Инструкция по охране труда для работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, перемещении и складировании материалов, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Инструкция по охране труда для работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, перемещении и складировании материалов

Инструкция по охране труда
для работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах,
перемещении и складировании материалов


1. Общие требования безопасности

1.1. К погрузочно-разгрузочным работам, перемещению и складированию грузов допускаются лица, прошедшие обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в год. К работе допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний.
1.2. При оформлении на работу буфетчицы должны пройти вводный инструктаж по охране труда , первичный инструктаж на рабочем месте у руководителя подразделения с регистрацией в журналах инструктажа.
1.3. Администрация организации обязана бесперебойно обеспечивать персонал спецодеждой, спецобувью и другими предохранительными приспособлениями.
1.4. При производстве погрузочно-разгрузочных работ и перемещении грузов возможно воздействие на персонал следующих опасных и вредных производственных факторов:
-повышенная физическая нагрузка;
-повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
-повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;
-повышенная температура воздуха рабочей зоны;
-пониженная температура воздуха рабочей зоны.
1.5. Персонал должен владеть приемами оказания первой доврачебной помощи, приемами транспортировки пострадавшего, знать место расположения и содержание аптечки, уметь пользоваться находящимися в аптечке средствами.
1.6. О каждом несчастном случае, связанном с производством или работой, пострадавший или очевидец должен известить соответствующего руководителя. Руководитель должен организовать первую помощь пострадавшему, его доставку в лечебное учреждение, сообщить главному врачу, инженеру по охране труда и в профсоюзный комитет о случившемся, сохранить для расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.
1.7. Работники должны знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режимы труда и отдыха.
1.8. Работники должны знать и соблюдать правила личной гигиены.
1.9. Работники обязаны знать и соблюдать правила пожаро- и взрывобезопасности. Загромождение и захламление помещений, проходов не допускается.
Курение разрешается только в специально обозначенных и оборудованных местах.
1.10. Лица, допустившие нарушение инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования безопасности до начала работы

2.1. Руководитель погрузочно-разгрузочных работ должен лично проверить состояние транспортных средств и находящихся в них грузов, выбрать безопасный метод производства работ.
2.2. Погрузочно-разгрузочные работы должны быть обеспечены специальным инвентарем и инструментами, отвечающими требованиям безопасности. Ответственность за исправное состояние инвентаря и инструментов несет руководитель работ.
2.3. Механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ с помощью кранов, погрузчиков и средств малой механизации необходимо применять для грузов массой более 50 кг, а также при подъеме грузов на высоту 3 м.
2.4. Предельная норма переноски грузов вручную при ровной и горизонтальной поверхности на одного человека не должна превышать для женщин старше 18 лет -10 кг.

3. Требования безопасности во время работ

3.1. Место проведения погрузочно-разгрузочных работ должно иметь достаточное освещение (естественное и искусственное). Освещенность должна быть равномерной без слепящего действия светильников на работающих. Типы осветительных приборов для крытых складов следует выбирать в зависимости от условий среды и характера перерабатываемых грузов.
3.2. Не допускается нахождение людей и передвижение транспортных средств в зоне возможного падения грузов при погрузке и разгрузке с подвижного состава, а также при перемещении грузов подъемно-транспортным оборудованием.
3.3. Способы укладки грузов должны обеспечивать:
- устойчивость штабелей, пакетов и грузов, находящихся в них;
- механизированную заборку штабеля и подъем груза навесными захватами подъемно-транспортного оборудования;
- безопасность работающих на штабеле или около него;
- возможность применения и нормального функционирования средств защиты работающих и пожарной техники;
- циркуляцию воздушных потоков при естественной или искусственной вентиляции закрытых складов;
-соблюдение требований к охранным зонам линий электропередач, узлам инженерных коммуникаций и энергоснабжения.
3.4. Переноска материалов на носилках по горизонтальному пути
допускается лишь в исключительных случаях на расстояние не более 50 м, а по лестницам и стремянкам запрещается.
3.5. При переноске ящиков и тому подобных предметов, имеющих плоское основание, которое по своей форме не дает возможности легко поднять их за верхние части, необходимо эти предметы приподнять ломом, подложить подкладку и только после этого поднять руками.
3.6. Перекатывать грузы круглой формы (бочки, барабаны и др.) по горизонтальной поверхности необходимо так, чтобы рабочий находился сзади перекатываемого предмета. Тащить груз на себе запрещается. Не допускается, чтобы бочки катились быстрее шага рабочего. Наклонные плоскости или слеги, по которым спускается груз, должны быть достаточно прочными и иметь приспособления, предохраняющие от соскальзывания и раскатывания его. Запрещается находиться кому-либо впереди скатываемого по наклонной плоскости груза.
3.7. Бутыли с кислотами и другими едкими веществами допускается переносить вручную только вдвоем и в соответствующей спецодежде на расстояние до 20 м при условии, что они надежно заткнуты пробками, плотно помещены в корзины или ящики с прочными и исправными ручками и днищами. Запрещается носить бутыли с кислотами и едкими веществами на себе, а также поднимать их за горловину.
3.8. Баллоны со сжатыми или сжиженными газами перемещаются на двухколесных тележках, в стесненных условиях - вручную двумя рабочими на специальных носилках с изогнутыми ручками при подъеме баллона не более чем на 0,5 м от уровня земли. Конструкция тележек и носилок должна предусматривать устройство, фиксирующее положение баллона и предупреждающее его падение. Вентили баллонов должны быть закрыты предохранительными колпаками.
3.9. Перекидка вручную «по цепочке» мелкоштучных грузов (кирпича, камня и др.) запрещается.
3.10. Переноска бывших в употреблении пиломатериалов должна производиться после очистки их от гвоздей и других металлических крепежных средств.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении пожара эвакуировать больных, вызвать пожарную охрану, до ее прибытия принять возможные меры к тушению пожара при помощи первичных средств пожаротушения
4.2. При прочих аварийных ситуациях, препятствующих выполнению технологических операций, следует прекратить работу и сообщить об этом главному врачу или его заместителю.

5. Требования безопасности по окончании работ

5.1. Убрать и сложить в специально отведенном месте инструменты, приспособления и т.п.
5.2. Привести в порядок рабочее место.
5.3. Снять спецодежду и средства индивидуальной защиты.
5.4. Обо всех замеченных неисправностях доложить главному врачу или его заместителю по хозяйственной части.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл