Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (07.03.2016 - 13.03.2016) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (07.03.2016 - 13.03.2016)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (07.03.2016 - 13.03.2016)

Несчастные случаи и ЧП на производстве
  
Жителя Архангельской области насмерть засыпало опилками
7 марта в Коношском районе на пилораме житель Поморья погиб из-за неконтролируемого сброса большого объема опилок из металлического бункера, которые упали на него.
По предварительным данным, 48-летний местный житель с согласия владельца пилорамы жил на ее территории и помогал ему выполнять работы. Во время погрузки опилок мужчина стоял в кузове грузовика. С помощью подручных средств он пытался продвинуть замерзшие опилки через воронку. В результате они посыпались на него, и от полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.
Следственный отдел СУ СКР по Архангельской области и НАО проводит по факту случившегося проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://www.arh.aif.ru/incidents/zhitelya_arhangelskoy_oblasti_nasmert_zasypalo_opilkami

Работника Сухонского картонно-бумажного комбината завалило макулатурой
7 марта в Соколе,  Вологодской области произошел тяжелый несчастный случай на производстве. 46-летний работник предприятия убирал территорию. В какой-то момент на него обрушились кипы макулатуры. Прибывшие на место происшествия медики госпитализировали пострадавшего с тяжелой травмой ноги. Работодатель сообщил о происшедшем в инспекцию труда через два дня. Теперь её работники проведут расследование этого несчастного случая на производстве.
Подробнее: http://wobla.ru/news/10111399.aspx

Рабочий ЧЭМК получил ожоги в плавильном цехе
8 марта, на Челябинском электрометаллургическом комбинате произошел несчастный случай. В плавильном цехе в результате несчастного случая телесные повреждения получил плавильщик. На рабочего попал горячий газ и шихта (смесь загруженных в плавильную печь материалов, предназначенных для получения металла).
В результате плавильщик получил ожоги. Его госпитализировали. Сейчас жизни мужчины ничего не угрожает.
На предприятии была создана специальная комиссия, члены которой установят, что стало причиной несчастного случая.
Подробнее: http://runews24.ru/chelyabinsk/09/03/2016/14407b63cb6477bd221b96dbb0017246

Сотрудник предприятия в Бийске погиб в бункере с песком
9 марта погиб 44-летний рабочий одного из торгово-производственных предприятий по выпуску цемента Бийска. В то время, как мужчина производил очистку емкости, произошла подача песка в бункер для сыпучих смесей. Самостоятельно мужчина выбраться из бункера не смог и скончался на месте происшествия. Позже другими сотрудниками было обнаружено его тело.
По данному факту следственными органами следственного комитета РФ по Алтайскому краю проводится доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://lentaregion.ru/96811

Взрыв на пороховом заводе
11 марта возгорание и последовавший за этим взрыв произошли на Тамбовском пороховом заводе около 12:30 мск. На месте погибла женщина 1973 года рождения, в тот же день еще один пострадавший скончался в больнице. 12 марта в больнице скончалась женщина 1969 года рождения. Таким образом, число погибших при взрыве выросло до трех человек. Четверо работников завода с ожогами были госпитализированы в тамбовский ожоговый центр. По данным регионального департамента здравоохранения, все они находились в крайне тяжелом состоянии с ожогами более 90% тела.
СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 143 УК РФ о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.
Подробнее: http://tass.ru/proisshestviya/2733390


Несчастные случаи и ЧП на стройке

ЧП на Левом берегу Воронежа: у башенного крана лопнул трос стрелы
9 марта, примерно в 9.30 утра, на Левом берегу Воронежа произошло ЧП – у башенного крана лопнул трос стрелы. Об этом сообщили очевидцы. Происшествие случилось неподалеку от остановки «Гвардейский переулок». По информации регионального управления ГО и ЧС, никто из горожан не пострадал. Угрозы того, что кран упадет, нет.
Верхне-Донское управление Ростехнадзора проведет проверку по факту обрыва стрелы. Кстати, похожий случай был в Воронеже не так давно – на стройке «Галереи Чижова» упал кран. К счастью, никто из прохожих и припаркованных автомобилей тогда не пострадал. 
Подробнее: http://www.chr.aif.ru/voronezh/incidents/chp_na_levom_beregu_voronezha_u_bashennogo_krana_lopnul_tro...

Украинка погибла на территории спорткомплекса «Смена»
10 марта на территории спорткомплекса «Смена» в Калининском районе Петербурга погибла работница - 39-летняя  гражданка Украина.
По предварительной информации, женщина упала со второго этажа строительного вагона-бытовки рядом со зданием новой детской школы. Полученные травмы оказались смертельными.
Проводится проверка.
Подробнее: http://www.spb.aif.ru/incidents/chp/ukrainka_pogibla_na_territorii_sportkompleksa_smena


Прочие несчастные случаи

Самарец получил травмы, упав со второго этажа
7 марта в Самаре на улице Куйбышева произошёл несчастный случай в результате которого 30-летний местный житель получил серьёзные травмы.
По предварительной информации, мужчина выполнял какие-то работы в одном из домов на уровне второго этажа. Около 18:30 он упал с высоты на землю. Ему вызвали скорую помощь, которая отвезла его в больницу, где врачи констатировали у него черепно-мозговую травму и травму позвоночника.
Подробнее: http://regionsamara.ru/readnews/46992

Человек стал жертвой снежной наледи в Оренбурге
9 марта несчастный случай произошел в Оренбурге. В МГКБ им. Н.И. Пирогова доставили мужчину 38 лет с контузией головного мозга, тупой травмой грудной клетки и живота, были повреждены и внутренние органы. Мужчина скончался. Установлено, что указанные телесные повреждения получены в результате падения с крыши здания АО «Завод «Инвертор», где мужчина, работавший у индивидуального предпринимателя, осуществлял счистку снега и наледи. В настоящее время по данному факту проводится проверка. 
Подробнее: http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news100316151221

В Карелии водитель экскаватора провалился под лед на лесном озере
10 марта в Карелии началась доследственная проверка по факту гибели водителя гусеничного экскаватора. Несчастный случай произошел днем на лесном озере Коткозеро в Лоухском районе. Гусеничный экскаватор, которым управлял 53-летний мужчина, провалился под лед. Водитель экскаватора погиб при выполнении работ по перевозке стволов деревьев.
В настоящее время проводятся мероприятия по поиску тела погибшего. В ходе проверки следователями будет дана оценка лицам, ответственным за соблюдение правил техники безопасности и правил охраны труда при проведении работ, и принято процессуальное решение по данному факту.
Подробнее: http://www.tatar-inform.ru/news/2016/03/10/494875/

В Курске электрики получили ожоги от удара током
11 марта на улице Вольная в Курске группа электриков проводила ремонтные работы на линии электропередач. Пока неясно, по какой причине два человека получили удар током. У одно из мужчин ожоги  30% поверхности тела, у второго — примерно 5%. Пострадавшие были доставлены в больницу. Известно также, что рядом с местом происшествия загорелась трава на площади 100 квадратных метров.
Подробнее: http://kursktv.ru/mnews/v-kurske-elektriki-poluchili-ozhogi-ot-udara-tokom.html

В Тюмени во время выступления пострадал артист файер-шоу
12 марта в Тюмени на одной из улиц во время выступления артистов из театра КАНО произошел несчастный случай: неожиданно загорелся факир, демонстрирующий трюки с огнем.
Чтобы не пострадали зрители, артист немедленно покинул импровизированную сцену. Его сразу же потушили и предоставили медицинскую помощь. Оказалось, что парня подвела техника, огнемет дал сбой, в результате которого и произошло возгорание. Сообщается, что пострадавший получил ожоги 20% тела.
В местных СМИ руководитель труппы выдвинул обвинения организаторам шоу в недостаточном уровне подготовки.
Подробнее: http://informvest.net/incidents/v-tyumeni-vo-vremya-vystupleniya-postradal-artist-fajer-shou.html

В результате аварии на шахте в Коми погиб горнорабочий
12 марта на шахте «Интауголь» в городе Инта в Коми из-за поломки оборудования произошёл обрыв воздушного шланга высокого давления. В результате происшествия один горнорабочий получил тяжёлые травмы, несовместимые с жизнью.
На шахте создана комиссия по выяснению причин несчастного случая на производстве, проведению мероприятий по ликвидации последствий происшествия и оказания помощи семье шахтёра.
Подробнее: http://ont.by/news/our_news/v-rezyltate-avarii-na-shahte-v-komi-pogib-gornorabochij


Несчастные случаи и ЧП за границей

32-летнего возчика насмерть придавило трубами
В ночь на  8 марта в Ивановском районе Беларуси произошел несчастный случай – погиб мужчина, перевозивший на повозке трубы. По имеющейся предварительной информации, повозка опрокинулась, съехав в кювет. Металлические трубы, находившиеся в повозке, упали и насмерть придавили мужчину. Труп 32-летнего сельчанина нашли местные жители. По данному факту проводится проверка, в ходе которой устанавливаются обстоятельства случившейся трагедии.
Подробнее: http://informus.ru/incident/16453-ivanovskij-rajon-32-letnego-vozchika-nasmert-pridavilo-trubami/

В Запорожье произошел несчастный случай на кондитерской фабрике
9 марта, около 11 утра по ул. Чапаева, 14 на Запорожской кондитерской фабрике (Украина) упал с высоты 1,5 — 2 метров мужчина. По его информации, 39-летний газосварщик упал с высоты. С травмой головы и переломом бедра (под вопросом) потерпевшего доставили в 5-ю горбольницу.
Подробнее: http://www.ipnews.in.ua/index.php/2016/03/10/v-zaporozhe-proizoshlo-chp-na-konditerskoy-fabrike/


Несчастные случаи и ЧП, произошедшие ранее и не вошедшие в обзор

В Татарстане бурильщика насмерть раздавило деталью от установки
1 марта поздно вечером во время разборки буровой установки, которая находилась в пяти км от села Туйметкино Черемшанского района, на 22-летнего рабочего упал гидравлический цилиндр установки. Травмы полученные в результате происшествия оказались несовместимы с жизнью.
Несчастный случай произошел из-за нарушения охраны труда. По требованию прокуратуры следственным органом было возбуждено уголовное дело.
Подробнее: http://www.kazan.kp.ru/online/news/2328709/

Тяжелые ожоги получил 58-летний слесарь-электромонтажник
4 марта тяжелые ожоги получил 58-летний слесарь-электромонтажник, ремонтируя электрокабель в Московском районе Нижнего Новогорода. Слесарь "СтройЭлектроГрупп" ремонтировал электрокабель в траншее у дома №7 по улице Березовская. Во время разрезания кабельной линии он попал под электрическую дугу и получил тяжелые ожоги тела  - в объеме 33% поверхности тела. 
Госинспекция труда по Нижегородской области проводит расследование обстоятельств произошедшего.
Подробнее: http://newsroom24.ru/news/criminal/130735/

Взрывом на Яндурейском участке занялась Гострудинспекция
5 марта около 16−40 по московскому времени при проведении работ у скважин, расположенных на территории Надымского района округа (Яндурейский участок), при извлечении боевого заряда из шнека при помощи шеста, произошла детонация и взрыв. В результате данного взрыва погиб машинист буровой установки 1993 года рождения, также пострадали тракторист 1970 года рождения и помощник машиниста буровой установки 1969 года рождения. По имеющейся в Гострудинспекции автономного округа информации, в данный момент, жизни пострадавших ничего не угрожает. Комиссией будет дана оценка соблюдению норм охраны труда при проведении работ, в результате которых произошел указанный несчастный случай.
По сообщению пресс-службы окружного СКР, уже установлено лицо, подозреваемое в совершении преступления. В настоящее время в отношении этого лица проводятся неотложные следственные действия. В подрядной организации изъяты документы, регламентирующие деятельность.
Подробности: http://regnum.ru/news/accidents/2093966.html.

Продавец упала с табурета
6 марта произошел несчастный случай на производстве с продавцом магазина «Заветлужье» (филиал НОПО «Воскресенское райпо») в Нижнем Новгороде. Около 16:00 мск. продавец получила тяжелые травмы головы и позвоночника, упав с табурета.
Работница встала на него, чтобы достать с верхних стеллажей запрошенный покупателем товар. В этот момент женщина потеряла равновесие и неудачно упала на пол, ударившись головой.
Подробнее: http://kriminalnn.ru/2016/03/11/slesarya-udarilo-tokom-prodavec-upala-s-tabureta-3464574/
 

Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл