На ядерном объекте произошел взрыв газового баллона - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

На ядерном объекте произошел взрыв газового баллона

На ядерном объекте произошел взрыв газового баллона
В результате взрыва на территории горно-химического комбината, расположенного в 60 километрах от Красноярска, пострадали шесть человек. Об инциденте, произошедшем накануне, стало известно во вторник. Как сообщает РИА "Сибирь", Следственный комитет по Красноярскому краю проводит по этому факту проверку по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 143 УК (нарушение правил охраны труда).

Сообщение о взрыве в шахте Реакторного завода, расположенного на территории ФГУП "Горно-химический комбинат" в городе Железногорске, поступило в правоохранительные органы в понедельник около 17.00 (11.00 по московскому времени). При подготовке к проведению демонтажных работ с использованием газосварочного оборудования, произошел взрыв баллона со сжатым ацетиленом, сообщила старший помощник руководителя главного управления по взаимодействию со СМИ краевого СК Ольга Шаманская.

В результате взрыва шесть рабочих получили ранения и ожоги различной степени тяжести. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение. Как сообщила Шаманская РИА "Новости", двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.


СПРАВКА:

Горно-химический комбинат (ГХК) - предприятие по производству оружейного плутония в г. Железногорске Красноярского края (ранее г. Красноярск-26), находится в собственности корпорации "Росатом". Производственные мощности комбината расположены в скальных породах горного массива на правом берегу Енисея в 60 км ниже г. Красноярска по течению.

Строительство комбината началось в 1950 году. В 1958 году был запущен первый реактор "АД", в 1961 году - второй реактор "АДЭ", в 1964 году - третий реактор "АДЭ-2".

Все три являются реакторами на тепловых нейтронах канального типа с водяным охлаждением. "АД" и "АДЭ" были предназначены только для наработки плутония: вода, охлаждающая их, сбрасывалась в Енисей. "АДЭ-2" также использовался для выработки электроэнергии, горячей воды и отопления для города Железногорск.

Кроме реакторов в состав комбината входят радиохимический завод, завод по регенерации отработавшего ядерного топлива, ремонтно-механический завод, центральная заводская лаборатория, завод полупроводникового кремния, "сухое" и "мокрое" хранилища отработавшего ядерного топлива, радиационно-технологический центр, нейтринная подземная лаборатория, сообщает Википедия.

В 1992 году был остановлен реактор "АД". В соответствии с соглашением между Россией и США о прекращении производства оружейного плутония, год назад был остановлен реактор АДЭ-2 для дальнейшего вывода из эксплуатации. Реактор АДЭ-2 являлся последним российским реактором по выработке оружейного плутония.

ГХК выступает заказчиком при возведении сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Генподрядчик - ОАО "Группа Е4".
http://ria-sibir.ru/

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл