Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (12.10.2015 - 18.10.2015) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (12.10.2015 - 18.10.2015)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (12.10.2015 - 18.10.2015)

Несчастные случаи и ЧП при работе с кранами

Погиб 40-летний монтажник, жительМагнитогорска
12 октября в 15 часов дня при подготовке к транспортировке башенного крана КБ-408 к строящемуся дому № 6 на улице Булата Окуджав в нижнем Тагиле, погиб 40-летний монтажник, житель Магнитогорска. Один из порталов подъемного механизма упал с опоры, инициировав движение подкатной тележки, на которой находились конструкции. Рабочий попал под эту самую тележку, хотя вообще не должен был там находиться. Проверку проводит прокуратура Тагилстроевского района Нижнего Тагила.
Подробнее: http://vtg.fm/p/crane-again-2/

В Уфе кран-манипулятор насмерть придавил человека
12 октября в центре Уфы водитель крана-манипулятора погиб, раздавленный собственным транспортом.
В настоящее время причины и обстоятельства несчастного случая выясняют специалисты. Возможно, не были соблюдены правила безопасности при работе со спецтехникой.
Подробнее: http://sterlegrad.ru/newsrb/75293-v-ufe-kran-manipulyator-nasmert-pridavil-cheloveka.html  

Рабочий на "ММК" погиб, упав с мостового крана
13 октября на территории одного из цехов ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в Магнитогорске. Тело 38-летнего мужчины нашли коллеги, на нем были травмы, характерные для падения с высоты. Предварительно удалось установить, что слесарь сорвался с мостового крана. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://www.1obl.ru/news/proisshestviya/na-proizvodstve-slesar-razbilsya-nasmert-upav-s-mostovogo-kra...


Несчастные случаи, произошедшие в результате несоблюдения пожарной безопасности

Четверо строителей погибли при пожаре бытовки в Ростовской области
13 октября пожар в станице Владимирская Ростовской обаласти унес жизни четырех строителей. Мужчины находились в строительной бытовке в момент, когда вспыхнул огонь.
Сообщение о возгорании на пульт дежурного поступило в шесть утра. Прибывшие на место пожарные справились с пламенем за час. А при разборе завалов были найдены останки тел.
Следствие сейчас проводит проверку по факту несчастного случая. Основная версия трагедии — неосторожное обращение с огнем строителей. Известно, что они занимались обработкой песчаника. Подробности происшествия устанавливаются.
Подробнее: http://newinform.com/incidents/765-chetvero-stroiteley-pogibli-pri-pozhare-bytovki-v-rostovskoy-obla...

Рабочий погиб из-за загоревшейся одежды: очевидцы не смогли достать мужчину из котла
15 октября, котельщик проводил огнерезные работы, находясь внутри металлической конструкции. Гострудинспекция в Саратовской области занялась расследованием несчастного случая на предприятии «Сарэнергомаш». Во время нарезки на мужчине загорелась одежда. Быстро извлечь охваченного огнем котельщика очевидцам происходящего не удалось из-за узкого отверстия конструкции, в которой он работал. В результате он получил не менее 90 процентов ожогов. Спасти рабочего не удалось.
Подробнее: http://sovetov.su/news/779_rabochiy_pogib_iz_za_zagorevsheysya_odezhdi_ochevidci_ne_smogli_dostat_mu...


Прочие несчастные случаи

61-летний мужчина погиб при валке леса в Оричевском районе
12 октября, около 13.00 в лесном массиве во время работ по валке леса упавшим деревом был смертельно травмирован 61-летний рабочий в Кировской области. На место происшествия оперативно выехали сотрудники следственного отдела.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства трагедии.
Подробнее: http://news.rufox.ru/texts/2015/10/13/298310.htm

Сразу два несчастных случая в Омске
Омский строитель остался жив, упав с 8-го этажа
13 октября около трех часов дня, плотник-бетонщик ООО «ПМК-944 треста «Железобетон», работая на объекте на улице Перелета, упал с восьмого этажа. 29-летнего мужчину доставили в ГБ-1, где, как стало известно «Вечернему Омску», врачи обнаружили у него закрытую черепно-мозговую травму, переломы позвоночника, переломы ног. На сегодня состояние пациента оценивается как стабильно тяжелое. Врачи надеются на лучшее. По факту несчастного случая на производстве проводится проверка.
Подробнее: http://omskgazzeta.ru/proishestviya/omskij-rabochij-na-strojke-upal-s-8-go-etazha-i-ostalsya-zhiv

В омском магазине «Светофор» на рабочего упал автопогрузчик
13 октября в горбольницу № 1  в Омске был доставлен 24-летний молодой человек с травмой груди. На него во время работы в магазине «Светофор» упал автопогрузчик. Выяснилось, что омич пострадал на рабочем месте около 11 часов утра. В магазине «Светофор», расположенном на улице Звездова, он работает грузчиком. По факту несчастного случая на производстве сотрудники правоохранительных органов проводят проверку.
Подробнее: http://omskregion.info/news/36656-v_omskom_magazine_svetofor_na_rabochego_upal_avtop/

В Астрахани сантехник утонул в затопленном подвале многоэтажки
13 октября несчастный случай с сотрудником коммунальной службы Астрахани произошел в подвале жилого многоквартирного дома в Ленинском районе. Как стало известно, сантехника жильцы вызвали из-за того, что подвал дома затопила вода из прорвавшейся трубы. Прибыв на место ЧП сантехник спустился в подвал, чтобы проверить и не вернулся. Коллеги мужчины забеспокоились его длительным отсутствием и тем, что он не отвечал на звонки. Оказалось, что мужчина утонул в полностью затопленном водой подвале дома. Для извлечения тела погибшего пришлось вызывать спасателей МЧС.
По предварительной версии, сантехника могло убить ударом тока. Есть еще одна версия — он мог подскользнуться, упасть и удариться головой или ошпариться водой. Так или иначе, по факту гибели сотрудника Управляющей компании Следственный комитет проводит доследственную проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение. Назначено судебно-медицинское вскрытие тела погибшего с целью уточнения причин его смерти.
Подробнее: http://yug.svpressa.ru/accidents/news/127708/?rss=1

Электрика раздавило вагонеткой
13 октября в городе Набережные Челны молодого работника ООО «Домкор Индустрия» насмерть придавило вагонеткой. По предварительной информации, 19-летний электрик находился в одном из бункеров и чинил оборудование. В тот момент на высоте 3-х метров проезжала вагонетка, под которую и попал юноша. Приехавшим врачам «скорой» оставалось только констатировать смерть.
Как сообщили «Челны ЛТД» представители госинспекции по охране труда, для расследования причин трагедии создана комиссия, в которую входят и сотрудники Следственного комитета. Специалисты расчитывают увидеть видеозапись случившегося. По их словам, в цехах большинства предприятий установлены видеокамеры.
Подробнее: http://www.chelnyltd.ru/index.php?page=ofitsioz&id=rassledovat_smert_molodogo_rabochego_v_tsehu_pomo...

В Нижегородской области капитану баржи раздробило руку
14 октября произошел несчастный случай в Нижегородской области. 62-летний шкипер работал в Башкортостанской судоходной компании, специализирующейся на перевозке нефтепродуктов. Во время автосцепки баржи «Наливная 16» мужчине раздробило кисть автоматическим сцепным устройством.
Устанавливаются обстоятельства происшествия.
Подробнее: http://www.nn.ru/news/more/kapitan_barzhi_lishilsya_ruki_v_rezultate_neschastnogo_sluchaya/26220813/


Несчастные случаи и ЧП за границей

В Темиртау специальная комиссия выясняет причину падения стрелы автокрана на рабочих
12 октября на аглопроизводстве компании АО «АрселорМиттал Темиртау» (Казахстан) произошел несчастный случай с рабочими подрядной организации ТОО «Энергомонтажстрой». Упала стрела автокрана. В результате этого один человек погиб, второй был экстренно доставлен в реанимацию в шоковом состоянии с переломами голени и вывихом бедра.
Как утверждает директор ТОО «Энергомонтажстрой» Кайдар Ахметчин, пострадавшие рабочие его подрядной организации технику безопасности не нарушали.
Вместе с тем на предприятии «АрселорМиттал Темиртау» сообщили, что автокран немецкого производства обслуживался зарубежными специалистами, все документы на оборудование в полном порядке.
Как сообщили в ТОО «Энергомонтажстрой»,  погибший был мастером, 53 лет.
В настоящий момент проводится расследование.
Подробнее: http://www.bnews.kz/ru/news/post/299323/

Во время устранения прорыва теплосети погиб слесарь "Сумытеплоэнерго"
12 октября около 11 часов неподалеку жилого дома по пр. М. Лушпы, 9  в Сумах (Украина), произошла трагедия. По заданию руководства 42-летний слесарь по ремонту тепловых сетей выполнял работы по устранению порыва циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения. Для этого необходимо было откачать воду из тепловой камеры. Спустившись внутрь, человек уже подняться не смог — коллеги нашли без сознания. Попытки сразу же вытащить человека из воды оказались напрасными, а бригада «скорой», которая приехала на вызов, лишь констатировала смерть работника.
По факту гибели работника создана специальная комиссия, которая выяснит причины данной трагедии, а также всех причастных лиц, действия или бездействие которых привели к ней. 
Подробнее: http://www.dancor.sumy.ua/news/newsline/160736

На заводе в Техасе прогремел мощный взрыв
16 октября взрыв произошел на буровой вышке в Техасе, США. Сейчас власти объявили об эвакуации жителей ближайшего населённого пункта Энсиналь. Отметим, что данное предприятие принадлежит компании Lewis Energy. Как сообщают очевидцы, взрыв было видно жителям города Сан-Антонио. Он расположен в 200 км от места инцидента. Информация о жертвах и пострадавших пока отсутствует. На месте несчастного случая работают оперативники. Более подробные сведения будут сообщены позже. Причины взрыва уточняются.
Подробнее: http://svopi.ru/allworld/66922-na-zavode-v-tehase-progremel-moschnyy-vzryv-smi.html

В Днепропетровске спасли двух человек, которые оказались под землей, в результате смешения грунта
16 октября в 15:05 в Службу спасения Днепропетровской области Украины поступило сообщение о смещении почвы в Кировском районе Днепропетровска, вследствие которого засыпало землей двух человек.
Спасатели сразу на месте происшествия выяснили, что несчастный случай произошел во время проведения земельных работ аварийной бригадой под фундаментом многоэтажного жилого дома. В результате оползня под завалом на глубине 1,5 м оказались двое слесарей, которые ремонтировали канализационные трубы. С помощью шанцевого инструмента спасатели откопали слесарей и передали работникам скорой медицинской помощи.
Подробнее: http://most-dnepr.info/news/crime/126518.htm

На стекольном заводе погиб слесарь
16 октября несчастный случай с летальным исходом произошел сегодня на стекольном заводе ООО "ЧСЗ-Липецк", расположенном на территории особой экономической зоны в Липецке. Погиб слесарь предприятия. Подробности происшествия не разглашаются.
По данному факту проводится проверка.
Подробнее: http://www.lipetskmedia.ru/news/view/59250-Na_styekolnom.html


Несчастные случаи, произошедшие на прошлой неделе и не вошедшие в обзор

57-летний стропальщик «Росрезерва» разбил голову, упав с прицепа
8 октября в Нижегородской области  57-летний стропальщик «Росрезерва» разбил голову, упав с прицепа. Стропальщик на складе грузил шины в прицеп автомобиля. Мужчина потерял равновесие и упал с прицепа, высота которого была более 1 м. При падении он ударился головой об асфальт, получив открытую черепно-мозговою травму и множественные переломы обеих ключиц со смещением отломков.
Проводится проверка соблюдения норм охраны труда на предприятии.
Подробнее: http://newsroom24.ru/news/criminal/122001/

В Казани возбудили дело по факту гибели рабочего
11 октября произошел несчастный случай на территории КАПО имени Горбунова в Казани. 22-летний разнорабочий проводил демонтаж кровли здания без страховочного оборудования. Сорвавшись с высоты около 26 метров, рабочий получил травмы, несовместимые с жизнью и скончался на месте.
Все обстоятельства произошедшего устанавливаются, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ. Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ».
Подробнее: http://e-kazan.ru/news/show/20210.htm  

Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл