Инструкция по охране труда для колориста, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инструкция по охране труда для колориста

Инструкция по охране труда
для колориста


1.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция регламентирует основные требования охраны труда для колориста.
1.2. К самостоятельной работе с моющими средствами, допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности, инструктаж по электробезопасности, стажировку, обученные безопасным методам и приемам выполнения работы оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве.
В течение месяца, со дня принятия на работу, работники должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда.
1.3. Работник, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в 3 месяца) не должен приступать к работе. Нельзя приступать к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, без получения целевого инструктажа.
1.4. При поступлении на работу работник должен проходить предварительный медосмотр, а в дальнейшем - периодические медосмотры в установленные сроки.
1.5. Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные в ООО «_________________».
1.6. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 ч. в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка ООО «_________________».
1.7.Колорист должен знать, что наиболее опасными и вредными производственными факторами, действующими на него в процессе работ, являются:
-краски и растворители;
-оборудование, инструмент и приспособления.
1.8. Заметив нарушение требований охраны труда другим работником, колорист должен предупредить его о необходимости их соблюдения.
1.9. Колорист должен выполнять также правомерные указания, инженера по охране труда, и Лица, уполномоченного по охране труда от трудового коллектива
1.10. Колорист должен знать приемы и уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшему в соответствии с Инструкцией по оказанию первой помощи, при несчастных случаях на производстве
1.11. Колорист не должен приступать к выполнению разовых работ, не связанных с его прямыми обязанностями по специальности, без получения внепланового, целевого инструктажа.
1.12. Краски и растворители являются легковоспламеняющимися, взрыво-пожароопасными веществами, кроме того, пары таких веществ, попадая в дыхательные пути, вызывают раздражение и могут привести к отравлению.
1.13. Применение неисправного оборудования, инструмента и приспособлений может привести к травмированию.
1.14. Запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями, оборудованием, обращению с которыми колорист не обучен и относительно которых не проинструктирован.
1.15. Колорист должен работать в специальной одежде, специальной обуви и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.
1.16. В соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты колористу выдаются:
-комбинезон х/б;
-куртка х/б;
-толстовка;
-футболка;
-ботинки кожаные;
-шлем;
-рукавицы комбинированные или перчатки хлопчатобумажные;
-очки защитные;
-респиратор
1.17. Работник должен соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения, знать их расположение.
1.18. Курить разрешается только в специально отведенных местах (комната для курения).
1.19. Работник должен соблюдать правила личной гигиены. По окончании работы, перед приемом пищи или курением необходимо мыть руки с мылом.
1.20. Для питья пользоваться водой из специальных устройств (кулер). Употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, наркотических веществ на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается. Не допускается хранить и принимать пищу и напитки на рабочих местах.
1.21. Работник должен соблюдать требования данной инструкции по охране труда.
1.22. Заметив нарушение требований охраны труда другими работниками, работник должен предупредить их о необходимости их соблюдения.
1.23. Работник должен также выполнять правомерные указания Лица, уполномоченного по охране труда от трудового коллектива и инженера по охране труда.
1.24. За невыполнение требований данной инструкции по охране труда, работник несет ответственность согласно действующему законодательству РФ.
1.25. Контроль выполнения данной инструкции возлагается на начальника МКУ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

Перед началом работы колорист должен:
2.1. Проверить и надеть специальную одежду, специальную обувь, приготовить другие средства индивидуальной защиты (очки, шлем, респираторы), для предохранения кожи рук и лица нанести на кожу защитную мазь.
2.2. Осмотреть и подготовить свое рабочее место, убрать все лишние предметы, не загромождая при этом проходы.
2.3. Проверить состояние пола на рабочем месте. Если пол скользкий или мокрый, потребовать, чтобы его вытерли, или сделать это самому.
2.4. Проверить наличие и исправность оборудования, приспособлений, инструмента.
2.5. Включить приточно-вытяжную вентиляцию.
2.6. Запрещается работать неисправными инструментами и приспособлениями или на неисправном оборудовании.

3.ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

Во время работы колорист должен:
3.1. Производить приготовление красок при включенной вентиляции;
3.2. Принимать лакокрасочные материалы только в таре, имеющей бирку (ярлык) с точным наименованием содержимого;
3.3. Хранить в комнате колористики лакокрасочные материалы в количестве, не превышающем сменной потребности, и в закрытой таре. Взаимно реагирующие вещества хранить только раздельно.
3.4. Разъединять и соединять шланги пневматических инструментов только после прекращения подачи воздуха.
3.5. Приготовление красок производить в изолированном от окрасочного отделения помещении (комната колористики), при этом надевать респиратор и защитные очки.
3.6. Во избежание загрязнения пола и оборудования лакокрасочными материалами переливать их из одной тары в другую на металлических поддонах с бортами не ниже 50 мм.
3.7. Разлитые на пол краски и растворители немедленно убирать с использованием песка или опилок с последующим их удалением в специально отведенное место.
3.8. Обтирочный материал после использования складывать в металлические ящики с крышками и по окончании смены убирать из производственных помещений в специально отведенные для этой цели места.
3.9. Не оставлять после работы на рабочих местах грязный обтирочный материал.
3.10. На окрасочных участках и в местах хранения красок и растворителей не пользоваться открытым огнем и не применять искрообразующие приспособления и оборудование.
3.11. Пользоваться для освещения внутри тары, в которой находятся (или находились) лакокрасочные материалы, переносным светильником напряжением не выше 42 В.
3.12. Пустую тару из-под лакокрасочных материалов отправлять на специальную площадку (склад) вне окрасочного помещения.
3.13. Немедленно прекратить работу и обратиться к начальнику МКУ, если во время работы почувствовал недомогание, головную боль и тошноту.
3.14. Колористу запрещается:
-применять открытый огонь или электроприборы не во взрывобезопасном исполнении в помещениях окраски и приготовления красок, а также в местах хранения пустой тары из-под красок и растворителей;
-работать при неисправной или не включенной вентиляции;
-работать без средств индивидуальной защиты;
-применять этилированный бензин в качестве растворителя и для обезжиривания;
-пользоваться для удаления краски паяльными лампами и инструментом, дающим искру;
-держать краски и растворители в открытой таре;
-хранить пищевые продукты и принимать пищу на рабочем месте.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого он был, работник должен немедленно сообщить начальнику МКУ, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача, помочь доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
4.2. Если несчастный случай произошел с самим работником, он должен по возможности обратиться за медицинской помощью, сообщить о случившемся начальнику МКУ, или попросить сделать это кого-либо из окружающих.
4.3. В случае появления рези в глазах, резком ухудшении видимости- невозможности сфокусировать взгляд или навести его на резкость, появления боли в пальцах и кистях рук, усилении сердцебиения немедленно покинуть рабочее место, сообщить о происшедшем руководителю – начальнику МКУ и обратиться к врачу.
4.4. В случае обнаружения пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) каждый работник ООО «__________» должен:
-прекратить работу;
-по возможности отключить электрооборудование;
-нажать кнопку пожарной сигнализации и подать сигнал о пожаре;
-сообщить о случившемся руководителю подразделения (указать должность);
-немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 0-01 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, имя, отчество, тел.);
-принять меры по эвакуации людей;
-принять по возможности меры по тушению пожара (используя имеющиеся средства пожаротушения) и сохранности материальных ценностей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

По окончании работ колорист обязан:
5.1. Привести в порядок рабочее место. Убрать инструмент и приспособления после очистки и промывки, а также лакокрасочные материалы в отведенные для них места. Выключить вентиляцию.
5.2. Снять спецодежду и средства индивидуальной защиты и убрать их в предназначенное для них место.
5.3. Вымыть руки с мылом и принять душ
5.4. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы известить начальника малярно-кузовного участка.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл