Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (26.10.2015 - 01.11.2015) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (26.10.2015 - 01.11.2015)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (26.10.2015 - 01.11.2015)

Несчастные случаи и ЧП при работе с кранами

В вечерний час пик на проезжую часть в Омске рухнул башенный кран
26 октября целая семья - вся, кроме пятилетней девочки - погибла в Омске. На их машину рухнул башенный кран, придавив ещё и микроавтобус, водитель которого скончался потом в больнице.
Многотонная конструкция рухнул прямо на дорогу в час пик. Строительный кран упал на микроавтобус и легковую машину. Выбраться самостоятельно ни водители, ни пассажиры не могли. Сначала свидетели пытались сами достать пострадавших. Затем подоспели спасатели. Им пришлось разрезать кран и искореженные машины. Водитель "Газели" был жив, когда его достали. Он скончался в больнице. Крановщик выжил и находится в реанимации. В легковой машине "Тойота" ехала семья с двумя детьми. Родители погибли сразу.
"Было извлечено из "Тойоты" двое детей: девочка и маленький ребенок до года. Девочка в состоянии удовлетворительном, а второй ребенок скончался", - сообщили в МЧС.
Всего в этой трагедии погибли 4 человека. Последствия происшествия ликвидировали еще несколько часов. Движение по улице было перекрыто, образовались пробка. Кран стоял на территории строящегося торгово-выставочного комплекса. К работе уже приступили следователи.
Подробнее: http://www.1tv.ru/news/social/294912  

В результате падения башенного крана в Рязани пострадал крановщик
26 октября, в Рязани на улице Песочинской упал башенный кран. В результате происшествия крановщик получил травмы. По факту произошедшего Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области будет проведена доследственная проверка, в ходе которой следователи установят все обстоятельства происшествия. 
Подробнее: http://7info.ru/news/ryazan-incidents/v_rezultate_padenija_bashennogo_krana_v_rjazani_postradal_kran...

В Краснодаре на стройплощадке рухнул башенный кран с машинистом
28 октября несчастный случай на строительной площадке в Краснодаре. Из обстоятельств происшествия известно, что кран рухнул на гаражный кооператив. Разрушены шесть гаражей возле стройплощадки, где возводится 17-этажная высотка на ул. Ангарская, 29.
В настоящее время устанавливаются обстоятельства несчастного случая. Известно, что пострадал машинист крана, который на момент происшествия был в кабине.
К ликвидации происшествий привлечены 38 человек и 10 единиц техники. На месте происшествия работают следователи. Организована доследственная проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://yug.svpressa.ru/accidents/news/128037/?rss=1

На стройке дома в Таганроге упал башенный кран
28 октября в городе Таганрог Ростовской области на стройке упал башенный кран. В настоящее время специалисты выясняют все обстоятельства чрезвычайного происшествия.
По предварительной информации, никто из рабочих не пострадал. В кабине крана в момент обрушения никого не было. Упавший кран сильно повредил забор. В настоящее время устанавливают причины, из-за которых произошло обрушение.
Подробнее: http://newinform.com/incidents/1293-na-stroyke-doma-v-taganroge-upal-bashennyy-kran.html  

Краны продолжают падать: новые смертельные ЧП с кранами в России
30 октября утром в Ростове-на-Дону произошел очередной несчастный случай с обрушением строительного крана. На этот раз речь шла о гусеничном кране, работавшем на территории предприятия, расположенного на улице Троллейбусной. Пострадавшим в этой ситуации оказался только один человек, но он скончался. Это был рабочий 1957 года рождения.
Подробнее: http://delate.info/proisshestviya/46076-krany-prodolzhayut-padat-novye-smertelnye-chp-s-kranami-v-ro...

В Петрозаводске строительный кран рухнул на дом
30 октября в Петрозаводске башенный кран упал на строящийся дом, сообщает пресс-служба МЧС по республике Карелия. По предварительным данным, падение крана могло произойти из-за нарушения техники безопасности при транспортировке грузов. Пострадавших нет.
Очевидцы в социальных сетях указывают, что незадолго до ЧП кран поднимал тяжелые грузы, в том числе кирпичи.
Подробнее: http://regnews.ru/incidents/petrozavodsk-bashennyj-kran-985/


Несчастные случаи при работе на высоте

Карельский электромонтер погиб при падении со сломавшейся опоры ЛЭП
27 октября в Карелии произошел несчастный случай. Около деревни Нурмалица погиб электромонтер. Мужчина забрался на опору ЛЭП для замены высоковольтного провода. Во время работы опора сломалась, и сотрудник электросетей сорвался вниз. Мужчина получил при падении смертельные травмы.
По факту несчастного случая проводится проверка.
Подробнее: На Волжской ГЭС с высоты сорвался промышленный альпинист

На Волжской ГЭС с высоты сорвался промышленный альпинист
27 октября с Волжской ГЭС сорвался промышленный альпинист, выполнявший работы. Мужчина был госпитализирован в больницу №4 Тракторозаводского района – врачи оказывают необходимую помощь. Правоохранителям предстоит выяснить, использовал ли альпинист страховку при выполнении работ на большой высоте.
Подробнее: http://volg.mk.ru/articles/2015/10/27/na-volzhskoy-ges-s-vysoty-sorvalsya-promyshlennyy-alpinist.htm...

На екатеринбургской стройке разбился рабочий
28 октября в Екатеринбурге устанавливаются обстоятельства гибели человека на стройке.
Предварительно установлено, что 32-летний мужчина трудится на этом объекте порядка двух месяцев. Он вместе с напарником выполнял работы по наружной отделке фасада дома. При рабочий не был оснащен необходимым страховочным оборудованием и находился на деревянной площадке, одним концом расположенной на подоконнике открытого окна, а другим – закрепленной в веревочной петле. В момент, когда он подавал напарнику отделочные материалы, веревка, в петле которой находился один из концов деревянной площадки, внезапно оборвалась. Мужчина сорвался с высоты 26 этажа. От полученных травм он скончался на месте, его напарник не пострадал.
По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://fedpress.ru/news/society/news_event/1446039004-na-ekaterinburgskoi-stroike-razbilsya-rabochii...
 
В Санкт-Петербурге на стройке ЖК «Чистое небо» рабочий упал с 17 этажа
30 октября в Приморском районе Северной столицы на строительной площадке ЖК «Чистое небо» произошел несчастный случай, жертвой которого стал 40-летний мужчина, погибший в результате падения с 17-го этажа строящегося дома.
Для установления точной причины смерти труп отправлен в морг, по данному происшествию проводится дальнейшая проверка.
Подробнее: http://rostovdrive.ru/40-letnij-rabochij-upal-s-17-go-etazha-na-strojke-zhk-chistoe-nebo/


Прочие несчастные случаи

В Зеленом Городе дерево покалечило лесника, сломав ему позвоночник
26 октября на территории лесничества Зеленого Города МКУ «Леспаркхоз» в Нижегородской области произошел несчастный случай с работником предприятия.  Во время спиливания сухостойных деревьев крупная часть падающего ствола упала на 53-летнего лесника.
Сильный удар пришелся на спину, отчего мужчина получил переломы позвоночника и ребер.
Госинспекция труда проводит расследование и устанавливает причины несчастного случая.
Подробнее: http://v-kurse.ru/nn/news/incidents/v-zelenom-gorode-derevo-pokalechilo-lesnika-slomav-emu-pozvonoch...

Скотника в Вологодской области засосало в транспортер
28 октября 55-летний скотник на одном из сельхозпредприятий в Великоустюгском районе получил тяжелые травмы на рабочем месте. Мужчина убирал навоз, внезапно потерял сознание и упал на транспортер. Заметившие это коллеги сразу выключили транспортер и оказали мужчине первую медицинскую помощь. В результате несчастного случая у мужчины обширный перелом свода черепа, ушиб головного мозга и массивное субарахноидальное кровоизлияние.
Во всех обстоятельствах происшествия будут разбираться работодатель и инспекция труда. Подробной информации о состоянии пострадавшего на настоящий момент нет. 
Подробнее: http://vologdaregion.ru/news/2015/10/29/skotnika-v-vologodskoy-oblasti-zasosalo-v-transporter

В Красноярске следствие выясняет обстоятельства гибели рабочего
28 октября несчастный случай произошел в микрорайоне Солнечный в Красноярске. Там при прокладке траншеи рабочего засыпало землей. Мужчина погиб на месте. Установлено, что в тот день в микрорайоне копали траншею для прокладки труб канализации к новому зданию. На одного из мужчин упал пласт земли.
В подрядной компании, которая вела работы, утверждают, что погибший не был их сотрудником. Возможно, он работал в другой фирме.
Сейчас над возведением жилого комплекса трудятся сотрудники нескольких фирм. Следствие выясняет, где именно был трудоустроен рабочий.
Подробнее: http://rusplt.ru/region-news/krasnoyarsk/v-krasnoyarske-sledstvie-vyiyasnyaet-obstoyatelstva-gibeli-...

В Березниках на заводе погиб 27-летний рабочий
29 октября случилась трагедия в вечернюю смену на заводе «Содахлорат» в Березниках. 27-летнего аппаратчика раздавило контейнером с солью. Сотрудника восьмого цеха, когда он выполнял работы по загрузке соли в реактор, раздавило контейнером с солью. Загружая в 200-килограммовый металлический контейнер, согласно технологии, была загружена соль весом около тонны. С помощью кран-балки контейнер был доставлен к реактору, но сорвался с крюка передвижного механизма и придавил работника к другому реактору. Смерть мужчины наступила в результате механической асфиксии.
По факту несчастного случая следственным отделом ведётся проверка. Работает специальная комиссия предприятия. У погибшего остались двое детей. 
Подробнее: http://www.permnews.ru/novosti/incidents/2015/10/31/v_bereznikah_na_zavode_pogib_27-letniy_rabochiy/

В Ростове на стройплощадке гипермаркета «Мегамаг» рухнула плита: пострадали три человека
29 октября, на строительной площадке второй очереди гипермаркета «Мегамаг»  в Ростове произошло ЧП: во время работ рухнула плита.  В результате падения конструкции с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу и в дальнейшем госпитализированы трое рабочих. Известно, что один человек находится в тяжелом состоянии.
Полицейские сообщают, что уже начали выяснять обстоятельства случившегося, чтобы впоследствии квалифицировать падения плиты либо как несчастный случай, либо как нарушение техники безопасности при работах.
Подробнее: Рабочий подорвался на челябинской электростанции

Рабочий подорвался на челябинской электростанции
29 октября в результате взрыва паров краски на территории защитного сооружения Челябинской государственной районной электростанции, пострадал рабочий. Его состояние оценивается врачами, как стабильное. Известно, что ЧП случилось утром на строительной площадке ЧГРЭС. По предварительным данным,  произошла кратковременная вспышка паров краски. В результате инцидента пострадал рабочий одной из подрядных организаций. Сразу после взрыва ему немедленно оказали медицинскую помощь. Врачи оценивают его состояние в данный момент, как стабильное. Чтобы выяснить все причины несчастного случая, создана специальная комиссия.
Отмечается, что минувшим вечером на объекте производились покрасочные работы, однако вопреки требованиям безопасности, помещение не было проветрено.
Подробнее: http://fapnews.ru/195970-rabochiy-podorvalsya-na-chelyabinskoy-elektrostantsii/


Несчастные случаи за границей
Двенадцать человек задохнулись в шахте в Индонезии
29 октября несчастный случай произошел на одном из рудников провинции Западная Ява в Индонезии. На законсервированном месторождении погибли 12 нелегальных рабочих. Известно, что на законсервированном месяц назад месторождении работали нелегальные рабочие с Суматры и индонезийской части острова Калимантан.
По предварительной информации, трагедия произошла  из-за грубого нарушения техники безопасности. У людей просто кончился воздух.
Подробнее: http://fapnews.ru/196051-dvenadtsat-chelovek-zadohnulis-v-shahte-v-indonezii/


Несчастные случаи и ЧП, произошедшие на прошлой неделе и не вошедшие в обзор

Рабочий утонул в грунтовых водах в Магнитогорске
23 октября следователи выясняют обстоятельства несчастного случая, произошедшего в Саратовском переулке в Магнитогорске. Погиб 45-летний сотрудник коммунальной организации, он делал ремонт в коллекторе водоснабжения. Внизу бурлили грунтовые воды. В какой-то момент рабочий не удержался и упал.
Следователей интересует, как соблюдались правила техники безопасности во время работ. Идет допрос свидетелей и начальников погибшего коммунальщика.
Подробнее: http://www.kp.ru/online/news/2204299/

На шахте «Павлоградская» погиб горняк
24 октября на шахте «Павлоградская» ДТЭК Павлоградуголь (Украина)  на своем рабочем месте погиб 38-летний машинист электровоза. Наиболее вероятной причиной трагедии является нарушение правил техники безопасности. Машиниста электровоза участка шахтного транспорта обнаружили без сознания в кабине электровоза. Реанимационно-противошоковая группа, которая прибыла на место происшествия, констатировала смерть рабочего.
Сейчас обстоятельства и причины несчастного случая выясняет специальная комиссия.
Подробнее: http://www.litsa.com.ua/show/a/26262

Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл