Инструкция по охране труда при уборке снега вручную, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инструкция по охране труда при уборке снега вручную

Инструкция по охране труда
при уборке снега вручную


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция регламентирует основные требования охраны труда при выполнении работ по уборке снега вручную.
1.2. К самостоятельной работе по уборке снега вручную, допускаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности, инструктаж по электробезопасности, стажировку, обученные безопасным методам и приемам выполнения работы оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве. Беременные женщины к работам по уборке снега не допускаются.
В течение месяца, со дня принятия на работу, работники должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда.
1.3. Работник, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в 3 месяца) не должен приступать к работе. Нельзя приступать к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, без получения целевого инструктажа.
1.4. При поступлении на работу работник должен проходить предварительный медосмотр, а в дальнейшем - периодические медосмотры в установленные сроки.
1.5. Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные в ООО «_____________».
1.6. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 ч. в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка ООО «_______________».
1.7. Работник должен знать, что наиболее опасными и вредными производственными факторами, действующими при выполнении работ, по уборке снега вручную, являются:
-движущиеся машины и механизмы;
-перемещаемый инвентарь;
-пониженная температура воздуха рабочей зоны;
-повышенная подвижность воздуха;
-острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструмента, инвентаря; физические перегрузки.
1.8. Запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями и оборудованием, обращению с которыми работник не обучен и не проинструктирован.
1.9. Работник должен работать в специальной одежде и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.
1.10. В соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты при выполнении работ по уборке снега вручную выдаются:
-рукавицы комбинированные;
-ботинки теплые;
-костюм х/б;
-куртка и брюки, хлопчатобумажные на утепляющей прокладке.
1.11. Работник должен соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения, знать их расположение.
1.12. Курить разрешается только в специально отведенных местах (комната для курения).
1.13. Работник должен соблюдать правила личной гигиены. По окончании работы, перед приемом пищи или курением необходимо мыть руки с мылом.
1.14. Для питья пользоваться водой из специальных устройств (кулер). Употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, наркотических веществ на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается. Не допускается хранить и принимать пищу и напитки на рабочих местах.
1.15. Работник должен соблюдать требования данной инструкции по охране труда.
1.16. Заметив нарушение требований охраны труда другими работниками, работник должен предупредить их о необходимости их соблюдения.
1.17. Работник должен также выполнять правомерные указания Лица, уполномоченного по охране труда от трудового коллектива и инженера по охране труда.
1.18. За невыполнение требований данной инструкции по охране труда, работник несет ответственность согласно действующему законодательству РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду и средства индивидуальной защиты,
2.2. Подготовить рабочую зону для безопасной работы:
-освободить проходы, проезды и места складирования убранного снега от посторонних предметов;
-проверить достаточность освещения проходов и мест складирования.
2.3. Проверить исправность инструмента, инвентаря и приспособлений.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Все тротуары, дворы, других участков с асфальтобетонным и бетонным покрытием должны очищаться от снега, обледенелого наката или посыпаться песком.
В первую очередь, очищаются основные и центральные дороги ООО «__________», подъездные пути к автоцентру.  
3.2. В первую очередь при гололеде посыпаются песком спуски, подъемы, тротуары.
3.3. Снег, сброшенный с крыш, должен быть немедленно убран и вывезен. Вывозка снега разрешается только на специально отведенные места. Запрещено складировать снег, сколку льда и сосулек на территории, занятой зелеными насаждениями.
3.4. Очистка крыш от снега должна производиться с соблюдением мер предосторожности (наряд – допуск, выделение дежурных, ограждение тротуаров), с проведением внепланового инструктажа в соответствии с инструкцией по охране труда при выполнении работ по очистке крыш от снега.
3.5. При погрузке снега не загромождать установленные проходы и проезды.
3.6. Для предотвращения аварийных ситуаций не находиться и не производить работы на пути движения транспорта.
3.7. При производстве работ по пути движения автотранспорта внутри территории предприятия обеспечить контроль за въездом и выездом транспорта.
3.8. Попадающийся мусор складировать отдельно.
3.9. Не сметать мусор и отходы в люки, колодцы и т.п.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого он был, работник должен немедленно сообщить начальнику административно-хозяйственного отдела, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача или помочь доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. Если несчастный случай произошел с самим работником, он должен по возможности обратиться в медицинское учреждение, сообщить о случившемся начальнику административно-хозяйственного отдела или попросить сделать это кого-либо из окружающих.
4.2. В аварийной обстановке оповестить об опасности окружающих людей, доложить непосредственному руководителю - начальнику административно-хозяйственного отдела о случившемся и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.3. В случае поломки оборудования работник должен отключить оборудование и сообщить об этом начальнику административно-хозяйственного отдела.
4.4. В случае обнаружения пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) каждый работник ООО «__________» должен:
-прекратить работу;
-по возможности отключить электрооборудование;
-нажать кнопку пожарной сигнализации и подать сигнал о пожаре;
-сообщить о случившемся руководителю подразделения – начальнику АХО;
-немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 0-01 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, имя, отчество, тел.);
-принять меры по эвакуации людей;
-принять по возможности меры по тушению пожара (используя имеющиеся средства пожаротушения) и сохранности материальных ценностей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Переместить использованный уборочный инвентарь в установленные места хранения.
5.2. Снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты и убрать их в специально отведенное место.
5.3. В конце рабочего дня вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, при необходимости принять душ.
5.4. Обо всех недостатках выявленных в течение работы, сообщить начальнику административно – хозяйственного отдела.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл