Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (2.05.2015 - 10.05.2015) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (2.05.2015 - 10.05.2015)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (2.05.2015 - 10.05.2015)
Несчастные случаи и ЧП на стройке

На улице Инженерной в Пскове погибли двое строителей

5 мая на одной из строек Пскова погибли двое строителей. Несчастный случай произошел при проведении земляных работ на улице Инженерной.
На месте трагедии работал экскаватор, который рыл траншею для прокладки инженерных сетей. Двое рабочих, которые прокладывали коммуникации, оказались в траншее в тот момент, когда обвалился грунт. От полученных травм оба скончались. Прибывшие спасатели извлекли из-под обвала тела. Личности погибших строителей уже установлены. На месте происшествия сейчас работают следователи и судмедэксперты.
Подробнее: http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/10167-pogibli-dvoe-stroitelej.html

В Челябинске строитель-китаец рухнул с 14 этажа здания
6 мая в Челябинске с 14 этажа строящегося здания упал и насмерть разбился 45-летний работник-иностранец. Как стало известно, строитель прибыл с КНР, был простым рабочим на новостройке. По предварительным данным, инцидент характеризуют как несчастный случай. На теле погибшего обнаружены численные травмы. Эксперты утверждают, что такие травмы имеют место быть в случае падения с большой высоты. На данный момент по данному факту проводится доследственнная проверка, уточняются детали случившегося, опрашиваются очевидцы трагедии. Далее будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://dni24.com/worldnews/39674-v-chelyabinske-stroitel-kitaec-ruhnul-s-14-etazha-zdaniya.html

Двух рабочих засыпало землей на стройке в Татарстане
7 мая двое рабочих оказались похороненными заживо на стройке в селе Веденская Слобода Верхнеуслонского района республики на строящемся объекте «Инополис» в Татарстане. Начата доследственная проверка. Несчастный случай унес жизни 54-летнего и 24-летнего мужчин.
По предварительной версии следствия, мужчины копали траншею глубиной около 6 метров для прокладки водопровода. Внезапно стенки обрушились и несчастных просто засыпало землей. Оба погибли.
Сейчас выясняются все подробности случившегося. Решается о вопрос о возбуждении уголовного дела.
Подробнее: http://fapnews.ru/128437-dvuh-rabochih-zasyipalo-zemley-na-stroyke-v-tatarstane/


Прочие несчастные случаи и ЧП

С эскалатора казанского ТЦ «Сувар Плаза» сорвалась и погибла уборщица

2 мая, на глазах у посетителей торгового центра, произошел несчастный случай. Уборщица перевалилась через борт эскалатора и, пролетев три пролета, скончалась на месте.
Очевидцы утверждают, что женщину еще можно было спасти. Однако это оказалось невозможным: сотрудники скорой помощи добирались до места происшествия 30 минут.
Известно, что в большинстве казанских центрах перила эскалатора очень низкие. Все дело в красоте. По этому поводу и по поводу смерти сотрудницы, руководство торгового цента «Сувар Плаза» от комментариев воздержалось.
Подробнее: http://gazeta13.ru/13280_s_eskalatora_kazanskogo_tc__suvar_plaza__sorvalas_i_pogibla_uborcshica_katerina_v666

Житель Архангельска утонул в бульдозере
6 мая в Архангельске во время строительных работ бульдозер опрокинулся в заболоченный пруд, который раньше был пожарным водоемом. Машиной управлял 30-летний водитель. Не сумев вовремя выбраться из кабины, рабочий утонул, сообщает Следственный комитет России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Следствие выясняет обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Подробнее: http://www.dni.ru/incidents/2015/5/6/302688.html

В Сургуте трагически погиб начальник участка предприятия
7 мая в Сургуте во время выполнения земляных работ на территории одного из местных предприятий, расположенном по адресу улица Сосновая, 72, произошел несчастный случай. Часть крепления ковша экскаватора не выдержала нагрузку, и отскочила прямо в голову начальника участка, руководившего процессом.
Потерпевший скончался на месте происшествия. Как отмечает источник, мужчина работал без каски.
По факту смерти на производстве начато расследование.
Подробнее: http://news.megatyumen.ru/news/happening/154443/

В Южно-Сахалинске взорвался бензовоз. Погиб разнорабочий
7 мая произошел несчастный случай на территории базы по улице Отдаленной, в Южно-Сахалинске. 32-летнего потерпевшего госпитализировали в областную больницу с диагнозом открытая черепно-мозговая травма, мозговая кома, ушиб грудной клетки. В медицинском учреждении спасти человека не смогли, через короткое время мужчина умер.
Следствие установило, что погибший работал разнорабочим у одного из местных предпринимателей. В день трагедии он занимался сваркой. Неожиданно взорвался пустой полуприцеп-цистерна, в котором перевозились жидкие нефтепродукты.
Причины произошедшего выясняются, определяется степень вины предпринимателя, который должен был соблюсти все правила техники безопасности.
Подробнее: http://usakhalinsk.rusplt.ru/index/v-yujnosahalinske-vzorvalsya-benzovoz-pogib-raznorabochiy-348267.html

В Петербурге у причала «Северной верфи» прогремел взрыв: пострадал рабочий
7 мая на «Северной судоверфи» в Петербурге произошел несчастный случай. На причале прогремел небольшой взрыв. В ГУ МЧС по Санкт-Петербургу уточнили, что в результате проведения лакокрасочных работ произошел хлопок в трюме судна, находившегося у причала, арендуемого сторонней организацией. После взрыва возгорание не последовало, однако без пострадавших не обошлось. Пострадал один рабочий, которого с травмами доставили в больницу.
В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего. Есть версия, что взорвался сосуд с краской.
Подробнее: http://letnews.ru/v-peterburge-u-prichala-severnoj-verfi-progremel-vzryv-postradal-rabochij/

В Костроме под колесами трактора погиб 27-летний тракторист
7 мая, около 13.30 во дворе дома №5 по улице Суслова в Костроме произошла трагедия. Под колесами трактора погиб 27-летний парень. Молодой человек заводил трактор снаружи при включенной передаче, а когда тот двинулся с места, пытался запрыгнуть в салон на ходу, но сорвался с подножки и упал на землю. Колесо трактора проехало по голове парня. От полученной черепно-мозговой травмы тракторист скончался на месте. Известно, что трактор принадлежит частному предприятию, а парень всего лишь работал в этой конторе.
По факту несчастного случая проводится доследственная проверка. Обстоятельства и причины случившегося пока устанавливаются.
Подробнее: http://www.kp.ru/daily/26378.4/3257313/

На участке дочернего предприятия «Роснефти» ликвидирован разлив нефти
8 мая в Сахалинской области сообщили, что специалисты ликвидировали разлив нефти на участке, принадлежащем дочернему предприятию «Роснефти» — ООО «РН-Сахалинморнефтегаз».
Из-за отказа трубопровода произошло загрязнение поверхности территории, прилегающей к межпромысловому нефтепроводу. В результате своевременного вмешательства прокуратуры района, Росприроднадзора по Сахалинской области утечка нефтесодержащей жидкости на поверхность локализована, произведён технологический ремонт межпромыслового трубопровода. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации последствий загрязнения окружающей среды нефтепродуктами
Подробнее: http://russian.rt.com/article/90352


Несчастные случаи и ЧП за границей

На территории завода под Одессой погиб рабочий

4 мая рабочий из Коминтерновского района Одесской области (Украина) погиб в результате несчастного случая Мужчина погиб из-за обрушения части потолка.
Трагедия произошла во время разборки завалов старого керамзитового завода на территории района. В какой-то момент часть потолка обрушилась прямо под ногами одного из рабочих, находящегося этажом выше. Мужчина упал с высоты на бетонные осколки и погиб на месте. Его коллеги немедленно покинули помещение завода, опасаясь дальнейших разрушений.
Подробнее: http://trassae95.com/all/news/2015/05/04/na-territorii-zavoda-pod-odessoj-pogib-rabochij-22583.html

В Бангкоке на проезжую часть упал грузоподъёмный кран
4 мая в Бангкоке на проезжую часть упал грузоподъёмный кран. Упавший кран повредил две машины стоявшие на стоянке железнодорожного вокзала Don Muang. При падении крана был травмирован 39-летний Thanupong Phucharoentanyawat, находившийся в своем автомобиле Мицубиси Паджеро. К счастью, во втором автомобиле Toyota Vios в момент крушения никого не было. Подрядчик смог убрать кран с проезжей части только к 10:15 по Бангкокскому времени.
Подробнее: http://newsthai.land/v-bangkoke-na-proezzhuyu-chast-upal-gruzopod-yomny-j-kran/

Около Нью-Йорка произошла авария на АЭС
10 мая было зафиксировано возгорание на АЭС недалеко от Нью-Йорка. Те, кто стал очевидцем ЧП, отмечают, что сначала раздался взрыв, а затем над сооружениями появился столб дыма.
В компании-операторе Entergy Corp, которой принадлежит станция, заверяют, что возгорание началось на одном из трех трансформаторов, и уже вскоре было ликвидировано. Для этого задействовали автоматическую систему пожаротушения. Остальные системы продолжили работу без сбоя.
Сообщается, что в результате ЧП никто не пострадал, рабочих со станции не эвакуировали.
Подробнее: http://runews24.ru/world/10052015-ryadom-s-nyu-jorkom.html

В Китае на стройке погибли 10 рабочих из-за обрушения стены
10 мая в Китае в результате несчастного случая на стройке погибло десять человек. В провинции Шаньдунь рухнула подпорная стена, шестеро погибло сразу, еще четверо умерло в больнице. Такие трагические происшествия вовсе не редкость в Китае, где все требования техники безопасности, чаще всего, напрочь игнорируются.
Трагедия случилась на территории местной компании, основная специализация которой - транспорт, расследование ведет местная полиция. Еще троим рабочим удалось выжить, они ранены, но находятся в стабильном состоянии.
Подробнее: http://www.u-f.ru/News/u369/2015/05/10/712906
Обзор подготовила Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл