Девять месяцев колонии за нарушение охраны труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Девять месяцев колонии за нарушение охраны труда

Девять месяцев колонии за нарушение охраны труда

Год назад в городе Сыктывкар машинист экскаватора выполнял погрузочно-разгрузочные работы. В ходе проведения работ один из работников был травмирован экскаватором, а позже от полученных травм скончался в больнице. Как выяснилось в ходе расследования несчастного случая, машинист экскаватора, а по совместительству ответственный за эксплуатацию и техническое состояние погрузчика, нарушил ни одно, а сразу несколько правил безопасности труда. Грузозахватное приспособление, используемое при проведении работ, не было предназначено для этих целей, машинист, ко всему прочему, приступил к работе, когда в рабочей зоне находился другой работник, чего делать не имел право.

Следственный комитет по республике Коми собрал достаточное количество доказательств, чтобы вынести обвинительный приговор в отношении нерадивого машиниста, обвинив его по ч.2 статьи 143 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ждет свое наказание и работодатель одной из строительных фирм Самары, работника которой насмерть завалило грунтом в траншее.

В конце июля два монтажника прокладывали дождевую канализацию, в ходе выполнения работ часть грунта упало на одного из рабочих и принесла 45-летнему мужчине травмы, несовместимые с жизнью. Второй работник, можно сказать, отделался легким испугом.

Как выяснилось в ходе расследования несчастного случая, погибший и вовсе не имел права выполнять подобные работы, так как у него не было соответствующей квалификации. Плюс ко всему, работы выполнялись при наличии грунтовых вод на дне вырытого котлована, откосы не были закреплены, отсутствовало ограждение. Стоит догадаться, что ни обучение, ни инструктаж, ни стажировку погибший не проходил. Проработал он в фирме всего три дня. В настоящий момент предприятие привлекли только к административной ответственности, но материалы будут направлены в Прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Буквально на днях было обнаружено тело начальника цеха металлоконструкций ЗАО «ТМК-Темпо», расположенной в городе Набережные Челны республики Татарстан. Молодого начальника нашли утром 16 сентября уже мертвым, предположительно с черепно-мозговой травмой. Как предполагает следствие, на инженерного работника упала металлическая конструкция, когда он проходил по территории фирмы. Тем не менее, уголовное дело по статье 143 Уголовного кодекса РФ уже возбуждено.

Еще одно уголовное дело по вышеназванной статье будет сформировано после расследования несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего с 60-летней работницей кондитерской фабрики в Саранске. По предварительной версии расследования, женщина получила ожоги паром при работе в конфетном цехе. Работница была доставлена в состоянии посттравматического шока в больницу с ожогами и другими повреждениями, но спасти ее жизнь врачам не удалось. Теперь следствие будет выяснять имелись ли на производстве нарушения требований охраны труда и имеет ли здесь место уголовно наказуемое преступление.

Вот так практически всегда нарушения требований охраны труда сопряжено с уголовным наказанием, условным или нет, но за преступление против человеческой безопасности все же придется ответить.

Ольга Иванова

Комментарии

19 сентября 2014 06:43
... нет слов.
Пока работодателю будет плевать на работников, ситуация вряд ли изменится.
19 сентября 2014 09:46
Евгений, работодатель будет плевать на работников до тех пор, пока работники будут плевать на свою жизнь и свое здоровье. А до понимания нашим работником, что жизнь дороже денег....ой как далеко, если вообще достижимо такое понимание русскому человеку!
22 сентября 2014 09:39
Понимание достижимо, когда эти самые деньги будут в достатке.Деньги как известно нужны для жизни. А если их нет о чем мы говорим. Кто платит тот и диктует условия.
23 сентября 2014 05:44
Добрый день коллеги, мне кажется от человеческого фактора трудно уйти но и работодатель  счетает что ему проще заплатить штраф, а не устранить нарушения ответственность распределил и все! ШТРАФЫ и НАКАЗАНИЯ должны быть соразмерны произошедшему.  Тогда может и будет какой та порядок, а то когда специалист по от приходит и говорит необходимо устранить нарушения первый вопрос, а какой штраф нам грозит вот и все, да ладно заплатим.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл