Авария на шахте "Осинниковская" могла произойти из-за нарушений техники безопасности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Авария на шахте "Осинниковская" могла произойти из-за нарушений техники безопасности

Авария на шахте "Осинниковская" могла произойти из-за нарушений техники безопасности
Накануне в 21.20 в филиале "Шахта "Осинниковская" угольной компании "Южкузбассуголь" (компания входит в ООО "Евразхолдинг", президент Александр Владимирович Фролов) во время ремонтных работ произошел прорыв воды в горные выработки. На момент аварии под землей находилось 143 человека. 139 шахтеров вышли на поверхность, из них трое получили травмы легкой степени тяжести и будут проходить лечение амбулаторно. Судьба еще четверых горняков пока остается неизвестной. Бойцы ВГСЧ ведут поисково-спасательные работы. В настоящее время на месте аварии действует областной штаб, который возглавляет губернатор А.Г.Тулеев.

По предварительным данным, причиной аварии стали нарушения проектных решений по ведению работ в опасной зоне.

Администрация области неоднократно указывала руководителям и специалистам угольных компаний и шахт на усиление контроля за безопасностью работ на опасных производственных объектах и своевременное проведение инструктажей исполнителям работ.

Для предотвращения подобных аварийных ситуаций на шахтах Кузбасса губернатор А.Г.Тулеев потребовал от руководителей угольных компаний, самостоятельных шахт в трехдневный срок провести комиссионные проверки состояния промышленной безопасности. Особое внимание нужно обратить на неукоснительное выполнение проектных решений по добыче угля и проведению выработок, выполнение мероприятий по безопасному ведению горных работ в опасных зонах, знания работниками правил поведения при авариях. Контроль за исполнением поручения губернатора возложен на первых руководителей предприятий.

Губернатор также напомнил, что руководство, специалисты угледобывающих предприятий, исполнители работ должны неукоснительно соблюдать требования федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", других нормативно-правовых актов РФ и технической документации, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.
Администрация Кемеровской области

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл