Инструкция по охране труда для рихтовщика, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Академия

Инструкция по охране труда для рихтовщика

Инструкция по охране труда
для рихтовщика


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция регламентирует основные требования охраны труда для рихтовщика в ООО «____________».
1.2. Рихтовщик должен выполнять требования настоящей инструкции. Заметив нарушение требований охраны труда другим работником, рихтовщик должен предупредить его о необходимости их соблюдения.
Рихтовщик должен также выполнять указания представителей комиссий по охране труда и замечания лица, уполномоченного по охране труда от трудового коллектива.
Рихтовщик должен знать и уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшему в соответствии с инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.
Рихтовщик не должен приступать к выполнению разовых работ, не связанных с его обязанностями по специальности, до получения целевого или внепланового инструктажа
1.3. К самостоятельному производству рихтовочных работ допускаются лица, не моложе 18-лет, имеющие соответствующую квалификацию и получившие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и обученные безопасным методам работы.
1.4. Рихтовщик, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда ( не реже одного раза в три месяца), не должен приступать к работе.
1.5. Рихтовщик обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные в ООО «_____________»
1.6. Продолжительность рабочего времени рихтовщика не должна превышать 40 часов в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем.
1.7. Рихтовщик должен знать, что наиболее опасными и вредными производственными факторами, действующими на него в процессе производства рихтовочных работ, являются:
оборудования, инструмент и приспособления;
материалы с острыми кромками (листовой металл);
выполнение сварочных работ.
1.8. В процессе работы на механических ручных ножницах по металлу и других инструментах возможно получение травм при применении неправильных приемов работы.
1.9. При работе с листовым металлом возможно получение травм (порезов).
1.10. При сварочных работах возможно получение травм (ожогов, отравления, воспаление глаз).
1.11. Запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями, оборудованием, обращению с которыми рихтовщик не обучен и не проинструктирован.
1.12. Рихтовщик должен работать в специальной одежде и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.
1.13. О замеченных нарушениях требований охраны труда на своем рабочем месте, а также о неисправностях оборудования, приспособлений, инструмента и средств индивидуальной защиты рихтовщик должен сообщить своему непосредственному руководителю- начальнику МКУ и не приступать к работе до устранения этих нарушений и неисправностей.
1.14. Рихтовщик должен соблюдать правила личной гигиены:
-курить в специально отведенном для этого месте
-перед посещением туалета , приемом пищи, курением следует мыть руки с мылом;
-не хранить и не употреблять на рабочем месте пищу и питьевую воду во избежание попадания в них вредных веществ из воздуха;
Для питья пользоваться водой из специально предназначенных для этой цели устройств.
1.15. За невыполнение требований данной инструкции, рихтовщик несет ответственность согласно действующему законодательству РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы рихтовщик должен:
2.2. Надеть средства индивидуальной защиты, застегнуть манжеты рукавов костюма.
2.3. Осмотреть и подготовить свое рабочее место, убрать все лишние предметы, не загромождая при этом проходов.
Проверить состояние пола на рабочем месте. Если пол мокрый или скользкий, потребовать , чтобы его вытерли или посыпали опилками, или сделать это самому.
2.4. Проверить наличие и исправность оборудования, инструмента, приспособлений.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Во время работы рихтовщик должен:
3.2. Ремонтируемые кабины и кузова устанавливать и надежно закреплять на специальных подставках.
3.3. Перед правкой крыльев и других деталей из листовой стали очищать их от ржавчины металлическими щетками. Выполнять эту операцию в защитных очках и рукавицах. Очистку, а также работы, связанные с выделением вредных веществ, производить у включенного местного отсоса.
3.4. Применять гаечные ключи, соответствующие.размерам гаек и болтов.
3.5. Постоянно следить за чистотой рабочего места. Обрезки складывать в специально отведенные для этой цели места.
3.6. Осуществлять правку деталей только с использованием специальных инструментов.
3.7. При изготовлении деталей и заплат из листовой стали, а также при вырезке поврежденных мест зачищать острые углы, края и заусенцы.
3.8. При производстве сварочных работ пользоваться защитными очками.
3.9. При резке на механических ножницах и гибке на гибочных станках применять металл, толщина которого не превышает допустимую величину, для данного оборудования.
3.10. При вырезке заготовок и обрезке деталей больших размеров на механических ножницах и другом оборудовании применять поддерживающие устройства.
3.11. При разрезке листового металла на механических ножницах подавать металл таким образом, чтобы руки не находились против режущих роликов.
3.12. При косом срезе листового металла начинать резать с той стороны, где угол между линией среза и краем металла ближе к прямому углу.
3.13. Перед подачей воздуха для работы пневматического резака установить резак в
рабочее положение.
3.14. При работе с листовым металлом (правка, резка, перемещение, складирование) пользоваться рукавицами.
3.15. Производить крепление абразивных кругов на оправках зачистных машинок двумя ключами.
3.16. Во время рихтовки деталей на роликовом станке соблюдать осторожность, чтобы пальцы рук не попадали в пространство между роликами станка.
3.17. При необходимости предварительного нагрева мест повреждения непосредственно на автомобиле во избежание пожара предварительно снять близлежащие материалы и детали, которые могут воспламениться.
3.18. При ручной рубке металла соблюдать осторожность, пользоваться защитными' очками, а на зубило надевать защитную шайбу. Разрубаемый металл прочно закреплять в тисках или плотно укладывать на плиту, чтобы он не упал на ноги.
3.19. При работе с электроинструментом необходимо пользоваться диэлектрическими перчатками, выдаваемыми совместно с электроинструментом.
3.20. Подключать ручной электроинструмент к электросети только при помощи вилки, имеющей удлиненный заземленный контакт.
3.21. При переносе пневмо- и электроинструмента держать его за рукоятку корпуса, а воздушный шланг, электропровод или кабель - свернутым в кольцо.
3.22. Производить смену режущего инструмента только при отключенном от сети электро- или пневмоинструменте.
3.23. Приступая к обработке заготовки или детали, убедиться, что заготовка ил деталь надежно закреплена и не может повернуться во время обработки.
3.24. При работе с пневмо- и электроинструментом остерегаться захвата им специальной одежды.
3.25. При прекращении подачи электроэнергии или перерыве в работе необходимо отсоединить электроинструмент от электросети.
3.26. Присоединяя шланг к воздушной магистрали, убедиться, что он надежно закреплен на штуцере.
3.27. Для продувки шланга воздухом предварительно присоединить его к сети, при этом струю воздуха направлять только вверх.
3.28.1. Присоединение шланга к сети и пневматическому инструменту, а также его отсоединение производить только после закрытия' вентиля на воздушной магистрали. Соединять и закреплять шланги на штуцерах только хомутиками.
3.28.2. Следить, чтобы не было утечки воздуха в местах соединения шланга.
3.28.3. При прекращении подачи воздуха или перерыве в работе, даже на короткое время, необходимо перекрыть вентиль на воздушной магистрали.
3.28.4. При обнаружении неисправности пневмо- и электроинструмента, а также в случае подозрения на их неисправность немедленно прекратить работу и сдать инструмент на проверку или в ремонт.
3.28.5. Убирать рабочее место от мелких металлических отходов щеткой.
3.28.6. Использованную ветошь складывать в металлический ящик с крышкой.
3.29. Запрещается:
-захламлять и загромождать рабочее место деталями и отходами производства;
-работать с абразивным кругом на гибком валу без защитного кожуха и защитных очков;
-крепить абразивные круги, зажимая машинку в слесарные тиски;
-пользоваться сверлами со сбитыми или свернутыми конусами;
-применять прокладку между конусом и втулкой крепления;
-переносить инструмент, удерживая его за шланг, электропровод, кабель или за режущую часть;
-при вырезке поврежденных мест придерживать руками вырезаемые части;
-при работе пневмо- и электроинструментом держать руки вблизи вращающегося режущего инструмента;
-направлять струю воздуха на людей, пол и оборудование при продувке шланга воздухом;
-работать на приставных лестницах и случайных подставках;
-смахивать металлические обрезки руками и сдувать металлическую пыль сжатым воздухом;
-закреплять шланг на штуцере проволокой.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого он был, рихтовщик должен немедленно сообщить руководителю – начальнику МКУ, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача или помочь доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
4.2. Если несчастный случай произошел с самим рихтовщиком, он должен сообщить о случившемся работодателю или попросить сделать это кого-либо из окружающих.
4.3. В случае возникновения пожара немедленно сообщить в пожарную охрану, руководителю – начальнику МКУ и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.
4.4. При возникновении поломки подъемно - транспортного оборудования, прекратить его эксплуатацию, а также подачу к нему электроэнергии и т.п. Опустить поднятый груз или оградить место нахождения груза. Доложить о принятых мерах непосредственному руководителю – начальнику МКУ и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.5. В аварийной обстановке оповестить об опасности окружающих людей, доложить непосредственному руководителю - начальнику МКУ о случившемся и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.6. Если в процессе работы произошло загрязнение места складирования пролитыми жирами, лакокрасочными, горюче - смазочными материалами, кислотами, работу прекратить и потребовать удаления загрязняющих веществ
4.7. При произошедшем несчастном случае немедленно оповестить о случившемся начальника МКУ. Пострадавшему при травмировании, отравлении и внезапном заболевании должна быть оказана первая (доврачебная) помощь и, при необходимости, организована его доставка в учреждение здравоохранения.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончании работы рихтовщик обязан:
5.2. Привести в порядок свое рабочее место, убрать инструмент и приспособления в отведенное для них место.
5.3. Снять средства индивидуальной защиты и убрать их в предназначенное для них место. Своевременно сдавать специальную одежду и другие средства индивидуальной защиты в химчистку (стирку).
5.4. Вымыть руки с мылом.
5.5. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, известить своего непосредственного руководителя–начальника МКУ.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл