизи токоведущих частей оборудования и незащищенных от случайного прикосновения к ним - напряжение должно быть отключено, у выключающего устройства должен быть вывешен предупреждающий знак.
2.4. При обнаружении неисправностей в работе электроинструмента доложить старшему мастеру ремонтного участка и приступить к работе после их устранения.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Не позволяйте посторонним прикасаться к электроинструменту, проводу. Все посторонние должны находиться за пределами рабочего места.
3.2. При работе с болгаркой, дрелью пользоваться защитными очками.
3.3. Непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с горячими, влажными и маслянистыми поверхностями или предметами не допускается.
3.4. Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного механического повреждения.
3.5. Не допускается натягивать, перекручивать или перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с тросами, кабелями сварочного оборудования.
3.6. При обнаружении каких-либо неисправностей работа с ручным электроинструментом должна быть прекращена.
3.7. При исчезновении напряжения или перерыва в работе электроинструмент должен быть отсоединен от электрической сети.
3.8. Запрещается передавать электроинструмент хотя бы на непродолжительное время другим работникам.
3.9. Запрещается разбирать электроинструмент, производить какой-либо ремонт.
3.10. Запрещается держаться за провод электроинструмента, касаться вращающихся частей и удалять стружку до полной остановки инструмента.
3.11. Запрещается устанавливать рабочую часть в патрон инструмента, изымать его из патрона, а также регулировать инструмент без отключения его от сети штепсельной вилкой.
3.12. При работе на высоте более 1,5 м пользоваться подмостями или лестницей-стремянкой.
3.13. Избегайте контактов между телом и заземлёнными предметами.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При обнаружении каких-либо неисправностей, появлении постороннего шума, биение вала, запаха горелой изоляции, нагрева корпуса инструмента немедленно прекратить работу. Доложить начальнику МКУ. 
4.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого он был, работник должен немедленно сообщить старшему мастеру ремонтного участка, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача или помочь доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. Если несчастный случай произошел с самим работником, он должен по возможности обратиться в медицинское учреждение, сообщить о случившемся начальнику МКУ или попросить сделать это кого-либо из окружающих.
4.2. В аварийной обстановке оповестить об опасности окружающих людей, доложить непосредственному руководителю – начальнику МКУ о случившемся и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.3. В случае поломки оборудования работник должен отключить оборудование и сообщить об этом начальнику МКУ.
4.4. В случае обнаружения пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) каждый работник ООО «__________» должен:
-прекратить работу;
-по возможности отключить электрооборудование;
-нажать кнопку пожарной сигнализации и подать сигнал о пожаре;
-сообщить о случившемся руководителю подразделения – начальнику МКУ;
-немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 0-01 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, имя, отчество, тел.);
-принять меры по эвакуации людей;
-принять по возможности меры по тушению пожара (используя имеющиеся средства пожаротушения) и сохранности материальных ценностей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Отключить электроинструмент от сети, убрать его в установленное место.
5.2. Навести порядок на рабочем месте.
5.3. Снять спецодежду и другие СИЗ, убрать для хранения в шкаф. Вымыть лицо и руки, по возможности принять душ.
5.4. Сообщить начальнику МКУ о замечаниях по работе электроинструмента и принятых мерах по их устранению.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл