Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (20.04.2020 - 26.04.2020) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (20.04.2020 - 26.04.2020)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (20.04.2020 - 26.04.2020)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Саратовской области опрокинувшийся автокран придавил ноги водителю
20 апреля в Балашовском районе Саратовской области в результате опрокидывания автокрана пострадал мужчина. В поселке Первомайский 54-летний водитель крана «Ивановец» допустил съезд в кювет и его опрокидывание. В результате аварии у мужчины оказались заблокированы ноги. Прибывшие спасатели извлекли пострадавшего из искореженного транспорта и передали медикам скорой помощи для госпитализации.
Подробнее: https://www.vzsar.ru/news/2020/04/20/pod-balashovom-oprokinyvshiysya-avtokran-pridavil-nogi-voditelu...

В Курске автомобиль сбил дорожного рабочего
22 апреля в Курске в столкновении двух легковушек пострадал дорожный рабочий. Авария произошла примерно в 13:30. 57-летняя женщина на автомобиле «Сузуки» ехала со стороны проспекта Клыкова по улице Бойцов 9-й Дивизии в направлении проспекта Хрущева. Напротив дома номер 36 "А" на проспекте Хрущева она столкнулась с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «Ваз-21140», за рулем которого была 20-летняя девушка. После столкновения автомобилистка на «Сузуки», не справившись с управлением, допустила наезд на дорожного рабочего - 22-летнего парня, который находился в этот момент у края проезжей части. В результате ДТП он получил травмы.
Подробнее: https://radio-kurs.ru/44164-v-kurske-v-stolknovenii-inomarki-i-vaza-postradal-dorozhnyj-rabochij.htm...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Петербурге строитель насмерть разбился, упав с высоты
Трагический инцидент произошел 22 апреля в Невском районе Петербурга. Во время производства строительных работ мужчина упал с балкона третьего этажа. Несчастный случай произошел на строительной площадке ЖК «Стрижи в Невском», у дома 16 по Железнодорожному проспекту. 20-летний мужчина упал на кабину грузового автомобиля и на землю. Пострадавший был доставлен в больницу с многочисленными травмами, где спустя четыре часа скончался.
Подробнее: https://regnum.ru/news/accidents/2926593.html

В Волгограде во время ремонта крыши погиб рабочий
Несчастный случай произошел днем 23 апреля в одном из домов по проспекту Университетский в Волгограде, где часть площадей занимает ФНЦ «Агроэкологии РАН». Потерпевший выполнял ремонт крыши. В процессе работ по неосторожности он оступился и упал с высоты 4-го этажа, получив травмы, не совместимые с жизнью. По предварительным данным, погибший работал в составе рабочей бригады из пяти человек одного из ООО, однако допуска для работ на высоте он не имел.
Подробнее: https://novostivolgograda.ru/news/incident/24-04-2020/v-volgograde-rabochiy-razbilsya-nasmert-vo-vre...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Хакасии сварщик сгорел под колесами КамАЗа
Нелепой смертью окончился рабочий день для 28-летнего работника предприятия по изготовлению строительных материалов в Акабане. ЧП случилось 23 апреля. Мужчина, окончив основную работу, решил распилить на металл списанный «КамАЗ», стоявший на территории базы. Работник решил использовать для этих целей сварочный аппарат. Тяжелый автомобиль просел в тот момент, когда мужчина находился под ним. Получивший серьезные травмы сварщик выронил аппарат, который поджег лужу разлитого масла и одежду рабочего. Мужчину без признаков жизни обнаружили коллеги.
Подробнее: https://vzglyad.info/5660/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Рабочему из Архангельска станок сломал руку
Несчастный случай произошел днем 24 апреля в производственном цехе предприятия по производству картонной тары ООО «Архангельское учебно-производственное предприятие», на улице Стрелковая. Кисть правой руки 47-летнего рабочего зажало между валами формовочного станка, расстояние между которыми не превышает 3 см. Коллеги пострадавшего обесточили станок, но освободить руку рабочего не удавалось. Прибывшие спасатели вместе со специалистами цеха частично разобрали станок, а затем, прокручивая валы в обратном направлении, освободили кисть мужчины. Рабочий был госпитализирован с предварительным диагнозом «открытый перелом костей кисти и запястья, травматический шок».
Подробнее: http://www.dvinainform.ru/incidents/2020/04/25/61568.html

В Астраханской области боцмана убило металлическим тросом
ЧП произошло на барже «Юрий Кувыкин» в акватории Каспийского моря. По версии следствия, 17 апреля при производстве работ по подготовке проводника для подачи стального троса якорной цепи транспортно-монтажной баржи «Юрий Кувыкин» на судно «Океанус», находящееся на лебедочной палубе указанной баржи, был смертельно травмирован член экипажа. В момент подачи троса буксир завалился на левый борт, в результате чего металлический трос затянуло под винт двигателя, что привело к его натяжению. В результате натяжения троса 30-летний мужчина получил удар тросом в живот и паховую область. От полученных травм пострадавший скончался.
Подробнее: https://portnews.ru/news/294791/

Рабочего «ВКМ-Сталь» в Саранске придавило прессом, мужчина погиб
Трагедия произошла на предприятии «ВКМ-Сталь» в Саранске днем 20 апреля. В одном из цехов трагически погиб 45-летний рабочий. По предварительным данным, в тот день произошел сбой в работе линии в литейном цехе. Мужчина решил проверить, что случилось и, не останавливая линию, начал выяснять причину поломки. В итоге его придавило формовочным прессом, травмы оказались смертельными.
Подробнее: https://info-rm.com/2020/04/22/rabochego-vkm-stal-v-saranske-pridavilo-pressom-muzhchina-pogib/

В Подмосковье руку рабочего затянуло в дорожную цепь
В Подмосковном Серпухове рабочий пострадал при проведении дорожных работ. Днем 22 апреля руку 53-летнего мужчины затянуло в механизм дорожной техники, цепь покалечила конечность. Пострадавшего экстренно госпитализировали вертолетом, но врачам не удалось спасти руку, часть кисти пациенту пришлось ампутировать.
Подробнее: http://www.oka.fm/new/read/event/V-Serpuhove-dorozhnogo-rabochego-zatyanulo-tcepyu/

В Кирове 21-летнему работнику пилорамы оторвало руку
Несчастный случай произошел в Зуевском районе Кировской области. 21-летний рабочий травмировался на пилораме. Мужчина слушал музыку и не заметил, как включили станок, в результате его левая рука оказалась в механизме деревообрабатывающего станка. Коллеги привезли пострадавшего в больницу. Предплечье молодого человека буквально висело на кожно-мышечном лоскуте 5 сантиметров шириной. Врачи местной ЦРБ сумели остановить сильнейшее артериальное кровотечение, наложили гипс, провели профилактические и противошоковые мероприятия, а затем вызвали вертолет санавиации. Уже через 4 часа после травмы рабочему оказывали помощь кировские врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Пострадавшего прооперировали, его руку удалось спасти.
Подробнее: https://www.mk-kirov.ru/social/2020/04/23/kirovskie-doktora-prishili-muzhchine-ruku.html?utm_source=...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Прикамье бетонная плита придавила рабочего на стройке
ЧП произошло 26 апреля в городе Березники. В строящейся школе жилого комплекса «Любимов» произошло обрушение бетонной плиты. По предварительной версии, произошел разлив свежеуложенного бетона и разрушение арматурного каркаса перекрытия. Во время работ на строительной площадке находился 21 рабочий подрядной организации. В результате обрушения один из сотрудников, 29-летний мужчина, оказался зажат упавшими конструкциями. Прибывшие на место спасатели освободили его из-под бетонной плиты и передали медикам. Пострадавший госпитализирован в состоянии средней степени тяжести: у него диагностированы множественные переломы ребер.
Подробнее: https://59.ru/text/incidents/69115357/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Трое рабочих погибли на заводе в Оренбургской области
Смертельное ЧП произошло 25 апреля на одном из крупных промышленных предприятий Новотроицка Оренбургской области. Погибли 3 человека. По предварительной версии, работники отравились газом. Около 19:30 в доменном цехе АО «Уральская Сталь» произошла утечка доменного газа. В результате погибли 3 работника предприятия.
Подробнее: http://ntsk.ru/news/35703?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A...


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В Ростове-на-Дону легковой автомобиль столкнулся с железнодорожной платформой
Инцидент произошел 23 апреля в Ростове-на-Дону. На станции «Ростов-Товарный» произошло столкновение легкового автомобиля с железнодорожной платформой. По версии следствия, мужчина – ревизор УТ МВД по СКФО на служебном автомобиле при пересечении нерегулируемого железнодорожного переезда из-за помех справа в виде стены и небольшого забора не заметил движущуюся железнодорожную платформу. В результате столкновения никто не пострадал.
Подробнее: https://rostof.ru/articles/v-rostove-legkovoy-avtomobil-stolknulsya-s-zheleznodorozhnoy-platformoy?u...

В Свердловской области карьерный «БелАЗ» случайно раздавил «КамАЗ»
Необычная авария со 130-тонным самосвалом и заправщиком произошла в Свердловской области в карьере Качканарского горно-обогатительного комбината 19 апреля. После заправки «БелАЗа» водитель решил, что заправщик отъехал и сделал маневр вправо, наехав на кабину «КамАЗа» - грузовик расплющило всмятку. В результате инцидента никто не пострадал - водитель «КамАЗа» успел выпрыгнуть из машины перед столкновением.
Подробнее: https://auto.mail.ru/article/76676-karernyi_belaz_sluchaino_razdavil_kamaz_foto/

Экскаватор раздавило во время обвала грунта на угольном разрезе под Краснокаменском
Грунт обрушился на экскаватор на Уртуйском угольном разрезе Приаргунского производственного горно-химического объединения в Забайкальском крае. ЧП произошло 24 апреля. Каждый год весной экскаваторы убирают отсыревший грунт, который может обрушиться. В этот раз работник предприятия после окончания смены оставил технику и ушел: нарушив требования должностной инструкции и паспорт забоя, он перегнал экскаватор в опасную зону и покинул ее. Обрушившийся грунт раздавил технику. В результате происшествия никто не пострадал.
Подробнее: https://www.chita.ru/news/144962/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=...


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

На стройке в Атырау погиб рабочий: его убило упавшей конструкцией
Днем 21 апреля на стройке в микрорайоне Береке погиб 25-летний рабочий. Мужчина работал без каски. На него с высоты упала металлическая конструкция. Молодой рабочий от полученных травм скончался на месте.
Подробнее: https://newtimes.kz/proishestviya/109048-na-stroike-v-atyrau-pogib-rabochii-iz-uzbekistana

Рабочему оторвало руку на шахте в Карагандинской области
ЧП произошло на шахте имени Кузембаева в Карагандинской области. Во время работы проходчику оторвало руку. По предварительной информации, проходчики получили наряд на проведение и крепление двух погонных метров горной выработки вентиляционного бремсберга. Их задачей было отбить горную массу и вывезти ее из забоя. К месту работ подогнали перегружатель проходческого комбайна. 29-летний звеньевой регулировал поток горной массы с одного перегружателя на другой. Из-за неравномерности потока горной массы произошел перегруз ленточного перегружателя с последующей пробуксовкой. Помощник начальника участка произвел остановку работы перегружателя при помощи кнопки управления. А когда увидел световой сигнал, подаваемый проходчиком на запуск перегружателя, запустил ленточный перегружатель. При этом не убедился в отсутствии нахождения человека в опасной зоне и не подал голосовой сигнал на включение. Запущенный механизм затянул правую руку шахтера под барабан перегружателя. Ему оторвало руку. Пострадавший был госпитализирован.
Подробнее: https://liter.kz/shahteru-otorvalo-ruku-v-karagandinskoj-oblasti/

Обзор подготовила Юлия Зарипова

Комментарии

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл