Мадрид накрыло дымом от горящих покрышек - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Мадрид накрыло дымом от горящих покрышек

Мадрид накрыло дымом от горящих покрышек

Причина экологического бедствия – пожар, разыгравшийся на свалке отработанных покрышек и шин. Между муниципалитетами Вальдеморо и Сесенья расположилась крупнейшая в Испании свалка, на которой хранится примерно двести тысяч шин. Более половины из них сейчас охвачены огнём – мощный столб чёрного дыма, поднимающийся высоко в небо, грозит отравить атмосферу столицы государства.

Любое возгорание на свалках опасно, в первую очередь, переносом с помощью ветра множество загрязняющих веществ – начиная от продуктов распада полиэтилена, заканчивая диоксидами и углеводородами.  В результате бедствия никто не пострадал, но эвакуация местных жителей необходима, чтобы не подвергать их жизни и здоровье опасности.

В настоящее время к ликвидации происшествия привлечены все находящиеся в округе пожарные, задействованы несколько вертолётов, но по словам огнеборцев, тушение может растянуться на несколько недель, так как площадь возгорания огромна, а резина источает удушливый чёрный дым, ограничивающий работу авиации.

Эксперты не находят ответа на вопрос, что же стало причиной возгорания – по одной из версий, имеет место поджог, так как в течение нескольких дней над местностью шли дожди, что исключает возможность природного пожара.

Практика поджигания свалок отработанных шин существует давно, это самый дешёвый способ утилизации. К сожалению, поджигатели не берут в расчёт экологический аспект своего деяния – атмосфера на долгие месяцы будет загрязнена опасными элементами.

Местные власти призывают жителей соблюдать меры предосторожности – не открывать окна, что бы токсичные вещества не попадали в дома, без надобности не выходить на улицу, а если и выходить, то в специальных масках, защищающих органы дыхания от дыма. Но многие жители пренебрегают рекомендациям и выходят на улицы, чтобы сфотографировать подобное ЧС. По словам активистом природоохранных организаций, делается это для привлечения к аварии общественного внимания.  

Кузьмин Н.С.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл