Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (04.04.2016 - 10.04.2016) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (04.04.2016 - 10.04.2016)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (04.04.2016 - 10.04.2016)

Несчастные случаи при работе на высоте

В Московском районе мойщик окон упал с 3-го этажа
6 апреля, в Московском районе Санкт-Петербурга на стройке у дома 7/7 по Дунайскому проспекту произошел несчастный случай с рабочим.
В 11:30 по московскому времени во время мытья 20-летний юноша упал с третьего этажа. Рабочие, находившиеся рядом, отнесли пострадавшего в вагончик, где вызвали бригаду «скорой помощи».  
Медики госпитализировали травмированного мужчину в шоковую реанимацию НИИ скорой помощи. Врачи диагностировали у пациента переломом бедра с кататравмой.   
Пострадавший приехал в Петербург из Чувашии, проживал на указанной стройке.
Подробнее: https://nevnov.ru/442294-v-moskovskom-raione-moishchik-okon-upal-s-3-go-etazha

На стройке ЗСД насмерть разбился рабочий
6 апреля жертвой несчастного случая или трагического нарушения правил безопасности стал рабочий, трудившийся на стройке Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. 21-летний приезжий из Узбекистана, сорвался с высоты. Спасти его медики не смогли: от страшных травм строитель погиб на месте.
ЧП случилось на участке строящейся магистрали у дома №112 по улице Бабушкина. Несчастный был временно зарегистрирован в Петербурге, жил в «вагончиках» на стройке.
 По предварительной информации, на мигранте был ремень безопасности, но этот ремень не был застегнут.
Подробнее: http://www.spb.kp.ru/online/news/2357660/


Прочие несчастные случаи и ЧП

По факту гибели рабочего в шахте лифта проводится проверка
4 апреля сотрудникам МЧС не удалось спасти зажатого в шахте лифта мужчину в Масаге, Ингушетия. Погибший оказался не простым пользователем грузоподъемной машины детского реабилитационного центра, а сантехником учреждения. Несчастный случай произошел при наладке работы лифта.  Устанавливаются обстоятельства происшествия.
Следователи опросили очевидцев, направили запросы в соответствующие властные органы и назначили судмедэкспертизу тела погибшего. Следователи также пока не спешат с выводами.
Подробнее: http://gazetaingush.ru/po-faktu-gibeli-rabochego-v-shaxte-lifta-provoditsya-proverka/

В Волгограде рабочего насмерть засыпало щебнем из железнодорожного вагона
4 апреля инцидент произошел около 10:00 на одной из строительных баз Волгограда. 39-летний мужчина работал на базе разнорабочим, однако официально трудоустроен не был. В ходе разгрузки железнодорожного вагона со щебнем мужчину завалило строительным материалом. В результате инцидента мужчина погиб. Тело погибшего обнаружили работники указанной базы, которые сразу же сообщили о ЧП в правоохранительные органы. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех
обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://v1.ru/text/newsline/151881221656576.html?full=3

В Уфе рабочий погиб при обвале грунта в траншее
6 апреля в Уфе под обвалом грунта в траншее погиб рабочий. ЧП с трагическим исходом произошло на улице Камышлинской. О несчастном случае в экстренную службу сообщили очевидцы.
По данным городской администрации, мужчина скончался еще до прибытия медиков и спасателей. По предварительным данным, причиной обвала стало обводнение грунта. Все обстоятельства случившегося будут установлены специальной комиссией.
Отметим, что погибший имел многолетний опыт работы.
Подробнее: http://бажин-фактор.рф/v-ufe-rabochij-pogib-pri-obvale-grunta-v-transhee/

В Омске устроили стоянку экскаваторов над пешеходной дорожкой
8 апреля поступило сообщение о том, что в Кировском округе рабочие оставили в странном положении строительную технику. В Солнечном поселке, на ул. Комкова, стоянка работающих здесь около месяца экскаваторов организована так, что машины частично нависают над пешеходной дорожкой. Под стрелами играют дети. По словам пользователей сообщества «ЧП в Омске», здесь есть нарушения. Техника должна быть огорожена, то есть находиться на стоянке без доступа прохожих. Стрелы не должны находиться над пешеходной зоной. К тому же в любой момент может лопнуть гидравлический шланг, и тогда не исключен несчастный случай. Организация, проводящая там работы, не указывается.
Подробнее: http://www.bk55.ru/news/article/71765/

На строящийся храм в Липецке упал кран
8 апреля гусеничный кран упал на строящийся храм в Липецке. Инцидент произошел на улице Адмирала Макарова в 10.40. Пострадавших в результате ЧП нет. Обстоятельства происшествия уточняются.
Подробнее: http://ria.ru/incidents/20160408/1405248167.html#ixzz45ReIuxED


Несчастные случаи и ЧП за границей

При взрыве на химическом заводе в Китае погибли два человека
В ночь на 4 апреля произошел взрыв на химическом заводе в китайской провинции Шаньдун. Жертвами случившегося сталм два человека, еще пять получили ранения. Несчастный случай произошел в уезде Пинъюань. На территории завода компании Lianhetech взорвалось устройство по очистке загрязненной воды.
При взрыве утечки химикатов не случилось. Производство на заводе остановили, выясняются причины случившегося.
Подробнее: http://fapnews.ru/252360-pri-vzryive-na-himicheskom-zavode-v-kitae-pogibli-dva-cheloveka/

Сотрудника Диснейленда нашли мёртвым в «Доме с привидениями»
4 апреля во французском парке развлечений Disneyland Paris было найдено безжизненное тело работника одного из аттракционов – «Дома с привидениями». Предварительно полицейские Парижа объясняют загадочную смерть мужчины несчастным случаем: он мог погибнуть от удара электрическим током в ходе проведения технических работ.
Имя погибшего не разглашается, однако известно, что 45-летний мужчина работал в парке 14 лет. По словам представителя парижского Диснейленда, покойный зарекомендовал себя как профессиональный специалист.
Подробнее: https://inforeactor.ru/25668-sotrudnika-disneilenda-obnaruzhili-mertvym-v-dome-s-privideniyami

Очевидцы засняли, как башенный кран упал на самолет
10 апреля в индийском аэропорту Бегумпет башенный кран, используемый для транспортировки лайнеров, рухнул на самолет. Очевидцы запечатлели это происшествие на видео.
В полиции сообщили, что на борту воздушного судна никого не было. Самолет перевозили в аэропорт для учебных целей.
По предварительным данным, кран потерял равновесие и поэтому упал на воздушное судно. 
Подробнее: http://ren.tv/novosti/2016-04-10/ochevidcy-zasnyali-kak-bashennyy-kran-upal-na-samolet


Несчастные случаи, произошедшие ранее и не вошедшие в обзор

24-летнего парня убило током на рабочем месте в Кургане
1 апреля несчастный случай произошел в цехе завода «Ремстроймаш» в Кургане. 24-летнего парня убило током в цехе. Погибший работал на предприятии слесарем.
По предварительным данным, он случайно коснулся линии электропроводов.
По факту произошедшего проводится доследственная проверка, сообщили в СУ СКР региона.
Подробнее: http://www.naurfo.ru/news/32619

Работник склада сломал позвоночник при падении с высоты в Дзержинске
1 апреля очередной несчастный случай на производстве произошел в Нижегородской области – на складе в Дзержинске мужчина сломал позвоночник, упав с высоты.  51-летний диспетчер по выгрузке занимался раскладыванием товара на складе и упал с высоты. В результате мужчина получил серьезную травму спины – перелом позвоночника.
В настоящее время проводится расследование, выясняются обстоятельства и причины случившегося.
Подробнее: http://www.nnov.kp.ru/online/news/2356805/

В Бердянске смерть сторожа на «Азовкабеле» будет расследовать специальная комиссия
2 апреля главным управлением Гоструда Запорожской области создана комиссия по специальному расследованию смертельного несчастного случая, что произошел со сторожем на ОАО «Азовкабель».
Сотрудник предприятия 1979 года рождения во время рабочей смены пошел проверить неожиданное отключение света прожекторов. Пост охраны оказался запрет. Когда же дверь открыли, то в помещении оказался труп охранника.
Подробнее: http://www.06153.com.ua/news/1182706

В Ростове подсобный рабочий разбился, упав с 12- ти метровой высоты
3 апреля, в строящемся частном дома по улице 12 февраля произошел несчастный случай.
50-летний подсобник работал над строительством частного домовладения. Он поднялся на последний этаж, взял гипсокартоновую плиту, но оступился и упал между этажами. В результате падения с 12-ти метровой высоты рабочий получил серьезные травмы и скончался еще до приезда бригады медиков.
На место ЧП прибыли стражи порядка, следователи и скорая помощь.
Сотрудники следственного комитета по Ростовской области начали проверку по данному факту. В результате которой будут установлены все обстоятельства ЧП.
 Подробнее:  http://bloknot-rostov.ru/news/podsobnik-razbilsya-upav-s-12-ti-metrovoy-vysoty-731303
Обзор подготовила Софья Денисова

Комментарии

17 апреля 2016 16:07
Все эти случаи - наглядны, заметны, и даже привлекают к себе внимание СМИ.

Только вот большая часть работающих гибнет не из-за падения с высоты, острого отравления токсичными веществами, и не задыхается в колодцах при недостатке кислорода. На порядок больше людей гибнет из-за профзаболеваний. Когда взрывается метан в шахте - спешат журналисты, министр делает громкие заявления, Ростехнадзор ужесточает контроль (а ещё порой - хотя и нечасто - даже сам работодатель начинает задумываться о затратах из-за простоя... Но нечасто, конечно - сами понимаете... а если не понимаете - глупые Вы, кошельком думать до сих пор не научились, всё ещё головой пользуетесь). А когда (в целом) гораздо больше людей умирает из-за силикоза, антракоза и т.п. - про то журналисты не пишут. И Госкомстат с ФСС и Рострудом это - не фиксируют, ненужно. Зачем? Он болеет, работать уже не может, так какая разница, от чего умрёт? Людей не хватает - можно гастарбайтеров запустить, а начнут сердобольные няни больным детям головы отрубать - ну, тогда (и только тогда!) можно и о своих безработных в "глубинке" вспомнить.

А почему смертность населения работоспособного возраста в РФ выше в 4.5 раз чем в гейропе и в 1.5 раз, чем в развивающихся странах (13 конгресс Профессия и здоровье, доклад акад. Измерова) - то не нашего ведомства забота. Точка.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл