Инструкция по охране труда при протирке стекол и стен, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Инструкция по охране труда при протирке стекол и стен

Инструкция по охране труда
при протирке стекол и стен


1. Общие требования безопасности

1.1. К работам по протирке стекол и стен допускаются лица, до начала работ ознакомившиеся с настоящей инструкцией. Руководитель работ должен проверить знания и осуществлять постоянный контроль за соблюдением ее требований, а также обеспечить рабочих спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты в соответствии с действующими нормами и характером выполняемой работы.
1.3. Все, вновь поступившие на работу, также лица, направленные на выполнение работ в отдельные периоды времени, должны пройти вводный инструктаж по ОТ.
1.3. Каждый вновь принятый на работу должен пройти первичный инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. Все работники проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев.
При выполнении работы, не свойственной той или иной должности, проводится целевой инструктаж по охране труда. Инструктаж проводится руководителем подразделения или лицом, им уполномоченным. Результаты инструктажа фиксируются в журнале.
1.4. При выполнении работ на высоте руководитель работ обязан выписать наряд-допуск с указанием опасных и вредных производственных факторов и мер защиты от них.
1.5. Администрация организации обязана бесперебойно обеспечивать персонал спецодеждой, спецобувью и другими предохранительными приспособлениями:
халат хлопчатобумажный;
перчатки резиновые.
1.6. Персонал обязан уметь оказать первую доврачебную помощь при электротравмах, ожогах, переломах и т.п., действуя согласно инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.
1.7. Работники, осуществляющие протирку стен, окон могут подвергаться действию опасных и вредных производственных факторов:
повышенная физическая нагрузка;
падение с высоты;
падение предметов с высоты;
повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
повышенная запыленность воздуха рабочей зоны.
1.8. О каждом несчастном случае, связанном с производством или работой, пострадавший или очевидец должен известить соответствующего руководителя. Руководитель должен организовать первую помощь пострадавшему, его доставку в лечебное учреждение, сообщить главному врачу, инженеру по охране труда или лицу, выполняющему его функции, и в профсоюзный комитет о случившемся, сохранить для расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.
1.9. Работники, допустившие нарушения настоящей инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. До начала работ по протирке стекол, стен, других конструкций и оборудования должен быть составлен план ее безопасного ведения. 
2.2. Перед началом работ по протирке стекол в рамах должна быть проверена прочность крепления стекол и самих рам.
2.3. Места производства работ должны быть достаточно освещены.
2.4. Протирка плафонов и другой электрической арматуры, подвешенной к потолку, должна выполняться при снятом напряжении и только с раздвижных лестниц-стремянок или подмостей.
Лестницы-стремянки должны иметь на тетивах резиновые башмаки, а подмости — ограждения. Производить эти работы с приставной лестницы, поддерживаемой другими работниками, запрещается.
2.5. Протирка наружной плоскости остекления, мойка и протирка стекол в глухих переплетах стеклянных крыш, фонарей и фрамуг должны производиться обязательным применением предохранительного пояса и страховочной веревки, которая должна закрепляться к прочным конструкциям здания.
2.6. Сложные и опасные работы (вблизи электросетей, механического оборудования, на высоте более 5 м и т.п.) должны производиться квалифицированными рабочими под непосредственным наблюдением производителя работ.

3. Требования безопасности при производстве работ

3.1. При работе на световых фонарях должны соблюдаться следующие правила: 
при работе на фонарях с большим уклоном должны примемяться стремянки шириной не менее 0,5 м с нашитыми сверху планками и прибитыми снизу длинными (1,5—1м) поперечными рейками, рассредотачивающими нагрузку на переплеты фонаря, в верхней части стремянка должна иметь крючья для захвата за конек фонаря;
протирка фонарей с металлических тяг механизма открытия переплетов категорически запрещается;
протирка фонарей с крыши без применения предохранительных поясов страховочной веревки запрещается.
запрещаются разговоры между лицами, работающими на высоте по протирке стекол.
3.2. Работа на высоте над производственным оборудованием, а также над электропроводами должна производиться с плотного настила шириной не менее 60 см, оборудованного перилами высотой 1 м и бортовой доской высотой 15 см.
3.3. Производство протирочных работ в помещениях, где имеются электропровода или действующее электрооборудование, может производиться только после отключения электроустановок и электросетей, либо надежного укрытия их деревянными щитами и коробами и под наблюдением производителя работ (которому поручено руководство этими работами).

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении пожара эвакуировать больных, вызвать пожарную охрану, до ее прибытия принять возможные меры к тушению пожара при помощи первичных средств пожаротушения.
4.2. При прочих аварийных ситуациях, препятствующих выполнению технологических операций, следует прекратить работу и сообщить об этом руководителю работ.

5. Требования безопасности по окончании работ

5.1. Привести в порядок рабочее место — отсоединить электроаппаратуру от источника электроэнергии. 
5.2. Убрать в шкаф спецодежду, защитные и предохранительные средства.
5.3. Принять душ.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл