Мастеру, нарушившему должностную инструкцию, оторвало 3 пальца - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Мастеру, нарушившему должностную инструкцию, оторвало 3 пальца

Мастеру, нарушившему должностную инструкцию, оторвало 3 пальца
Государственная инспекция труда расследовала несчастный случай, происшедший 5 сентября текущего года в ОАО «Волжский дизель им. Маминых» г. Балаково.
Начальник участка дал мастеру предприятия задание на изготовление трубопроводов. Несмотря на то, что в обязанности сотрудника входило руководство производственной деятельностью, а не непосредственное использование оборудования, сотрудник в составе бригады приступил к выполнению задания на станке. Из объяснений пострадавшего: при запуске листогибочного станка заусенец детали зацепил его рукавицу и затянул ее в вальцы. Однако мастер, у которого не было допуска к самостоятельной работе на данном оборудовании, неточно описал случившееся. Края изготавливаемой обечайки заусенцев не имели, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия. Находящийся же рядом коллега не видел момента касания мастером заготовки. Тем не менее мастер был в рабочей зоне, и в результате попадания его руки в рабочий механизм станка произошла травматическая ампутация трех пальцев на уровне средних фаланг.
Причинами происшествия стали несоблюдение пострадавшим должностной инструкции, правил охраны труда и норм техники безопасности. Начальник участка блока №3 завода привлечен к административной ответственности за отсутствие контроля за действиями подчиненных. Работодателю надлежит провести комплекс мероприятий по предупреждению аналогичных случаев производственного травматизма.
По материалам: http://www.rostrud.ru

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл