Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.02.2016 - 28.02.2016) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.02.2016 - 28.02.2016)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.02.2016 - 28.02.2016)

Несчастные случаи при работе на высоте

В Керчи рабочий разбил голову, упав с 3-метровой высоты
22 февраля в Керчи произошел несчастный случай на территории порта железорудного комбината: во время работ на судне "Ореол" травмировался рабочий.
Как сообщили на станции скорой помощи, 33-летний мужчина упал с трехметровой высоты.
У пострадавшего диагностировали сотрясение головного мозга, а также ушибленные раны. Пациента доставили в больницу.

Вологодский стропальщик получил тяжелые травмы, упав с высоты
24 февраля стропальщик предприятия «Ломоватка-лес» Великоустюгского района в Вологодской области получил тяжелые травмы на рабочем месте. Известно, что мужчина поправлял ломом бревно. Лом соскользнул с бревна, и, потеряв равновесие, стропальщик упал вниз между сцепами. При падении ударился о выступающие железные углы платформы.
В результате у 25-летнего рабочего закрытый перелом левой тазобедренной кости со смещением и травматический шок. Расследованием несчастного случая занимается инспекция труда и работодатель. Все обстоятельства несчастного случая предстоит выяснить экспертам.
Подробнее: http://vologdaregion.ru/news/2016/2/25/vologodskiy-stropal-schik-poluchil-tyazhelye-travmy-upav-s-vy...

Монтажник сорвался с высоты и разбился
26 февраля на строящемся горно-обогатительном комплексе "Актогай" в Казахстане в ходе проведения строительно-монтажных работ работник подрядной организации упал с высоты 25 метров, в результате чего получил множественные травмы таза и головы и скончался. 
 Обстоятельства несчастного случая выясняются. Сформирована специальная комиссия по расследованию происшествия, которой предстоит выяснить, кто виноват в ЧП.
Подробнее: http://informburo.kz/novosti/montazhnik-sorvalsya-s-25-metrovoy-vysoty-i-razbilsya-nasmert-v-vko-.ht....


Несчастные случаи и ЧП на стройке

Два человека пострадали на стройплощадке в Сайда-Губе
25 февраля на площадке северо-западного центра «РосРАО» в Сайда-Губе, Мурманской области произошел несчастный случай. Пострадало двое рабочих.  На строительной площадке при монтаже фундамента оборвался трос подъемного механизма. Двое сотрудников подрядной организации были госпитализированы в больницу Снежногорска. Одному из них уже сделана операция. У второго врачи диагностировали тяжелую травму. В Снежногорск санавиацией доставили сосудистых хирургов из Мурманска.
Как подчеркнули в управлении по коммуникациям «РосРАО», на ядерную и радиационную безопасность в Сайда-Губе инцидент не повлиял.
Подробнее: http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2016022551

На стройке в Туле при падении железобетонных плит погиб рабочий
25 февраля, в Туле на строительной площадке, расположенной на Новомосковском шоссе произошло ЧП. Обрушение 11 железобетонных плит зафиксировано примерно в полдень. Незакрепленные бетонные плиты недостроенного жилого дома обрушились и посыпались на рабочих. В результате несчастного случая травмы получили трое рабочих, они госпитализированы. Известно об одном погибшим рабочем.
По предварительной версии следствия, бетонные плиты могли рухнуть из-за неправильного крепления их к башенному крану. На место трагедии прибыли бригады сотрудников МЧС, по факту гибели рабочего проведут тщательную проверку.
Подробнее: http://planet-today.ru/novosti/proisshestviya/item/36167-na-strojke-v-tule-pri-padenii-zhelezobetonn...

В Екатеринбурге упал кран
27 февраля стрела башенного крана упала на жилую пятиэтажку в Екатеринбурге. Были частично разрушены крыша, стены и балконы с 3 по 5 этажи. В результате ЧП погиб крановщик. Жителей двух пострадавших подъездов эвакуировали, никто из них не пострадал. Следствие отрабатывает несколько версий произошедшего в рамках возбужденного уголовного дела по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека". По версии фирмы-собственника, стрела крана рухнула из-за того, что в нем сломался опорно-поворотный механизм. Эту версию следователи пока не комментируют.
Подробнее: http://tass.ru/obschestvo/2702870


Прочие несчастные случаи и ЧП

В нижегородском фитнес-клубе 33-летний электрик погиб от удара током
22 февраля несчастный случай произошел в понедельник, в утреннее время в Нижнем Новгороде. Специалист по эксплуатации оборудования ООО «Нижегородская Финтес Группа» находился на рабочем месте в фитнес-клубе.
По данным областной Госинспекции труда, около 11.00 в электрощитовой было обнаружено тело 33-летнего работника. Предположительно, он погиб в результате удара током. Защитной спецодежды на электрике не было.
По данному факту проводится расследование и внеплановая проверка соблюдения норм охраны труда.
СУ СКР по региону назначило доследственную проверку.
Подробнее: http://runews24.ru/nizhny-novgorod/24/02/2016/f6ab74dd7558720449f6085847127b7b

В Москве 37-летний прапорщик утонул в цистерне с бензином
22 февраля в одной из воинских частей произошел несчастный случай. При загадочных обстоятельствах скончался 37-летний прапорщик. По предварительным данным, он захлебнулся бензином, упав в цистерну с топливом.
Остается под вопросом, как именно молодой сильный мужчина мог так неудачно свалиться в чан и главное - остаться в данном положении до момента, когда уже не мог дышать. Возможно, погибший ударился головой при падении, или был в бессознательном состоянии по какой-то из внешних причин. Не исключается и вероятность, что прапорщику кто-то "помог", впрочем данная версия не является приоритетной.
Представители Министерства обороны России не комментируют ЧП.
Подробнее: http://msk.bloknot.ru/news/v-moskve-37-letniy-praporshchik-utonul-v-tsisterne-712804

В Нижегородской области бык насмерть забодал работника фермы
23 февраля несчастный случай произошел в Бутурлинском районе, Нижегородской области. Животное напало на разнорабочего во время перегонки скота. Работник фермы ООО «Колос» перегонял коров в доильный зал. Внезапно сзади на 59-летнего мужчину напал трехлетний бык: он сбил с ног и начал топтать и бодать рабочего. Пострадавший скончался от полученных травм. По факту гибели человека проводится расследование и проверка в ООО «Колос». Устанавливаются все причины произошедшего.
Подробнее: http://v-kurse.ru/nn/news/incidents/v-nizhegorodskoy-oblasti-byk-nasmert-zabodal-rabotnika-fermy_201...

В Петербурге погиб водитель, столкнувшись с поездом на Ижорском заводе
24 февраля на Ижорском заводе, что в Санкт-Петербурге, случилась трагедия. На территории предприятия произошло столкновение железнодорожного состава и автопогрузчика, погиб мужчина. Тело погибшего водителя автопогрузчика изымали из-под железнодорожного вагона, так как ранения, полученные во время аварии, стали причиной быстрой смерти.
В Следственном комитете по Санкт-Петербургу на данный момент идет доследственная проверка. После подтверждения всех причин смерти мужчины сотрудники правоохранительных органов огласят процессуальное решение.
Полицейские также намерены поговорить со специалистами, которые отвечают за соблюдение норм безопасности на территории завода. Кому-то из них, скорее всего, придется нести наказание за случившееся.
Подробнее: http://informvest.net/incidents/v-peterburge-pogib-voditel-stolknuvshis-s-poezdom-na-izhorskom-zavod...

В Ленобласти рабочему распороло живот циркулярной пилой
25 февраля в городе Любань Тосненского района рабочий погиб в результате несчастного случая на пилораме.
Мужчине распороло живот и руку во время работы с циркулярной пилой. Он скончался в машине «скорой помощи».
Предполагаемая причина трагедии — нарушение правил техники безопасности.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2016/02/26/1493505.html

Взрыв на шахте «Северная» в Воркуте: эксперты назвали окончательную версию происшествия
25 февраля произошел взрыв газа на шахте «Северная» в Воркуте. Более ста шахтеров находились на момент взрыва в шахте на глубине около одного километра. Четыре человека погибли, еще восемь получили травмы и ранения. К текущему часу около 25 человек продолжают оставаться под завалами в шахте. Их судьба по-прежнему неизвестна. Не исключено, что многие из них погибли. Работать на месте происшествия очень тяжело и не безопасно, но тем не менее, спасатели продолжают разбирать завалы в ускоренном темпе, ведь от времени и скорости их работы зависят жизни более двух десятков шахтеров.
Эксперты назвали официальную версию трагедии на шахте «Северной», что в Воркуте.
Официально считается, что причиной ЧП стал взрыв метана. К такому выводу специалисты компании «Воркутауголь», которые провели все необходимые исследования в лаборатории.
Сейчас региональный следком в Республике Коми проводит проверку по факту нарушений правил безопасности на шахте.
Подробнее: http://polit-gramota.ru/proisshestviya/vzryiv-na-shahte-severnaya-v-vorkute-ekspertyi-nazvali-okonch...

В Омской области вырвавшаяся от давления дверца емкости убила двух рабочих
26 февраля трагедия случилась в селе Колбышево Омской области. На предприятии индивидуального предпринимателя произошел несчастный случай, в результате которого погибло двое мужчин, 1986 и 1995 года рождения, еще двое 20-летних рабочих госпитализированы с ожогами. По предварительным данным, пострадавшие неплотно закрыли дверцу в металлической емкости для производства древесного угля, в результате чего образовавшимся в процессе переработки древесины газом под давлением вырвало дверцу емкости и отбросило в сторону рабочих, двое из которых от полученных травм скончались на месте, еще двое получили ожоги. Следователи уже произвели осмотр места происшествия и пытаются установить все обстоятельства произошедшего и причины случившегося. В ходе проверки будет дана юридическая оценка действиям лиц, ответственных за соблюдение работниками правил техники безопасности, уточнили силовики.
Подробнее: http://www.bk55.ru/news/article/69070/

Приземлившийся в Краснодарском крае самолёт убил мужчину куском троса
27 февраля инцидент произошёл в Краснодарском крае, самолёт Ан-12 осуществлял буксировку планера, и готовился к посадке на территории села Адагум (Крымский район). При посадке, расцепной трос с большой силой ударил находившегося в непосредственной близости 53-летнего мужчину, нанеся ему сильные травмы, от которых пострадавший скончался на месте.
По факту произошедшего несчастного случая проводится расследование, при этом, не исключено, что по этому делу будет иметь место факт нарушения авиационной безопасности, причём, как со стороны пилота управлявшего самолётом Ан-12, так и со стороны погибшего мужчины, который по неизвестным причинам оказался в непосредственной близости от места посадки воздушного судна.
Подробнее на: http://avia.pro/news/prizemlivshiysya-v-krasnodarskom-krae-samolyot-ubil-muzhchinu-kuskom-trosa


Несчастные случаи и ЧП за границей

Начальники Сумского трубного завода получили ожоги при производстве
25 февраля около 14:00 в ГП «Завод утяжеленных бурильных и ведущих труб» во время измерительных работ у электродуговой печи были травмированы два работника предприятия (Украина).
По словам свидетелей трагедии, именно в это время мостовой кран выполнял перемещения жидкого металла в металлургическом ковше. В результате выброса металлического шлака из ковша мужчины и получили ожоги. Пострадавшими оказались исполняющий обязанности заместителя начальника и начальник конструкторского бюро одного из отделов завода. После оказания первой медицинской помощи работников был доставлен в ожоговое отделение больницы.
Управлением Гоструда в Сумской области создана специальная комиссия по расследованию несчастного случая, а также выявления лиц, действия или бездействие которых привели к травмированию работников.
Подробнее: http://sumy-times.net/articles/katastrofa/the_heads_of_sumy_pipe_plant_suffered_burns/

В Бишкеке на стройплощадке погиб рабочий
25 февраля на сторойплощадке многоэтажного дома, расположенного на пересечении улиц Токтогула и Молодой гвардии в Бишкеке (Кыргызстан)  произошел несчастный случай. Во время рабочей смены с 8 этажа выпал мужчина. Травмы оказались несовместимыми с жизнью и прибывшие на место происшествия медики лишь констатировали его смерть.
По данному факту сотрудники правоохранительных органов начали расследование.
Подробнее: http://www.vb.kg/doc/335119_v_bishkeke_na_stroyploshadke_pogib_rabochiy.html

Под Киевом на людей упал кран
28 февраля в 14:22 в Ирпене (Украина) на территории строительства жилого дома по ул. Минеральной упал башенный кран.
В результате падения крана погиб мужчина 1979 года рождения и пострадали два мужчины 1981 и 1988 годов рождения, их с травмами различной степени тяжести направлено городскую больницу.
Также во время падения крана был поврежден строительный вагончик, забор частной усадьбы и перекрыто движение по ул. Минеральной.
По факту обрушения дома открыто уголовное дело: виновным грозит до 7 лет тюрьмы.
Подробнее: http://nbnews.com.ua/ru/news/174405/


Несчастные случаи произошедшие ранее и не вошедшие в обзор

На Бом-Горхонском руднике произошло обрушение – есть пострадавшие
19 февраля на одном из рудников Забайкалья произошел обвал породы, в котором пострадали рабочие артели.
Двое рабочих забоя были серьезно травмированы, еще один сотрудник артели получил ушибы плеча. Пострадавших более серьезно горняков доставили на лечение в больницу города Читы. В данный момент их состояние все еще тяжелое, но, как утверждают медики, стабильное.
В шахте на месте обрушения работает комиссия, устанавливающая причины инцидента. Сотрудниками уже собраны необходимые данные и ведется их анализ. Результаты расследования предполагается огласить по прошествии 15 дней с момента начала работы комиссии.
Подробнее: http://vev.by/incidents/22244-na-bom-gorhonskom-rudnike-proizoshlo-obrushenie-est-postradavshie.html

Уборщицу ресторана в Подмосковье убил неисправный лифт
В ночь на 21 февраля в настоящую гильотину по роковому стечению обстоятельств превратился лифт в ресторане «Каспий» в подмосковном Королеве. Подъемный механизм, спускавшийся со второго этажа на первый, отсек голову 39-летней уборщицы, которая в этот момент заглянула в шахту. Уроженка Узбекистана Мария, которая работала в ресторане лишь второй день, вызвала производственный лифт, чтобы подняться на второй этаж. По каким-то причинам двери открылись, хотя кабина еще не спустилась вниз. Женщина просунула голову в шахту, а через несколько минут ее обезглавленное тело обнаружили на дне шахты официанты. По словам сотрудников, подъемник был исправен, однако «в пути» лифт мог застрять - например, потому что в механизм что-то попало. Администратор ресторана предположила, что уборщица могла нести поднос и уронить его в шахту. А потом наклонилась, чтобы его достать, но не заметила, что кабина спускается вниз.
По данным Следственного комитета по Московской области, Мария ранее уже работала в этом ресторане. В 2012 году она уволилась по собственному желанию, а спустя четыре года вернулась сюда снова. Однако успела проработать на новом «старом месте» только пару дней.
Подробнее: http://www.mk.ru/incident/2016/02/23/uborshhicu-restorana-v-podmoskove-ubil-neispravnyy-lift.html

Работник горнорудного завода упал в бункер по неосторожности
21 февраля мужчина скончался, упав в бункер глубиной 9 метров на территории горнорудного завода в Техуте (север Армении). Спасатели работали на месте происшествия 4-5 часов, после чего смогли поднять тело. Погибший оказался сотрудником Техутского медно-молибденового комбината.  Инцидент является несчастным случаем, произошедшим по неосторожности из-за обрушения горных пород. 
Руда, которая поступает на склад, в дальнейшем попадает на ленту, которая доставляет ее в нужное место. Руда по ленте должна была попасть в бункер. Пострадавший был работником склада, в его обязанности входил контроль над процессом. В момент трагедии он занимался замером материалов, состоящих из больших и маленьких камней. Он работал, стоя на устойчивой части, и вдруг произошло обрушение, все посыпалось в бункер. Работник, поскользнувшись, упал.
Сотрудник, как и работающие на том же заводе члены его семьи, считался мастером своего дела, что подтверждает также руководство. В таком случае, как он мог не знать правил безопасности, не рассчитать риски и нарушить необходимую дистанцию? Начальник спасательной службы отметил, что этот вопрос волнует не только журналистов, но и руководство завода, полицию и охрану.
Подробнее:  http://sputnikarmenia.ru/armenia/20160222/2063127.html#ixzz4174a5elk
   

Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл