Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.04.2016 - 17.04.2016) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.04.2016 - 17.04.2016)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.04.2016 - 17.04.2016)

Несчастные случаи при работе на высоте

Упавший с сотого этажа «Москвы-сити» строитель перепугал горожан
13 апреля с сотого этажа небоскреба «Москва-Сити» упал строитель. Мужчина разбился насмерть, изрядно напугав спешивших на работу горожан. Свидетелями полета гражданина в районе 10.20 стали сотни людей. По словам очевидцев, мужчина падал с жутким грохотом. Он свалился на тротуар, прямо под ноги людей. Коллеги строителя, похоже, по-русски не говорят, жестами просили позвонить, куда надо.
Личность погибшего сразу определить не удалось. Это мужчина 25-30 лет от роду, уроженец южных регионов. По первым данным, речь идет о несчастном случае — строитель сорвался с сотового этажа строящейся части небоскреба.
Подробнее: http://www.mk.ru/incident/2016/04/13/upavshiy-s-sotogo-etazha-moskvysiti-stroitel-perepugal-gorozhan...

В Санкт-Петербурге на стройке трое таджикских рабочих упали с 14-ого этажа
14 апреля трое строительных рабочих из Таджикистана погибли на стройплощадке в Калининском районе Петербурга. Молодые люди сорвались вниз с 14-ого этажа строящегося здания. Все трое скончались на месте, рабочим было от 20 до 24 лет.
Происшествие произошло на территории жилищного комплекса "Фламинго" на проспекте Маршала Блюхера, 11. Представитель компании "Капстрой" подтвердил факт смерти рабочих и на условиях анонимности сказал, что "это был несчастный случай, который произошел по вине рабочих".
Главное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбудило по факту смерти уголовное дело по по ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ"). В офисе "Капстроя", прошел обыск. Во время осмотра выявлены многочисленные нарушения: отсутствие перил, света, путей эвакуации и т.д.
Подробнее: http://www.currenttime.tv/content/article/27677167.html

19-летний парень разбился, упав с 12 этажа на стройке «Галереи Чижова»
14 апреля на 11 этаже строящегося многофункционального гостиничного комплекса в Воронеже рабочие обнаружили молодого человека с травмами, характерными для падения с высоты. Предположительно, он упал с 12 на 11 этаж. Пострадавшим оказался 19-летний парень.
Подоспевшие на место ЧП сотрудники «скорой» госпитализировали пострадавшего в больницу. Там ему поставили диагноз «сочетанная травма головы». Спасти его, к сожалению, не удалось, он скончался в реанимации через некоторое время. 
 Теперь виновных в случившемся будут искать следователи регионального СУСКа. Ведомство уже организовало доследственную проверку по факту случившегося, сообщили в пресс-службе ведомства.
В рамках доследственной проверки следователями проведен осмотр места происшествия, изъяты необходимые объекты, принято объяснение от сотрудника, обнаружившего погибшего, изъята необходимая документация, также приняты объяснения у прораба и иных сотрудников организации, назначена судебно - медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти погибшего, выполняется комплекс проверочных мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://36on.ru/news/proisshestviya/60836-19-letniy-paren-razbilsya-upav-s-12-etazha-na-stroyke-galer....

В Саратове рабочий на агрегатном заводе сорвался с высоты и повредил позвоночник
15 апреля на территории агрегатного завода произошло ЧП — с высоты сорвался рабочий. Пострадавшему коллеги вызвали «скорую», мужчину госпитализировали. По предварительным данным, он сорвался со строительных лесов и повредил позвоночник.
В ГИТ по Саратовской области информацию о ЧП подтвердили. Инспекторам предстоит выяснить, соблюдались ли на производстве требования безопасности, проходил ли работник обучение по охране труда и по какой причине произошло ЧП.
Подробнее: http://www.saratov.kp.ru/online/news/2365769/  

В Ставрополе на стройке погиб 36-летний рабочий
17 апреля 36-летний рабочий умер, упав с большой высоты на стройке в городе Ставрополь. Представители СКР по Ставропольскому краю начали проверку по факту инцидента. Им предстоит определить, был это несчастный случай, либо гибель человека носит криминальный характер.
Также следователи опросят должностных лиц и узнают, не нарушались ли на объекте правила безопасности.
Подробнее: http://www.stav.aif.ru/incidents/details/v_stavropole_na_stroyke_pogib_36-letniy_rabochiy


Несчастные случаи на производстве

В калужском Перемышле станок лишил работницу четырех пальцев
12 апреля в Калужской области направлено в суд уголовное дело о нарушении начальником цеха ООО «Аркада» требований охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью работника. По версии следствия, начальник цеха ООО «Аркада» в нарушение норм Трудового кодекса РФ допустил к работе на станке 24-летнюю уборщицу, без проведения обучения по безопасным методам и приёмам выполнения работ и без необходимого инструктажа по охране труда на рабочем месте.
В результате халатности начальника цеха, при выполнении работ пальцы руки женщины на 20 минут были зажаты вращающимися валами станка. Женщина получила тупую компрессионную травму правой кисти с переломами пальцев и развитием некроза мягких тканей, что потребовало ампутации четырех пальцев на правой кисти и причинило тяжкий вред её здоровью.
Начальник цеха обвиняется прокуратурой в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 143 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года.
Подробности: http://regnum.ru/news/accidents/2116901.html 

Работник череповецкого предприятия получил тяжелую травму глаза
14 апреля на одном из предприятий Череповца произошел тяжелый несчастный случай на производстве. 55-летний водитель «Череповецкого карьерного управления», меняя камеру, ударил по колесу молотком, отломившийся кусок металла попал мужчине в лицо. Медики констатировали у работника проникающее роговичное ранение левого глаза.
Инспекция труда совместно с работодателем устанавливает причины и виновников происшествия.
Подробнее: http://www.vologda.aif.ru/incidents/rabotnik_cherepoveckogo_predpriyatiya_poluchil_tyazheluyu_travmu...


Прочие несчастные случаи

В Ростовской области от удара током погиб электрик
12 апреля несчастный случай произошел днем в 12 километрах от села Богородицкое в Песчанокопском районе. Погибший был членом бригады электромонтеров предприятия магистральных электрических сетей, состоящей из пяти человек.
Сотрудники следственного управления СК РФ по Ростовской области выясняют обстоятельства гибели 36-летнего электрика. Мужчина умер от удара током, выполняя работы по замене заземленных высоковольтных электролиний.
Сейчас проводится доследственная проверка случившегося.
Подробнее: http://rg.ru/2016/04/12/reg-ufo/rostovskoj-oblasti-pogib-elektrik.html

В Купчино 36-летнего строителя придавило металлической конструкцией
12 апреля в Купчино 36-летнего строителя придавило металлической конструкцией. Об этом сообщили в ГСУ СКР по Петербургу. По предварительным данным, ЧП произошло во время работ по демонтажу высотного крана.
Мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии, в данный момент врачи пытаются спасти ему жизнь. На какой именно стройке работал строитель и какая компания в ответе за инцидент, не уточняется, следователи проводят проверку.
Подробнее: http://saint-petersburg.ru/m/accidents/rubina/347609/


Несчастные случаи и ЧП за границей

Goodyear временно закрыла шинный завод в Данвилле после гибели трех рабочих
12 апреля На шинном заводе Goodyear в Данвилле, штат Вирджиния, США, из-за несчастного случая на производстве погиб рабочий. Это уже второй случай гибели сотрудника на предприятии за последний месяц и третий – с сентября 2015 года.
Компания Goodyear временно закрыла завод, чтобы провести полное расследование ситуации.
В расследовании на шинном заводе примут участие специалисты компании, представители Управления по технике безопасности и гигиене труда США, а также власти штата и округа.
Сроки возобновления производства на заводе пока не сообщаются.
Подробнее: http://www.topof.ru/news/2016/04/goodyear-vremenno-zakryla-shinnyj-zavod-v-danville-posle-gibeli-tre...

На «Запорожстали» произошел несчастный случай
12 апреля, на комбинате «Запорожсталь» (Украина) произошел несчастный случай. Как сообщает глава независимого профсоюза работников «скорой помощи» Анатолий Сидоренко, огнеупорщик в мартеновском цеху получил тепловой удар, вследствие этого работник потерял сознание.
Около 14:00 на место событий прибыли медики «скорой». «Запорожсталевца» доставили в отделение неврологии «ВитаЦентра». Кроме теплового удара у огнеупорщика диагностировали ушиб затылочной кости.
Подробнее: http://www.ipnews.in.ua/index.php/2016/04/13/346309/

Под Березой рабочего засыпало грунтом, он погиб
13 апреля произошел несчастный случай вблизи деревни Нивы, Березовского района (Белорусь). По имеющейся информации, на мужчину, 1959 года рождения, во время рытья траншеи на глубине 1,3 м, обвалился грунт.
Оперативно прибывшая бригада скорой помощи незамедлительно приступила к реанимационным мероприятиям. Однако попытки спасти рабочего не принесли результата – мужчина скончался.
По данному инциденту Следственным комитетом начата проверка. Опрашиваются все очевидцы произошедшего и должностные лица ЖКХ. Так же изъята вся документация по охране труда и технике безопасности. Назначена судебно медицинская экспертиза.
Подробнее: http://www.belnovosti.by/society/46076-140420162053.html

В Кривом Роге под обвалом в ГОКе погиб мужчина
16 апреля несчастный случай произошел на Южном горно-обогатительном комбинате (Украина): при выполнении работ по очистке бункера концентрата был смертельно травмирован работник предприятия.
По предварительной информации, работник не дождался инструкций бригадира и самовольно проник внутрь бункера. В это время произошел обвал наслоившегося на стенках концентрата.
Вызванный на место трагедии взвод горноспасателей, к сожалению, не смог ничем помочь.
Подробнее: http://kp.ua/incidents/536384-v-kryvom-rohe-pod-obvalom-v-hoke-pohyb-muzhchyna

Тигр убил смотрительницу американского зоопарка
17 апреля несчастный случай произошел в зоопарке американского города Палм-Бич в штате Флорида, США. Малайский тигр внезапно напал на 38-летнюю Стейси Конвайзер, работавшую смотрительницей. Женщина получила тяжелейшие ранения и позже скончалась в больнице.
Известно, что Конвайзер имела большой опыт работы в зоопарке, в том числе с хищниками. Тигр не покидал пределов вольера.
Подробнее: http://www.ntv.ru/novosti/1622200/


Несчастные случаи, произошедшие ранее и не вошедшие предыдущий в обзор

В Тамбовской области на комбикормовом заводе погиб 30-летний рабочий
 9 апреля на комбикормовом заводе ОАО «Агро» г. Котовска Тамбовской области в результате несчастного случая погиб рабочий предприятия. Известно, что чрезвычайное происшествие с летальным исходом тридцатилетнего рабочего произошло во время рабочего процесса в период с 15.30 до 15.45. 
Спасти пострадавшего не удалось, несмотря на своевременно сработавшую автоматическую систему отключения производства и оперативную работу спасателей и бригады «скорой помощи».
Подробнее: http://www.agrobook.ru/news/31165/v-tambovskoy-oblasti-na-kombikormovom-zavode-pogib-30-letniy-raboc...

В Котельниче кочегар сам себя травмировал
10 марта в Котельниче в одной из компаний травмировался кочегар. Он стукнул себя ломом. Работая в котельной, мужчина поздним вечером собрался дробить уголь.
Однако она была слишком твердой и лом ее не брал. Однако кочегар не останавливался. И в очередной раз лом соскользнул по углю, в результате чего конец тяжелой ручки ударил мужчину по лбу. В результате в голове образовалась вмятина без каких-либо внешних повреждений и крови. Когда его привезли в больницу, оказалось, что его голова тяжело травмирована.
На место сразу выехали специалисты трудинспекции. Они посчитали, что виновато в несчастном случае руководство компании, так как оно не контролировало эти работы. Кроме того, выяснилось, что работник не прошел перед выходом на смену медиков. В результате компанию, в которой работал мужчина, оштрафовали на 230 тысяч рублей. Выписали небольшие штрафы и ответственным должностным лицам.
Подробнее: http://navyatke.ru/news/11246-v_kotelniche_kochegar_sam_sebya_travmiroval.html

В Башкирии работнице завода взрывной волной оторвало палец
10 апреля несчастный случай произошел на стерлитамакском заводе в Башкирии. Женщина работала со взрывоопасным материалом и не отошла на нужную дистанцию. Работницу окатило волной и отбросило на несколько метров. Ей оторвало палец левой руки, обожгло правую руку и повредило шею. Пострадавшая не потеряла сознание и даже самостоятельно смогла вызвать «скорую помощь».
Сотрудницу завода позже передали в руки хирургов городской больницы. А стерлитамакские следователи проводят доследственную проверку.
Подробнее: http://www.ufa.kp.ru/online/news/2361930/

Курянин погиб во время посевных работ
10 апреля во время полевых работ на хуторе Организация в Курской области погиб 56-летний рабочий крестьянско-фермерского хозяйства. Рабочий во время посевных работ потерял равновесие и упал с сеялки. Идущая следом сеялка переехала упавшего мужчину. В Медвенском районе ведется проверка обстоятельств несчастного случая, случившегося на местных сельхозугодиях.
От полученных телесных повреждений рабочий скончался на месте. Мужчина был трезв. По данному факту Обоянским МСО СУ СК РФ по Курской области проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.
Подробнее: http://vkurske.com/events/e29158548/

Монтёр погиб после удара током в 6 000 вольт
11 апреля несчастный случай произошёл в посёлке Качар недалеко от Рудного (Казахстан).
29-летний парень работал электромонтёром по ремонту электрооборудования. В день гибели он не должен был работать, но вышел на смену вместо своего товарища.
Предположительной причиной стало нарушение техники безопасности в подстанции. Там есть токовод в 6000 вольт (входящая линия). Она должна быть заизолирована и скрыта от доступа, но этого не было сделано. Он же коснулся этого провода головой.  По факту гибели электрика ведётся служебное расследование, его итоги будут известны через 10 рабочих дней.
Подробнее: http://informburo.kz/novosti/montyor-pogib-posle-udara-tokom-v-6-000-volt.html

В Москве экскаватор рухнул в котлован
11 апреля ЧП произошло около станции метро "Университет", один человек получил травмы при падении экскаватора в котлован на западе столицы. Экскаватор рухнул в котлован возле станции метро "Университет" на строительной площадке жилого дома. В результате несчастного случая тяжелые травмы получил машинист экскаватора, который управлял спецтехникой.
В настоящее время на месте ЧП работают сотрудники правоохранительных органов, устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего.
Подробнее: http://msk.news-r.ru/news/incidents/66877/

В Ставрополе начато расследование по факту падения строителя с 10-го этажа
11 апреля в Ставрополе на строящемся объекте на улице Рогожникова произошло падение с высоты 10-го этажа рабочего стройки. Шансов на спасение у мужчины не было, он погиб на месте. В причинах случившегося разбирается следствие. Информация о производственной травме со смертельным исходом направлена в государственную инспекцию по труду Ставропольского края.
По данным Роструда, главными причинами травматизма на стройке являются допуск необученных рабочих и отсутствие средств индивидуальной защиты. По статистике, чаще всего люди гибнут на стройке от падения с высоты и рост числа несчастных случаев идет именно по этой графе. 
Подробнее: http://stavgorod.ru/content/novosti/v-stavropole-nachato-rassledovanie-po-faktu-padeniya-stroitelya-...

Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл