Шоу с лабораторными экспериментами в Благовещенске травмировало ребенка - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Шоу с лабораторными экспериментами в Благовещенске травмировало ребенка

Шоу с лабораторными экспериментами в Благовещенске травмировало ребенка
Прослушать новость
00:00

Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, может привести на скамью подсудимых. В Благовещенске сейчас идёт разбирательство в отношение мужчины-аниматора, организовавшего мероприятие, в результате которого ребенок получил травму.

Современный рынок услуг модифицирует направления в сфере развлечения для того чтобы переманить зрителя к себе. Среди детских шоу популярны такие, где ребенка вовлекают в процесс создания спецэффектов, получаемых в ходе производства разнородных химических реакций. Юный ученый познает окружающий мир через веселое времяпровождение. Однако, родителям при организации такого досуга своим детям стоит обратить внимание на применяемые в процессе вещества и соблюдение требований безопасности при работе с ними.

К примеру, жидкий азот применяется в рамках так называемого «крио шоу» . Замораживание различных предметов, азотные взрывы, обливание жидким азотом – такие «чудеса» можно встретить в рекламе мероприятий подобного рода. Почему-то у потребителей не возникает ощущения, что контакт с химическим веществом может обернуть не весельем, а трагедией.

Жидкий азот обладает экстремально низкой температурой в -196 градусов Цельсия. Кроме промышленного применения используется в косметологии. При контакте с кожей жидкий азот может вызвать обморожение тканей. Этот факт не учел 21-летний житель Благовещенска, когда на территории загородной базы отдыха решился применить опасное вещество для детского праздника. Он вылил жидкий азот на ладонь несовершеннолетней участницы мероприятия, что привело к болевым ощущениям и ожогу легкой степени.

Расследование дела ведется в уголовном порядке, предусматривая нарушения требований законодательства о защите прав потребителей и приказа Минтруда России от 19 апреля 2017 года № 371н «Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ». По ч. 1 ст. 238 УК РФ могут быть вменены различные санкции, среди которых штраф размером до 300 000 рублей и лишение свободы сроком до 2-х лет.

При организации подобного рода мероприятий предпринимателям следует помнить о соблюдении требований безопасности предоставляемых услуг, а родителям должным образом выбирать досуг ребенка с целью защиты его здоровья от недобросовестных бизнесменов.

  1. Вы разрешаете своим детям участвовать в шоу-мероприятиях с лабораторными опытами?
    Проголосовало: 159
    1. У меня нет детей (хочу посмотреть результаты)
      47.20%
    2. Да, моим детям это интересно
      26.09%
    3. Нет, считаю такие шоу опасным досугом
      25.47%
  2. Вы проверяете уровень безопасности мероприятий такого рода?
    Проголосовало: 156
    1. У меня нет детей (хочу посмотреть результаты)
      47.83%
    2. Да, прошу предоставить алгоритм проведения занятия с указанием применяемого сырья и оборудования
      31.06%
    3. Нет, считаю такие шоу априори безопасными для детей
      18.01%
Мария Гаврилова

Комментарии

10 февраля 2020 12:33
результаты очередного голосования ещё раз подтвердили, что существенная часть посетителей данного ресурса - малолетние дебилы непоседы.
10 февраля 2020 13:17
Владимир Сомов, это потому что детей нет?
11 февраля 2020 15:21
Цитата
Владимир Сомов
Это потому, что дети выросли и уже не эксперементируют.
4 марта 2020 07:43
Цитата
Владимир Сомов пишет:

результаты очередного голосования ещё раз подтвердили, что существенная часть посетителей данного ресурса - малолетние  дебилы  непоседы.
Тихо вокруг, манчжурские сопки спят...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл