Инструкция по охране труда для мастера-приемщика МКУ, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инструкция по охране труда для мастера-приемщика МКУ

Инструкция по охране труда
для мастера-приемщика МКУ


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция регламентирует основные требования безопасности при выполнении работ по дефектовки и приемки автомобилей в МКУ ООО «_____________».
1.2. Мастер-приемщик должен выполнять требования настоящей инструкции. Заметив нарушение требований безопасности другим работником, мастер-приемщик должен предупредить его о необходимости их соблюдения.
1.3. Мастер-приемщик должен также выполнять указания лица, уполномоченного по охране труда от трудового коллектива .
1.4. Мастер-приемщик должен знать и уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшему, в соответствии с инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве (РД 153-34.0-03.702-99).
1.5. Мастер-приемщик не должен приступать к выполнению разовых работ, не связанных с его обязанностями по специальности, до получения целевого инструктажа.
1.6. К самостоятельному производству работ по осмотру автомобилей допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию и получившие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и обученные безопасным методам работы. Мастер-приемщик, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в три месяца), не должен приступать к работе.
1.7. Мастер-приемщик обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
1.8. Мастер-приемщик должен знать, что наиболее опасными и вредными производственными факторами, действующими на него в процессе производства работ, являются оборудования, инструмент и приспособления.
1.9. Запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями, оборудованием, обращению с которыми мастер-приемщик не обучен и не проинструктирован.
1.10. Мастер-приемщик должен работать в специальной одежде и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.
1.11.В соответствии с типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты мастеру-приемщику выдаются:
комбинезон;
защитные перчатки.
1.12. О замеченных нарушениях требований безопасности на своем рабочем месте, а также о неисправностях оборудования, приспособлений, инструмента мастер-приемщик должен сообщить своему непосредственному руководителю (начальнику МКУ) и не приступать к работе до устранения этих нарушений и неисправностей.
1.13. Мастер-приемщик должен соблюдать правила личной гигиены. Перед приемом пищи и курением необходимо мыть руки с мылом.
Для питья пользоваться водой из специально предназначенных для этой цели устройств.
1.14. За невыполнение требований данной инструкций, разработанной на основе типовой инструкции, мастер-приемщик несет ответственность согласно действующему законодательству РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы мастер-приемщик должен:
2.2. Надеть спецодежду и, в случаях необходимости, использовать средства индивидуальной защиты.
2.3. Осмотреть и подготовить свое рабочее место. Проверить наличие и исправность оборудования, инструмента, приспособлений и их соответствие требованиям безопасности.

ПРИМЕЧАНИЕ! В зимний период перед началом работ, для обеспечения дополнительного обогрева помещения диагностики, необходимо включить приточную вентиляцию.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Автомобили перед техосмотром должны быть очищены от грязи, масла, снега.
3.2. При эксплуатации диагностической стенда мастер-приемщик должен соблюдать необходимые меры предосторожности во избежании захвата вращающимися деталями транспортного средства конечности рук, ног и одежды.
3.3. Необходимо соблюдать меры безопасности при работающем двигателе транспортного средства. Возможно отравление отработанными газами!
3.4. При эксплуатации диагностического стенда мастер-приемщик обязан постоянно контролировать его работу во избежание несчастных случаев.
3.5. Перед началом испытанием необходимо проверить состояние и прочность балансировочных грузиков на ободе колес.
3.6. Мастер-приемщик обязан обеспечить безопасность проверяемого транспортного средства. Устанавливать транспортное средство на диагностический стенд необходимо на низкой скорости.
3.7. С особой осторожностью и соблюдением мер безопасности проводить диагностику транспортного средства с покрышками для зимних условий.
3.8. Проведение работ под поднятым кузовом, и другим навесным технологическим оборудованием, допускается только после фиксации их на прочные металлические упоры (стопора), исключающие самопроизвольное опускание поднятого оборудования.
3.9. После проведения диагностических работ снятие креплений с транспортного средства производить при заглушенном двигателе, затормозив транспортное средство ручным тормозом.
3.10. Запрещается:
1) Приступать к выполнению работ при несвоевременном проведении очередных испытаний (технического осмотра) испытательного стенда и подъемного оборудования.
2) Приступать к выполнению работ при неустойчивом положении узлов, агрегатов;
3) Приступать к выполнению работ при отсутствии средств пожаротушения.
Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены до начала работ, а при невозможности сделать это, мастер-приемщик обязан сообщить о них руководителю работ или сервис-инженеру.
4) Запрещается наступать на подъемные площадки и секцию роликов диагностического стенда.
5) Проводить работу по регулировке и техническому обслуживанию стенда при вращающихся роликах.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого он был, мастер-приемщик должен немедленно сообщить непосредственному руководителю работ, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача, помочь доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
4.2. Если несчастный случай произошел с самим мастером-приемщиком, он должен сообщить о случившемся руководителю или попросить сделать это кого-либо из окружающих с целью оказания ему медицинской помощи.
4.3. При возникновении пожара необходимо:
1) прекратить работу;
2) при необходимости обесточить помещение;
3) сообщить руководству;
4) по возможности принять меры по тушению пожара, используя имеющиеся средства противопожарной защиты;
5) вызвать пожарную охрану.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1.По окончании работ мастер-приемщик должен выключить приточную вентиляцию.
5.2. Привести в порядок свое рабочее место, освободить проходы, убрать инструмент в отведенное для него место. Выключить компьютер и системный блок диагностического стенда.
5.3. Снять спецодежду и обувь, убрать для хранения в шкаф.
5.4. Тщательно вымыть лицо и руки с мылом. При необходимости принять душ.
5.5. Обо всех неисправностях, возникших в процессе работы сообщить начальнику МКУ.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл