Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.04.2020 - 03.05.2020) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.04.2020 - 03.05.2020)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.04.2020 - 03.05.2020)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Челябинской области крановщик разбился насмерть, упав с высоты
Трагический инцидент произошел на Ашинском металлургическом заводе 27 апреля. По предварительным данным, 59-летний мужчина работал на грузовом кране. Во время работы крановщик сорвался с высоты чуть более 9 метров. Травмы оказались несовместимыми с жизнью, пострадавший скончался в больнице.
Подробнее: http://si74.ru/v-ashe-pogib-rabochij-gradoobrazuyushhego-predpriyatiya/35055/

В Челябинске строитель упал с высоты 20 метров
ЧП произошло днем 24 апреля в Челябинске. На территории строящегося многоэтажного дома в Советском районе было обнаружено тело 30-летнего рабочего. По предварительной информации, мужчина получил смертельные травмы при падении с высоты 20 метров.
Подробнее: https://dostup1.ru/accident/V-Chelyabinske-stroitel-upal-s-vysoty-20-metrov_126080.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В Барнауле погрузчик задел ЛЭП – два человека в реанимации
30 апреля на улице Энтузиастов в Барнауле произошел жуткий инцидент – погрузчик задел линию электропередачи на строительной площадке. По словам очевидцев, серьезный удар током получили два человека. Рабочие остались живы, но их забрала «скорая помощь». Пострадавших в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение.
Подробнее: https://evo-rus.com/avto/exluzive/v-barnaule-pogruzchik-zadel-lep-dva-cheloveka-v-reanimatsii.html?u...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Самарской области на асфальтобетонном заводе трое рабочих получили ожоги
Несчастный случай произошел 29 апреля на асфальтобетонном заводе в Елховском районе Самарской области. При производстве работ на установке по разогреву битума сломался миксер, расположенный внутри. После этого произошла разгерметизация и выброс битума и распаленных паров. Из-за этого ожоги различной степени тяжести получили трое рабочих. Пострадавшие были госпитализированы.
Подробнее: https://sgpress.ru/news/192224

В Новосибирске при взрыве газа пострадали три человека
Несчастный случай произошел 27 апреля в гаражном комплексе в Кировском районе Новосибирска. В одном из гаражей при проведении газосварочных работ произошел взрыв газа. В результате обрушилось перекрытие над четырьмя гаражами на общей площади 80 квадратных метров. В результате взрыва пострадали трое мужчин, это рабочие, которые проводили сварочные работы. Они были госпитализированы в ожоговый центр с ожогами разной степени тяжести.
Подробнее: http://sibkray.ru/news/8/934871/

При возгорании нефтескважины «ЛУКОЙЛа» в Коми пострадал бурильщик
29 апреля при проведении плановых работ произошла авария на опасном производственном объекте ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», который находится на месторождении имени А.Алабушина в Усинском районе Коми. При проведении работ бригадой №529 УФ ООО «КРС Евразия» на скважине 16 кустовой площадки №2 произошло газонефтеводопроявление с последующим возгоранием устья скважины и подъемного агрегата АПР-80. Бригада подрядчиков, ответственных за технологическую операцию, ликвидировала пламя без помощи спасательных служб. В результате происшествия ожоги тяжелой степени получил бурильщик КРС 7-го разряда, он был госпитализирован.
Подробнее: https://www.interfax.ru/russia/706834

На плавбазе «Всеволод Сибирцев» в Находке произошел взрыв
На плавбазе «Всеволод Сибирцев» в Находке Приморского края прогремел взрыв. Во время сварочных работ на базе сдетонировала газовоздушная смесь. По предварительной версии, ЧП произошло из-за нарушения техники безопасности. Рабочий случайно прожег палубу над топливным танком с мазутом. Экипаж судна эвакуировали. В результате происшествия погиб один человек, это сварщик. Кроме того пострадала сотрудница плавбазы, которая обеспечивала огневые работы. Пострадавшая была госпитализирована.
Подробнее: https://otr-online.ru/news/pri-vzryve-na-plavbaze-vsevolod-sibircev-v-nahodke-pogib-chelovek-153630....


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Отлетевшее от «БелАЗа» колесо убило водителя
ЧП произошло 27 апреля в поселке Новорудный Оренбургской области. 26-летний водитель заехал на «БелАЗе» в ангар и решил снять заднее внешнее колесо автомобиля, но неожиданно произошла разгерметизация внутреннего колеса. Внешнее колесо, покрышка которого весит 5,5 тонн, мгновенно слетело с оси и придавило мужчину. Он погиб на месте.
Подробнее: https://www.intex-press.by/2020/04/28/otletevshee-ot-belaza-koleso-ubilo-voditelya-video-iz-rossii/

На полигоне ТБО в Свердловской области погиб человек
На полигоне твердых бытовых отходов под Первоуральском Свердловской области погиб человек. Трагический инцидент произошел 1 мая, погиб работник регионального оператора по обращению с отходами ТБО «Экосервис». По неофициальным данным, 60-летнего мужчину раздавил мусоровоз.
Подробнее: https://www.gorodskievesti.ru/2020/05/02/na-poligone-tbo-pogib-chelovek/

Рабочему оторвало руку во Владивостоке
Тяжелую травму получил рефрижераторный машинист открытого общества с ограниченной ответственностью «Антей» (г. Владивосток), которому оторвало кисть и часть предплечья правой руки во время работы на промысловой палубе. Пострадавший 1979 года рождения.
Подробнее: https://prim.news/2020/04/27/v-primore-motorist-i-shtukatur-skonchalis-na-rabochix-mestax/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Рабочий погиб под обвалом грунта в Выксе
Трагедия произошла днем 29 апреля в Выксе Нижегородской области, на территории АО «Выксунснкий металлургический завод». 50-летний рабочий подрядной организации раскапывал траншеи. Во время земляных работ произошел обвал грунта, и работника засыпало землей. В результате происшествия он погиб.
Подробнее: https://newsnn.ru/news/incident/30-04-2020/raznorabochego-zasypalo-zemley-nasmert-na-territorii-vmz

На юге Волгограда бетонное кольцо раздавило крановщика
28 апреля в Кировском районе Волгограда, на предприятии ООО «Ротор», занимающемся производством железобетонных изделий, произошел смертельный несчастный случай. 29-летний рабочий погиб, когда исполнял свои обязанности. В задачу мужчины входило перемещать тяжелые бетонные кольца. Оператор-машинист крана-манипулятора во время разгрузки регулировал постановку железобетонного изделия на соседнее кольцо. При этом мужчина находился под кольцом. В этот момент изделие сорвалось со строп и упало на него. В результате рабочий получил тяжелые травмы и скончался еще до приезда «скорой помощи».
Подробнее: https://novostivolgograda.ru/news/incident/29-04-2020/na-yuge-volgograda-betonnoe-koltso-razdavilo-k...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Рабочие устроили поножовщину в московском фитнес-клубе
В ночь на 1 мая в столичную полицию поступило сообщение о ножевом ранении на территории фитнес-клуба на Рублевском шоссе. Прибывшие на вызов стражи порядка выяснили, что в одном из помещений здания строители распивали алкоголь. Между ними произошел конфликт, который перерос в драку с поножовщиной. В результате инцидента пострадал один рабочий, его госпитализировали с резаными ранами. Правоохранители задержали подозреваемого в нанесении телесных повреждений.
Подробнее: https://ren.tv/news/kriminal/693456-rabochie-ustroili-ponozhovshchinu-v-moskovskom-fitnes-klube


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

На шахте в Североуральске произошел обвал породы
В результате обвала горной породы на шахте в поселке Калья (Свердловская область) пострадали четыре человека. Всего в шахте работали 280 человек, на горизонте находились восемь человек, они самостоятельно вышли на поверхность. Предварительно, причиной обрушения породы стало микроземлетрясение, вызванное выбросом энергии во время работы. Обрушение произошло на горизонте 1040 метров в блоке 5 северном при производстве забойного цикла, который вызвал сейсмическое проявление горного давления с энергией 9,3×10 6 Джоулей. В результате чего были травмированы два горнорабочих 5-го разряда и один горнорабочий 4-го разряда. Пострадавшие были госпитализированы. В больнице выяснилось, что у 25-летнего шахтера ушибы позвоночника и закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные раны лица, перелом скуловых костей лица. У его 30-летнего коллеги сотрясение головного мозга и ушибы позвоночника. У 46-летнего горнорабочего сотрясение головного мозга, ушибы позвоночника и перелом позвоночника под вопросом. Позднее количество пострадавших при горном ударе в шахте увеличилось до четырех человек.
Подробнее: https://ura.news/news/1052430052


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

38 рабочих стали жертвами пожара в Южной Корее
Не менее 38 рабочих скончались, еще 10 пострадали из-за пожара на строительной площадке склада рядом с Сеулом в Южной Корее. Пожар случился в четырехэтажном здании в Ичхоне днем 29 апреля. Ликвидировать его смогли только к вечеру. По данным пожарных, восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Согласно предварительной информации, возгорание было спровоцировано взрывом в ходе строительных работ. Свидетели инцидента утверждают, что слышали многочисленные взрывы. Пожарные уточнили, скорее всего, огонь распространялся чрезвычайно быстро, в связи с чем жертвы просто не смогли эвакуироваться во время пожара.
Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2020/04/30/38-rabochikh-stali-zhertvami-pozhara-v-yuzhnoy-koree.html

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

5 мая 2020 11:36
Цитата
На юге Волгограда бетонное кольцо раздавило крановщика
28 апреля в Кировском районе Волгограда, на предприятии ООО «Ротор», занимающемся производством железобетонных изделий, произошел смертельный несчастный случай. 29-летний рабочий погиб, когда исполнял свои обязанности. В задачу мужчины входило перемещать тяжелые бетонные кольца. Оператор-машинист крана-манипулятора во время разгрузки регулировал постановку железобетонного изделия на соседнее кольцо. При этом мужчина находился под кольцом. В этот момент изделие сорвалось со строп и упало на него. В результате рабочий получил тяжелые травмы и скончался еще до приезда «скорой помощи».
Подробнее: https://novostivolgograda.ru/news/incident/29-04-2020/na-yuge-volgograda-betonnoe-koltso-razdavilo-k...

Что за профессия оператор-машинист крана-манипулятора?
5 мая 2020 20:46
Цитата
Михаил И написал:
Что за профессия оператор-машинист крана-манипулятора?
нельзя?
6 мая 2020 12:47
Цитата
Михаил И пишет:
Что за профессия оператор-машинист крана-манипулятора?
Что не так (кроме общей безграмотности)?
Машинист (оператор) крана-манипулятора. Так Вас устраивает?
7 мая 2020 08:24
Цитата
Михаил И
Молодой человек, Вам если не нравится то не читайте. Человек делает громадную работу собирая это информацию по всему интернету.
Люди грамотные поймут, что да как,
Спасибо! Бесят такие умники, которые в своей жизни только ошибки у других ищут, а сами палец о палец не ударят.    
8 мая 2020 09:41
И что это за профессия такая, прости господи! Сын лейтенанта Шмидта! (с)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл