Инструкция по охране труда для маляра, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Инструкция по охране труда для маляра

Инструкция по охране труда 
для маляра


1. Общие требования безопасности

1.1. К работам с красителями, обладающими токсичными свойствами (нитрокрасками, нитроэмалями и асфальтовыми лаками), допускаются рабочие, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медицинское освидетельствование, специальное обучение и имеющие удостоверение маляра. Маляр допускается к работе после прохождения им:
вводного инструктажа по технике безопасности, производственной санитарии и пожаробезопасности; инструктажа по технике безопасности непосредственно на рабочем месте, который проводится также при изменении условий труда, характера работы или при нарушении правил техники безопасности. Повторный инструктаж маляра проводится не реже одного раза в три месяца.
1.2. Маляр обязан:
а) соблюдать правила внутреннего распорядка особенно в части запрета нахождения на работе в состоянии алкогольного или наркотического возбуждения;
б) выполнять правила пожарной безопасности;
в) соблюдать требования настоящей инструкции;
г) знать применяемое оборудование при окрасочных работах;
д) проходить по территории депо по установленным маршрутам, пешеходным дорожкам и переходам;
е) выполнять требования запрещающих, предупреждающих, указывающих и предписывающих знаков и надписей;
ж) соблюдать правила личной гигиены;
и) проходить медицинский осмотр согласно приказу Минздрава Р Ф № 90 от 14.03.96 г
З) уметь оказывать помощь пострадавшим при ранениях
1.3. На территории депо необходимо выполнять следующие правила:
а) быть внимательным к сигналам, подаваемым водителями движущегося транспорта, и выполнять их;
б) проходить только в местах, предназначенных для прохода и обозначенных указателями:
ж) не заходить за ограждения опасных зон;
в) места, где проходят работы на высоте, обходить на безопасном расстоянии, так как возможно падение предметов с высоты;
г) во избежание заболевания глаз не смотреть на пламя электросварки;
д) не прикасаться к электрооборудованию и электропроводам (особенно остерегаться оголенных или оборванных приводов); не снимать ограждений и защитных кожухов с токоведущих частей оборудования;
е) не устранять самим неисправности электрооборудования;
ж) не работать на механизмах без прохождения специального обучения и получения допуска;
з) выполнять только порученную работу;
к) при несчастном случае немедленно обратиться за медицинской помощью и одновременно сообщить мастеру (прорабу) о происшедшем;
л) заметив нарушение инструкций другими рабочими или опасность для окружающих, не оставаться безучастным, а предупредить рабочего и мастера о необходимости соблюдения требований, обеспечивающих безопасность работы.
1.4. Маляр должен знать, что при нарушении требований инструкции он несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
1.5. Маляр вправе не выполнять указаний администрации, если они противоречат требованиям безопасности данной инструкции.
1.6. Маляр должен знать и выполнять: правила технической эксплуатации инструмента; безопасные способы подключения и отключения инструмента от воздухопровода; местонахождение запорных воздушных кранов, вентилей и электрорубильника; основные причины неисправности инструментов и безопасные способы их устранения.
1.7. Предельная норма переноски грузов вручную на одного человека не должна превышать: 16 кг - для подростков мужского пола от 16 до 18 лет; 7 кг - для женщин; 30 кг - для мужчин.
1.8. Маляр в своей работе должен использовать следующие СИЗ:
-при шлифовании поверхностей, работе с пневматическим окрасочным аппаратом - защитные очки ПО-З; при работе с парами органических растворителей - респиратор РУ-60М или РМП-62 (ТУ-1-01-0517-78); при работе на высоте - пояс предохранительный;
-при промывке стен раствором соляной кислоты - защитные очки ПО-З, резиновые сапоги и перчатки кислотостойкие, фартук;
-при механизированном нанесении шпаклевки на поверхность и ее зачистке - очки ПО-З, 02-7СУ; при окраске строительных конструкций, аппаратуры и закрытых емкостей перхлорвиниловыми лаками - противогазы с принудительной подачей чистого воздуха;
-при окраске и грунтовке поверхностей - очки ПО-З;
-при наличии паров органических растворителей в случае окраски перхлорвиниловыми лаками - противогаз ПШ-1 или ПШ-2 либо автомат дыхательный АСМ.
1.9. Маляр должен использовать в работе следующие СИЗ:
-костюм хлопчатобумажный;
-рукавицы комбинированные;
-ботинки кожаные;
Зимой дополнительно:
-куртка и брюки на утепленной подкладке.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Перед началом работы маляр обязан:
осмотреть рабочее место, подготовить к работе инструменты, приспособления, инвентарь: проверить надежность настила лесов, подмостей, передвижных столиков, стремянок и т.д.; убедиться в исправности сигнализации с малярной станцией; проверить исправность шлангов; ознакомиться с технологической картой выполнения малярных работ.

А. Требования к рабочему месту

2.2 Маляр обязан в течение всего рабочего дня содержать в порядке и чистоте рабочее место, не загромождать его и проходы материалами.
2.3. Освободившуюся из-под растворителей и лакокрасочных материалов тару немедленно удалять с рабочего места в складское помещение.
2.4. Раствор краски, случайно пролитый на пол, надо сразу же засыпать сухим песком или опилками, а затем убрать.
2.5. В случае нецелесообразности устройства лесов или подмостей при работе на высоте маляр обязан пользоваться испытанным предохранительным поясом. Места закрепления карабина предохранительного пояса должны быть указаны мастером (прорабом).
2.6. Грузы на лесах и подмостях должны быть расположены в соответствии со схемами размещения, вывешенными на рабочем месте, а также с допустимыми нагрузками.

Б. Требования к инструменту

2.7. Рукоятки применяемых инструментов должны быть из древесины, гладко обработаны, подогнаны и надежно закреплены.
2.8. Запрещается применять ручной инструмент, имеющий выбоины, сколы рабочих концов, заусенцы и острые ребра в местах зажима рукой, трещины и сколы на затылочной части.
2.9. При работе с пневматическим инструментом необходимо: убедиться в исправности рабочей части инструмента (удочки, форсунки, пистолета-распылителя, машинки для шлифовки прошпаклеванной поверхности и др.); проверить наличие и исправность манометра, клейм; включать инструмент только после установки его в рабочее положение.
2.10. Следить, чтобы шланги не были согнуты, не прикасались к тросам, электрокабелю или шлангам газо-резочных аппаратов.
2.11. Замерзшие шланги следует отогревать в теплом сухом помещении. Отогревать паром не разрешается.
2.12. При перерыве в работе или обнаружении неисправности механизмов следует немедленно отключить подачу воздуха, перекрыть воздушный вентиль. Перегибать шланг или завязывать его узлом для прекращения подачи воздуха запрещается.
2.13. При обнаружении неисправности пневматический инструмент необходимо сдать слесарю.
2.14. Перед работой пистолетом-распылителем или удочкой проверить надежность креплений шлангов к инструменту и бачку.
2.15. Емкости для лаков, красок, растворителей и других материалов перед чисткой следует пропаривать, промывать, проветривать.
Тару необходимо открывать и чистить инструментом, изготовленным из меди, алюминия или другого материала, не образующего искр.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Для выполнения мелких малярных работ необходимо применять переносные или раздвижные лестницы с врезными ступенями. Нижние концы лестниц должны иметь острые металлические наконечники при деревянных полах, резиновые - при бетонных и каменных.
3.2. Запрещается пользоваться для подмащивания непроверенными случайными средствами,
3.3. Все внутренние малярные работы выполнять при открытых окнах или принудительной вентиляции,
3.4. Запрещается нанесение красок, эмалей и грунтовок, содержащих свинцовые соединения, способом пульверизации.
3.5. При удалении старой масляной краски химическим способом следует пользоваться шпателем на удлиненной ручке. Снятая краска собирается в металлический ящик и убирается с рабочего места.
3.6. Зачистку прошпаклеванной поверхности вручную следует выполнять с помощью кусков пемзы или наждачной бумаги, зажимаемой специальным приспособлением.
3.7. Малярные работы внутри емкостей следует производить только при наличии принудительной вентиляции звеном из трех человек (из них двое - страхующие), имеющих соответствующий наряд-допуск
3.8. Запрещается применение лаков, красок, клеев, растворителей и разбавителей при отсутствии на них паспортных данных, а также использование импортных клеев и мастик, не имеющих фирменных указаний и инструкций по их применению.
3.9. Соблюдать правила пожарной безопасности.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При обнаружении неисправностей строительных лесов и других средств подмащивания немедленно прекратить работу и сообщить об этом мастеру (прорабу).
4.2. В случае взрыва, пожара или отравления химическими материалами, применяемыми при малярных работах пострадавшему необходимо оказать медицинскую помощь и сообщить о случившемся мастеру (прорабу).

5. Требования безопасности по окончании работ

5.1. Убрать инструмент и приспособления, привести в порядок рабочее место,
5.2. Отключить от сети механизированный инструмент; после полной остановки движущихся частей очистить его механизмы
5.3. Продуть шланги пневмоинструмента; после сброса давления разъединить их и убрать в отведенное место.
5.4. Снять спецодежду, спецобувь и привести их в порядок. Индивидуальные средства защиты очистить и сдать на хранение.
5.5. О замеченных неполадках, возникших во время работы, сообщить мастеру (прорабу).

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл