Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (18.03.2016 - 24.04.2016) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (18.03.2016 - 24.04.2016)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (18.03.2016 - 24.04.2016)

Несчастные случаи и ЧП на стройке

В Новосибирске на стройке аквапарка упал кран
19 апреля в разгар рабочего дня упал кран на стройке аквапарка, и все присутствовавшие на месте происшествия считают чудом, что никто из них не пострадал.
По имеющейся информации машинист крана пытался перенести бытовку, в которой жили рабочие стройки. Домик подцепили к крану, и подъем уже начался, как вдруг многотонная конструкция рухнула на землю. Никто из присутствовавших там людей не пострадал только чудом. Также нет данных о полученных повреждениях машинистом перевернувшегося крана.
В настоящий момент причину аварии устанавливают специалисты, и пока нет никаких, даже предварительных, версий случившегося.
Подробнее: http://vev.by/incidents/25570-v-novosibirske-na-stroyke-akvaparka-upal-kran.html

В Пятигорске рабочий оказался под завалами во время строительства кинотеатра
21 апреля в результате несчастного случая во время строительства кинотеатра "Драгуар" рабочий оказался погребен под слоем грунта в глубокой траншее. К счастью, тракторист вовремя заметил, что с его коллегой случилась беда и вызвал на помощь спасателей. Пока они добирались до места происшествия, тракторист попытался убрать часть завалов.
Во время спасательной операции начался еще один обвал, который едва не засыпал членов поисково-спасательного отряда, а затем кусок асфальта откололся от края ямы и чуть не упал на голову спасенного рабочего. К счастью, один из спасателей отбросил его в сторону. Пострадавшего отвезли в больницу. Он провел под землей 20 минут.
Причиной обвала могли послужить вибрация от проезжающих мимо трамваев. Под воздействием вибрации мокрый грунт проседал и именно это привело к несчастному случаю.
 Подробнее:  http://bloknot-stavropol.ru/news/v-pyatigorske-rabochiy-okazalsya-pod-zavalami-vo-v-736687
 
Мигрант упал с шестого этажа в Мурино
23 апреля несчастный случай произошел при строительстве ЖК в Мурино в Санкт-Петербурге: приезжий из Узбекистана упал с 6-ого этажа.
Мигрант из Узбекистана, принимавший участие в строительстве жилого комплекса в Мурино, сорвался со строительных лесов и пролетел вниз шесть этажей. Чудом 28-летнему мужчине удалось выжить. Сейчас, однако, мигрант находится в больнице с тяжелыми травмами, за его жизнь борются медики. В настоящий момент состояние пациента врачи расценивают как "тяжелое".
Подробнее: https://nevnov.ru/443843-migrant-upal-s-shestogo-etazha-v-murino


Несчастные случаи, произошедшие в результате удара током

В Хакасии электрика убило током на автомойке
18 апреля, на одной из автомоек в Абакане произошел несчастный случай: погиб 36-летний мужчина. В настоящее время следователи выясняют обстоятельства случившегося.
По предварительным данным, он работал на автомойке неофициально электриком. Вечером мужчина открыл щиток, чтобы устранить неисправность, и в этот момент его ударило током.
Сейчас по этому делу назначен ряд экспертиз. После получения результатов будет решен вопрос о возбуждении или не возбуждении уголовного дела.
Подробнее: http://www.krsk.kp.ru/online/news/2368995/

В Знаменсмком районе рабочий погиб от удара током на стройке корпуса психдиспансера
20 апреля несчастный случай произошел утром в поселке Первомайское Знаменского района. Около 9:30 на стройке корпуса психоневрологического диспансера убило разнорабочего. По предварительной информации, 54-летний мужчина облокотился на кран. В этот момент крановщик задел стрелой электропровода, и ток пошел по всей металлической конструкции. Разряд дошел и до мужчины, от чего он скончался. Сотрудники трудовой инспекции и правоохранительных органов выяснят, должен ли был погибший находиться рядом с краном, какие меры безопасности могли быть нарушены и прочие обстоятельства. Не исключено, что по результатам проверок будет возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда».
Подробнее: http://lifetambov.ru/proisshestviya/5882-v-znamenskom-rajone-rabochij-pogib-ot-udara-tokom-na-strojk...


Прочие нечастные случаи и ЧП

Под Тамбовом сеялка пробила череп мужчине
18 апреля 44-летнего мертвого мужчину с открытыми переломами нашли в поле. Трагедия случилась в поле, находящемся в 4 км от автодороги Уварово-Энгуразово. Под сеялкой для зерна нашли труп 44-летнего мужчины, который сельскохозяйственную технику ремонтировал. По версии следствия, несчастный с помощью лома прочищал сеялку, но неправильно установил агрегат, поэтому металлические диски сеялки упали прямо ему на голову.
Проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Подробнее: http://tmb.news/news/tambov/4262_pod_tambovom_seyalka_probila_cherep_muzhchine/

В шахте на Сахалине погиб 23-летний горнорабочий
19 апреля в Углегорском районе Сахалинской области погиб 23-летний горнорабочий ООО «Сахалинуголь-6».  Примерно в 20:40 23-летний рабочий попытался запрыгнуть на вагонетку во время движения электровоза. Однако мужчина сорвался с неё и упал, в результате чего оказался зажатым между вагонеткой и электровозом. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью — молодой человек скончался прямо на месте происшествия.
Сейчас специалисты выясняют причины трагедии. Результатами доследственной проверки станет оценка действий ответственных лиц ООО «Сахалинуголь-6». Они подозреваются в нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подробнее: http://vostok.today/7222-v-shahte-na-sahaline-pogib-23-letniy-gornorabochiy.html

В Ухте забили тревогу из-за масштабного разлива нефти: причина бедствия не найдена
20 апреля на реке Ухта в старой части города у Вечного огня горожане заметили нефтяные пятна на реке. В Сети в этот же день появились многочисленные снимки с разных участков реки Ухта, где отчетливо можно рассмотреть, насколько сильно пострадала река после разлива нефти на реке Ярега. СМИ со ссылкой на местных жителей сообщают о том, что на берегу обнаружили погибших животных. Их смерть приписывают именно разливу нефти.
22 апреля нефтяное загрязнение с Ухты добралось до реки Ижма нефть пойдет в Печору. По состоянию на 21 апреля в российском отделении «Гринпис» заявили о том, что источник бедствия не найден. Ранее специалисты придерживались версии, что причиной ЧП стали разведочные скважины, пробуренные в середине прошлого века. Они расположены в средней части русла ручья Малый Войвож недалеко от берега.
В пятницу, 22 апреля, стало известно о том, что рыбаки из Ухты обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, а также в Cледственный комитет России. Они просят расследовать причины разлива нефти на реке Ярега и наказать виновных. Рыбаки надеются на независимое расследование экологической катастрофы, а также оценку ущерба.
Подробнее: http://www.info83.ru/news/obshestvo/46178-razliv-nefti

На Бийском котельном заводе погиб рабочий, проводится проверка
21 апреля произошел несчастный случай на Бийском котельном заводе. В результате погиб 53-летний рабочий.
Он работал на продольно-строгательном станке. Но что-то пошло не так, и в результате мужчина получил травму головы.
Он скончался на месте происшествия. Как сообщили в региональном СУСКе, по данному факту проводится доследственная проверка.
Опрашиваются сотрудники предприятия. Назначена судебно-медицинская экспертиза.
Подробнее: http://www.ap22.ru/paper/Na-Biyskom-kotel-nom-zavode-pogib-rabochiy-provoditsya-proverka.html

В Омске обрушился промышленный цех
22 апреля, около 16 часов ЧП случилось на улице Овощной проезд в Омске. На заброшенном промышленном предприятии обрушились крыша и одна из стен.
В региональном следственном комитете сообщили: речь идет бывшем цехе завода подъемных машин. Здание не эксплуатируется.
По данному факту проводится доследственная проверка, на месте происшествия работают следователи.
Сейчас силовики разыскивают сторожа, который охранял помещение. Есть вероятность, что он мог оказаться под завалами.
Подробнее: http://www.omsk.kp.ru/online/news/2373334/

В Саратове рабочий сорвался с крыши магазина
22 апреля в Заводском районе Саратова мужчина сорвался с крыши магазина и упал. По предварительной информации, мужчина проводил работы с крышей здания, когда сорвался с высоты примерно четырех метров.  Пострадавшему была оказана первая помощь. Сейчас мужчину госпитализировали в 9-ю городскую клиническую больницу. Очевидцы происшествия отмечают, что мужчина повредил ногу.
Подробнее: http://www.saratov.kp.ru/online/news/2373353/

В «Перекрестке» погрузчик ампутировал мужчине пальцы
23 апреля несчастный случай произошел в одном из магазинов сети «Перекресток» в Петербурге. По предварительной информации, в магазине на улице Седова, 19, во время погрузки 31-летнему рабочему зажало ногу погрузчиком. Мужчину госпитализировали с частичной ампутацией нескольких пальцев на левой ноге и переломом конечности.
По факту проводится проверка.
Подробнее: http://www.fontanka.ru/2016/04/24/020/


Несчастные случаи и ЧП за границей

В Кривом Роге грузчика засыпало концентратом во время работы
18 апреля главное управление Гоструда в Днепропетровской области (Украина) начало расследование смертельного несчастного случая, который произошел с грузчиком занятым на работах с сырьем, песком и топливом Аглоцеха ОАО «Южный ГОК».
по оперативной информации, трагедия произошла в ходе выполнения работ по зачистке бункера концентрата. От обрушения наслоений концентрата из стен бункера, потерпевшего, 1978 года рождения, засыпало..
Окончательные обстоятельства и причины происшествия выясняются.
Подробнее: http://most-dnepr.info/news/crime/v_krivom_roge_gruzchika_zasypalo_koncentratom_vo_vremja_raboty.htm

Разлив нефти произошел из-за незаконной врезки на нефтепроводе «Павлодар-Шымкент»
19 апреля в результате несанкционированной врезки на 604,3 км магистрального нефтепровода «Павлодар-Шымкент» (Казахстан) произошел разлив нефти с ее выходом на поверхность грунта.
Как отмечается, в ремонтно-восстановительных работах на нефтепроводе 19-20 апреля были задействованы 35 работников и 17 единиц спецтехники Карагандинского нефтепроводного управления восточного филиала КТО.
Ремонтно-восстановительные работы завершены, в настоящее время производится сбор замазученного грунта. Сумма ущерба, нанесенного окружающей среде и компании от повреждения трубопровода, уточняется.
Подробнее: http://dknews.kz/razliv-nefti-proizoshel-iz-za-nezakonnoj-vrezki-na-nefteprovode-pavlodar-shy-mkent/

В Умани строительный кран рухнул на автомобиль
20 апреля в Умани (Украина) произошло ЧП. Строительный кран упал на проезжающий авто. 
Стрела крана упала на проезжающий внедорожник Hyundai Tucson. В автомобиле находилось 5 человек. Погибла 56 летняя жительница села Островец, Уманского района. Также пострадало еще 4 человека, сидевших в авто, в том числе - 2 ребенка. Пострадавших срочно госпитализировали в местную больницу.
Подробнее: http://auto.bigmir.net/autonews/roads/1590326-V-Umani-stroitel-nyj-kran-ruhnul-na-avtomobil-

Количество жертв взрыва на нефтегазовом заводе в Мексике достигло 27 человек
В ночь на 21 апреля в Мексике прогремел взрыв на нефтегазовом заводе Pemex. По предварительным данным, причиной инцидента стала утечка газа. Количество погибших от взрыва на нефтегазовом заводе Pemex в мексиканском городе Коацакоалькосе достигло 27.
По данным властей, пропавшими без вести остаются 19 сотрудников, а также 13 раненых находятся в тяжёлом состоянии, поэтому число жертв может в ближайшее время увеличиться.
Подробнее: http://www.kp.ru/online/news/2373557/


Несчастные случаи, произошедшие ранее и не вошедшие в предыдущий обзор

КамАЗ сбил рабочего, занимавшегося уборкой
16 апреля в Заводском районе Саратова КамАЗ сбил человека. По информации ОГИБДД по городу, 57-летний водитель грузовика допустил наезд на 43-летнего мужчину, который убирал территорию. С травмами рабочего доставили в больницу.
Подробнее: http://nversia.ru/news/view/id/83965

Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл