Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (29.02.2016 - 06.03.2016) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (29.02.2016 - 06.03.2016)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (29.02.2016 - 06.03.2016)

Несчастные случаи и ЧП на производстве

Курского рабочего травмировала деталь, отскочившая при наладке линии
1 марта несчастный случай произошел в Железногорске, на одном из предприятий тяжелую травму головы получил рабочий.
Во время наладки производственной линии на предприятии, одна из деталей отскочила и попала в лицо работнику. Мужчину госпитализировали в больницу. В соцсетях появилась информация,  что к пострадавшему приезжали  даже нейрохирурги из Курска.
Возможно, травма, полученная рабочим, будет расцениваться как тяжелая. В этом случае расследование ЧП будет под контролем Госинспекции труда по Курской области.
Подробнее: http://kursktv.ru/news/kurskogo-rabochego-travmirovala-detal-otskochivshaya-pri-naladke-linii.html  

Мужчину затянуло в пилораму в Улан-Удэ
3 марта мужчина погиб на пилораме индивидуального предпринимателя, расположенной на территории одной из производственных баз в Улан-Удэ. В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия.  Специалистами Гострудинспекции совместно со следователями выясняют являлся ли мужчина работником данной пилорамы. По предварительным данным, мужчина только проходил некое подобие стажировки – в течение последних четырех дней учился у других работников обращению со станком.
Подробнее: http://ulanmedia.ru/news/incidents/04.03.2016/493355/muzhchinu-zatyanulo-v-piloramu-v-oktyabrskom-ra...

На кирпичном заводе в Саратове погиб рабочий
В ночь на 6 марта на заводе керамического кирпича в Волжском районе Саратова погиб рабочий. По предварительным данным, прессовщик стеновых изделий в результате работы на транспортере получил травму, несовместимую с жизнью.
Прибывшим на место медикам оставалось только констатировать смерть 45-летнего мужчины.
Следователи осмотрели место происшествия. Устанавливаются все обстоятельства случившегося. Будет затребована документация по технике безопасности. Проводится проверка. По результатам проверки будет принято решение, возбуждать уголовное дело или нет.
Подробнее: http://www.saratov.kp.ru/online/news/2326698/


Несчастные случаи и ЧП на стройке

На стройке в Самаре погибли двое рабочих, упав с 21 этажа
29 февраля в Самаре на строительстве одного из многоэтажных домов, произошел несчастный случай. Двое рабочих сорвались с 21-го этажа и разбились насмерть.
Строители в момент ЧП выполняли работы, находясь на открытой площадке. По словам очевидцев, один из них потерял равновесие, оступился и стал падать. Другой бросился на помощь, пытаясь удержать напарника, он схватил того за руку. Однако, у добровольного спасателя, по всей видимости, не хватило сил, и он полетел вниз вслед за другом.
Руководители строительного участка сообщили, что молодые люди были не местными, они приехали на заработки из ближнего зарубежья. Одному погибшему рабочему было 26 лет, другому – 21.
Причины трагедии устанавливаются. Сотрудники правоохранительных органов по данному факту проводят доследственную проверку. Им предстоит выяснить, насколько на объекте соблюдались нормы техники безопасности.
Подробнее: http://ftimes.ru/incidents/23583-na-strojke-v-samare-pogibli-dvoe-rabochix-upav-s-21-etazha.html

24-летнего рабочего зажало между плитами
В ночь на 2 марта на Канонерском острове в Санкт-Петербурге на месте строительства Западного скоростного диаметра, произошел несчастный случай. 24-летний рабочий стройки Александр был зажат между плитами. Этой же ночью пострадавший был срочно госпитализирован в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе.
Его состояние врачи оценивают как крайне тяжелое. В настоящий момент пациент перемещен в шоковую реанимацию. По словам медиков, Александр получил компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника, также у пострадавшего диагностировали тупую травму живота.
В отношении инцидента правоохранительные органы проведут проверку и составят полную картину происшествия, нанесшего тяжелые травмы рабочему.
Подробнее: https://nevnov.ru/438839-24-letnego-rabochego-zazhalo-mezhdu-plitami-na-zsd

ЧП при эксплуатации кранов

В Новосибирске башенный кран упал на многоэтажный жилой дом
29 февраля строительный кран упал на многоэтажный жилой дом в центре Новосибирска. Повреждены балконы с четвертого по первый этажи. Пострадавших и погибших нет, упавший кран придавил припаркованный во дворе автомобиль.
Подробнее: http://www.newizv.ru/lenta/2016-02-29/235187-v-novosibirske-bashennyj-kran-upal-na-mnogoetazhnyj-zhi...

На Уральском трансформаторном заводе насмерть разбился монтажник
1 марта с высоты 6 метров якобы при монтаже башенного крана упал монтажник. Мужчина 1962 года рождения погиб на месте. Между тем, в полиции данную информацию подтвердили. По данному факту начато досудебное расследование по статье 156 УК РК "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека".
Другие подробности ЧП выясняются.
Подробнее: http://mgorod.kz/nitem/na-uralskom-transformatornom-zavode-nasmert-razbilsya-montazhnik/

В Новом Уренгое упал кран
1 марта в Новом Уренгое, в железнодорожном тупике, упал кран. Как стало известно, при попытке поднять груз автокран на базе автомобиля МАЗ завалился на бок.
Последствия происшествия в Новом Уренгое ликвидировали собственными силами, спасатели не привлекались. В результате падения пострадал один человек. С травмами легкой тяжести пострадавший был доставлен в городскую больницу. Сейчас он находится на амбулаторном лечении. Все обстоятельства происшествия и виновные в настоящее время устанавливаются.
Подробнее: http://ura.ru/news/1052242177

В Красноярске на стройке упал кран
4 марта в Красноярске на стройке в микрорайоне Покровский упал кран, сообщили свидетели происшествия.
По словам очевидцев, кран перемещал груз, возможно, под весом он накренился и опрокинулся вперед. В ЧП никто не пострадал. Через пару часов рабочие вернули автокран в рабочее положение.
Подробнее: http://www.krsk.aif.ru/society/v_krasnoyarske_na_stroyke_upal_kran


Несчастные случаи при работе с коммуникациями

Рабочий погиб, очищая канализационную яму в Нижегородской области
3 марта несчастный случай произошел на сельскохозяйственном производственном кооперативе в Нижегородской области. 56-летний сотрудник во время очистки канализационной ямы внезапно упал туда. Пострадавшего попытались спасти коллеги, но он не подавал признаков жизни.
В результате мужчина погиб, предположительно надышавшись токсичными выделениями. В настоящее время проводится расследование, устанавливаются обстоятельства и причины гибели работника.
Подробнее: http://www.aif-nn.ru/incidents/emergency/rabochiy_pogib_ochishchaya_kanalizacionnuyu_yamu_v_nizhegor...

В Москве двое рабочих упали в колодец и насмерть отравились метаном
4 марта, на 55 км МКАД в Москве произошел несчастный случай, в результате которого погибли двое рабочих. По предварительным данным, при установке пожарного гидранта на строительном рынке «Кунцево 2» в подземный коллектор упали двое рабочих. На место прибыли спасатели и извлекли тела мужчин из колодца.
По предварительным данным, рабочие погибли от отравления метаном. Причиной инцидента стало нарушение правил техники безопасности.
Отметим, по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Подробнее: http://ok-inform.ru/proisshestviya/56420-v-moskve-dvoe-rabochikh-upali-v-kolodets-i-nasmert-otravili...


Прочие несчастные случаи и ЧП

На энгельсском рынке охранник получил смертельный удар током
29 февраля на энгельсском рынке "Покровский" в результате несчастного случая погиб 53-летний сотрудник ЧОП "Смерч". Мужчина вышел на обход территории. Продолжительное отсутствие коллеги заметил старший смены, который попытался связаться с мужчиной по рации. Не получив ответ, мужчина отправился на поиски коллеги. Труп охранника он обнаружил возле двери у подсобного помещения.
Как было установлено, смерть наступила в результате поражения электротоком. По предварительным данным током охранника убило при включении электронагревательного прибора в служебном помещении.
Подробнее: http://saratov.mk.ru/articles/2016/03/01/na-engelsskom-rynke-okhrannik-poluchil-smertelnyy-udar-toko...

В Белгородской области в котельной железнодорожного депо нашли труп
29 февраля в Белгородской области работников котельной ж/д депо ждала страшная находка.
В помещении работники депо обнаружили мёртвого мужчину. Сотрудники правоохранительных органов считают, что смерть мужчины — не криминальная. Экспертиза подтвердила версию следователей. Причиной смерти котельщика стало больное сердце. Несчастный случай никак не связан со служебными обязанностями погибшего.
Однако проверка выявила ряд нарушений, касающихся трудовой деятельности котельщика. Стало известно, что мужчина прежде работал в котельной депо, но в должности машиниста–кочегара и по договору возмездного оказания услуг. Но такой договор заключается на оказание разовых услуг, и в этом случае трудовой стаж не идёт, отчисления в Пенсионный фонд и УФНС не производятся. Следователи предполагают, что умерший котельщик выполнял ту же работу, что и ранее. Есть версия, что в организации не соблюдалось трудовое законодательство.
Подробнее: http://crnews.ru/lenta/proisshestviya/17923-v-belgorodskoj-oblasti-v-kotelnoj-zheleznodorozhnogo-dep...

В Архангельске рабочий упал в шахту с высоты 8 метров
29 февраля на территории судоремонтного завода «Красная Кузница» в Архангельске, выполнявший работы мужчина упал в шахту, ведущую в трюм на судне «Инженер Трубин». Он остался жив, но передвигаться самостоятельно не мог. С места происшествия его транспортировали спасатели Архангельской областной службы спасения и Арктического комплексного центра МЧС России.
Рабочий упал далеко от выхода, нести его по отвесным и узким лестницам было опасно и долго, поэтому спасатели воспользовались заводским подъемным краном вместо альпинистского снаряжения. Пострадавшего уложили на носилки, а затем на металлический трап, на котором уместилась и вся бригада спасателей. Подъемный кран переместил трап к реанимационному автомобилю скорой помощи.
По словам командира отделения Архангельской областной службы спасения Сергея Потемкина, пострадавший, мужчина в возрасте около 40 лет, находится в тяжелом состоянии. У него черепно-мозговая травма, возможно, переломы конечностей – пока точно известно лишь о переломе бедра. Рабочего госпитализировали в областную больницу.
Подробнее: http://www.arh.aif.ru/incidents/v_arhangelske_rabochiy_upal_v_shahtu_s_vysoty_8_metrov

В Прокопьевске в результате несчастного случая шахтеру оторвало ногу
1 марта на шахте имени Дзержинского в Кемеровской области, нога горнорабочего попала в конвейер.
В результате у мужчины оторвало нижнюю часть ноги до колена. 39-летний шахтер смог самостоятельно наложить жгут и, так как не мог вызвать помощь, стал ждать. Полчаса спустя мастер, подошедший узнать, отчего не работает конвейер, обнаружил пострадавшего и сообщил о ЧП дежурному.
С большой кровопотерей мужчину госпитализировали.
Подробнее: http://kuzbassnews.ru/news/v-prokopevske-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-shahteru-otorvalo-nogu

Погрузчик раздавил человека в Еврейской АО
2 марта в Еврейской АО в результате несчастного случая погиб человек. Инцидент произошел в 09:50 утра на территории ОАО «Дальлесстрой». Водитель фронтального погрузчика CHANGLIN956X ехал двигался задним и задавил работника предприятия 1968 года рождения. Медики до последнего боролись за жизнь пациента, но от тяжелых травм он скончался.
Обстоятельства уточняются.
Подробнее: http://deita.ru/news/incidents/02.03.2016/5075272-pogruzchik-razdavil-cheloveka-v-evreyskoy-ao/

С 9 этажа выпал работник завода Пегас
2 марта с 9 этажа завода Пегас выпал мужчина. Он погиб. Больше никаких подробностей, кроме того, что погибшему 28 лет и он, вроде как, работник Пегаса.
Региональными следователями проводится проверка, чтобы установить все обстоятельства трагедии. Суицид это был или несчастный случай - еще предстоит выяснить.
Подробнее: http://www.province.ru/kostroma/news/item/2733-s-9-etazha-vypal-rabotnik-zavoda-pegas.html

Краснодарца убило рекламным щитом
2 марта в Краснодаре с сотрудником одного из местных рекламных агентств произошел несчастный случай, в результате которого погиб 20-летний молодой человек. При проведении монтажа рекламной конструкции парень получил смертельный разряд током и умер на месте.
ЧП, по данным правоохранительных органов Краснодара, произошло около 16 часов возле рекламного щита по улице Бородинской. По факту ЧП со смертельным исходом  организована проверка. Пока известно, что погибший рабочий проводил монтажные работы и задел электропровода внутри щита, изоляция которых оказалась нарушенной.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://yug.svpressa.ru/accidents/news/132851/?rss=1


Несчастные случаи и ЧП за границей

В результате взрыва на фабрике пиротехники в Индии 2 человека погибли
1 марта по меньшей мере 2 человека погибли, еще 2 получили ожоги в результате произошедшего взрыва на фабрике пиротехники в штате Западная Бенгалия на востоке Индии. На место происшествия для проведения спасательных работ прибыли пожарные машины и полиция.
Причина взрыва пока не установлена. Предварительное расследование предполагает, что причиной могло быть неправильное обращение с горючими материалами на фабрике.
Подробнее: http://russian.news.cn/2016-03/02/c_135145706.htm

На Оболони с высоты сорвался строитель
3 марта, на одной из строек Киева (Украина) произошел несчастный случай. Один из строителей проходил через площадку, где проходили работы. Вдруг он услышал глухой удар. Позже на бетонном перекрытии он обнаружил тело товарища. 42-летний мужчина сорвался с восьмиметровой высоты. 
Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. Полицейские опросили свидетелей и очевидцев события.
Также назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причин смерти и проверки техдокументов и документов, которые касаются законных оснований для пребывания человека на стройплощадке. Начато уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью".
Подробнее: http://kiev.vgorode.ua/news/sobytyia/288132-na-obolony-so-stroiky-sorvalsia-rabochyi


Несчастные случаи, произошедшие ранее и не вошедшие в обзор

По факту гибели рабочего в шахте возбуждено уголовное дело
25 февраля несчастный случай произошел на шахте «Маяк» в Норильске. Объект принадлежит ГМК «Норильский никель». В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего. По данным следствия, селевым потоком в шахте смыло молодого рабочего. Мужчина погиб на месте. Двое его коллег смогли выбраться наружу. Через несколько дней тело погибшего достали спасатели.
Сейчас следователи выясняют, кто несет ответственность за безопасность на производстве. На предприятии изъята техническая документация.
Подробнее: http://rusplt.ru/region-news/krasnoyarsk/po-faktu-gibeli-rabochego-v-shahte-vozbujdeno-ugolovnoe-del...

Упавшее с манипулятора бревно переломало кости водителю в Шахунском районе
25 февраля тяжелый несчастный случай произошел с 47-летним водителем-оператором манипулятора на лесозаготовительном и перерабатывающем производстве ИП Цветков в Шахунском районе, Нижегородской области.
Мужчина привез на пилораму бревна. Когда он разматывал крепительный трос, бревно скатилось и ударило водителя. Пострадавший получил переломы ребер и костей ноги.
Проводится расследование.
Подробнее: http://newsroom24.ru/news/criminal/130249/

Следователи возбудили дело о гибели двух рабочих в Прииртышье
26 февраля несчастный случай произошел в Большереченском районе Омской области.
По предварительным данным, пострадавшие работали у индивидуального предпринимателя и изготавливали древесный уголь для мангалов. После загрузки древесины в углевыжигательную емкость, изготовленную кустарно-самодельным способом, образовавшийся в процессе переработки древесины газ вырвал дверцу емкости и отбросил в сторону рабочих. Двое из них скончались на месте от полученных травм, еще двое получили ожоги.
Следователи провели осмотр места происшествия. У индивидуального предпринимателя изъята техническая документация, назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся допросы свидетелей и проверка их показаний.
Причины произошедшего устанавливаются. В ходе следствия будет дана строгая юридическая оценка действиям лиц, ответственных за соблюдение работниками правил техники безопасности.
Подробнее: http://fedpress.ru/news/society/news_event/1456733816-sledovateli-vozbudili-delo-o-gibeli-dvukh-rabo...

В Нижегородской области наладчик станков получил тяжелую травму руки
26 февраля наладчик токарных станков получил тяжелую травму руки на территории машиностроительного завода в Богородске, Нижегородской области.
Несчастный случай произошел с 55-летним работником во время обработки металлических заготовок. Мужчина получил множественные переломы костей руки. В настоящее время уточняются обстоятельства происшествия.
Подробнее: http://www.aif-nn.ru/incidents/emergency/v_nizhegorodskoy_oblasti_naladchik_stankov_poluchil_tyazhel...

В Тазовском районе рабочий скончался во время уборки мусора
26 февраля, ориентировочно в 9.30 утра, помощник водителя мусоровоза получил травму головы в Тазовском районе. Скорую вызвали очевидцы. Медики делали все возможное, но спасти человека не удалось. Следователи Тазовского района проводят проверку всех деталей ЧП. Уже известно, что частично ЧП попало в кадр камер видеонаблюдения, которые находятся на фасадах учреждений образования.
Картинку, еще детально придется изучить силовикам.
Подробнее: http://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/v_tazovskom_rayone_rabochiy_skonchalsya_vo_vremya_uborki_musor...

На кузбасской шахте погиб рабочий
28 февраля, на шахте «Осинниковская» Кемеровской области, произошел смертельный несчастный случай. Информацию об этом разместили в социальных сетях очевидцы. По их словам, 22-летнего слесаря, который работал на четвертом участке, затянуло в приводный барабан. В результате молодой человек, который недавно устроился на предприятие, погиб.
Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, предварительно установлено, что парень пытался самостоятельно удалить застрявшую в полотне деталь при работающем конвейере. Его затянуло между ленточным полотном и обводным роликом, и от полученных травм молодой человек скончался на месте. Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://www.kem.kp.ru/online/news/2319978/
 

Обзор подготовила Софья Денисова

Комментарии

13 марта 2016 23:54
Слов нет. Ужасно все.

По высоте. Рекомендую посмотреть на канале YouTube следующие видео.
"SafetyRespect edge protection system for construction sites" и "SafetyRespect edge protection systems" - 6 видео.

Как ограждать края, как ограждать перекрытия, как ограждать лифтовые шахты, как ограждать лестничные марши, как правильно применять страховочные системы, да и просто - как выглядит стройка изнутри - все есть в видео.

Цивилизованно и без падений - можно строить!!!

С уважением,
14 марта 2016 11:36
Не 156 статья, а 143. Нарушение требований охраны труда.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл