Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.11.2015 - 06.12.2015) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.11.2015 - 06.12.2015)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (30.11.2015 - 06.12.2015)

Несчастные случаи при работе на высоте

На стройке в Ленобласти мигрант упал с восьмого этажа 
1 декабря в поселке Бугры Всеволожского района строитель-мигрант упал с восьмого этажа. Об инциденте сообщили правоохранительные органы. По предварительной информации, пострадавший после падения еще некоторое время оставался жив. Разнорабочий, 23-летний гражданин Узбекистана, проводил работы по сбрасыванию мусора с восьмого этажа. По неустановленным пока причинам молодой человек сорвался и упал на кирпичи.
Когда прибыла «Скорая помощь», мигрант был еще жив. Рабочий скончался по дороге в больницу.
Проверку обстоятельств случившегося проводит Следственный комитет.
Подробнее: http://karpovka.com/2015/12/02/266652/

В Челябинске рабочий погиб, упав с высоты
1 декабря несчастный случай произошел на улице Енисейская в Ленинском районе города Челябинска. 31-летний рабочий предприятия упал с высоты. От полученных травм он скончался в больнице. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.
Подробнее: http://rusplt.ru/region-news/chelyabinsk/v-chelyabinske-rabochiy-pogib-upav-s-vyisotyi-485000/

В Краснодаре с 18-го этажа упал строитель и погиб
3 декабря, в Краснодаре произошел несчастный случай на одной из строек города.
Где, по предварительной информации, с высоты 18-го этажа упал мужчина-строитель.
В результате падения 30-летний мужчина получил травмы не совместимые с жизнью, от которых погиб на месте происшествия.
Все обстоятельства и причины выясняются.
Подробнее: http://rostovdrive.ru/v-krasnodare-s-vysoty-20-go-etazha-upal-stroitel/


Несчастные случаи на производстве

На "Северстали" произошел несчастный случай
30 ноября на «Северстали» в цехе прокатки и отжига произошел несчастный случай.  
Как сообщает государственная инспекция труда области, после проведения демонтажных работ 30-летний газорезчик, перешагивая через срезанный трубопровод воды, правой ногой попал между двух лежащих рядом труб. После этого мужчина потерял равновесие и упал. Согласно медицинскому заключению работник получил открытый перелом ноги. Инспекция труда совместно с работодателем проводит расследование тяжелого несчастного случая, устанавливаются обстоятельства, причины и лица, допустившие нарушение. 
Подробнее: http://www.gorodche.ru/news/incident/68716/

Моторист лишился руки на производстве в Нижнем Новгороде
2 декабря Государственная инспекция труда в Нижегородской области начала расследовать тяжелый несчастный случай, произошедший на производстве бетона в ООО "БЕТОН-СТО". После окончания работы 35-летний моторист слишком близко проходил мимо бетоносмесительного узла, и его руку затянуло в механизм работающего конвейера.
Пострадавшего с ампутацией руки доставили городскую больницу №7. Причины несчастного случая усланавливаются.
Подробнее: http://www.kp.ru/online/news/2242246/

Рабочий погиб при взрыве паров нефтепродуктов на предприятии в Казани
3 декабря в Казани при взрыве паров нефтепродуктов в автоцистерне погиб рабочий. Взрыв произошел при проведении огневых работ на пустой автоцистерне, которая использовалась для транспортировки горюче-смазочных материалов. В результате ЧП погиб 30-летний мужчина и разрушена автоцистерна.
По предварительной данным, причиной происшествия стало нарушение правил техники безопасности.
Подробнее: http://tass.ru/proisshestviya/2496924


Несчастные случаи и ЧП на строительных площадках

В Уфе на стройплощадке взорвался газовый баллон, пострадал рабочий
30 ноября в Уфе на стройплощадке при проведении сварочных работ взорвался газовый баллон. Несчастный случай произошел на строительстве здания по улице Архитектора Рехмукова, 7/1. В результате пострадал 34-летний рабочий, он госпитализирован с различными травмами. Причины и обстоятельства инцидента выясняются.
Подробнее: http://www.bashinform.ru/news/790422-v-ufe-na-stroyploshchadke-vzorvalsya-gazovyy-ballon-postradal-r...

Рабочий погиб во время взрывных работ при строительстве метро в Москве
5 декабря во время взрывных работ на глубине при строительстве метрополитена на северо-востоке Москвы погиб один рабочий. Еще один человек серьезно пострадал и в тяжелом состоянии был госпитализирован в Городскую клиническую больницу имени Иноземцева.
Во время работ по адресу Гостиничный проезд дом №7 произошел взрыв 32-килограммового патрона с аммонитом на глубине 60 метров под землей. Строительная площадка расположена вблизи станций "Петровско-Разумовская" и "Владыкино" Серпуховско-Тимирязевской линии московского метрополитена. Предположительно, там ведутся работы по строительству северного участка Люблинско-Дмитровской линии. Движение на этом участке планируется к запуску в 2017 году.
Подробнее: http://360tv.ru/news/rabochij-pogib-vo-vremja-vzryvnyh-rabot-pri-stroitelstve-metro-na-severovostoke...


Прочие несчастные случаи и ЧП

Молодому монтажнику лифтом отсекло ногу
30 ноября в одной из многоэтажек Советского района Волгограда произошел несчастный случай. 31-летний монтажник вместе с коллегами занимались диагностикой шахты лифта.
Когда кабина лифта отъехала, ремонтник испугался, что она придавит его и решил выпрыгнуть в дверной проем на этаж, но не успел.
Многокилограммовая махина отсекла мужчине ногу, которая застряла между кабиной и стеной.
В настоящее время по факту производственной травмы проводится проверка, пострадавший волгоградец находится в больнице.
Подробнее: http://bloknot-volzhsky.ru/news/molodomu-montazhniku-liftom-otseklo-nogu--668948

На юге Москвы скончался рабочий, опиливая деревья во дворе школы
1 декабря на юге Москвы скончался рабочий. Мужчина скоропостижно умер во время проведения работ по благоустройству. Рабочий в ходе опилки деревьев во дворе школы получил травмы, несовместимые с жизнью. От них он позже и скончался.
В настоящее время материалы дела переданы в Следственный комитет. Выясняются обстоятельства несчастного случая.
Подробнее: http://informvest.net/incidents/na-yuge-moskvy-skonchalsya-rabochij-opilivaya-derevya-vo-dvore-shkol...

В Волжском беременная сотрудница «Магнита» умерла на рабочем месте
3 декабря в Волжском беременная сотрудница магазина «Магнит» умерла на рабочем месте. Почувствовав недомогание, женщина позвала на помощь, после чего потеряла сознание. 32-летняя жительница Волгоградской области находилась на 12-й неделе беременности, когда ей стало плохо прямо за прилавком в хлебном отделе гипермаркета.
Прибывшие медики констатировали смерть. Как пояснили в магазине, в последнее время сотрудница часто жаловалась на обмороки.
Следователи начали проверку.
Подробнее: http://rusnovosti.ru/posts/398313

В Каспийском море в результате пожара на нефтяной платформе погибли 32 человека
4 декабря в Каспийском море произошло возгорание наводной нефтяной платформы государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).  32 работника платформы погибло, 42 человек удалось эвакуировать. Пожар на платформе был в итоге погашен.
Пожар начался из-за того, что сильный ветер повредил газопровод на платформе. Также в ГНКАР отметили, что спасательной операции мешал сильный шторм.
Скорость ветра в районе бедствия достигает 37-38 м/с, а высота волн - 10 метров.
Подробнее: http://112.ua/mir/v-kaspiyskom-more-v-rezultate-pozhara-na-neftyanoy-platforme-pogibli-32-cheloveka-...

В Нижнекамске на рабочем месте погибла 39-летняя женщина
4 декабря несчастный случай произошел в здании ЦТП-32, расположенном во дворе дома №94 по пр.Химиков в Нижнекамске. Во время снятия показаний погибла 39-летняя нижнекамка. По версии следователей, смерть произошла из-за того, что в насосе замотался шарф погибшей, который задушил несчастную.
 Обнаружили ее случайно. Она вовремя не передала показания давления операторам. После этого к тепловому пункту подъехала аварийная служба.  Ее сотрудники и вызвали полицейских. Специальная комиссия сейчас выясняет все подробности случившегося. Также ждут результатов судмедэкспертов, которые должны установить точную причину смерти женщины. Только после этого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. 
Подробнее: http://ntrtv.ru/index.php?newsid=30625


Несчастные случаи за границей

В Одессе на рабочем месте погиб сотрудник РЭС
2 декабря электрик погиб при выполнении работ по восстановлению электроснабжения на трансформаторной подстанции, которая находится на территории областной больницы погиб сотрудник Северного РЭС в Одессе, Украина. Он выполнял работы по восстановлению электроснабжения в трансформаторной подстанции мощностью 10 000 Вт. Погибшему было 37 лет.
Сотрудники службы спасения изъяли погибшего мужчину из электроподстанции. Проводится расследование трагического несчастного случая.
Подробнее: http://grad.ua/lenta-novostey/61900-v-odesse-na-rabochem-meste-pogib-sotrudnik-res.html


Несчастные случаи, произошедшие на прошлой неделе и не вошедшие в обзор

В Ярославле рабочий погиб в траншее при обвале грунта
26 ноября в гаражно-строительном кооперативе, расположенном на улице Строителей в Ярославле, бригада рабочих проводила укладку труб в вырытые траншеи.
В одной из траншей находился 55-летний мужчина, который укладывал трубы. В какой-то момент грунт обвалился и мужчину засыпало землей.
Рабочий погиб на месте происшествия. По данному факту проводится проверка. Следователи проверяют документацию стройфирмы, в которой работал погибший, и соблюдение техники безопасности труда. По одной из версий, к трагедии могло привести то, что рабочие недостаточно укрепили стенки траншеи.
Подробнее: http://runews24.ru/yaroslavl/30112015-V-YAroslavle-rabochii0

В Кирове слесарь-электрик заживо сгорел на крыше поезда
28 ноября по информации Кировского следственного отдела на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК РФ, 29-летний слесарь-электрик вышел на работу, переоделся. Затем за полчаса до начала смены по неизвестной причине отправился на первый путь и залез на крышу подвижного состава.
На крыше поезда мужчина задел контактную сеть и получил сильный удар током. Смерть наступила мгновенно.
В настоящее время по данному факту проводится проверка.
Подробнее: http://www.newsler.ru/incidents/2015/11/30/v-kirove-slesar-elektrik-zazhivo-sgorel-na-kryishe-poezda

В Удмуртии электрика убило повалившейся опорой ЛЭП
28 ноября в Завьяловском районе республики Удмуртия, произошел несчастный случай на производстве с трагическими последствиями. Под упавшим столбом погиб рабочий. Приблизительно в 11 часов 40 минут произошло падение одной из опор на электрика ООО «Энергокомсервис».
В результате ижевчанин 1986 года рождения получил смертельную травму.
Подробнее: http://v-kurse.ru/izhevsk/news/incidents/v-udmurtii-elektrika-ubilo-povalivsheysya-oporoy-lep_185958...

В Серове при обвале шлаковых пород погиб экскаваторщик
28 ноября на территории ОАО «Серовский завод ферросплавов» произошел несчастный случай, в результате которого погиб рабочий. По предварительной информации на шлаковом отвале предприятия при отгрузке шлака субподрядной организацией ООО «СройАльянс» произошел обвал шлаковых пород. В результате обвала погиб 31-летний экскаваторщик ООО «СтройАльянс».
По факту ЧП проводится проверка. Будет дана оценка соблюдению требований федерального законодательства об охране труда, опрошены руководители предприятия, представители подрядной организации, в том числе отвечающие за соблюдение техники безопасности.
Подробнее: http://rusplt.ru/region-news/ekaterinburg/v-serove-pri-obvale-shlakovyih-porod-pogib-ekskavatorschik...

В Китае из-за утечки ядовитого газа на заводе погибли 10 человек
29 ноября утечка угарного газа на заводе в восточном Китае стала причиной гибели 10 человек, еще семеро других были госпитализированы с сильным отравлением. Всего отравление получили 17 человек: пятеро умерли на месте, еще пятеро скончались на больничной койке.
При этом причина утечки все еще не установлена, заявили власти уезда Цзоупин.
Смертоносная авария произошла даже не смотря на то, что после жуткого взрыва на складе в Тяньцзине, который погубил 140 человек,  были введены дополнительные меры промышленной безопасности.
Подробнее: http://kp.ua/incidents/520690-v-kytae-yz-za-utechky-yadovytoho-haza-na-zavode-pohybly-10-chelovek

Труп рабочего найден на стадионе «Динамо»
29 ноября, на строительной площадке на Петровско-Разумовской аллее в Москве было обнаружено тело мужчины, на голову которому упала бетонная плита.
По предварительным данным, плита сорвалась с высоты около восьми метров, в тот момент, когда ее с помощью подъемного крана монтировали на стену.
Погибший — рабочий одной из подрядных организаций, его личность до сих пор не установлена. Пока происшедшее квалифицируется как несчастный случай.
Подробнее: http://nation-news.ru/172333-trup-rabochego-najden-na-stadione-dinamo-
   

Обзор подготовила Софья Денисова

Комментарии

8 декабря 2015 19:37
Как заметила представительница Международной организации труда (ILO) на открытии выставки "Безопасность и охрана труда - 2015" (8 дек), ежегодно в мире гибнет порядка 300 тыс чел из-за несчастных случаев со смертельным исходом. И в то же время из-за профессиональных заболеваний ежегодно умирает около 2 млн человек, то есть отношение ~ 1:6.

А в РФ, по данным Роструда (вероятно, самым точным) в 2013 году из-за несчастных случаев на производстве погибли 1882 человека. Умножаем на 6 -> 11,3 тыс умерших от профзаболеваний. Проверяем - правильный ответ: в 2011г было зарегистрировано на 9% больше профзаболеваний, чем в 2010г, и их общее число превысило 5000 (конкретно, в Рязанской области в 2014г, по данным Роспотребнадзора, профзаболевания выявлены аж у 9 человек !!! Кошмар, УУУужжжас !!!!). Т.е. для выполнения общемировой тенденции к превышению числа погибших от профзаболеваний над числом погибших от н/с со смертельным исходом в несколько раз, каждому больному, у которого зарегистрировали профзаболеваний (например - стойкое необратимое и значительное ухудшение слуха) - нужно помереть раза два...

Потому непонятно, почему смертность трудоспособного (по возрасту) населения в РФ в 4.5 раз выше, чем в гейропе, и в 1.5 раз - чем в развивающихся странах (по данным доклада НФ Измерова на 13 конгрессе "Профессия и здоровье")

А писать хорошие высококачественные статьи ежедневно, или даже два раза в неделю - очень большой талант и осведомлённость надо иметь. Давайте не будем лишний раз ругать авторов портала, а поступим конструктивнее - напишем что-нибудь сами, и вдобавок очень качественно. Идёт?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл