Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.02.2016 - 14.02.2016) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.02.2016 - 14.02.2016)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.02.2016 - 14.02.2016)

Несчастные случаи и ЧП на стройке

Рабочий разбился насмерть, упав с высоты на стройке в Ростове
9 февраля следователи начали проверку по факту смерти рабочего, упавшего с высоты на стройке на левом берегу Дона в Ростове-на-Дону.
По ее словам, 25-летний парень упал с высоты, выполняя строительные работы. Трагедия произошла на улице Пойменная,1.
Несчастный случай произошел около трех часов дня. Рабочий скончался в больнице.
Подробнее: http://newstracker.ru/news/proisshestviya/rabochii-razbilsia-nasmert-upav-s-vysoty-na-stroike-v-rost...

В Таганроге стрела крана упала на жилой дом
10 февраля в Таганроге стрела гусеничного крана завалилась на крышу трехэтажного жилого дома. ЧП произошло утром на улице Кленовая.
В результате инцидента никто не пострадал,- рассказали в МЧС по Ростовской области.- Здание получило незначительные повреждения.
Подробнее: http://donday-taganrog.ru/v-taganroge-strela-krana-upala-na-dom.html

При демонтаже здания в Петербурге погиб строитель
13 февраля в Петербурге произошел трагический несчастный случай, в результате которого погиб строитель. Во время демонтажа здания на одной из улиц города на мужчину обвалилась стена, которую готовили под снос.
Как сообщается, жертвой несчастного случая стал гражданин Республики Беларусь, который приехал в Санкт-Петербург на заработки. Строитель нарушил правила безопасности, став под плохо закрепленной конструкцией, что и привело к трагедии. Исходя из характера обрушения, спасатели считают, что у мужчины не было шансов выжить. Тем не менее, завалы кирпичей разобраны еще не до конца, найти тело погибшего строителя пока не удалось. На данный момент все работы на участке строительства приостановлены, на месте ведут работу представители правоохранительных органов.
Подробнее: http://www.vladtime.ru/proish/470793


Несчастные случаи при ремонте и эксплуатации автомотраспорта

Водителя КамАЗа раздавило его же грузовиком под Хабаровском
В ночь на 10 февраля в пригороде Хабаровска полицейские разбирались с обстоятельствами гибели водителя грузовика. Тело мужчины было обнаружено на одном из участков дорожного строительства федеральной трассы «Уссури», сообщает портал «Губерния». ЧП произошло в районе 20-го километра трассы на площадке, где работает дробильная установка.
Известно, что мужчина по какой-то причине оказался раздавлен собственной машиной. Шофер КамАЗа, возивший измельченную скальную породу, после загрузки машины вышел из кабины. Он находился в нескольких метрах от самосвала, когда машина самопроизвольно покатилась по небольшому уклону.
Слишком поздно заметив опасность, шофер не смог ничего предпринять для собственного спасения. Автомобиль весом более двух десятков тонн раздавил водителя.
По предварительным данным, речь идет о нарушении правил техники безопасности. Покидая автомобиль, мужчина, похоже, не воспользовался стояночным тормозом.
Подробнее: http://www.gubernia.com/mesto-proisshestviya/proisshestviya/voditelya-kamaza-razdavilo-ego-zhe-gruzo...

В Нововятске автобус упал на водителя во время ремонта
13 февраля в Нововятске водитель автобуса чуть не стал жертвой своего же транспортного средства. Эта история могла бы иметь самый печальный конец, если бы не вовремя подоспевшие сотрудники скорой помощи.
Мужчина остановил автобус, поставил его на домкрат и приступил к ремонту (что именно стало причиной поломки транспортного средства — к сожалению, неизвестно). Улица, на которой произошел данный несчастный случай, расположена под небольшим углом. Домкрат не выдержал вес автобуса и стал скатываться вниз по улице, наехав на самого водителя.
Как сообщили очевидцы данного инцидента, у водителя автобуса повреждены нога и лицо. Прибывшая на место происшествия карета скорой помощи отвезла водителя злополучного автобуса в больницу.
Подробнее: http://wordyou.ru/proishestvia/91609.html


Прочие несчастные случаи ЧП

В Петербурге рабочий погиб при разгрузке вагона со стеклом
8 февраля в Петербурге при разгрузке железнодорожного вагона погиб 59-летний стропальщик. Согласно предварительным сведениям, при разгрузке ящиков со стеклом рабочий тяжко травмировался, что повлекло за собой смертельный исход.  Известно, что после произошедшего на место прибыла оперативная группа.  В свою очередь следственный комитет приступил к доследственной проверке, в ходе которой будут установлены обстоятельства несчастного случая.
Подробнее: http://informing.ru/2016/02/09/v-peterburge-rabochiy-pogib-pri-razgruzke-vagona-so-steklom.html

Дерево, убившее рабочего в Измайловском парке, спилили намеренно
10 февраля подпиленное дерево обрушилось на голову 63-летнему рабочему в Измайловском парке в Москве. Мужчина скончался на месте от тяжелой травмы головы.
Несчастный случай произошел в районе 15.00. У одного из работников — Виктора Степановича, закончилось топливо в бензопиле. Мужчина отошел в сторону, чтобы заправить инструмент. В это время напарник по имени Алексей подпилил массивное дерево, и оно обрушилось аккурат на голову Виктора Степановича. Шансов выжить у бедолаги не было — ствол буквально раскроил ему голову. К слову, мужчина приехал в московский регион на заработки и жил в общежитии неподалеку .
Следователи разбираются в ситуации. Возможно, обвинение в ЧП предъявят мастеру, который нарушил технику безопасности - согласно инструкции по охране труда, повалке и обрезке, все деревья должны рубить по частям и спускать небольшие фрагменты на веревке на землю, не допуская сбрасывания с высоты. Но это длительная процедура, поэтому вальщики предпочитают рубить дерево под корень. Также рабочий должен был убедиться, что в зоне, куда опускаются части ствола, отсутствуют люди.
Подробнее: http://www.mk.ru/moscow/2016/02/10/derevo-ubivshee-rabochego-v-izmaylovskom-parke-spilili-namerenno....

В Свердловской области на предприятии «Евраза» погиб рабочий
11 февраля на предприятии «Евробаза» (Свердловская область) в рельсобалочном цехе при выполнении работ по ремонту пил горячей резки произошел несчастный случай с электромонтером подразделения, который получил травму, несовместимую с жизнью. Приостановка работ связана с разбором ситуации в трудовых коллективах. Особое внимание будет обращено на соблюдение инструкций, требований бирочной системы при выполнении всех видов работ.
Прокуратура Нижнего Тагила организовала проверку по данному факту. По информации пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области, в данный момент опрашиваются сотрудники предприятия и очевидцы произошедшего. Назначена судебно- медицинская экспертиза. Также подключена Госинспекция труда с целью выяснить, были ли нарушены какие-то правила охраны труда.
Подробнее: http://tass.ru/ural-news/2661681

В Калининградской области от взрыва погиб работник металлоприёмника
11 февраля в городе Советске Калининградской области проводят проверку по факту несчастного случая, в результате которого погиб 26-летний мужчина. Трагедия произошла около 15:00 на улице Танкистов в Советске в пункте приёма металлолома.
По предварительным данным, работник пункта приёма распиливал металлическую ёмкость с газом высокого давления (по некоторым данным - огнетушитель), когда и произошёл взрыв. Мужчина получил открытую рану головы и скончался от полученных травм до приезда скорой медицинской помощи.
Сотрудники полиции и регионального СУ СК изучают деятельность пункта приёма металлолома и организацию безопасности труда его работников.
Подробнее: http://www.mk-kaliningrad.ru/articles/2016/02/12/v-kaliningradskoy-oblasti-ot-vzryva-pogib-rabotnik-...


Несчастные случаи и ЧП за границей

Полиция озвучила предварительную причину железнодорожной катастрофы в Германии
9 февраля произошла катастрофа в Германии, столкнулись два пассажирских поезда. Полицейские озвучили предварительную причину лобового столкновения двух пассажирских поездов в Германии. По информации стражей порядка, катастрофа произошла из-за несчастного случая, нет никаких подозрений, что произошел террористический акт.
В полиции подтвердили гибель 8 человек. По последним данным, пострадали около 150 человек, среди них 50 получили тяжелые травмы. На месте работают спецслужбы. Многих раненых транспортировали в больницы при помощи вертолетов.
Напомним, столкновение поездов произошло недалеко от немецкого города Бад-Айблинг. Удар был насколько сильный, что вагоны одного состава сошли с рельсов и перевернулись. У Генконсульства России в Мюнхене пока нет данных о россиянах среди жертв происшествия.
Подробнее: http://ren.tv/novosti/2016-02-09/policiya-ozvuchila-predvaritelnuyu-prichinu-zheleznodorozhnoy-katas...

В Запорожье умер один из работников завода «Мотор Сич»
10 февраля выясняются причины и обстоятельства несчастного случая, произошедшего с работником АО «Мотор Сич» в Запорожье (Украина).
Мужчине 1948 года рождения после окончания рабочей смены внезапно стало плохо.
Причины и обстоятельства происшествия выясняются комиссией.
Подробнее: http://z-city.com.ua/%D0%92-%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D0%B5-%D1%83%D0%BC%D0%B...


Несчастные случаи, произошедшие на прошлой неделе и не вошедшие в обзор

На кузбасском разрезе погиб машинист
3 февраля в Кузбассе на Калтанском угольном разрезе машиниста конвейера затянуло под установку. Не выключая конвейер, он занялся его обслуживанием.
В данный момент ведется расследование несчастного случая комиссией, которую возглавляет Государственная инспекция труда. Машинист конвейера при его обслуживании был затянут и получил травмы несовместимые с жизнью. Сейчас доследственная проверка правоохранительными органами продолжается.
Подробнее: http://www.kem.kp.ru/online/news/2301942/

Работник витебского предприятия получил ожоги: взорвалась газовоздушная смесь
5 февраля работник совместного белорусско-израильского предприятия СООО «ТрансЭкспедиция» госпитализирован в результате несчастного случая в республике Белорусь. В помещении предприятия произошла вспышка газовоздушной смеси. Рабочий, который находился в помещении, получил ожоги и госпитализирован.
Пострадало имущество предприятия, внутренняя отделка стен и потолка, повреждены оконные рамы. СООО «Транс-Экспедиция», которое является резидентом свободной экономической зоны «Витебск», в числе прочего занимается изготовлением смеси сжиженных углеводородных газов и оказывает услуги по смешиванию газов.
Подробнее: http://www.kp.by/online/news/2299664/

Следователи занялись потерявшим ногу курским рабочим
6 февраля несчастный случай, произошедший на сельхозпредприятии Золотухинского района, заинтересовал курских следователей. 28-летний рабочий, находясь в бункере зернового комплекса и контролируя сортировку зерна, обнаружил засор. Мужчина попытался ликвидировать препятствие, но попал ногами в механизм и застрял. Пострадавший являлся работником ООО «Авангард-Агро-Курск», расположенного в поселке Золотухино. Вероятно, пренебрегая правилами техники безопасности, рабочий попытался пробить засор своей ногой, в результате чего произошел несчастный случай. Мужчина лишился ноги, сейчас он находится в больнице.
Подробнее: http://radio-kurs.ru/24150-sledovateli-zanyalis-poteryavshim-nogu-kurskim-rabochim.html
 

Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл