Инструкция по охране труда для работ с использованием переносных лестниц и стремянок, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инструкция по охране труда для работ с использованием переносных лестниц и стремянок

Инструкция по охране труда
для работ с использованием переносных лестниц и стремянок


1. Общие требования охраны труда

1.1. Все вновь поступающие или работники предприятия, направляемые на эту работу допускаются к исполнению обязанностей только после прохождения вводного инструктажа по охране труда, инструктажа на рабочем месте, а также медицинского осмотра.
1.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально. При этом обязателен показ безопасных приемов и методов работы.
1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий проводит непосредственный руководитель работ – начальник службы АХО. О проведении инструктажа и проверке знаний делается запись в журнале регистрации с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
1.4. При переводе на новую работу, с одной операции на другую, работники должны пройти новый инструктаж по охране труда на рабочем месте, с оформлением в журнале регистрации.
1.5. Администрация обязана обеспечивать рабочих спецодеждой, а также средствами индивидуальной защиты в соответствии с выполняемой или работой и согласно действующим нормам.
1.6. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы.
1.7. Каждый работник обязан соблюдать требования инструкции по профессии и настоящей инструкции по охране труда, трудовую и производственную дисциплину, правила внутреннего распорядка, личной гигиены, требования электробезопасности и предупреждать других работников о недопустимости нарушения этих правил и инструкций.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Убедиться в исправности одежды, застегнуть все пуговицы, волосы убрать под головной убор.
2.2. Проверить исправность переносных лестниц и лестниц-стремянок. Переносные лестницы должны иметь ширину не менее 600 мм, высоту между ступенями не более 200 мм, ширину ступеней не менее 80 мм. Лестницы большой высоты должны иметь промежуточные площадки, расстояние между которыми должно быть не более 4 метров. Лестницы высотой более 1,5 метров установить так, чтобы угол наклона к горизонтали был не более 50 градусов.
2.3. С целью обеспечения безопасного проведения ремонтных работ следует использовать лестницы, изготовленные по чертежам, утвержденным техническим отделом предприятия и прошедшим испытания статической нагрузкой.
2.4. Проверить наличие на лестницах приспособлений для предотвращения скольжения (металлические башмаки, резиновые наконечники и т.п.), а также достаточно ли прочно ступни лестниц заделаны в продольные брусья.
2.5. Проверить на раздвижных лестницах, стремянках наличие и исправность устройств, исключающих возможность самопроизвольного раздвигания, наличие на лестницах металлических стяжек (их должно быть не менее двух). Тетивы должны скрепляться между собой стяжными шпильками диаметром не менее 8 мм, располагаемыми непосредственно под ступ¬нями, причем стяжки размещают на расстоянии не более 2 метров друг от друга.
2.6. Ступеньки лестниц должны крепиться к тетивам с помощью врезки с последующей пришивкой гвоздями или соединяться в шип. Пришивка ступенек гвоздями без врезки не разрешается.
2.7. В случае обнаружения дефектов (сколы, трещины, отсутствие резиновых наконечников и т.п.) сообщить заведующему хозяйством.
Приступить к работе с применением лестниц или стремянок только после устранения замеченных неисправностей.
2.8. Все лестницы и стремянки должны иметь инвентарные номера-таблички, где указывается принадлежность лестницы и дата очередного испытания. Испытания лестниц проводят ежегодно для металлических; 1 раз в 6 мес.- для деревянных, текущие осмотры ежедекадно.
2.9. Ответственным за хранение лестниц и обеспечение всех вышеуказанных требований является начальник службы АХО.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Выполнять только ту работу, которая поручена руководителем работ и при условии, что безопасные способы ее выполнения хорошо известны, в других случаях обратиться за разъяснениями.
3.2. Приставные лестницы или стремянки следует использовать для выполнения незначительных по объему и продолжительности по времени ремонтных работах на небольшой высоте при условии, если нельзя установить леса иди подмости.
3.3. Приставные деревянные лестницы применяют при ремонтных работах на высоте до 4 метров. При высоте более 4 метров работа должна выполняться только с лесов или подмостей.
3.4. Общая длина приставной деревянной лестницы не должна превышать 5 метров,
Разрешается работать только стоя на ступеньках расположенных не выше 1 метра от верхнего края лестницы. Работать стоя на двух верхних ступеньках не разрешается.
3.5. Убедиться, что положение приставной лестницы или стремянки устойчиво, только после этого приступить к работе с лестницы или стремянки. У основания приставной лестницы должен находиться второй рабочий, чтобы проходящие мимо люди и транспорт не могли случайно сдвинуть ее с места.
3.6. Работать на приставных лестницах в непосредственной близости от движущихся частей технологического или другого оборудования, вращающихся валов, шкивов, движущихся ременных и других передач, токоведущих частей, находящихся под напряжением, а также выполнять работы, связанные с поддержанием тяжелых предметов или деталей не разрешается.
3.7. Для выполнения ремонтных работ на высоте более 5 метров применяют металлические лестницы с ограждениями из металлических дуг. При ремонтных работах на высоте с одновременным поддержанием деталей следует применять лестницы с верхними площадками, огражденными барьерами с трех сторон. Площадки лестниц должны быть снабжены противоскользящим покрытием.
3.8. При установке лестниц на шероховатых и бетонных полах нижние концы тетивы должны быть оборудованы резиновыми наконечниками или обиты листовой резиной. При установке лестниц на земляных или деревянных полах нижние концы тетивы должны быть снабжены стальными остриями.
3.9. Лестницы, которые приставляются к трубам, расположенным горизонтально, верхние концы тетивы должны быть оборудованы специальными крюками для захвата за трубопровод.
3.10. На время работы на верху лестницы проход под ней должен быть перекрыт для движения людей и надежно огражден.
3.11. Материалы и инструмент на рабочее место должен подаваться с помощью веревки.
3.12. Производить ремонтные работы следует с прочных подмостей, оснащенных ограждениями.
3.13. В случае аварии, вызвавшей несчастный случай (падение с лестницы, инструмента и т.п.) сообщить начальнику службы АХО, оказать пострадавшему первую (доврачебную) помощь, принять меры к сохранению обстановки происшествия (аварии), если это не создает опасности для окружающих.

4.Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении аварийных ситуаций или во время аварии необходимо:
-оповестить об опасности окружающих людей;
-сообщить о случившемся начальнику службы АХО;
-действовать в соответствии с полученными указаниями начальника службы АХО (действовать по плану ликвидации аварии).
4.2. При несчастных случаях доложить начальнику службы АХО о случившемся, оказать пострадавшему первую помощь, при необходимости отправить пострадавшего в лечебное учреждение.
При получении травмы немедленно прекратить работу, поставить в известность начальнику службы АХО и обратиться за медицинской помощью.
4.3. При возникновении пожара необходимо:
-прекратить работу;
-при необходимости обесточить помещение;
-сообщить руководству;
-по возможности принять меры по тушению пожара, используя имеющиеся средства противопожарной защиты;
-если не удается локализовать возгорание собственными силами, вызвать пожарную охрану по телефону 01, покинуть помещение.
4.4. Если в процессе работы произошло загрязнение пола пролитыми жирами, лакокрасочными, горюче - смазочными материалами, кислотами, работу прекратить и удалить загрязняющие вещества.
4.5. Во всех случаях обнаружения обрыва проводов питания, неисправности заземления и других повреждений электрооборудования, появления запаха гари немедленно сообщить руководителю работ – начальнику службы АХО.
4.6. При обнаружении человека попавшего под напряжение, немедленно освободить от действия тока путем отключения электропитания и до прибытия врача оказать первую медицинскую помощь.
При любых сбоях в работе оборудования также сообщить руководителю работ – начальнику службы АХО.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. После выполнения работ связанных с применением переносных лестниц и стремянок отнести их в установленное для них место.
5.2. Снять спецодежду, убрать ее в гардероб или в индивидуальный шкаф.
5.3. Сдать средства индивидуальной защиты и приспособления.
5.4. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, принять душ.
5.5. Обо всех замеченных недостатках в работе и дефектах переносных лестниц и стремянок сообщить начальнику службы АХО.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл