В Магаданской области усилят контроль на объектах ЖКХ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

В Магаданской области усилят контроль на объектах ЖКХ

В Магаданской области усилят контроль на объектах ЖКХ
В минувшую среду в котельной посёлка городского типа Сеймчан произошёл несчастный случай – в транспортёре малой галерее топливоподачи обнаружено тело 26-ти летнего работника. Причины инцидента в настоящее время устанавливаются, но ясно одно – в очередной раз нарушение правил охраны труда привело к гибели человека. В связи с этим губернатор Магаданской области Владимир Печёный потребовал от глав городских поселений и округов усилить контроль на объектах жилищно-коммунального хозяйства в области охраны труда и техники безопасности. Также Печёный дал указание областной Государственной инспекции труда провести ряд мероприятий, с целью проверки выполнения требований законодательства в области охраны труда.
«В случае установления виновных должностных лиц, они будут привлечены к ответственности в рамках закона. Ход расследования несчастного случая в посёлке городского типа Сеймчан остается под личным контролем главы региона».
С начала года произошёл десяток несчастный случаев со смертельным исходом в котельных установках – в большинстве своём, несчастные случаи происходили из-за допуска работников в состоянии алкогольного опьянения. Это наиболее распространённая причина, так как зачастую котельные установки расположены удалённо, и присутствовать там руководители и специалисты могут не всегда.
Ещё одна частая причина несчастных случаев – неисправное или изношенное оборудование. Поломки оборудования часто приводят к разрыву водоносных конструкций, в результате чего работники получают ожоги.
Помимо работников, страдают и жители городов – из-за техногенных аварий, люди остаются без отопления и горячей воды. Обычно подобные аварии удаётся быстро ликвидировать, но вот, например, в Воронеже примерно 60 000 человек жили в домах, где температура внутри квартир сравнивалась с уличной, на протяжении нескольких дней. К счастью, о серьёзных последствиях такого вынужденного закаливания не сообщается.
Андрей Раскольников

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл