Инструкция по охране труда для уборщиц производственных и служебных помещений, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Академия

Инструкция по охране труда для уборщиц производственных и служебных помещений

Инструкция по охране труда
для уборщиц производственных и служебных помещений


1. Общие требования охраны труда

1.1. К работе в качестве уборщиц (уборщиков) производственных и служебных помещений допускаются мужчины и женщины. Лица моложе 18 лет не допускаются к работе на высоте, уборке помещений электроустановок и общественных туалетов <*>.
--------------------------------
<*> В соответствии с Основами законодательства РФ об охране труда с 1 июля 1996 года работодателям запрещается направлять на тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда женщин детородного возраста и лиц в возрасте до 21 года, а также работников, которым эти работы противопоказаны по состоянию здоровья.

1.2. На рабочем месте работник получает:
-первичный инструктаж по безопасности труда и проходит стажировку;
-обучение устройству и правилам эксплуатации применяемого оборудования;
-проверку знаний в объеме I группы по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети), теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
Повторный инструктаж по безопасности труда на рабочем месте работник проходит один раз в 3 месяца.
1.3. Во время работы уборщица (уборщик) ежегодно проходит:
обучение безопасности труда в объеме инструкций и проверку знаний;
проверку знаний по электробезопасности (при эксплуатации оборудования, работающего от электрической сети);
периодический медицинский осмотр.
1.4. Со дня установления беременности женщины переводятся на другую работу.
1.5. На уборщицу (уборщика) могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы (движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственно - технологического оборудования, перемещаемые товары, тара, обрушивающиеся штабели складируемых товаров; повышенная запыленность воздуха рабочей зоны; пониженная температура поверхностей холодильного оборудования; повышенная температура поверхностей оборудования, воды; повышенная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях, оборудования, инвентаря, инструмента и приспособлений; химические факторы; физические перегрузки).
1.6. Уборщица (уборщик) должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты. Рекомендуемые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и санитарной одежды:
халат хлопчатобумажный - на 12 месяцев;
рукавицы комбинированные ГОСТ 12.4.010-75 - на 2 месяца.
При мытье полов и мест общего пользования дополнительно:
сапоги резиновые - на 12 месяцев;
перчатки резиновые - на 6 месяцев.
При приготовлении дезинфицирующего раствора хлорной извести:
респиратор - дежурный;
очки защитные - дежурные.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Проверить внешним осмотром соответствие рабочей зоны требованиям безопасной работы:
достаточность освещенности мест уборки;
состояние полов и других убираемых поверхностей, отсутствие на них не огражденных проемов, открытых люков, трапов и т.п. При наличии на убираемых поверхностях опасных и вредных веществ (проливов кислот, лакокрасочных материалов, осколков стекла и т.п.) немедленно убрать их, соблюдая меры безопасности;
устойчивость штабелей товаров и тары;
наличие ограждений движущихся (вращающихся) частей и нагретых поверхностей оборудования;
исправность вентилей, кранов горячей и холодной воды.
2.2. Проверить наличие уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, отсутствие в обтирочном материале и тряпках для мытья полов колющих и режущих предметов.
2.3. Перед применением уборочных машин (пылесосов) проверить:
отсутствие внешних повреждений электрического шнура, вилки и розетки;
соответствие величин напряжения сети и электроприбора (на розетках должно быть обозначено 220В);
затяжку винтов, крепящих узлов и исправность съемных деталей;
отсутствие оголенных токоведущих жил кабеля
2.5. Перед выполнением работ на высоте проверить:
наличие на нижних концах лестниц резиновых наконечников (при работе на шероховатых и бетонных полах) или шипов (при работе на деревянных и земляных полах);
у раздвижных лестниц - наличие и прочность креплений, не допускающих их произвольное раздвижение во время работы;
у лестницы, имеющей верхнюю площадку, - наличие ограждения с 3-х сторон.
2.6. Работник должен знать и соблюдать следующие правила производственной санитарии:
уборочный инвентарь складских, производственных и других помещений (тазы, ведра, щетки и т.п.) должен быть маркирован, закреплен за отдельными помещениями, храниться раздельно в закрытых, специально выделенных для этого шкафах или стенных нишах;
уборочный инвентарь для туалетов должен храниться в специально выделенном месте, изолированно от уборочного инвентаря других помещений, иметь четкую маркировку и сигнальную окраску;
во время приготовления холодного раствора хлорной извести пользоваться респиратором и защитными очками;
не превышать концентрацию дезинфицирующих средств. Хранить исходный раствор хлорной извести в емкости с плотно закрытой крышкой (пробкой) в специально выделенном месте.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Производить уборку в помещениях и местах, где производится погрузка и выгрузка грузов, после окончания этих работ. Соблюдать особую осторожность при уборке возле люков, спусков, лестниц и дверей.
3.2. Для уменьшения выделения пыли при подметании полов производить опрыскивание их водой или производить уборку влажным веником или щеткой; перед мытьем полов подмести их и удалить случайные предметы: гвозди, битое стекло, иголки и другие острые (режущие) предметы, используя щетку и совок.
3.3. Производить дезинфекцию питьевых бачков, туалетов, душевых и гардеробных только в резиновых перчатках.
3.4. Наполняя ведро, сначала нужно заливать холодную, а затем горячую воду.
3.5. Переносить горячую воду для уборки в закрытой посуде, а если для этой цели применяется ведро без крышки, то наполнять его не более чем на 3/4 вместимости.
3.6. Мойку полов производить ветошью с применением швабры; выжимать разрешается только промытую ветошь. Вымытые полы следует вытирать насухо.
3.7. При применении воды для удаления пыли со стен, окон и конструкций электрические устройства во время уборки должны быть отключены от сети.
3.8. При уборке окон проверить прочность крепления рам и стекол; работы вести стоя на прочных широких подоконниках с применением предохранительного пояса и страховочного каната, который своим свободным концом должен закрепляться за прочные конструкции здания. При узких или непрочных подоконниках следует работать с передвижных столиков - подмостей или лестниц - стремянок, имеющих площадку с ограждением.
3.9. Уборочные работы на высоте производить со стационарных лесов, механизированных подъемных площадок, приставных лестниц, раздвижных лестниц - стремянок при надетом предохранительном поясе со страховочным канатом, свободный конец которого должен быть закреплен за прочную конструкцию внутри помещения. Пользоваться на высоте инструментом и инвентарем таким образом, чтобы исключить их падение.
3.10. При невозможности закрепления лестницы и на гладких полах (метлахская плитка, паркет и т.п.) работать с лестницы только тогда, когда у ее основания находится другой работник для страховки.
3.11. Уборку мест, расположенных в непосредственной близости от оборудования, производить после полной остановки движущихся частей.
3.12. Следует избегать соприкосновения с горячим технологическим оборудованием, помнить о том, что металл, имеющий температуру 400 - 500 град. C, по внешнему виду ничем не отличается от холодного.
3.13. Присоединение электроприборов (пылесоса, полотера и т.п.) к сети осуществлять гибким шланговым кабелем, который не должен находиться под ногами или прикасаться к металлическим, горячим, влажным предметам (батареям отопления, водопроводным, газовым трубам и др.).
3.14. Отключать от электрической сети используемое уборочное оборудование и электроприборы при:
перерывах в работе или в подаче электроэнергии;
снятии с пылесоса пылевого сборника;
извлечении посторонних предметов или питающего провода из-под щеток полотерной и поломоечной машин;
заполнении водой бака поломоечной машины.
3.15. Скорость при передвижении подметальной, поломоечной и других уборочных машин не должна превышать 1,0 м/с (3 км/ч).
3.16. Прежде чем передвигать столы и другую мебель, убрать с их поверхности предметы, которые могут упасть.
3.17. Поверхность столов следует обрабатывать ручной щеткой, после чего протереть слегка влажной тряпкой. При уборке столов следить, чтобы на них не было острых предметов (иголок, перьев, кнопок, бритвенных лезвий, шила, остатков стекла и т.п.), при наличии таких предметов собрать их, а осколки стекла смести щеткой в совок. При переходе от стола к столу следить за тем, чтобы не зацепить ногами свисающие электрические и телефонные провода.
3.18. Протирать настольные электрические лампы, вентиляторы, камины, холодильники следует отключив их от электросети (вынуть вилку из розетки); расположенные в помещении закрытые электрощиты, розетки, выключатели протирать только сухой ветошью.
3.19. При уборке помещений не допускается:
сметать мусор и отходы производства в люки, проемы, колодцы и т.п.;
производить уборку мусора и уплотнять его в урне (ящике, бачке и т.п.) непосредственно руками;
класть тряпки и какие-либо другие предметы на оборудование;
прикасаться тряпкой или руками к открытым и не огражденным токоведущим частям оборудования, подвижным контактам (ножам) рубильника, а также к оголенным и с поврежденной изоляцией проводам;
производить влажную уборку электродвигателей, электропроводки, электропусковой аппаратуры и любых других электроустановок;
пользоваться неисправными вентилями и кранами;
применять для уборки воду с температурой выше 50 град. C, а также сильнодействующие ядовитые и горючие вещества (кислоты, растворители, каустическую соду, бензин и т.п.);
мыть руки в масле, бензине, эмульсиях, керосине;
мыть и протирать окна при наличии битых стекол, непрочных и неисправных переплетов или стоя на отливе подоконника.
3.20. Не оставлять без присмотра включенные в сеть уборочные машины и электроприборы, а также пользоваться ими при возникновении хотя бы одной из следующих неисправностей:
повреждение штепсельного соединения, изоляции кабеля (шланга);
нечеткая работа выключателя;
появление дыма и запаха, характерного для горящей изоляции;
поломка или появление трещин в корпусе машины (прибора).

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении аварийных ситуаций или во время аварии необходимо:
-оповестить об опасности окружающих людей;
-сообщить о случившемся начальнику службы АХО;
-действовать в соответствии с полученными указаниями начальника службы АХО (действовать по плану ликвидации аварии).
4.2. При несчастных случаях доложить начальнику службы АХО о случившемся, оказать пострадавшему первую помощь, при необходимости отправить пострадавшего в лечебное учреждение.
При получении травмы немедленно прекратить работу, поставить в известность начальнику службы АХО и обратиться за медицинской помощью.
4.3. При возникновении пожара необходимо:
-прекратить работу;
-при необходимости обесточить помещение;
-сообщить руководству;
-по возможности принять меры по тушению пожара, используя имеющиеся средства противопожарной защиты;
-если не удается локализовать возгорание собственными силами, вызвать пожарную охрану по телефону 01, покинуть помещение.
4.4. Если в процессе работы произошло загрязнение пола пролитыми жирами, лакокрасочными, горюче - смазочными материалами, кислотами, работу прекратить и удалить загрязняющие вещества.
4.5. Во всех случаях обнаружения обрыва проводов питания, неисправности заземления и других повреждений электрооборудования, появления запаха гари немедленно сообщить руководителю работ – начальнику службы АХО.
4.6. При обнаружении человека попавшего под напряжение, немедленно освободить от действия тока путем отключения электропитания и до прибытия врача оказать первую медицинскую помощь.
При любых сбоях в работе оборудования также сообщить руководителю работ – начальнику службы АХО.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Очистить от грязи использованное оборудование и инвентарь, собрать и вынести в установленное место мусор.
5.2. Загрязненную ветошь (песок, опилки) после уборки едких (химических веществ и смазочных масел) удалить из помещения в специально отведенное место, промасленная ветошь должна находиться в закрытой металлической таре.
5.3. Моющие и дезинфицирующие средства убрать под замок.
5.4. Переместить использованное уборочное оборудование и инвентарь в установленные места хранения.
5.5. Вымыть руки в резиновых перчатках с мылом, вытереть досуха и снять перчатки.
5.6. Снять спецодежду и средства индивидуальной защиты и поместить их в предназначенное для этого место.
5.7. Вымыть лицо и руки теплой водой с мылом и принять душ.
5.8. Обо всех недостатках возникших в процессе работы доложить начальнику службы АХО.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл