Инструкция по охране труда при выполнении работ по испытанию предохранительных поясов, переносных лестниц и стремянок, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инструкция по охране труда при выполнении работ по испытанию предохранительных поясов, переносных лестниц и стремянок

Инструкция по охране труда
при выполнении работ по испытанию предохранительных поясов,
переносных лестниц и стремянок


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К выполнению работ по испытанию предохранительных поясов, переносных лестниц и стремянок допускаются персонал не моложе 18 лет, прошедший: 
- медицинское освидетельствование;
- вводный инструктаж;
- инструктаж по пожарной безопасности;
- первичный инструктаж на рабочем месте;
- инструктаж по электробезопасности на рабочем месте;
- аттестацию, в установленном порядке, как стропальщик.
1.2. Персонал по испытанию предохранительных поясов и переносных лестниц и стремянок должен:
- проходить повторный инструктаж по охране труда на рабочем месте не реже, чем через каждые три месяца;
- выполнять только ту работу, которая входит в его обязанности;
- использовать безопасные методы труда;
- выполнять требования запрещающих, предупреждающих, указательных и предписывающих знаков, сигналов, подаваемых составителями поездов, водителями транспортных средств;
- быть предельно внимательным в местах движения автомобильного и железнодорожного транспорта;
- проходить, не реже одного раза в год, проверку знаний стропальщика.
1.3. Персонал по испытанию предохранительных поясов и переносных лестниц и стремянок должен знать:
- действие на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих во время работы;
- требования производственной санитарии, электробезопасности и пожарной безопасности.
- место расположения аптечек;
- правила внутреннего трудового распорядка, установленные на заводе;
- требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;
- назначение средств индивидуальной защиты;
- уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшим, пользоваться средствами пожаротушения, при возникновении пожара вызвать пожарную охрану по тел. 3-01.
1.4. Во время работы на персонал по испытанию переносных лестниц и стремянок, предохранительных поясов могут воздействовать следующие опасные факторы:
- повышенная или пониженная температура:
- повышенная влажность и подвижность воздуха рабочей зоны;
- повышенные уровни шума и вибрации;
- недостаточная освещенность в темное время суток.
1.5. Персонал по испытанию предохранительных поясов и переносных лестниц и стремянок должен выполнять следующие требования пожарной безопасности:
- курить только в отведенных местах;
- не прикасаться к кислородным баллонам руками, загрязненными маслом;
- знать и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.
1.6. Личную одежду и спецодежду необходимо хранить отдельно в шкафчиках.
1.7. Принимать пищу следует только в столовых, буфетах или специально отведенных для этого комнатах. Перед едой необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
1.8. Персонал по испытанию предохранительных поясов, лестниц и стремянок должен использовать следующие средства индивидуальной защиты:
- костюм хлопчатобумажный,
- рукавицы комбинированные,
- ботинки кожаные
- очки и каску.
1.9. За невыполнение требований безопасности, изложенных в настоящей инструкции, персонал несет ответственность согласно действующему законодательству.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы персонал по испытанию должен: 
- надеть полагающую по нормам спецодежду и спецобувь, привести их в по-рядок;
- заправить свободные концы одежды так, чтобы она не свисала;
- установить последовательность выполнения операций;
- проверить исправность испытательного оборудования;
- надеть очки и каску;
- убедиться в надежности освещенности рабочих мест.
2.2. Произвести осмотр грузозахватных приспособлений, которые будут использоваться при испытании.
2.3. Осмотреть ручную таль и целостность цепи тали.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Пояса должны выдерживать динамическую нагрузку, возникающую при падении груза массой 100 кг с высоты, равной двум максимальным длинам стропа пояса. Испытания производятся путем подвешивания к крюку крана цепного грузозахватного приспособления соответствующей длины. Грузоподъемность крана должна быть не менее 3 т., грузозахватного приспособления - не менее 2 т. Груз устанавливается на металлический стол или подмост на высоту не менее 2,5 длины стропа пояса. Груз сталкивается со стола или подмоста с противоположной стороны от подвешенного пояса. При этом убедиться, что в зоне испытания не должны находиться люди.  
3.2. Для проведения динамического испытания пояса в качестве груза могут быть использованы мешки с сухим песком или манекены, имитирующие верхнюю часть туловища человека.
Масса груза (мешка, манекена) должна быть 100 кг.
3.3. Пояс без амортизатора должен выдерживать статическую нагрузку, не менее 100 кг, с амортизатором -70 кг. Испытания производятся путем подвешивания пояса на крюк крана, а к поясу подвешивается контрольный груз, время испытания не менее 2 минут. При этом персонал должен находиться на расстоянии не менее 2 м. от места испытания. Подъем производится на высоту 100-300 мм. выше уровня пола. 
3.4. Несущие элементы пояса (Приложение 1, 2)должны выдерживать статические нагрузки не менее:
- фал из синтетических канатов или лент-230 кг;
- фал из стального каната или цепи 110 кг;
- ремень и лента амортизатора-180 кг;
- набедренные и наплечные лямки-80 кг;
- пряжка ремня, кольца-100 кг;
- соединительные кольца и карабин - 50 кг.
Все испытания производятся аналогично п. 3.3., подвешивая пояс за соответствующие элементы.
3.5. Методы контроля при периодических испытаниях:
- внешний осмотр;
- проверку основных размеров;
- проверку массы пояса;
- статические и динамические испытания пояса в полном соответствии с требованиями технических условий на пояса.
3.6. При статических испытаниях скорость приложения усилия к испытываемому элементу должна быть не более 100 мм в мин, время испытания 1 мин.
3.7. Пояс, перед выдачей в эксплуатацию и через каждые 6 месяцев в процессе эксплуатации испытывается статической нагрузкой:
- строп пояса без амортизатора- грузом массой 700 кг;
- строп пояса с амортизатором -грузом массой 400 кг;
- пряжку с ремнем-300 кг.
Время испытания 5 минут.
3.8. Осмотр и испытание переносных лестниц и стремянок
3.8.1. Контроль за состоянием лестниц и стремянок должно осуществлять лицо из числа ИТР , которое назначается распоряжением по цеху, участку. Осмотр лестниц и стремянок проводит это лицо при проведении испытаний, а перед применением сам рабочий.
3.8.2. При осмотре деревянных лестниц следует обращать внимание на состояние древесины, а также на качество пропитки покрытий. Трещины в ступеньках и тетиве допускаются длиной не более 100 и глубиной не более 5 мм. При этом трещины не должны ослаблять тетиву и ступеньки лестницы. На тетивах допускаются твердосросшиеся не сквозные сучки:
- диаметром до 5 мм - не более двух на 1 м погонной длины;
- диаметром до 15 мм - один на 1 м погонной длинны, если сучок расположен не ближе 30 мм от ступенек и 20 мм от ребра тетивы;
- диаметром до 20 мм - один сучок на тетиве, если он расположен не ближе 40 мм до нижней ступеньки и на 50 мм выше верхней ступеньки.
Какие-либо заделки трещин или надломов шпатлевкой, оклеиванием или другим способом запрещается. Колена раздвижных приставных лестниц должны плавно выдвигаться и сдвигаться , надежно стопорится на любой за-данной высоте. Они не должны самопроизвольно складываться.
3.8.3. При осмотре металлических лестниц следует убедиться в отсутствии деформации узлов, трещин в металле, заусенцев, острых краев, нарушений крепления ступенек к тетивам.
3.8.4. При осмотре веревочных лестниц необходимо убедиться в том, что канат не имеет разрывов, надрезов, распущенных участков, тетивы надежно связаны со ступеньками без ослабления узлов.
3.8.5. Все переносные лестницы и стремянки испытываются статической нагрузкой после изготовления и капитального ремонта, а также периодически в процессе эксплуатации:
- лестницы и стремянки металлические — 1 раз в 12 месяцев;
- лестницы и стремянки деревянные — 1 раз в 6 месяцев;
- лестницы веревочные подвесные — 1 раз в 6 месяцев.
Испытания лестниц производятся при помощи ручной тали грузоподъемностью не менее 0,25 т., подвешенной на соответствующее место проведения испытания. При этом необходимо учитывать вес тали.
3.8.6. При статическом испытании приставные деревянные лестницы устанавливаются на твердом основании и прислоняются к стене или конструкции под углом 75° к горизонтальной поверхности. Испытание лестниц и стремянок проводится путем подвешивания к ступеням и тетивам статического груза 200 кг. Продолжительность каждого испытания 2 мин. 
3.8.7. Испытания тетивы проводится в 2 приема. Сначала к каждой тетиве прикладывается посредине груз 100 кг . Испытанию подвергаются все колена поочередно. После снятия груза к обеим тетивам в середине колена прикладывается груз 200 кг.
3.8.8. Стремянки перед испытанием устанавливаются в рабочее положение на ровной горизонтальной площадке. К не усиленной ступеньке в средней части лестницы подвешивается груз 120 кг.
3.8.9. Для испытания цепей, крючьев и запирающих устройств раздвижных лестниц последние подвешиваются за крючья в вертикальном положении и к нижней ступеньке подвешивается груз 200 кг После снятия груза не должно наблюдаться трещин в местах сварки звеньев цепи, а также деформации этих звеньев и запирающих устройств.
3.8.10. Веревочные и металлические подвесные лестницы испытываются в рабочем положении. Лестница подвешивается вертикально и крепится двумя захватами к конструкции. К середине нижней ступеньке подвешивается груз 120 кг. Время испытания 2 мин.
3.8.11. Испытание металлической разборной переносной лестницы производится подвешиванием груза 200 кг к верхней ступени средней секции в течение 5 мин. При этом не допускается деформации, трещин и других повреждений.
3.8.12. Дата и результаты периодических осмотров и испытаний лестниц и стремянок фиксируются в «Журнале учета и осмотра средств подмащивания»
3.8.13. Все лестницы и стремянки перед применением должны быть осмотрены производителем работ без записи в журнале. Запрещается производить окраску лестниц. Окрашенные лестницы из обращения изымаются.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При аварии, несчастном случай с человеком, следует немедленно сообщить об этом мастеру, другому руководителю. До их прибытия на место сохранять обстановку случившегося и оказать доврачебную помощь пострадавшему.
4.2. Персонал проводящий испытания обязан знать нахождение пожарного щита и других средств пожаротушения.
4.3. В случае возникновения пожара принять меры по ликвидации очага возгорания первичными средствами пожаротушения, в случае невозможности ликвидации очага возгорания вызвать пожарную охрану по телефону 3-01.
4.4. Действия по оказанию пострадавшему доврачебной помощи:
4.4.1. Электротравмы.
При поражении электрическим током прежде всего необходимо прекратить действие тока (отключить напряжение, перерубить провода и т.п.), соблюдая при этом меры безопасности и не прикасаясь к пострадавшему голыми руками, пока он находится под действием тока. Если пострадавший не дышит, надо немедленно применить искусственное дыхание и одновременно массаж сердца. 
Искусственное дыхание и массаж сердца делается до тех пор, пока не восстановится естественное дыхание или до прибытия врача. Пострадавшего от электротравмы, независимо от его самочувствия и отсутствия жалоб, следует доставить в лечебное учреждение.
4.4.2. Механические травмы.
При получении механической травмы необходимо остановить кровотечение, обработать рану перекисью водорода, наложить повязку. Если накладывается жгут, необходимо зафиксировать время его наложения. Жгут можно не снимать в течение 2 часов в теплое время года, а в холодное – 1 часа.
При переломах необходимо наложить шину, фиксирующую неподвижность поврежденных частей тела. Для этого можно использовать доски и бинт. При открытых переломах необходимо до наложения шины перевязать рану.
При растяжении связок необходимо наложить на место растяжения давящую повязку и холодный компресс. При вывихах конечность необходимо зафиксировать в том положении, какое она приняла после травмы, на область сустава наложить холодный компресс.
При всех видах механических травм пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение.
4.4.3. Термические ожоги.
При ожогах первой степени (наблюдается только покраснение и небольшое опухание кожи) следует смочить обожженное место крепким раствором марганцовокислого калия.
При ожогах второй степени (образуются пузыри, наполненные жидкостью) следует наложить на обожженное место стерильную повязку. Не следует смазывать обожженное место жиром и мазями, вскрывать или прокалывать пузыри.
При тяжелых ожогах на обожженное место следует наложить стерильную повязку и немедленно доставить пострадавшего в лечебное учреждение. Нельзя смазывать обожженное место жиром или мазями, отрывать от пригоревшие к коже части одежды. Пострадавшего необходимо поить горячим чаем.
4.4.4. Ожоги кислотами или щелочами.
При ожоге кислотами обожженный участок тела следует обмыть водой с добавлением в неё щелочами: пищевой содой, зубным порошком, мелом, магнезией, а при отсутствии щелочей – обильно полить чистой водой.
При ожогах едкими щелочами обожженный участок следует обмыть водой, подкисленной уксусной или лимонной кислотой, а при отсутствии кислот – обильно обмыть чистой водой.
После оказания первой помощи пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение.
4.4.5. Отравления.
При отравлении недоброкачественными пищевыми продуктами необходимо вызвать у пострадавшего искусственную рвоту и промыть желудок, давая ему выпит большое количество (до 6 – 10 стаканов) теплой воды, подкрашенной марганцовокислым калием или слабого раствора питьевой соды. После этого напоить молоком и дать 1-2 таблетки активированного угля.
При отравлении кислотами необходимо тщательно промыть желудок водой и дать пострадавшему обволакивающие средства: молоко, сырые яйца.
При отравлении газами пострадавшего необходимо вынести пострадавшего из помещения на свежий воздух или устроить в помещении сквозняк, открыв окна и двери.
При остановке дыхания и сердечной деятельности приступить к искусственному дыханию и массажу сердца. Во всех случаях отравления пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение.
4.4.6. Травмы глаз.
При ранении глаза острыми или колющими предметами, а также повреждениях глаза при сильных ушибах, пострадавшего надо срочно доставить в лечебное учреждение. Попавшие в глаз предметы не следует вынимать, чтобы еще больше не повредить глаз. На глаз наложить стерильную по-вязку.
При попадании пыли или порошкообразного вещество в глаза – промыть их слабой струйкой проточной воды.
При ожогах химическими веществами необходимо открыть веки и обильно промыть глаза в течение 10-15 минут слабой струйкой проточной воды, после чего доставить пострадавшего в лечебное учреждение.
При ожогах глаз горячей водой или паром промывание глаз не рекомендуется. Глаза следует закрыть стерильной повязкой и доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончании работы:
5.1.1. Привести в порядок рабочее место.
5.1.2. Сложить инструмент, инвентарь и приспособления в специально отведенное место.
5.1.3. Снять спецодежду и убрать ее в шкаф гардеробной.
5.2. Загрязненную спецодежду при необходимости сдать в стирку.
5.3. После работы или в случаях загрязнения частей тела принять душ.
5.4. Обо всех нарушениях производственного процесса сообщить непосредственному руководителю.





Приложение 1

Наименование и описание элементов предохранительного пояса.

1. Предохранительный пояс - средство индивидуальной защиты, закрепляемое на те-ле человека и применяемое автономно или совместное другими средствами защиты для предотвращения падения человека с высоты или эвакуации его из опасных зон.
2. Безлямочный пояс - предохранительный пояс, включающий: несущий ремень, ох-ватывающий талию или грудную клетку человека, имеющий уширенную опору в спинной части (далее - кушак), строп в карабином или ловитель для закрепления к опорам.
3. Лямочный пояс с наплечными лямками - предохранительный пояс, включающий: несущий ремень, охватывающий талию или грудную клетку человека и имеющий наплеч-ные лямки, строп или фал.
4. Лямочный пояс с наплечными и набедренными лямками - предохранительный пояс, включающий: несущий ремень, охватывающий талию человека, имеющий наплеч-ные и набедренные лямки, строп или фал.
5. Энергопоглощающее устройство (амортизатор) - устройство, снижающее до безо-пасной величины динамическую нагрузку, действующую на тело человека при защитном действии пояса.
6. Карабин - элемент пояса, являющийся частью стропа и используемый для непо-средственного закрепления стропа.
7. Фал - гибкий элемент пояса, соединяющий систему пояса с карабином.
8. Опора - элемент конструкции, специальные приспособления, страховочные канаты и др., к которым закрепляется человек карабином пояса.
9. Строп - неразъемный элемент пояса, состоящий из фала и одного карабина, жестко закрепленного на его конце, или фала и двух карабинов, закрепленных на обоих его кон-цах, служащий для непосредственного (или через соединительный элемент) закрепления человека к опоре.
10. Несущие элементы пояса - детали пояса, воспринимающие статическую или ди-намическую нагрузки в процессе эксплуатации или защитном действии пояса.
11. Кушак - элемент, устанавливаемый на несущем ремне пояса в спинной части тела человека, имеющий ширину больше, чем ширина ремня.
12. Система застежки пояса - элементы пояса, обеспечивающие фиксацию несущего ремня на талии человека: пряжка, противоположный к месту установки пряжки конец не-сущего ремня и шлевки.
13. Зев карабина - просвет между несущим нагрузку крюком карабина и предохрани-тельным устройством в состоянии "открыто".
14. Удлинитель стропа пояса - соединительный элемент (канат, лента, цепь или ме-таллические профили и др.), имеющий определенную длину и прочность и располагаемый между опорой и карабином стропа пояса.
15. Страховочный канат - канат, прочно закрепленный на опорах, установленный вертикально, горизонтально или с наклоном к горизонтальной плоскости, выполняющий функцию опоры при закреплении за него карабином стропа пояса в процессе выполнения трудовых операций на высоте.







Приложение 2

Графическое изображение элементов поясов.

Рисунок - Пояс, тип А
1 - пряжка; 2 - ремень; 3 - боковое кольцо; 4 - кушак; 5 - карабин; 6 - строп




1 - пряжка; 2 - ремень; 3 - боковое кольцо; 4 - кушак; 5 - лямка наплечная;
6 - подкладка лямки; 7 - пряжка лямки; 8 - карабин; 9 - строп;
10 - сумки для инструмента; 11 - гнезда для монтажных ключей

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл