Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (25.05.2015 - 31.05.2015) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (25.05.2015 - 31.05.2015)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (25.05.2015 - 31.05.2015)

Несчастные случаи при работе на высоте
В Муроме погиб электромонтёр, упав с крыши 9-этажного дома
26 мая 58-летний мужчина, будучи опытным работником, выполнял в одиночку на крыше одного из 9-этажных домов на улице Октябрьская города Мурома монтажные работы сетей связи. Во время работы он сорвался с крыши дома и упал на землю, получив травмы, несовместимые с жизнью. Мужчина скончался на месте.
К проверке инцидента были привлечены специалисты Государственной инспекции труда. Сейчас в качестве основной рассматривается версия о нарушении правил техники безопасности при производстве работ на значительной высоте. Надо сказать, что страховочных приспособлений при осмотре места происшествия обнаружено не было.
По результатам доследственной проверки будет принято решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
Подробнее: http://www.vlad.aif.ru/incidents/details/v_murome_pogib_elektromontyor_upav_s_kryshi_9-etazhnogo_doma  

Рабочий "Руссоли" в Иркутской области упал с 10-метровой высоты
27 мая с высоты более 10-ти метров упал при выполнении работ сотрудник предприятия ООО "Руссоль" в Усолье-Сибирском Иркутской области. Мужчина выжил, однако получил серьезную травму позвоночника.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) по факту получения работником предприятия производственной травмы.
Подробнее: http://irkutskmedia.ru/news/incidents/27.05.2015/440323/rabochiy-russoli-v-irkutskoy-oblasti-upal-s-...

В Кемерове разбился рабочий, сорвавшись с крыши здания
28 мая с крыши строящегося офисного здания по проспекту Шахтёров в Кемерово сорвался рабочий. Мужчина погиб на месте. По предварительной версии, погибший мог поскользнуться на пенопласте.
В настоящее время все обстоятельства и причины трагедии выясняют правоохранительные органы.
Подробнее: http://sterlegrad.ru/incidents/71180-v-kemerove-rabochiy-upal-s-kryshi-na-stroyke-i-razbilsya-nasmer...

В Волгограде 20-летний монтажник погиб, сорвавшись с 4-го этажа
28 мая, в центре Волгограда произошел несчастный случай, жертвой которого стал 20-летний молодой человек, упавший с высоты 4-го этажа жилого дома.
По данному факту следственными органами Центрального СО СУ СКР по Волгоградской области проводится доследственная проверка. В ходе которой предварительно установлено, что трагическое происшествие случилось накануне в доме № 28, расположенном по улице Советской.
Где в одной из квартир 20-летний монтажник пришел устанавливать сплит-систему. Подвешивая наружный блок системы, молодой человек вышел на балкон 4-го этажа, где по неосторожности оступился и упал вниз.
В результате падения молодой человек получил травмы не совместимые с жизнью, от которых скончался на месте происшествия.
В настоящее время проведение доследственной проверки продолжается, выясняются все обстоятельства случившегося, а также были ли соблюдены требования безопасности при выполнении монтажных работ.
Подробнее: http://rostovdrive.ru/news/detail.php?ID=166779

Пожилой рабочий слетел со строительных лесов
29 мая несчастный случай произошел, когда 50-летний пескоструйщик чистил цистерну на строящейся заправке в Санкт-Петербурге. В какой-то момент он потерял равновесие и рухнул вниз с шестиметровой высоты.
 С множественными травмами он был госпитализирован, в настоящее время его жизни ничего не угрожает.
Сейчас идет доследственная проверка.
Подробнее: http://www.spb.kp.ru/online/news/2069537/  

Мужчина разбился насмерть, выпав с 16-го этажа строящегося дома
30 мая произошло ЧП в в Серпухове, 38-летний рабочий, находившийся на верхнем этаже строящегося жилого дома упал с 30-метровой высоты на асфальт. Строитель получил травмы, не совместимые с жизнью и скончался на месте происшествия.
Предварительная версия случившегося – нарушение техники безопасности.
Подробнее: http://chehov-vid.ru/news/incident/muzhchina-razbilsya-nasmert-vyipav-s-16-go-etazha-stroyashhegosya...


Несчастные случаи в шахтах и рудниках
Несчастный случай на шахте в Самангане привёл к гибели 5 рабочих
26 мая в северной афганской провинции Саманган произошёл случай гибели рабочих на угольной шахте. Причиной смерти 5 человек послужило отравление ядовитым газом.
Трагедия произошла ранним утром в уезде Дараи Суф. По меньшей мере 4 участника работ, находившихся в шахте вместе с погибшими товарищами, были спасены от гибели местными жителями.
По словам представителей министерства шахт и горной промышленности, работы по добыче угля, в ходе которых произошла трагедия, велись нелегально, и несчастный случай был обусловлен нарушениями техники безопасности.
Подробнее: http://afghanistan.ru/doc/85660.html

На руднике в Жамбылской области погиб еще один рабочий
27 мая еще один человек погиб в шахте АО «Алтыналмас», что находится в поселке Акбакай Мойынкумского района Жамбылской области. Несчастный случай произошел на подземном руднике – на глубине 480 метров. 36-летний горнорабочий во время работы попал под колесо автопогрузчика и скончался на месте. Сейчас это происшествие расследует специальная комиссия.
Подробнее: http://khabar.kz/ru/news/chp/item/24918-pogib-eshche-odin-chelovek-na-podzemnom-rudnike-v-akbakae-zh...


Несчастные случаи при ремонте автотранспорта
Взрыв произошел на воронежской автомастерской: погиб механик
27 мая 49-летний водитель «МАНа» - житель Волгоградской области, ехал по трассе М-4 «Дон» и заметил, что у него поврежден топливный бак. Тогда владелец фуры обратился в ремонтную автомастерскую.  В Воронежской области, 40-летний автослесарь начал сваривать бак и во время работ из-за воспламенения паров дизельного топлива произошел взрыв.
В результате несчастного случая работник мастерской погиб, а владельца фуры доставили в больницу в ожоговое отделение. Его жизни ничего не угрожает.
Сотрудники следственного управления проводят доследственную проверку по факту случившегося и устанавливают все обстоятельства.
Подробнее: http://bloknot-voronezh.ru/news/vzryv-proizoshel-na-voronezhskoy-avtomasterskoy-po-600517

В Сургуте ремонтируемый Икарус раздавил мужчину
30 мая в Сургуте произошёл несчастный случай на производстве. В микрорайоне Гидростроитель на территории частной автобазы молодой мужчина ремонтировал автобус Икарус. Машина была приподнята, сотрудник находился внизу, под ней.
Что-то случилось с домкратом, автобус сорвался с него и раздавил ремонтника.
От полученных травм сургутянин 1981 г.р. скончался на месте.
Подробнее: http://www.kp.ru/online/news/2069962/


Прочие несчастные случаи и ЧП
Мужчина получил разряд в 10 тысяч вольт и погиб на месте
27 мая несчастный случай произошел в Кеми в Карелии с сотрудником Прионежской сетевой компании. Его ударило током в момент, когда 30-летний мужчина проводил технические работы в трансформаторной подстанции.
Он получил разряд в 10 тысяч вольт и в результате погиб на месте.
Проводится расследование.
Подробнее: http://rk-press.ru/a/11592

В Махачкале рухнул подъемный кран: пострадало четверо рабочих
27 мая в столице Дагестана произошло ЧП - подъемный кран упал на группу рабочих.
Несчастный случай произошел около 18.00 на улице Петра Первого, 52 "в". На стройплощадке рухнул консольный мачтовый подъемник, в результате чего пострадали четыре строителя, которые работали на объекте. Пострадавшие с различными травмами были госпитализированы в горбольницу №1 Махачкалы.
В настоящее время выясняются причины произошедшего.
Подробнее: http://dagestan.news-r.ru/news/incidents/59333/

Молодой вологжанин сжёг щелочью глаза и лицо
28 мая  произошел нечастный случай, 26-летний вологжанин получил ожог лица и глаз во время работы. По данным государственной инспекции труда, машинист автомотрисы находился на пятом Омском пути грузового двора МЧ-4 Вологда. Во время извлечения аккумуляторной батареи из аккумуляторного ящика от резкого движения произошел выплеск щелочного раствора. В результате вещество попало мужчине прямо в лицо.
Согласно медицинскому заключению, молодой человек получил щелочной химический ожог роговицы и коньюктивы VI степени правого глаза.
Инспекция труда совместно с работодателем проводит расследование тяжелого несчастного случая, устанавливаются обстоятельства, причины и лица, допустившие нарушение.
Подробнее: http://www.35media.ru/news/2015/05/29/molodoj-vologzhanin-szheg-shhelochyu-glaza-i-lico

Руководители компании «Евроэффект» задохнулись в газовом коллекторе в Москве
29 мая руководители компании «Евроэффект» задохнулись в газовом коллекторе в Москве. ООО «Евроэффект» занимается в числе прочего установкой и обслуживанием инженерных коммуникаций, включая газопроводы высокого и низкого давления. Фирма проводила консервацию азота в этом газовом коллекторе. Предполагается, что директор Андрей Бабенцов, главный специалист и инженер компании спустились в коллектор для проверки хода работ, которые, по всей видимости, проводились с нарушением правил техники безопасности.
По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.
Подробнее: http://7info.ru/news/world-incidents/rukovoditeli_kompanii_evroeffekt_zadohnulis_v_gazovom_kollektor...


Несчастные случаи и ЧП за границей
На Балхашской ТЭЦ скончался монтажник
25 мая в турбинном цехе Балхашской ТЭЦ ТОО «Казахмыс Энерджи» (Казахстан), во время получения наряда монтажник подрядной организации ТОО «Балхаш Энергоремонт» 1955 г.р. почувствовал недомогание. До прихода врачей коллеги оказали ему первую медицинскую помощь. Однако спасти монтажника не удалось. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть. 
Создана специальная комиссия, которая разбирается в обстоятельствах несчастного случая.
Подробнее: http://www.inform.kz/rus/article/2780004

В канализации Киева найдены два мертвых строителя
26 мая несчастный случай произошел в Оболонском районе Киева. На территории новостройки тела двух погибших строителей обнаружили их коллеги. Смерть рабочих наступила из-за того, что они нарушили правила безопасности труда. 
Сотрудники погибших рассказали, что сначала в водопроводный колодец для проведения ремонтных работ залез один из строителей - и долго не появлялся. Проверить его отсутствие решил его товарищ. Через некоторое время и он не вышел на связь. Прораб, обеспокоенный пропажей своих рабочих, вызвал спасателей. Сотрудники ГСЧС нашли в канализационном коллекторе обоих пропавших, однако те были уже мертвы. Их тела были подняты на поверхность. 
Осмотр показал, что строители погибли из-за удушья скопившимся природным аммиаком. При этом оба мужчины приступили к работе, не одев специальных масок. Возбуждено уголовное дело.
Подробнее: http://rcmm.ru/news/16869.html

В кибуце возле Бейт-Шеана рухнул туннель, погиб рабочий
28 мая, 35-летний иностранный рабочий погиб в результате обвала строящегося туннеля в кибуце Решафим (Израиль). Рабочий оказался погребен под завалами, откуда был извлечен пожарными и спасателями.
Медики на протяжении длительного времени пытались спасти жизнь мужчине, однако эти попытки оказались безуспешными и была констатирована смерть.
Обстоятельства несчастного случая уточняются.
Подробнее: http://www.newsru.co.il/israel/28may2015/pogib_709.html

Рабочих придавило бетонной стеной на бразильском заводе
31 мая трое рабочих погибли в результате обрушения основы бетонного склада, несчастный случай произошел на одном из заводов в городе Белу-Монте. Рухнула основа бетонного склада для хранения сыпучих материалов.
Сообщается о троих погибших. Не исключено, что под завалами могут находиться еще люди. На месте происшествия работают спасатели.
Подробнее: http://fapnews.ru/136740-rabochih-pridavilo-betonnoy-stenoy-na-brazilskom-zavode/


Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл