Рабочие упали на дно резервуара с 12-метровой высоты - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Рабочие упали на дно резервуара с 12-метровой высоты

Рабочие упали на дно резервуара с 12-метровой высоты
Начальник участка коммерческой организации предстанет перед судом за нарушения правил охраны труда, повлекшие гибель двух работников в Находкинском морском торговом порту.

Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели двух работников ООО «Кипр» в Находкинском морском торговом порту.

Как установлено в ходе следствия, в ноябре 2011 года на территории Находкинского морского торгового порта бригада рабочих ООО «Кипр» производила монтаж вертикального резервуара, предназначенного для хранения воды.

Для выполнения сварочных работ, в нарушение правил техники безопасности, два рабочих были помещены в металлическую тару, которая с помощью крана опускалась внутрь резервуара.

При перемещении тары произошло скидывание строп с крюков крана и резкое опрокидывание тары, в результате чего рабочие упали на дно резервуара с 12-метровой высоты.

От полученных телесных повреждений мужчины скончались.

В ходе следствия установлено, что грубые нарушения правил эксплуатации грузоподъемных машин допущены в результате бездействия начальника участка ООО «Кипр», не обеспечившего соблюдение требований безопасности.

Теперь должностному лицу предстоит ответить за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Максимальное наказание за данное преступление составляет 4 года лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в суд, сообщает официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Наталья Салкина.

Комментарии

2 апреля 2012 16:43
Данные статьи очень полезны и есть основания показать руководителям ответственности

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл