Падение работников с высоты - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Падение работников с высоты

Падение работников с высоты

Падение работников с высоты является одной из самых распространенных причин несчастных случаев на производстве: по этой причине по данным Росстата в 2012 году произошли 57% всех несчастных случаев. Основная причина падения работников с высоты – отсутствие или неправильное применение страховки. Вот лишь несколько недавних примеров.

24 июля 2014 года электромонтер по ремонту и обслуживаю электрооборудования при выполнении работ с лестницы, поднявшись на высоту три метра, оступился и упал, получив множественные переломы костей рук и ног. Причина падения – неиспользование предохранительного пояса.

10 сентября 2014 года при выполнении сварочных работ с приставной лестницы на высоте трех метров, работник упал, получив открытые переломы затылочной области и ребер. Причина – неиспользование средств защиты.

7 сентября 2014 года при выполнении работ по ремонту крыши работник упал с 2-метровой высоты, получив переломы черепа. Причина – неиспользование средств защиты.

Почему же работники пренебрегают использованием средств защиты? Одна из причин в том, что многие компании в целях экономии закупают морально устаревшие предохранительные пояса без наплечных и набедренных лямок, которые обхватывают тело человека только по талии. При использовании такого пояса работник может из него выскользнуть, а при падении – перевернуться или зависнуть на поясе в безопорном пространстве, что приводит к сдавливанию грудной клетки и внутренних органов, и как следствие – тяжелой травме. Работники понимают низкую эффективность применения таких поясов и попросту игнорируют их.

Другая причина в неприменении средств защиты может заключаться в том, что большинство из обычных страховочных стропов длиной 1,5-2 м неэффективны при работе на относительно небольшой (до трех метров) высоте. Чтобы такой строп оказался эффективным необходимая высота работы человека составляет 5,75-6,75 м. При работе на меньшей высоте человек рискует удариться о пол (или землю) при раскрытии стропа. В этих случаях рекомендуется использовать либо блокирующие устройства, либо захваты на гибкой анкерной линии, которые чаще всего не приобретаются работодателями. И опять же по причине того, что «все равно не поможет» применением средств для защиты от падения пренебрегают.

Помимо обозначенных причин существенными являются и халатность, и недостаточный контроль со стороны руководителей работ, а также низкий уровень компетенции как самого работника, так и его руководителя – или попросту незнание того как правильно применять и закреплять средства защиты от падения с высоты.

Частично решить проблемы обеспечения безопасности персонала при выполнении работ на высоте призваны новые правила по охране труда, Приказ Минтруда России №155н от 28.03.2014 об утверждении которых зарегистрирован в Минюсте 05.09.2014 и вступит в силу через 6 месяцев после его официального опубликования. В чем же основные отличия новых правил от действующих?

Изменена высота, при которой работы считаются работами на высоте, теперь это 1,8 м вместо 1,3 м, действующих ранее. Новые правила предусматривают и обязывают работодателей использовать современные страховочные системы при работе на высоте: страховочные привязи, стропы, анкеры и т.п. Даются рекомендации и разъяснения по применению страховочных систем при выполнении различных видов работ. Устанавливается порядок обучения работников, допущенных к выполнению работ на высоте.

Остается надеяться, что с введением новых правил несчастных случаев на производстве по причине падения работников с высоты станет меньше. 

Анна Андреева

Комментарии

7 октября 2014 11:19
мне бы очень интересно было почитать инструкцию, которая бы подробно объясняла, как работнику работающему на стремянке (с примеру при замене ламп в осветительных приборах на высоте 3-5 м.) воспользоваться средствами защиты от падения..., говорить и требовать легко, попробуй обеспечить...
7 октября 2014 14:20
Может кто то знает когда были опубликованы новые правила по охране труда при работе на высоте? Не понятно, когда же они вступят в силу?
Непонятностей много.
кто и как измеряет скорость ветра 12 м/с ?
как страховаться при установке анкеров?
и т.д. и т.п. вопросов море...а работать надо.
и все идет, как идет. Не зависимо от нас и Правил  
9 октября 2014 15:28
Я бы хотел узнать, кто нибудь встречался с технологическим регламентом по устройству и использованию леерного ограждения, ибо в правилах написано все просто, что руководитель работ показывает места зацепа и все, пусть типа дальше он сам думает, этим пунктом пользуются техотделы при составлении ППр и не показывают на чертежах возможные места установок, а установить леер не так то просто. (виды работ: монтаж ж/б балок пролетного строения, монтаж ортотропных плит металического пролетного строения и тд)
9 октября 2014 18:06
Частично решить проблемы обеспечения безопасности персонала при выполнении работ на высоте призваны новые правила по охране труда
...
Изменена высота, при которой работы считаются работами на высоте, теперь это 1,8 м вместо 1,3 м, действующих ранее.
...
Остается надеяться, что с введением новых правил несчастных случаев на производстве по причине падения работников с высоты станет меньше.

Интересно, почему - по мнению разработчиков документа - увеличение высоты позволит уменьшить число несчастных случаев?
Интересно, что по этому поводу рекомендуют тупые гей-ропейцы и злодеи-пиндосы (с учётом того, что там РАБОТОДАТЕЛЬ может очень неслабо ответить не только за гибель рабочего, но и за травму - а не ФСС) ??
12 октября 2014 12:35
Александр Чиркин,ну это же логично. Представьте, по новым правилам, допустим, падения с высоты до 1,8 метра не будет считаться как нс на высоте. За счет этого и сократится число нс, т.к. они просто не будут попадать под этот закон
13 октября 2014 19:08
Не, не понял.
В авиации сверхмалая высота - метров 15-20, а то и больше. Так почему нельзя использовать передовой опыт ? А при высоте от 60 м - и страховка не нужна будет (только парашют)...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл