Инструкция по охране труда при эксплуатации кардиографа, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инструкция по охране труда при эксплуатации кардиографа

Инструкция по охране труда
при эксплуатации кардиографа


1. Общие требования безопасности

1.1. К самостоятельной работе с электрокардиографом допускается медицинский персонал не моложе 18 лет с законченным медицинским образованием и не имеющий медицинских противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2. Персонал должен проходить обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в 12 месяцев.
1.3. Все, вновь поступившие на работу должны пройти вводный инструктаж по охране труда с записью в журнал вводного инструктажа.
1.4. Каждый, вновь принятый на работу, должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Все работники проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фиксируются в журнале инструктажа на рабочем месте.
1.5. При эксплуатации электрокардиографа медицинский персонал должен соблюдать требования настоящей инструкции, требования инструкции по эксплуатации кардиографа завода-изготовителя, а также требования электробезопасности.
1.6. Работодатель обязан бесперебойно обеспечивать персонал спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты: халат хлопчатобумажный; колпак или косынка хлопчатобумажные; а также мылом, полотенцем и щеткой для мытья рук.
1.7. Персонал обязан выполнять правила личной гигиены и правила ношения санитарной одеждой и обувью, пользования средствами индивидуальной защиты.
1.8. Персонал обязан уметь оказать первую медицинскую помощь при электротравмах, ожогах, переломах и т.п. и знать место нахождения аптечки с набором необходимых приспособлений и лекарственных средств для оказания первой медицинской помощи.
1.9. При эксплуатации электрокардиографа возможно воздействие на персонал повышенного напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека,
1.10. О каждом несчастном случае, связанном с производством или работой, пострадавший или очевидец должен известить заведующего отделением, который должен организовать первую помощь пострадавшему, его доставил в лечебное учреждение, сообщить главному врачу, инженеру по охране труда и в профсоюзный комитет о случившемся, сохранить для расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, каким оно было в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.
1.11. Лица, допустившие нарушение инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Перед началом работы необходимо надеть санитарную одежду (Халаты и шапочки), сменить обувь.
2.2. При обнаружении неисправностей в работе аппарат, его эксплуатацию приостанавливают до устранения неполадок.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Эксплуатация и техническое обслуживание электрокардиографа должны осуществляться в соответствии требованиями электробезопасности при работе с изделиями медицинской техники.
Кардиограф не предназначен для работы во взрывоопасном помещении.
3.2. При питании от сети система должна включаться только от розетки, имеющей клеммы защитного заземления.
3.3. Степень защиты входа ЭКГ относится к типу CF. Это подразумевает, что данный аппарат может применяться для внутрисердечных исследований.
З.4. Перед использованием регистратора необходимо проверить отсутствие признаков повреждения кабеля питания, сетевой вилки, сетевого соединения и сетевой розетки.
3.5. Все подключенные к пациенту ЭКГ - проводники и электроды, разъемы, а также предварительные усилители, имеющие контакт с пациентом, гальванически изолированы от остальных частей аппарата и от «земли». Эта изоляция в нормальных условиях ограничивает токи, протекающие через пациента, на уровне нескольких миллиампер.
Если же электроды ЭКГ, соединенные с любым металлическим объектом или каким-либо другим, например, обнаженными руками медперсоналом, то эта изоляция нарушается и возникает опасность поражения электрическим током независимо от того, заземлен данный объект или нет.
3.6. Во время дефибрилляции аппарат может оставаться подключенным к пациенту, кабель пациента и входные цепи устроены так, что регистратор не повреждается даже в том случае, если при дефибрилляции электроды дефибриллятора приходят в контакт с ЭКГ-электродами.
3.7. При использовании кардиографа во время операции с применением высокочастотной хирургии должны использоваться банановые штекеры, снабженные встроенными резисторами, предотвращающие повреждение кардиографа от аппаратов высокочастотных энергий, а также снижают опасность ожогов кожи пациента под ЭКГ-электродами в случае неисправности высокочастотного устройства.
3.8. Электродные кабели и электроды, а также корпус аппарата следует протирать щеткой или ветошью, смоченной в растворе формальдегида и др. по схеме, указанной завомгизготовителем или требования санэпидрежима.
3.9. Запрещается погружать электродные кабели в не предусмотренные заводской инструкцией дезинфицирующие и чистящие растворы (жидкости), подвергать высокотемпературной паровой или воздушной стерилизации, а также обработке эфиром.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При аварии персонал обязан: 
при коротком замыкании, обрыве в системах электропитания, прекращении подачи электроэнергии отключить главный сетевой рубильник в помещении и вызвать дежурного электромонтера;
при поражении человека электрическим током освободить пострадавшего от действия электрического тока, «казать первую медицинскую помощь и по показаниям госпитализировать пострадавшего.
4.2. В отделении должна быть книга регистрации микротравм и аварий
4.3. Все случаи аварий, микротравм и травм, а так же принятые в связи с этим меры подлежат регистрации в специальном журнале произвольной формы.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. После окончания работы (смены) необходимо отключить кардиограф от электросети.
5.2. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных во время работы, аварийных ситуациях сделать записи в журнале технического обслуживания оборудования, а так же сообщить заведующему отделением.
5.3. Снять санитарно-гигиеническую одежду, убрать ее в отведенное место.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл